Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 марта 2006 года N 48


Об утверждении Правил выплаты инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 04.03.2022 N 63.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 27 ноября 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 10.12.2010 N 355, от 17.07.2015 N 167, от 05.12.2017 N 437, от 27.11.2020 N 410)




В соответствии со статьей 17 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 19 августа 2005 году N 528 "О порядке предоставления из федерального бюджета субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию полномочий по выплате инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 05.12.2017 N 437)


1. Утвердить прилагаемые Правила выплаты инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 05.12.2017 N 437)


2. Министерству труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания (Туганова) давать разъяснения по вопросам, связанным с реализацией настоящего постановления.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания О.С. Хацаева.



Первый заместитель
Председателя Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
О.ХАЦАЕВ



Утверждены
Постановлением Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
от 1 марта 2006 г. N 48



ПРАВИЛА ВЫПЛАТЫ ИНВАЛИДАМ (В ТОМ ЧИСЛЕ ДЕТЯМ-ИНВАЛИДАМ), ИМЕЮЩИМ ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА В СООТВЕТСТВИИ С МЕДИЦИНСКИМИ ПОКАЗАНИЯМИ, ИЛИ ИХ ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ КОМПЕНСАЦИИ УПЛАЧЕННОЙ ИМИ СТРАХОВОЙ ПРЕМИИ ПО ДОГОВОРУ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 10.12.2010 N 355, от 17.07.2015 N 167, от 05.12.2017 N 437, от 27.11.2020 N 410)



1. Настоящие Правила устанавливают порядок выплаты инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - компенсация).


(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 05.12.2017 N 437)


2. Компенсация предоставляется инвалидам (в том числе детям-инвалидам) или их законным представителям, проживающим на территории Республики Северная Осетия-Алания.


(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 05.12.2017 N 437)


Компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим на нее право, и еще не более чем двумя водителями, указанными в договоре обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор).


(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 10.12.2010 N 355)


3. Финансирование расходов, указанных в п. 1 настоящих Правил, осуществляется в соответствии с Правилами предоставления из федерального бюджета субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию полномочий по выплате инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 августа 2005 г. N 528.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 05.12.2017 N 437)


4. Компенсация назначается и выплачивается органами социальной защиты населения Республики Северная Осетия-Алания по месту жительства инвалида (ребенка-инвалида).


5. Компенсация выплачивается инвалиду или законному представителю ребенка-инвалида в размере 50 процентов уплаченной ими страховой премии, определенной договором.


6. Заявление о назначении компенсации подается инвалидом или законным представителем ребенка-инвалида в орган социальной защиты населения Республики Северная Осетия-Алания.


К заявлению прилагаются:


а) копия страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;


б) копия квитанции об уплате страховой премии по договору;


в) копия паспорта транспортного средства, выписанного на имя инвалида или законного представителя ребенка-инвалида;


г) выписка о наличии медицинских показаний на обеспечение транспортными средствами, выданная учреждениями медико-социальной экспертизы до 1 января 2005 г. (при наличии).


(пп. "г" в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 27.11.2020 N 410)


6.1. Орган социальной защиты населения Республики Северная Осетия-Алания для принятия решения о предоставлении компенсации получает на основании межведомственного запроса, в том числе в электронной форме с использованием системы межведомственного информационного взаимодействия, из Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о наличии медицинских показаний на получение транспортного средства за счет средств социального страхования, вписанного в программу реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, или сведения о наличии медицинских показаний для приобретения инвалидом транспортного средства за собственный счет либо других разрешенных законом источников, вписанного в индивидуальную программу реабилитации.


(пп. 6.1 введен Постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 27.11.2020 N 410)


7. Решение о назначении компенсации принимается органом социальной защиты населения в 15-дневный срок с даты подачи заявления со всеми необходимыми документами.


В случае отказа в назначении компенсации соответствующее решение (в письменной форме) направляется в 10-дневный срок с даты его принятия инвалиду или законному представителю ребенка-инвалида с указанием причины отказа и порядка его обжалования, одновременно возвращаются все представленные документы.


8. Министерство труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания осуществляет выплату компенсации путем перечисления денежных средств через предприятия связи или перечислением на счета по вкладам, открытые в кредитных организациях.


Расходы на доставку компенсации осуществляются из тех же источников, из которых производится выплата компенсации. Финансовое обеспечение расходов на оплату услуг по доставке компенсации производится в пределах 1,5 процента доставленных сумм.


(п. 8 в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 17.07.2015 N 167)


9. Назначенная компенсация, не полученная инвалидом или законным представителем ребенка-инвалида своевременно, выплачивается в случае обращения за ее получением в срок не более 3 лет с даты ее назначения.


Срок выплаты компенсации, не полученной по вине органа социальной защиты населения, не ограничивается.


10. Заявки на выделение финансовых средств для осуществления выплаты инвалидам (в том числе детям-инвалидам) компенсаций представляются управлениями социальной защиты населения в Министерство труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания в срок до 15 числа ежемесячно.


(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 05.12.2017 N 437)


11. Министерство труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания представляет сводную заявку в Министерство финансов Республики Северная Осетия-Алания в срок до 20 числа ежемесячно.


Министерство финансов Республики Северная Осетия-Алания в соответствии с заявкой обеспечивает перечисление средств на выплату компенсаций на расчетный счет Министерства труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания в срок до 27 числа месяца.


12. Министерство труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания несет ответственность за целевое использование средств и отчитывается перед Министерством финансов Республики Северная Осетия-Алания в установленные сроки и по установленной форме бухгалтерской отчетности.


Министерство финансов Республики Северная Осетия-Алания осуществляет контроль за целевым использованием средств, выделяемых на выплату компенсаций.


13. Споры по вопросам назначения и выплаты компенсаций решаются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»