Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2006 года N 324


О предоставлении отдельным категориям граждан мер
социальной поддержки по обеспечению жильем

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Вологодской области от 27 ноября 2006 года N 1182
____________________________________________________________________


Во исполнение федеральных законов от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" (с изменениями и дополнениями) и статьи 154 Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Правительство области

постановляет:

1. Установить, что формой предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, является предоставление жилых помещений по договорам социального найма.

2. Утвердить Порядок предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по обеспечению жильем (прилагается).

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

4. Признать утратившим силу постановление Правительства области от 28 марта 2005 года N 310 "Об утверждении Порядка предоставления жилых помещений отдельным категориям граждан".

   По поручению Губернатора области
     первый заместитель
     Губернатора области
     Н.В. Костыгов

УТВЕРЖДЕН
постановлением
Правительства области
03.04.2006 N 324
(приложение)



Порядок предоставления отдельным категориям граждан мер
социальной поддержки по обеспечению жильем

(далее - Порядок)

1. Установить, что настоящий Порядок распространяется на следующие категории граждан, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года, из числа:

инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов;

граждан, установленных статьями 14, 15, 16, 17, 18, 19 и 21 Федерального закона "О ветеранах";

бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий).

2. Предоставление жилых помещений гражданам, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных образований области на основании договора социального найма за счет жилищного фонда, приобретенного на средства федерального бюджета, предусмотренные в Федеральном фонде компенсаций на соответствующий год в виде субвенций областному бюджету на приобретение жилья для отдельных категорий граждан.

3. Обеспечение жильем граждан, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, определяется исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки, и членов их семей, общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья, сложившейся на момент предоставления финансовых средств на рынке жилья в муниципальном образовании области, но в пределах средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Вологодской области, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

К членам семьи гражданина, имеющего право на указанные меры социальной поддержки, относятся постоянно проживающие совместно с ним супруга (супруг), их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях иные лица, учитываются при условии признания их в судебном порядке членами семьи гражданина из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящего Порядка.

4. При определении общей площади жилого помещения жилищного фонда области, предоставляемого по договору социального найма гражданину и членам его семьи, имеющим в собственности жилые помещения, учитывается площадь жилых помещений, находящихся у них в собственности.

5. В случае если гражданин и (или) члены его семьи проживают в жилом помещении государственного или муниципального жилищного фонда по договору социального найма и на дату принятия решения о предоставлении им жилого помещения жилищного фонда области по договору социального найма ими не представлены соглашения о расторжении договора социального найма, общая площадь предоставляемого жилого помещения определяется с учетом жилого помещения, занимаемого по договору социального найма.

6. В случае если гражданин и члены его семьи проживают в жилом помещении специализированного жилищного фонда и на дату принятия решения о предоставлении в том же населенном пункте жилого помещения жилищного фонда области по договору социального найма им не представлено соглашение о расторжении договора найма занимаемого жилого помещения специализированного жилищного фонда, общая площадь предоставляемого жилого помещения определяется с учетом жилого помещения, занимаемого по договору найма жилого помещения специализированного жилищного фонда.

7. При предоставлении гражданину жилого помещения жилищного фонда области по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за пятилетний период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения жилищного фонда области по договору социального найма.

8. Общая площадь предоставляемого жилого помещения в случаях, указанных в пункте 7, уменьшается не более чем на разницу между занимаемой гражданином и членами его семьи площадью жилого помещения, площадью жилого помещения, имевшегося в их собственности до совершения действий и гражданско-правовых сделок с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или их отчуждению, и площадью жилого помещения, занимаемой гражданином и членами его семьи, площадью жилого помещения, имеющегося в их собственности на дату принятия решения о предоставлении жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма.

9. В случае если в используемом по договору социального найма либо принадлежащем гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности жилом помещении совместно с ним постоянно проживают и останутся проживать граждане, не являющиеся членами его семьи, но имеющие самостоятельное право на владение и пользование этим жилым помещением, размер субвенции рассчитывается как произведение средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья, сложившейся на рынке жилья в муниципальном образовании области на момент предоставления финансовых средств, на разницу между общей площадью жилого помещения, определенной в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка, и общей площадью занимаемого жилого помещения в части, превышающей норму предоставления общей площади жилья в расчете на количество граждан, которые останутся проживать в этом жилом помещении.

10. В случае если гражданин проживает в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности, и им не принято решение о продаже этого жилого помещения либо о безвозмездной передаче его по договору органу местного самоуправления муниципальных образований области, размер субвенции, рассчитанный в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка, уменьшается на стоимость занимаемого жилого помещения, рассчитанную исходя из его общей площади и средней рыночной стоимости 1 кв. метра жилья в соответствующем муниципальном образовании.

11. Муниципальные образования области ежегодно в срок до 1 февраля составляют сводные по своему району списки граждан, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет нуждающихся до 1 января 2005 года, по форме согласно приложению к настоящему Порядку и направляют их в Департамент строительства, энергетики и ЖКХ области (далее - Департамент). Данные списки формируются отдельно по каждой категории граждан в хронологической последовательности по дате постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

12. Департамент строительства составляет сводный по Вологодской области список граждан данных категорий.

Сводный список формируется в той же хронологической последовательности, в какой граждане были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Граждане, поставленные на учет в один и тот же день, указываются в сводном списке в алфавитном порядке.

13. Гражданину из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, может быть предоставлено жилье площадью, превышающей социальную норму, в этом случае разница между социальным и фактическим размером стоимости жилья оплачивается за счет средств местного бюджета.

14. Субвенции предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных Вологодской области на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка.

15. После получения лимитов бюджетных обязательств, выделенных из федерального бюджета, Департамент:

- в течение 10 дней после получения уведомления о лимитах бюджетных обязательств и бюджетных ассигнований из федерального бюджета на очередной финансовый год распределяет лимит средств по муниципальным образованиям области согласно дате постановки граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий;

- распределенный по муниципальным образованиям области лимит представляет на утверждение первому заместителю Губернатора области, курирующему народнохозяйственный комплекс области;

- извещает департамент финансов области о распределении лимита средств по муниципальным образованиям области.

16. Департамент извещает органы местного самоуправления муниципальных образований области о поступлении средств федерального бюджета.

17. Органы местного самоуправления муниципальных образований области после получения извещения от Департамента о поступлении средств и утвержденном для данного муниципального образования области лимите средств федерального бюджета осуществляют подбор вариантов жилых помещений, соответствующих нормам благоустройства данного населенного пункта, и их приобретение по договору купли-продажи, одновременно представляют в Департамент копии следующих документов на каждого гражданина, претендующего на получение жилья:

- документ, удостоверяющий принадлежность гражданина к одной из категорий, указанных в пункте 1 настоящего Порядка;

- лицевой счет о занимаемой жилой площади и составе семьи;

- паспорт;

- сведения из органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии или отсутствии в собственности гражданина жилых помещений;

- справка о наличии или отсутствии в собственности жилья по всем местам жительства на территории области из органа технической инвентаризации;

- выписка из списка очередности по улучшению жилищных условий;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

18. Департамент финансов области после получения копий документов (в двух экземплярах), указанных в пункте 17 настоящего Порядка, и заключения Департамента по результатам проверки представленных документов осуществляет перечисление средств с лицевого счета департамента финансов области, открытого в Управлении Федерального казначейства по Вологодской области, на лицевые счета финансовых органов муниципальных образований области, открытые в органах федерального казначейства, для последующего перечисления продавцам квартир в соответствии с заключенными договорами купли-продажи.

19. Органы местного самоуправления муниципальных образований области своевременно передают приобретенное жилое помещение гражданину из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, по договору социального найма.

20. После передачи жилых помещений гражданам орган местного самоуправления области в 10-дневный срок представляет в Департамент информацию о передаче жилых помещений с приложением копий следующих документов:

- договора купли-продажи жилого помещения;

- акта о государственной регистрации права муниципальной собственности на приобретенное за счет средств федерального бюджета жилое помещение;

- договора социального найма;

- решения жилищной комиссии о выделении жилья, постановления исполнительного органа муниципального образования области о предоставлении жилья гражданину.

21. Органы местного самоуправления муниципальных образований области представляют ежеквартально не позднее 1-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в Департамент отчет о расходовании субвенций с указанием сведений о гражданах, которым предоставляются меры социальной поддержки по обеспечению жильём, и информацию о предоставляемом жилом помещении.

22. Департамент ежеквартально представляет:

а) отчет о расходовании субвенций с указанием количества граждан, которым предоставлены меры социальной поддержки по обеспечению жильем:

- в департамент финансов области в срок до 5-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, для дальнейшего представления его в Министерство финансов Российской Федерации не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом;

- в Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству в срок до 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

б) информацию о гражданах, которым предоставлены меры социальной поддержки по обеспечению жильем, в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в срок не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

23. В случае неосвоения средств в полном объеме остаток субвенции подлежит возврату не позднее 1 декабря текущего года на лицевой счет департамента финансов области, открытый в Управлении Федерального казначейства по Вологодской области, в целях своевременного внесения изменений в закон области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

24. В случае использования субвенций не по целевому назначению соответствующие средства взыскиваются в федеральный бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

25. Контроль за правильностью использования субвенций возлагается на Департамент строительства, энергетики и ЖКХ области, департамент финансов области и органы местного самоуправления муниципальных образований области.

Приложение
к Порядку предоставления отдельным категориям граждан
      мер социальной поддержки по обеспечению жильем

     



Сводные списки граждан,
нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет
до января 2005 года по _____________________________________________________

N п/п

Страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования

ФИО, а также фамилия, которая была у лица при рождении

Пол

Дата рождения

Адрес по месту жительства

Серия и номер паспорта или удостоверения личности, дата выдачи указанных документов, на основании которых в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, включены соответствующие сведения, а также наименование органа, выдавшего указанные документы

Реквизиты документа, подтверждающего Отнесение гражданина к соответствующей категории граждан, имеющих право на предоставление социальной поддержки по обеспечению жильем

Количество членов семьи, проживающих совместно

Год постановки на учет

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10



Примечание: Таблицы следует заполнять отдельно по каждой категории граждан, имеющих право на улучшение жилищных условий в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" (в соответствии со статьями 14,15,16,17,18,19 и 21), и Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и вставших на учет до 1 января 2005 года.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»