Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 2006 года N 33
г.Ростов-на-Дону

О мерах по обеспечению безопасности и спасению людей во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации в границах Ростовской области

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Администрации Ростовской области
от 25 октября 2007 года N 413
____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 143 Водного кодекса Российской Федерации, Областным законом от 29.12.2004 N 256-ЗС "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера" и для обеспечения безопасности людей во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации в границах Ростовской области

постановляю:

1. Утвердить Правила охраны жизни людей на воде в Ростовской области согласно приложению.

2. Департаменту по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области (Панов С.П.) осуществлять поиск и спасение людей во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации в границах Ростовской области.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления области:

создать реестр организаций, привлекаемых к спасению людей, терпящих бедствие на водных объектах в границах муниципального образования;

в двухмесячный срок разработать планы взаимодействия сил и средств поиска и спасения людей на водных объектах в границах муниципального образования.

4. Внести в раздел 2 приложения 1 к постановлению Администрации Ростовской области от 30.12.2004 N 526 "Об образовании департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области" изменение, дополнив его пунктом 2.8 следующего содержания:

"2.8. Осуществлять поиск и спасение людей во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации в границах Ростовской области.".

5. Признать утратившими силу постановление Главы Администрации Ростовской области от 04.09.96 N 298 "О мерах по укреплению правопорядка на водоемах Ростовской области" и постановление Администрации Ростовской области от 24.12.2001 N 84 "О взаимодействии министерств, ведомств, учреждений, организаций по поиску и спасению людей, терпящих бедствие, ликвидации ЧС и аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на водных объектах области".

6. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Усачева В.В.



Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ф.Чуб

Постановление вносит
департамент по предупреждению
и ликвидации чрезвычайных
ситуаций области



Приложение
к постановлению
Администрации области
от 9 февраля 2006 года N 33

ПРАВИЛА
охраны жизни людей на воде в Ростовской области

1.Общие положения


1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР от 23.12.88 N 351 "Об утверждении Правил охраны жизни людей на внутренних водоемах РСФСР и прибрежных участках морей" и обязательны для населения и организаций любой формы собственности на всей территории Ростовской области.

1.2. Органы местного самоуправления в соответствии с федеральным законодательством устанавливают места, где запрещены забор воды для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, плавание на маломерных плавательных средствах, водопой скота, а также определяют иные условия общего водопользования на водных объектах, расположенных на территориях соответствующих муниципальных образований области.

1.3. В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации водные объекты используются для массового отдыха, туризма и спорта в местах, устанавливаемых органами местного самоуправления (далее - зона отдыха) по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области управления использованием и охраной водного фонда, федеральными органами исполнительной власти в области охраны окружающей природной среды, федеральным органом исполнительной власти в области санитарно-эпидемиологического надзора, с соблюдением требований настоящих Правил.

1.4. Предприятия, учреждения и организации, независимо от форм собственности, несут ответственность за состояние безопасности жизни людей на закрепленных за ними водоемах.

1.5. Сроки купального сезона, продолжительность работы зон отдыха, спасательных станций и постов устанавливаются органами исполнительной власти Ростовской области и органами местного самоуправления.

1.6. В соответствии с приказом МЧС России от 29.06.2005 N 501 "Об утверждении Правил технического надзора за маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, базами (сооружениями) для их стоянок, пляжами и другими местами массового отдыха на водоемах, переправами и наплавными мостами" для определения готовности зоны отдыха к эксплуатации Государственной инспекцией по маломерным судам МЧС России по Ростовской области проводятся ежегодные и внеочередные технические освидетельствования.

Сроки технического освидетельствования согласовываются с владельцем зоны отдыха.

При проведении технического освидетельствования зоны отдыха проверяются:

соответствие площади объекта количеству отдыхающих;

наличие ведомственных спасательных постов, помещений для оказания первой медицинской помощи, их укомплектованность;

наличие спасательного и противопожарного имущества и инвентаря в соответствии с установленными нормами;

состояние территории объекта, техническое состояние мостиков, плотов, вышек, используемых для схода и прыжков в воду;

наличие стендов с материалами по предупреждению несчастных случаев на воде, советами купающимся о порядке поведения на воде (далее - стенд с материалами по правилам поведения на воде), таблиц с показателями температуры воды и воздуха, направления и силы ветра, скорости течения, со схемой территории и акватории пляжа с указанием наибольших глубин и опасных мест (далее - информационная таблица).

1.7. В соответствии с приказом МЧС России от 21.02.2005 N 92 "Об утверждении Положения о территориальном органе Государственной инспекции по маломерным судам в составе территориального органа МЧС по субъекту Российской Федерации" контроль за выполнением требований по обеспечению безопасности людей, охраны жизни людей на водных объектах, а также соблюдением правовых актов, регламентирующих порядок пользования водными объектами, осуществляется Государственной инспекцией по маломерным судам МЧС России по Ростовской области.

2. Требования к зонам отдыха


2.1. Береговая территория зоны отдыха должна соответствовать санитарным эпидемиологическим, гигиеническим и противопожарным нормам и правилам, иметь ограждения и стоки для дождевых вод.

2.2. В зонах отдыха для предупреждения несчастных случаев и оказания помощи терпящим бедствие на воде в период купального сезона выставляются ведомственные спасательные посты предприятий, учреждений и организаций, за которыми закреплены зоны отдыха.

2.3. Контроль за работой ведомственных спасательных постов осуществляют государственное учреждение "Ростовская областная поисково-спасательная служба во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации" (далее - ПСС), управления и отделы, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций муниципальных образований, а также администрации предприятий, учреждений и организаций, которым подчинены эти посты.

2.4. Обучение и аттестация личного состава ведомственных спасательных постов может осуществляться ПСС.

2.5. Зоны отдыха располагаются на расстоянии:

не менее 500 метров - выше по течению от впадающих в водоем сточных вод;

не менее 250 метров - выше, не менее 1000 метров - ниже по течению от портовых гидротехнических сооружений, пристаней, причалов, нефтеналивных объектов.

В местах, отведенных для купания, и выше их по течению до 500 метров запрещается стирка белья и купание животных.

2.6. Перед началом купального сезона дно водоема до границы плавания должно быть обследовано водолазами ПСС или других организаций, имеющих разрешение на проведение данного вида работ, и очищено от водных растений, коряг, камней, стекла и других опасных предметов, иметь постепенный скат без уступов до глубины 1,75 метра при ширине полосы от берега не менее 15 метров.

2.7. Площадь водного зеркала в месте купания при проточном водоеме должна составлять не менее 5 кв.м на одного купающегося, а на непроточном водоеме - в 2-3 раза больше. На каждого человека должно приходиться не менее 2 кв.м площади пляжа.

2.8. В местах, отведенных для купания, не должно быть выхода грунтовых вод, водоворота, воронок и течения, превышающего 0,5 метра в секунду.

2.9. Границы плавания в местах купания устанавливаются от мест глубиной 1,3 метра, не далее 25 метров в глубину водоема, обозначаются буйками оранжевого цвета. Буйки располагаются вдоль границы плавания с интервалом 25-30 метров.

2.10. В зоне отдыха для купания не умеющих плавать людей отводятся участки глубиной не более 1,2 метра. Участки обозначаются линией поплавков, закрепленных на тросах, или специальным ограждением.

2.11. Зоны отдыха оборудуются стендами с материалами о правилах поведения на воде, информационными таблицами, имеют места отдыха и навесы для защиты от солнца.

2.12. Плавучие понтоны, ограждающие акваторию купания (бассейнов), надежно закрепляются и соединяются с берегом мостиками или трапами, сходы в воду оборудуются перилами.

2.13. На плавучих понтонах, ограждающих акваторию купания (бассейнов), для темного времени суток устанавливаются белые огни кругового освещения на высоте 2-х метров от настила понтона, которые должны быть видны со стороны судового хода.

На плавучих понтонах длиной до 50 метров устанавливается один белый огонь, на понтонах длиной 50 метров и более устанавливаются белые огни через каждые 50 метров.

2.14. Если берег крутой, места для купания с глубиной для безопасного ныряния оборудуются деревянными мостиками или плотами для прыжков в воду.

2.15. В зонах отдыха в период купального сезона организуется дежурство медицинского персонала с целью оказания медицинской помощи пострадавшим на воде.

2.16. Зоны отдыха обеспечиваются средствами связи и должны иметь подъездные пути для городского транспорта.

2.17. Продажа спиртных напитков в местах массового отдыха у воды категорически запрещается.

3. Меры обеспечения безопасности населения при пользовании водными объектами


3.1. Запрещается:

3.1.1. Купаться в местах, где выставлены щиты с предупреждениями и запрещающими надписями.

3.1.2. Купаться в необорудованных, незнакомых местах.

3.1.3. Заплывать за буйки, обозначающие границы плавания.

3.1.4. Подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам.

3.1.5. Прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей.

3.1.6. Загрязнять и засорять водоемы.

3.1.7. Распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения.

3.1.8. Приходить с собаками и другими животными.

3.1.9. Оставлять мусор на берегу и в кабинах для переодевания.

3.1.10. Играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этого местах, нырять в воду с захватом купающихся.

3.1.11. Подавать крики ложной тревоги.

3.1.12. Плавать на средствах, не предназначенных для этого.

3.2. При обучении плаванию ответственность за безопасность несет инструктор (преподаватель, тренер), проводящий обучение или тренировки (далее - инструктор по плаванию).

3.3. При групповом обучении плаванию группы не должны превышать 10 человек. За группой должны наблюдать спасатель и медицинский работник.

3.4. Обучение плаванию должно проводиться в специально отведенных местах.

3.5. Каждый гражданин обязан оказать посильную помощь терпящему бедствие на воде.

3.6. Работниками спасательных постов в зонах отдыха должна проводиться разъяснительная работа по предупреждению несчастных случаев на воде с использованием громкоговорящих устройств и информационных стендов.

4. Меры обеспечения безопасности детей на воде


4.1. Безопасность детей на воде обеспечивается правильным выбором и оборудованием мест, отведенных для купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на воде и соблюдением мер предосторожности.

4.2. Не допускать купания детей в неустановленных местах и других нарушений правил поведения на воде.

4.3. В детских лагерях и других детских учреждениях, расположенных у водоемов, участок для купания детей должен выбираться у пологого песчаного берега (далее - место для купания детей).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»