Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2005 года N 310


Об утверждении Порядка предоставления жилых
помещений отдельным категориям граждан

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Правительства Вологодской области от 3 апреля 2006 года N 324
____________________________________________________________________


Во исполнение Федеральных законов от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" (с изменениями и дополнениями) и статьи 154 Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Правительство области

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления жилых помещений отдельным категориям граждан согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

  Губернатор области
     В.Е.Позгалев



    УТВЕРЖДЕН
     постановлением
     Правительства области
     от 28 марта 2005 года N 310



ПОРЯДОК
предоставления жилых помещений
отдельным категориям граждан

1. Установить, что настоящий Порядок распространяется на следующие категории граждан, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года, из числа:

инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов;

граждан, установленных статьями 14, 15, 16, 17, 18, 19 и 21 Федерального закона "О ветеранах";

бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны;

бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий).

2. Предоставление жилых помещений гражданам, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, осуществляется органами местного самоуправления на основании договора социального найма за счет жилищного фонда, приобретенного на средства федерального бюджета, предусмотренные в Федеральном фонде компенсации в виде субвенций областному бюджету целевым направлением на приобретение жилья для отдельных категорий граждан.

3. Обеспечение жильем граждан, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, определяется исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки, и членов их семей, общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья, сложившейся на момент предоставления финансовых средств на рынке жилья в муниципальном образовании области, но в пределах средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Вологодской области, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

4. Органы местного самоуправления ежегодно составляют списки граждан, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет нуждающихся до 1 января 2005 года, и направляют их в Департамент строительства, энергетики и ЖКХ области (далее - Департамент строительства).

5. Департамент строительства составляет сводный по Вологодской области список граждан данных категорий.

6. После получения Департаментом строительства лимитов бюджетных обязательств, выделенных из федерального бюджета, Департамент строительства:

- в течение 10 дней после получения уведомления о лимитах бюджетных обязательств и бюджетных ассигнований из федерального бюджета на очередной финансовый год распределяет лимит средств по муниципальным образованиям области согласно дате постановки граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий;

- распределенный по муниципальным образованиям области лимит представляет на утверждение первому заместителю Губернатора области, курирующему народнохозяйственный комплекс области;

- извещает департамент финансов области о распределении лимита средств по муниципальным образованиям области.

7. Департамент строительства в пятидневный срок извещает органы местного самоуправления области, которым утвержден лимит, о поступлении средств федерального бюджета.

8. Орган местного самоуправления области после получения извещения от Департамента строительства о поступлении средств и утвержденном для данного муниципального образования области лимите средств федерального бюджета осуществляет подбор вариантов жилых помещений, соответствующих нормам благоустройства данного населенного пункта, и их приобретение по договору купли-продажи или договору долевого участия в строительстве жилья (не менее 70% степени готовности), одновременно представляет в Департамент строительства копии следующих документов на каждого гражданина, претендующего на получение жилья:

- документа, удостоверяющего принадлежность гражданина к одной из категорий, указанных в пункте 1 настоящего Порядка;

- лицевого счета о занимаемой жилой площади и составе семьи;

- паспорта;

- сведений из органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии или отсутствии в собственности гражданина жилых помещений;

- решения жилищной комиссии о выделении жилья, постановления исполнительного органа муниципального образования области о предоставлении жилья гражданину;

- договора купли-продажи (долевого участия в строительстве) жилья;

- акта о государственной регистрации права муниципальной собственности на приобретенное за счет средств федерального бюджета жилое помещение.

9. Департамент финансов области в пятидневный срок после получения копий документов (в двух экземплярах), указанных в пункте 8 настоящего Порядка, и заключения Департамента строительства по результатам проверки представленных документов осуществляет перечисление средств с лицевого счета департамента финансов области, открытого в Управлении федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Вологодской области, на лицевые счета финансовых органов муниципальных образований области, открытые в органах федерального казначейства, для последующего перечисления продавцам квартир в соответствии с заключенными договорами купли-продажи или долевого участия в строительстве жилья.

10. Орган местного самоуправления области своевременно передает приобретенное жилое помещение гражданину из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, по договору социального найма.

11. После передачи жилых помещений гражданам органом местного самоуправления области Департаменту строительства представляется информация о передаче жилых помещений с приложением копий следующих документов:

- договора купли-продажи жилого помещения;

- акта о государственной регистрации права муниципальной собственности на приобретенное за счет средств федерального бюджета жилое помещение;

- договора социального найма.

В случае, когда органом местного самоуправления области заключен договор долевого участия в строительстве жилья (не менее 70% степени готовности), после передачи жилых помещений гражданам орган местного самоуправления области представляет в Департамент строительства информацию о передаче жилых помещений с приложением копий следующих документов:

- акта о государственной регистрации права муниципальной собственности на приобретенное за счет средств федерального бюджета жилое помещение;

- договора социального найма.

12. Гражданину из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, может быть предоставлено жилье площадью, превышающей социальную норму, в этом случае разница между социальным и фактическим размером стоимости жилья оплачивается за счет средств местного бюджета.



Текст документа сверен по:
Красный Север, N 56,
05.04.2005

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»