ЗАКОН

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 14 июня 1996 года N 104-XXII


О языках народов Карачаево-Черкесской Республики

(с изменениями на 3 ноября 2020 года)

(в ред. Законов Карачаево-Черкесской Республики от 28.12.2001 N 53-РЗ, от 03.11.2020 N 77-РЗ)




Принят
Народным Собранием
Карачаево-Черкесской Республики
29 мая 1996 года



Настоящий закон направлен на создание условий для сохранения, равноправного и самобытного развития языков народов Карачаево-Черкесской Республики.


Язык - это духовная основа существования любой нации, сохранения и развития нации, прежде всего, связано с сохранением и функционированием ее языка.


Язык - это средство познания истории народа, хранитель его культуры, первейшая основа, становления личности человека.


Беречь и развивать родной язык и с уважением относиться к другим языкам - долг и обязанность каждого гражданина.



Глава I



Статья 1


Государственными языками в Карачаево-Черкесской Республике являются - абазинский, карачаевский, ногайский, русский и черкесский.



Статья 2


Языком межнационального общения и официального делопроизводства в Карачаево-Черкесской Республике является русский язык. Республика признает равные права народов Карачаево-Черкесской Республики на сохранение и развитие их языков. Все языки народов Карачаево-Черкесской Республики пользуются поддержкой государства.


Никто не вправе навязывать человеку использование того или иного языка помимо его воли, кроме случаев предусмотренных действующим законодательством.



Статья 3


Карачаево-Черкесская Республика на своей территории решает все вопросы, связанные с языками, обеспечивает их экономическую, социальную и юридическую защиту, стимулирует их изучение.



Статья 4


Государственные программы сохранения и развития языков народов Карачаево-Черкесской Республики разрабатываются органами государственной власти республики, предусматривая такие направления, как содействие изданию литературы на языках народов Карачаево-Черкесской Республики, создание условий для использования различных языков в средствах массовой информации.



Статья 5


Карачаево-Черкесская Республика гарантирует осуществление конституционных прав и свобод человека и гражданина вне зависимости от незнания какого-либо из государственных языков республики.



Глава II. ПРАВА ГРАЖДАН ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЯЗЫКОВ



Статья 6


В сфере общения, подлежащих правовому регулированию, право выбора и использования языка общения гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Карачаево-Черкесской Республики определяет я законодательством Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики.


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 28.12.2001 N 53-РЗ)



Статья 7


Граждане Российской Федерации, проживающим на территории Карачаево-Черкесской Республики имеют право свободного выбора языка общения, воспитания, обучения и творчества. Обучение детей родному языку является гражданским правом и долгом родителей.


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 28.12.2001 N 53-РЗ)



Статья 8


Гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Карачаево-Черкесской Республики обеспечивается право обращения в государственные, общественные организации и учреждения на языках народов Карачаево-Черкесской Республики с заявлениями, предложениями, жалобами, а также получения на них ответов на языке обращения. В случае невозможности дать ответ на языке обращения используется русский язык.


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 28.12.2001 N 53-РЗ)



Глава III. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЯЗЫКОВ В ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ



Статья 9


В органах государственной власти Карачаево-Черкесской Республики работа ведется на языке межнационального общения - русском языке.



Статья 10


Рабочим языком международных, всероссийских и других симпозиумов, конференций, совещаний, проводимых в Карачаево-Черкесской Республике является русский язык, а также языки избранные самими участниками.



Статья 11


Тексты законов Карачаево-Черкесской Республики и других правовых актов, принятых органами государственной власти республики, публикуются на государственных языках Карачаево-Черкесской Республики.



Статья 12


При подготовке и проведении выборов и референдумов используется русский язык. Избирательные бюллетени печатаются на русском языке.



Глава IV. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЯЗЫКОВ НАРОДОВ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ, ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ



Статья 13


В деятельности государственных органов, организаций, предприятий и учреждений используется русский язык.


В отношениях с другими государствами используется язык приемлемый для обеих сторон.



Статья 14


На территории Карачаево-Черкесской Республики официальное делопроизводство в государственных органах, организациях, на предприятиях и в учреждениях ведется на русском языке.



Статья 15


Тексты документов (бланков, печатей, штампов, штемпелей, и вывесок) с наименованиями государственных органов, организаций, предприятий и учреждений оформляются на русском языке.



Статья 16


Вывески с наименованием органов государственной власти Республики оформляются на государственных языках Карачаево-Черкесской Республики.



Статья 17


Официальные документы, свидетельствующие о статусе гражданина - паспорт, документы, содержащие информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже, документы об образовании, свидетельство о рождении, браке, документы о смерти и другие - оформляются на русском языке.


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 03.11.2020 N 77-РЗ)



Статья 18


Официальная переписка и иные формы официальных взаимоотношений между государственными органами, организациями, предприятиями, учреждениями Карачаево-Черкесской Республики с адресатами в Российской Федерации ведутся на государственном языке Российской Федерации.



Статья 19


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 28.12.2001 N 53-РЗ)


Судопроизводство и делопроизводство в судах, а также делопроизводство в правоохранительных органах в Карачаево-Черкесской Республике, ведутся на русском языке, а также могут вестись на других государственных языках Карачаево-Черкесской Республики.


Лица, участвующие в деле и не владеющие языком, на котором ведутся судопроизводство и делопроизводство в судах, а также делопроизводство в правоохранительных органах, вправе выступать и давать объяснения на родном языке или на любом свободно избранном ими языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.



Статья 20


В государственных и частных нотариальных конторах исполнительных органах государственной власти нотариальные действия осуществляют я на русском языке.



Статья 21


Издание республиканских газет, журналов, художественной литературы, передачи республиканского телевидения и радиовещания осуществляются на государственных языках Карачаево-Черкесской Республики. Республиканские газеты и журналы могут также, по усмотрению учредителей, издаваться на других языках.



Статья 22


В сферах промышленности, строительства, связи, транспорта, энергетики и других видов производства на территории Карачаево-Черкесской Республики применяется русский язык.



Статья 23


Порядок использования языков в сфере обслуживания и коммерческой деятельности определяется законодательством Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики.


Отказ в обслуживании граждан под предлогом незнания языка недопустим и влечет за собой ответственность согласно законодательству Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики. Делопроизводство в сфере обслуживания и коммерческой деятельности ведется на русском языке, и иных языках, предусмотренных договорами между деловыми партнерами.



Глава V. ЯЗЫК ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАИМЕНОВАНИЙ И НАДПИСЕЙ, ТОПОГРАФИЧЕСКИХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И ДОРОЖНЫХ УКАЗАТЕЛЕЙ



Статья 24


В Карачаево-Черкесской Республике географические наименования и надписи, топографические обозначения, названия населенных пунктов, улиц, площадей оформляются на на государственных языках Карачаево-Черкесской Республики, и по усмотрению органов местного самоуправления на языках народов Карачаево-Черкесской Республики.


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 28.12.2001 N 53-РЗ)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»