ЕКАТЕРИНБУРГСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 24 января 2006 года N 4/18


Об утверждении Положения "О порядке организации и осуществления Территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании "город Екатеринбург"

(с изменениями на 20 декабря 2022 года)

(в ред. Решений Екатеринбургской городской Думы от 10.10.2006 N 71/29, от 09.10.2007 N 63/46, от 26.01.2010 N 6/16, от 07.12.2010 N 79/33, от 07.02.2012 N 5/53, от 25.02.2020 N 4/30, от 13.10.2020 N 26/41, от 20.12.2022 N 65/83)




В целях реализации стратегического проекта "Институт местного самоуправления" Стратегического плана развития города Екатеринбурга, утвержденного Решением Екатеринбургской городской Думы от 10 июня 2003 года N 40/6, руководствуясь статьей 26 Устава муниципального образования "город Екатеринбург", Екатеринбургская городская Дума решила:


1. Утвердить Положение "О порядке организации и осуществления территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании "город Екатеринбург" (Приложение 1).


2. Рекомендовать органам территориального общественного самоуправления использовать в работе Примерный устав Территориального общественного самоуправления (Приложение 2).


(в ред. Решения Екатеринбургской городской Думы от 25.02.2020 N 4/30)


3. Признать утратившими силу:


1) Решение Екатеринбургской городской Думы от 29 апреля 1997 года N 17/2 "Об утверждении Положения "О территориальном общественном самоуправлении населения города Екатеринбурга";


2) Решение Екатеринбургской городской Думы от 25 декабря 2001 года N 12/5 "О внесении изменений в Решение Екатеринбургской городской Думы от 29.04.97 N 17/2 "Об утверждении Положения "О территориальном общественном самоуправлении населения города Екатеринбурга".


4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.


5. Опубликовать настоящее Решение в "Вестнике Екатеринбургской городской Думы".


6. Контроль исполнения настоящего Решения возложить на постоянную комиссию по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью (Сидякин А.М.).



Глава Екатеринбурга
А.М.ЧЕРНЕЦКИЙ



Приложение 1
к Решению
Екатеринбургской городской Думы
от 24 января 2006 г. N 4/18



ПОЛОЖЕНИЕ "О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ "ГОРОД ЕКАТЕРИНБУРГ"

(в ред. Решений Екатеринбургской городской Думы от 10.10.2006 N 71/29, от 09.10.2007 N 63/46, от 26.01.2010 N 6/16, от 07.12.2010 N 79/33, от 07.02.2012 N 5/53, от 25.02.2020 N 4/30, от 13.10.2020 N 26/41, от 20.12.2022 N 65/83)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Понятие территориального общественного самоуправления


1. Территориальное общественное самоуправление в муниципальном образовании "город Екатеринбург" (далее - территориальное общественное самоуправление) - это самоорганизация граждан по их месту жительства на части территории муниципального образования "город Екатеринбург" для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.


2. Вопросы местного значения определяются федеральным законом, Уставом муниципального образования "город Екатеринбург".


(в ред. Решения Екатеринбургской городской Думы от 13.10.2020 N 26/41)


3. Территориальное общественное самоуправление осуществляется непосредственно населением путем проведения собраний, конференций, а также посредством создания органов территориального общественного самоуправления.



Статья 2. Правовая основа и принципы осуществления территориального общественного самоуправления


1. Правовую основу осуществления территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании "город Екатеринбург" составляют:


1) Конституция Российской Федерации;


2) Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";


3) Устав муниципального образования "город Екатеринбург";


4) муниципальные правовые акты;


5) настоящее Положение;


6) Устав территориального общественного самоуправления.


2. Принципами осуществления территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании "город Екатеринбург" являются:


1) самостоятельность и ответственность в реализации гражданами собственных инициатив по вопросам местного значения;


2) гласность и учет общественного мнения в осуществлении собственных инициатив по вопросам местного значения;


3) широкое участие граждан в выработке и принятии решений по вопросам, затрагивающим интересы населения по месту жительства;


4) свобода выбора гражданами форм осуществления территориального общественного самоуправления;


5) выборность органов территориального общественного самоуправления, их подконтрольность и подотчетность населению соответствующей территории;


6) взаимодействие с органами местного самоуправления муниципального образования "город Екатеринбург";


7) сочетание интересов граждан, проживающих на соответствующей территории, с интересами граждан всего муниципального образования "город Екатеринбург".



Статья 3. Право граждан на осуществление территориального общественного самоуправления


1. В осуществлении территориального общественного самоуправления имеют право принимать участие жители соответствующей территории в соответствии с нормами, установленными Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".


2. Любые граждане, обладающие правом осуществлять территориальное общественное самоуправление, могут быть инициаторами и участвовать в создании территориального общественного самоуправления на соответствующей территории, принимать участие в собраниях, конференциях с правом решающего голоса, избирать и быть избранными в органы территориального общественного самоуправления.


3. Граждане Российской Федерации, не проживающие на соответствующей территории, но имеющие на этой территории недвижимое имущество, принадлежащее им на праве собственности, также могут участвовать в работе собраний, конференций с правом совещательного голоса.



Статья 4. Территория, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление


1. Территориальное общественное самоуправление может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома, многоквартирный жилой дом, группа жилых домов, жилой микрорайон, сельский населенный пункт, не являющийся поселением, иные территории проживания граждан.


(в ред. Решения Екатеринбургской городской Думы от 13.10.2020 N 26/41)


2. Для создания территориального общественного самоуправления на определенной территории обязательны следующие условия:


1) границы территории территориального общественного самоуправления не могут выходить за пределы территории муниципального образования "город Екатеринбург";


2) территория, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, как правило, должна составлять единую территорию.


3. Границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, устанавливаются Екатеринбургской городской Думой по предложению населения, проживающего на соответствующей территории.


(в ред. Решения Екатеринбургской городской Думы от 25.02.2020 N 4/30)



Статья 5. Полномочия территориального общественного самоуправления в осуществлении инициатив по вопросам местного значения


1. Основные направления деятельности территориального общественного самоуправления определяются:


1) Уставом территориального общественного самоуправления;


2) договорами между Администрацией города Екатеринбурга (администрацией соответствующего района города) и органом территориального общественного самоуправления по осуществлению собственных инициатив по вопросам местного значения с использованием средств бюджета муниципального образования.


2. Территориальное общественное самоуправление в соответствии со своим Уставом может осуществлять следующие направления деятельности:


1) разработка, принятие и реализация планов и программ развития соответствующей территории с учетом программы комплексного социально-экономического развития муниципального образования "город Екатеринбург";


2) подготовка и внесение предложений в планы и программы комплексного социально-экономического развития муниципального образования "город Екатеринбург";


3) защита прав и законных интересов жителей соответствующей территории;


4) внесение в органы местного самоуправления муниципального образования "город Екатеринбург" проектов муниципальных правовых актов, предложений, касающихся работы предприятий, учреждений, организаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства, торговли, бытового обслуживания населения, работы пассажирского транспорта, иных вопросов местного значения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»