Недействующий


ЗАКОН

КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 22 июня 2005 года N 352


О социальной поддержке и социальном обслуживании инвалидов в Камчатской области

(с изменениями на 22 июня 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2009 года на основании
Закона Камчатского края от 10 сентября 2008 года N 107
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Камчатской области от 22 июня 2006 года N 482 (Официальные ведомости, N 60-61, 29.06.2006).

____________________________________________________________________



Настоящий Закон определяет государственную политику органов государственной власти Камчатской области в осуществлении мер социальной поддержки и социального обслуживания инвалидов в Камчатской области (далее - инвалид) в целях обеспечения инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.

Статья 1. Основные понятия


В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

1) инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты;

2) ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать своё поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью;

3) социальная поддержка инвалидов - система мер, обеспечивающая социальные гарантии инвалидам, устанавливаемая законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением пенсионного обеспечения;

4) социальное обслуживание граждан - деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведение социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации;

5) индивидуальная программа реабилитации инвалида - комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.

Статья 2. Правовая основа настоящего Закона


Правовой основой настоящего Закона являются Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Федеральный закон "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты Камчатской области.

Статья 3. Полномочия Совета народных депутатов Камчатской области в сфере социальной поддержки и социального обслуживания инвалидов


К полномочиям Совета народных депутатов Камчатской области в сфере социальной поддержки и социального обслуживания инвалидов относятся:

1) обеспечение реализации государственной политики в отношении инвалидов на территории Камчатской области;

2) принятие в соответствии с федеральными законами законов и иных нормативных правовых актов Камчатской области в сфере социальной поддержки и социального обслуживания инвалидов;

3) утверждение долгосрочных областных целевых программ в области социальной защиты инвалидов в целях обеспечения им равных возможностей и социальной интеграции в общество, а также право осуществления контроля за их реализацией;

4) иные полномочия в сфере социальной поддержки и социального обслуживания инвалидов в соответствии с законодательством Российской Федерации и Камчатской области.

(Статья в редакции, введенной в действие с 9 июля 2006 года Законом Камчатской области от 22 июня 2006 года N 482. - См. предыдущую редакцию).

Статья 4. Полномочия администрации Камчатской области в сфере социальной поддержки и социального обслуживания инвалидов


К полномочиям администрации Камчатской области в сфере социальной поддержки и социального обслуживания инвалидов относятся:

1) реализация государственной политики в отношении инвалидов на территории Камчатской области;

2) определение приоритетов в осуществлении социальной политики в отношении инвалидов с учетом уровня социально-экономического развития Камчатской области;

3) разработка, принятие и реализация долгосрочных областных целевых программ в области социальной защиты инвалидов в целях обеспечения им равных возможностей и социальной интеграции в общество, а также право осуществления контроля за их реализацией;

4) осуществление обмена с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти информацией о социальной защите инвалидов и об оказании им социальной поддержки;

5) предоставление дополнительных мер социальной поддержки инвалидам за счет средств областного бюджета;

6) содействие трудовой занятости инвалидов, в том числе стимулирование создания специальных рабочих мест для их трудоустройства;

7) осуществление деятельности по подготовке кадров в области социальной защиты инвалидов;

8) финансирование научных исследований, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области социальной защиты инвалидов;

9) содействие общественным объединениям инвалидов;

10) иные полномочия в сфере социальной поддержки и социального обслуживания инвалидов в соответствии с законодательством Российской Федерации и Камчатской области.     

(Статья в редакции, введенной в действие с 9 июля 2006 года Законом Камчатской области от 22 июня 2006 года N 482. - См. предыдущую редакцию).

Статья 5. Медицинская помощь инвалидам


Оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам в Камчатской области осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Камчатской области в рамках территориальной программы государственных гарантий оказания населению Камчатской области бесплатной медицинской помощи на очередной финансовый год, утверждаемой постановлением губернатора Камчатской области.

Статья 6. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к информации


Приобретение периодической, научной, учебно-методической, справочно-информационной и художественной литературы для инвалидов, в том числе издаваемой на магнитофонных кассетах и рельефно-точечным шрифтом Брайля, для государственных областных образовательных учреждений и библиотек осуществляется за счет средств областного бюджета; для муниципальных образовательных учреждений и библиотек - в порядке, определяемом органами местного самоуправления муниципальных образований в Камчатской области, за счет средств местных бюджетов.

Статья 7. Обеспечение инвалидов жилой площадью


Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и Камчатской области.

Статья 8. Воспитание и обучение детей-инвалидов

1. Администрация Камчатской области обеспечивает государственные гарантии прав детей-инвалидов на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, дополнительного образования, а также начального и среднего профессионального образования в образовательных учреждениях в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

2. Финансирование расходов на обеспечение воспитания и обучения детей-инвалидов в образовательных учреждениях, определенных в части 1 настоящей статьи, осуществляется за счет средств областного бюджета.

3. Детям-инвалидам дошкольного возраста предоставляются необходимые реабилитационные меры и создаются условия для пребывания в детских дошкольных учреждениях общего типа. Для детей-инвалидов, состояние здоровья которых исключает возможность их пребывания в детских дошкольных учреждениях общего типа, в соответствии с законодательством Российской Федерации создаются специальные дошкольные учреждения.

4. При невозможности осуществлять воспитание и обучение детей-инвалидов в общих или специальных дошкольных и общеобразовательных учреждениях органы управления образованием Камчатской области и образовательные учреждения Камчатской области обеспечивают с согласия родителей обучение детей-инвалидов по полной общеобразовательной или индивидуальной программе на дому.

5. Органы местного самоуправления муниципальных образований в Камчатской области обеспечивают организацию предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, а также дополнительного образования в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Законом.

6. Порядок воспитания и обучение детей-инвалидов на дому, а также размеры компенсации затрат родителей на эти цели утверждаются постановлением губернатора Камчатской области.

Статья 9. Образование инвалидов

1. Получение инвалидами основного общего, среднего (полного) общего образования, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Законом Камчатской области "Об образовании в Камчатской области" и на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида, которая является обязательной для исполнения органами государственной власти Камчатской области, органами местного самоуправления муниципальных образований в Камчатской области, а также учреждениями и организациями Камчатской области независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

2. Обеспечение инвалидов с освобождением от оплаты или на льготных условиях специальными учебными пособиями и литературой, а также возможностью пользования услугами сурдопереводчиков осуществляется за счет средств областного бюджета (за исключением обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях).

Статья 10. Обеспечение занятости инвалидов


В целях предоставления гарантий трудовой занятости инвалидов и проведения их профессиональной реабилитации органы государственной власти Камчатской области проводят следующие специальные мероприятия:

1) создание инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;

2) установление в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов;

3) стимулирование создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов;

4) создание условий для предпринимательской деятельности инвалидов;

5) организация обучения инвалидов новым профессиям.

Статья 11. Условия труда инвалидов

1. Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются в соответствии с законодательством Российской Федерации необходимые условия труда с учетом индивидуальной программы реабилитации инвалида.

2. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

3. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

4. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

5. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Статья 12. Установление квоты для приема на работу инвалидов

1. Организациям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, расположенным в Камчатской области, численность работников в которых составляет более 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 2 процентов от среднесписочной численности работников.

2. Общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, освобождаются от обязательного квотирования рабочих мест для инвалидов.

Статья 13. Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов

1. Специальные рабочие места для инвалидов - рабочие места, требующие дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов.

2. Минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов устанавливается постановлением губернатора Камчатской области на основании сведений органов службы занятости населения для каждого предприятия, учреждения, организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности в пределах установленной в статье 12 настоящего Закона квоты для приема на работу инвалидов.

Статья 14. Социальное обслуживание инвалидов


Социально-бытовое обслуживание инвалидов в Камчатской области осуществляется в соответствии с законом Камчатской области о социальном обслуживании граждан в Камчатской области.

Статья 15. Общественные объединения инвалидов

1. В целях защиты прав и законных интересов инвалидов, обеспечения им равных с другими гражданами возможностей, решения задач общественной интеграции инвалидов в Камчатской области в соответствии с законодательством Российской Федерации могут создаваться общественные объединения инвалидов.

2. Органы государственной власти Камчатской области оказывают государственную поддержку общественным объединениям инвалидов в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации и Камчатской области.

Статья 16. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

Губернатор Камчатской области
М.Б.Машковцев



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»