Недействующий

ЗАКОН

НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 29 декабря 2005 года N 662-оз

Об окружной целевой программе "Неотложные меры по предупреждению распространения в Ненецком автономном округе заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) на 2006-2010 годы. Анти-ВИЧ/СПИД"

(с изменениями на 23 апреля 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2009 года на основании
Закона Ненецкого автономного округа от 3 декабря 2008 года N 92-оз
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Ненецкого автономного округа от 7 февраля 2007 года N 6-оз (Няръяна вындер, N 19, 10.02.2007);

Законом Ненецкого автономного округа от 23 апреля 2008 года N 22-оз (Сборник нормативных правовых актов Ненецкого автономного округа, N 22, 24.04.2008).

____________________________________________________________________

     

Принят
Собранием депутатов
Ненецкого автономного округа
(постановление
 от 26 декабря 2005 года N 364-сд)

Статья 1


Утвердить прилагаемую окружную целевую программу "Неотложные меры по предупреждению распространения в Ненецком автономном округе заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) на 2006-2010 годы. Анти-ВИЧ/СПИД".

Статья 2


Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель Собрания депутатов
Ненецкого автономного округа
И.В.Кошин

Глава Администрации
Ненецкого автономного округа
А.В.Баринов


г.Нарьян-Мар
29 декабря 2005 года
N 662-оз



УТВЕРЖДЕНА
законом Ненецкого
 автономного округа
от 29 декабря 2005 года N 662-оз

ОКРУЖНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
"Неотложные меры по предупреждению распространения в Ненецком автономном округе заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) на 2006-2010 годы. Анти-ВИЧ/СПИД"

(с изменениями на 23 апреля 2008 года)

     

ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ


Наименование программы

Окружная целевая программа "Неотложные меры по предупреждению распространения в Ненецком автономном округе заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) на 2006-2010 годы. Анти-ВИЧ/СПИД"

Основание для разработки Программы

Постановление Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2001 года N 790 "О федеральной целевой программе "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера", постановление Администрации Ненецкого автономного округа от 4 августа 2005 года N 424-п "О разработке окружной целевой программы "Неотложные меры по предупреждению распространения в Ненецком автономном округе заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) на 2006-2010 годы. Анти-ВИЧ/СПИД"

Государственный заказчик Программы

Управление здравоохранения и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа

(раздел в редакции, введенной в действие Законом Ненецкого автономного округа от 23 апреля 2008 года N 22-оз, - см. предыдущую редакцию)

Основной разработчик Программы

Управление здравоохранения Ненецкого автономного округа

Цели и основные задачи Программы

Целями программы являются:

- стабилизация эпидемиологической ситуации по ВИЧ/СПИД;

- предупреждение массового распространения этой инфекции, прежде всего среди молодежи округа

Основными задачами Программы являются:

- дальнейшее совершенствование эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией;

- сдерживание темпов прироста числа ВИЧ-инфицированных;

- создание постоянно действующей системы информирования населения о мерах личной и общественной профилактики ВИЧ-инфекции;

- обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов;

- организация современного уровня диагностики и лечения ВИЧ-инфицированных больных и членов их семей;

- укрепление материально-технической базы и оснащенности кабинета по профилактике инфекционных заболеваний и СПИДа окружной больницы и медицинских учреждений округа

Основные исполнители Программы

Государственное учреждение здравоохранения "Ненецкая окружная больница", лечебно- профилактические учреждения Ненецкого автономного округа

Объемы и источники финансирования Программы

Финансирование программы осуществляется за счет средств окружного бюджета. Общая сумма затрат из окружного бюджета составляет 5793,9 тыс.рублей

Сроки реализации

2006-2010 годы

Перечень основных мероприятий Программы

- развитие системы информирования населения о доступных мерах профилактики ВИЧ-инфекции;

- проведение компаний для молодежи по пропаганде здорового образа жизни;

- разработка, издание и распространение санитарно-просветительных материалов по профилактике ВИЧ-инфекции;

- обеспечение лечебно-профилактических учреждений округа дезинфицирующими средствами, стерилизующей аппаратурой, одноразовым инструментарием, холодильным оборудованием;

- обеспечение кабинета по профилактике инфекционных заболеваний и СПИДа окружной больницы лабораторным оборудованием, тест-системами и лекарственными препаратами для лечения ВИЧ-инфекции;

- подготовка и повышение квалификации кадров;

- обеспечение соблюдения противоэпидемического режима в лечебно-профилактических учреждениях округа

Ожидаемые результаты

Стабилизация эпидемической обстановки по ВИЧ/СПИД, снижение темпов распространения этой инфекции на территории Ненецкого автономного округа, предупреждение массового распространения ВИЧ-инфекции среди молодежи округа, повышение уровня социальной защиты инфицированных и членов их семей и как следствие сокращение расходов на их лечение и потерь трудоспособности населения

Система организации контроля за исполнением Программы

Контроль за исполнением Программы осуществляется Администрацией Ненецкого автономного округа и Собранием депутатов Ненецкого автономного округа

     

1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами


Окружная целевая программа "Неотложные меры по предупреждению распространения в Ненецком автономном округе заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) на 2006-2010 годы. Анти-ВИЧ/СПИД", далее именуемая Программа, разработана в целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2001 года N 790 "О федеральной целевой программе "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера", постановления Администрации Ненецкого автономного округа от 4 августа 2005 года N 424-п "О разработке окружной целевой программы "Неотложные меры по предупреждению распространения в Ненецком автономном округе заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) на 2006-2010 годы. Анти-ВИЧ/СПИД". Программа сформирована исходя из принципа преемственности по отношению к аналогичной программе - "Анти-СПИД" на 2001-2005 годы.

Предыдущая окружная целевая программа "Анти-СПИД", которая финансировалась в целом на 90-95%, позволила решить все запланированные на тот период мероприятия. Удалось обеспечить лабораторию окружной больницы хорошим современным отечественным лабораторным оборудованием, диагностическими системами, в том числе и для экспресс-диагностики ВИЧ-инфекции у доноров в случае экстренного переливания крови пациентам по жизненным показаниям, обеспечить лечебно-профилактические учреждения округа холодильным оборудованием для хранения тест-систем и сыворотки крови, стерилизующим оборудованием, современными дезинфекционными средствами, одноразовым медицинским и лабораторным инструментарием, а также осуществлять работу по подготовке кадров, санитарно-просветительной работе среди населения и многое другое, что трудно было бы решить в рамках бюджетного финансирования и при отсутствии координаторов в решении данных вопросов.

Однако, учитывая развитие медицинских технологий в лабораторной диагностике, расширение методов дезинфекции и производство новых дезинфицирующих средств, выпуск нового оборудования для стерилизации изделий медицинского назначения, необходимо продолжить работу в рамках вновь подготовленной окружной программы.

Разработка программы продиктована нарастанием масштабов пандемии ВИЧ-инфекции в России, колоссальным ущербом для здоровья населения, отсутствием до настоящего времени эффективных средств ее профилактики, дорогостоящим лечением, тяжелыми социально-экономическими последствиями заболевания.

Ежегодно усугубляется эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Архангельской области. В настоящее время выявлено 151 случай ВИЧ-инфекции, в том числе 143 случая у взрослых и 8 случаев у детей, зарегистрировано 7 детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей.

В Ненецком автономном округе в 2004 году впервые зарегистрировано два случая ВИЧ-инфекции. В одном из случаев, ВИЧ-инфекция обнаружена у женщины, не имеющей прописки в округе и являющейся гражданкой Украины. На территории округа она проживала более 2-х лет без регистрации, состояла в гражданском браке и в период выявления ВИЧ-инфекции была беременна. В настоящее время данная гражданка выехала за пределы автономного округа.

Одним из предвестников ухудшения эпидемиологической ситуации в округе является рост случаев заболевания вирусными гепатитами "В" и "С" у лиц молодого возраста, которые не отвергают факта употребления ранее наркотических средств. Чаще, чем раньше приходится направлять для подтверждения или исключения результаты анализа на ВИЧ-инфекцию в областной Центр по профилактике инфекционных заболеваний и СПИДа г.Архангельска.

Актуальность поднятой проблемы очевидна и требует принятия комплекса государственных мер неотложного и перспективного характера, и утверждения их окружной целевой программой на 2006-2010 годы.

II. Основные цели, задачи и сроки реализации Программы


Главными целями программы являются стабилизация эпидемиологической обстановки и предупреждение массового распространения ВИЧ-инфекции среди молодежи, женщин и детей, а также других слоев населения округа.

Для достижения поставленных целей необходимо выполнить следующие задачи:

совершенствование эпидемиологического надзора за ВИЧ\СПИД, профилактических и противоэпидемических мероприятий;

создание постоянно действующей системы информирования населения, адаптированной к различным возрастным и профессиональным группам населения, группам повышенного риска заражения о мерах личной и общественной профилактики ВИЧ-инфекции;

осуществление дополнительных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов;

обеспечение современного уровня диагностики и лечения ВИЧ-инфекции и СПИД - ассоциированных заболеваний;

развитие материально-технической базы специализированного кабинета по профилактике и диагностике ВИЧ-инфекции и введение штатных должностей эпидемиологической службы;

социальная защита ВИЧ-инфицированных и членов их семей.

Программа рассчитана на период 2006-2010 годы.

III. Ресурсное обеспечение Программы


Финансирование мероприятий Программы осуществляется за счет средств бюджета Ненецкого автономного округа.

Размер ассигнований из окружного бюджета на реализацию Программы утверждается ежегодно в рамках закона Ненецкого автономного округа об окружном бюджете на очередной финансовый год. Общая стоимость проекта в ценах 2005 года составляет 5793,9 тыс.рублей.

Объем ассигнований на 2006 год составляет 1107,5 тыс.рублей в ценах 2005 года.

Объем финансирования Программы по годам ее реализации представлен в Приложении 1.

Программа рассчитана в ценах 2005 года и подлежит обязательной ежегодной индексации в соответствии с уровнем инфляции.

IV. Система программных мероприятий


Программные мероприятия реализуются исполнителями Программы. Система программных мероприятий направлена на решение конкретных задач для достижения поставленной цели.

Создание постоянно действующей системы информирования населения о мерах личной и общественной профилактики ВИЧ/СПИДа предусматривает разработку, издание, приобретение и распространение санитарно-просветительных материалов по профилактике ВИЧ-инфекции, адаптированных к различным группам населения, предоставление населению информации и консультация на индивидуальной анонимной основе, проведение компаний для молодежи по пропаганде здорового образа жизни и профилактике ВИЧ-инфекции.

В целях обеспечения безопасности донорской крови предполагается внедрение современных методов лабораторного экспресс-скрининга крови на ВИЧ-инфекцию.

Для обеспечения современного уровня диагностики и лечения ВИЧ-инфекции и СПИД - ассоциированных заболеваний Программой предусматривается закупка и обеспечение лечебных учреждений наиболее эффективными тест-системами, в том числе экспресс-диагностики этой инфекции; снабжение лечебно-профилактических учреждений округа препаратами для лечения ВИЧ-инфекции и СПИД-ассоциированных заболеваний.

Программой предусмотрено укрепление материально-технической базы кабинета по профилактике инфекционных заболеваний и СПИДа окружной больницы, а также оснащение лечебно-профилактических учреждений округа современными дезинфицирующими средствами, стерилизующей аппаратурой, одноразовым инструментарием и другим расходным материалом.

Предусматривается ряд мероприятий по подготовке кадров по вопросам диагностики, лечения, эпидемиологии и профилактики ВИЧ-инфекции.

Достижение целей программы и решение поставленных задач обеспечивается за счет реализации комплекса мероприятий (Приложение 2).

V. Механизм реализации Программы


Реализация Программы осуществляется на основе договоров между государственным заказчиком и исполнителями, заключаемых в установленном порядке.

Государственный заказчик в ходе реализации Программы обеспечивает координацию деятельности исполнителей Программы, контролирует своевременность выполнения мероприятий и целенаправленное использование ассигнований, формирует бюджетную заявку, предусматривая в ней ассигнования на поэтапную реализацию мероприятий Программы.

Отбор непосредственных поставщиков работ и услуг в рамках программных мероприятий осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Ненецкого автономного округа.

VI. Организация управления Программой и контроль за ходом реализации Программы


Государственный заказчик Программы отвечает за реализацию Программы в целом, обеспечивает согласованные действия по подготовке и реализации программных мероприятий, целевому и эффективному использованию средств окружного бюджета, разрабатывает и представляет в управление финансов и экономического развития Ненецкого автономного округа бюджетную заявку на ассигнования из окружного бюджета для финансирования программы на очередной финансовый год (абзац в редакции, введенной в действие Законом Ненецкого автономного округа от 23 апреля 2008 года N 22-оз, - см. предыдущую редакцию).

Текущее управление и непосредственный контроль за ходом реализации Программы осуществляется управлением здравоохранения и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа (абзац в редакции, введенной в действие Законом Ненецкого автономного округа от 23 апреля 2008 года N 22-оз, - см. предыдущую редакцию).

Корректировка Программы, в том числе включение в нее новых программных мероприятий, а также продление сроков ее реализации осуществляется в установленном порядке по предложению государственного заказчика Программы.

Непосредственный контроль за ходом реализации Программы включает в себя представление исполнителями государственному заказчику Программы периодической отчетности о реализации программных мероприятий и рациональном использовании выделяемых им финансовых средств, качестве реализуемых программных мероприятий.

Исполнители программных мероприятий отчитываются о целевом использовании выделенных им финансовых средств по установленным государственным заказчиком формам.

В случае нецелевого использования выделенных средств исполнитель несет ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

Контроль за исполнением Программы, в соответствии с действующим законодательством, осуществляют Администрация Ненецкого автономного округа и Собрание депутатов Ненецкого автономного округа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»