Недействующий

ЗАКОН

КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 22 июня 2005 года N 354


Об избирательных комиссиях муниципальных образований в Камчатской области  

(с изменениями на 22 июня 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 25 июля 2008 года на основании
Закона Камчатского края от 4 июля 2008 года N 89
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Камчатской области от 22 июня 2006 года N 484 (Официальные ведомости, N 60-61, 29.06.2006).

____________________________________________________________________


Глава 1. Общие положения

     Статья 1. Правовые основы организации и деятельности избирательных комиссий муниципальных образований в Камчатской области

1. Компетенция, полномочия и порядок деятельности избирательных комиссий муниципальных образований в Камчатской области (далее - Комиссии) регулируются Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", другими федеральными законами, настоящим Законом и иными законами Камчатской области, уставами муниципальных образований в Камчатской области и иными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

2. Комиссии в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", другими федеральными законами, настоящим Законом и иными законами Камчатской области, уставами муниципальных образований в Камчатской области и иными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, а также инструкциями, разъяснениями и иными нормативными правовыми актами Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и Избирательной комиссии Камчатской области.

Статья 2. Основные понятия и термины


Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в федеральных законах и законах Камчатской области о выборах и референдумах.

Статья 3. Принципы организации деятельности Комиссии

1. Организация деятельности Комиссии осуществляется коллегиально, открыто и гласно.

2. Комиссия в пределах своей компетенции независима от органов государственной власти и органов местного самоуправления.

3. Решения и иные акты Комиссии, принятые в пределах ее компетенции, установленной федеральными законами, настоящим Законом и иными законами Камчатской области, уставами муниципальных образований в Камчатской области и иными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, обязательны для государственных учреждений, органов местного самоуправления муниципальных образований в Камчатской области, кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, общественных объединений, организаций, должностных лиц, избирателей, участников местного референдума, нижестоящих избирательных комиссий, комиссий местного референдума (часть в редакции, введенной в действие с 9 июля 2006 года Законом Камчатской области от 22 июня 2006 года N 484, - см. предыдущую редакцию).

Глава 2. Статус и порядок формирования (расформирования) Комиссии

Статья 4. Статус Комиссии

1. Комиссия является муниципальным органом и не входит в структуру органов местного самоуправления (часть в редакции, введенной в действие с 9 июля 2006 года Законом Камчатской области от 22 июня 2006 года N 484, - см. предыдущую редакцию).

2. Уставом соответствующего муниципального образования в Камчатской области, нормативным правовым актом органа местного самоуправления Комиссии может быть придан статус юридического лица.

3. При проведении местного референдума Комиссия действует в качестве комиссии местного референдума.

4. Комиссия является вышестоящей по отношению к участковым избирательным комиссиям, окружным избирательным комиссиям, организующим и обеспечивающим подготовку и проведение муниципальных выборов, а также к участковым комиссиям местного референдума.

Статья 5. Порядок формирования и срок полномочий Комиссии

1. Формирование Комиссии осуществляется представительным органом муниципального образования на основе предложений политических партий, выдвинувших списки кандидатов, допущенных к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, в Совете народных депутатов Камчатской области, иных общественных объединений, предложений собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы, а также предложений избирательной комиссии муниципального образования предыдущего состава, Избирательной комиссии Камчатской области, а формирование избирательной комиссии поселения - также на основе предложений избирательной комиссии муниципального района (часть в редакции, введенной в действие с 9 июля 2006 года Законом Камчатской области от 22 июня 2006 года N 484, - см. предыдущую редакцию).

2. Комиссия формируется в количестве пяти-одиннадцати членов с правом решающего голоса (часть в редакции, введенной в действие с 9 июля 2006 года Законом Камчатской области от 22 июня 2006 года N 484, - см. предыдущую редакцию).

3. Срок полномочий Комиссии - 4 года. Срок полномочий исчисляется со дня ее первого заседания.

Если срок полномочий Комиссии истекает в период избирательной кампании, после назначения местного референдума и до окончания кампании местного референдума, срок ее полномочий продлевается до окончания избирательной кампании, кампании местного референдума. Данное положение не применяется при проведении повторных и дополнительных выборов депутатов представительного органа муниципального образования (абзац в редакции, введенной в действие с 9 июля 2006 года Законом Камчатской области от 22 июня 2006 года N 484, - см. предыдущую редакцию).

Полномочия Комиссии могут быть прекращены досрочно законом Камчатской области в случае преобразования муниципального образования. Днем досрочного прекращения полномочий такой Комиссии является день вступления в силу закона Камчатской области о преобразовании муниципального образования (абзац дополнительно включен с 9 июля 2006 года Законом Камчатской области от 22 июня 2006 года N 484).

4. В Комиссию может быть назначено не более одного представителя от каждой политической партии, от каждого избирательного объединения, иного общественного объединения (часть в редакции, введенной в действие с 9 июля 2006 года Законом Камчатской области от 22 июня 2006 года N 484, - см. предыдущую редакцию).

5. Государственные и муниципальные служащие в общей сложности не могут составлять более одной второй от общего числа членов Комиссии (часть в редакции, введенной в действие с 9 июля 2006 года Законом Камчатской области от 22 июня 2006 года N 484, - см. предыдущую редакцию).

6. Представительный орган муниципального образования обязан назначить не менее одной второй от общего числа членов Комиссии на основе поступивших предложений (часть в редакции, введенной в действие с 9 июля 2006 года Законом Камчатской области от 22 июня 2006 года N 484, - см. предыдущую редакцию):

1) политических партий, выдвинувших федеральные списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 9 июля 2006 года Законом Камчатской области от 22 июня 2006 года N 484, - см. предыдущую редакцию);

2) политических партий, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Совете народных депутатов Камчатской области (пункт в редакции, введенной в действие с 9 июля 2006 года Законом Камчатской области от 22 июня 2006 года N 484, - см. предыдущую редакцию).

7. Представительный орган муниципального района, городского округа обязан назначить не менее двух членов избирательной комиссии муниципального района, городского округа на основе поступивших предложений Избирательной комиссии Камчатской области. Представительный орган поселения обязан назначить не менее двух членов избирательной комиссии поселения на основе поступивших предложений избирательной комиссии муниципального района (часть в редакции, введенной в действие с 9 июля 2006 года Законом Камчатской области от 22 июня 2006 года N 484, - см. предыдущую редакцию).

8. Если представительный орган муниципального образования не назначит состав или часть состава Комиссии в установленный срок, либо если на соответствующей территории отсутствует орган местного самоуправления, либо если Комиссия не сформирована, состав или часть состава Комиссии назначается Избирательной комиссией Камчатской области (часть в редакции, введенной в действие с 9 июля 2006 года Законом Камчатской области от 22 июня 2006 года N 484, - см. предыдущую редакцию).

9. Сообщение о предстоящем формировании Комиссии должно быть официально опубликовано в средствах массовой информации представительным органом муниципального образования не позднее чем за 45 дней до истечения срока полномочий Комиссии действующего состава. Сообщение должно содержать информацию о сроках и порядке представления предложений о кандидатурах в состав Комиссии (часть в редакции, введенной в действие с 9 июля 2006 года Законом Камчатской области от 22 июня 2006 года N 484, - см. предыдущую редакцию).

10. Период приема предложений по кандидатурам в состав Комиссии должен составлять не менее 30 дней.

Срок приема предложений заканчивается в 18 часов местного времени за 14 дней до истечения срока полномочий Комиссии.

11. Решение о предложении (выдвижении) кандидатуры в состав Комиссии от политической партии вносит полномочный (руководящий) орган политической партии в соответствии с ее уставом.

Региональное отделение, иное структурное подразделение партии может вносить предложение по кандидатуре в состав Комиссии в том случае, если уставом партии им делегировано право самостоятельно принимать участие в решении вопросов, связанных с выборами, либо если право вносить предложения по кандидатурам им делегировано полномочным (руководящим) органом политической партии. При этом решение принимается органом регионального отделения, полномочным принимать такое решение.

Все вышеуказанные документы, в том числе по делегированию полномочий, должны быть оформлены в письменном виде и подписаны полномочными (руководящими) лицами партии (ее структурных подразделений) в соответствии с ее уставом.

12. Часть утратила силу с 9 июля 2006 года - Закон Камчатской области от 22 июня 2006 года N 484. - См. предыдущую редакцию.

13. Решение о предложении кандидатуры в состав Комиссии общественным объединением принимается полномочным (руководящим) органом в соответствии с уставом этого объединения.

14. Одновременно с документами для назначения в состав Комиссии гражданина Российской Федерации представляется письменное согласие кандидата на назначение его членом Комиссии с правом решающего голоса.

15. В протоколах о выдвижении кандидатур указываются следующие сведения о кандидатах: фамилия, имя, отчество; дата и год рождения; образование, в том числе наличие высшего юридического образования или ученой степени в области права; основное место работы или службы (в случае отсутствия основного места работы - род занятий); адрес места жительства (район, город, иной населенный пункт, улица, номера дома и квартиры); серия и номер паспорта или заменяющего его документа; гражданство (двойное гражданство); сведения об участии в организации и проведении избирательных кампаний, кампаний по проведению референдумов (в каких и в качестве кого); номера служебных и домашних телефонов.

16. Решение о формировании Комиссии публикуется представительным органом муниципального образования в средствах массовой информации в семидневный срок со дня его принятия (абзац в редакции, введенной в действие с 9 июля 2006 года Законом Камчатской области от 22 июня 2006 года N 484, - см. предыдущую редакцию).

В решении указываются следующие сведения о членах Комиссии с правом решающего голоса: фамилия, имя, отчество; год рождения; образование; адрес места жительства (район, город), основное место работы или службы (в случае отсутствия основного места работы - род занятий); наличие опыта работы в избирательных комиссиях (имеет, не имеет); кем выдвинут в состав Комиссии.

Статья 6. Расформирование Комиссии

1. Комиссия может быть расформирована судом в случае нарушения Комиссией избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, повлекшего за собой признание Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, Избирательной комиссией Камчатской области (в том числе и на основании решения суда) недействительными результаты выборов, местного референдума, а также в случае неисполнения Комиссией решения суда, решений Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, решений Избирательной комиссии Камчатской области.

2. В случае принятия судом решения о расформировании Комиссии в период избирательной кампании, кампании местного референдума, Избирательная комиссия Камчатской области формирует временную Комиссию в новом составе с соблюдением требований части 1 статьи 8 настоящего Закона, а по окончании периода избирательной кампании, кампании местного референдума Комиссия формируется представительным органом муниципального образования с соблюдением требований, установленных статьей 5 настоящего Закона (часть в редакции, введенной в действие с 9 июля 2006 года Законом Камчатской области от 22 июня 2006 года N 484, - см. предыдущую редакцию).

3. Временная Комиссия должна быть сформирована не позднее чем через 3 дня после вступления в силу решения суда о расформировании Комиссии. Вне периода избирательной кампании, кампании местного референдума новая Комиссия должна быть сформирована не позднее чем через 1 месяц со дня вступления в силу решения суда о расформировании Комиссии (со дня окончания избирательной кампании, кампании местного референдума). При этом первое заседание Комиссии созывается органом, ее сформировавшим.

4. Расформирование Комиссии не влечет прекращения полномочий членов Комиссии с правом совещательного голоса.

Глава 3. Полномочия Комиссии. Статус и полномочия членов Комиссии

Статья 7. Полномочия Комиссии

1. Комиссия в пределах своих полномочий:

1) осуществляет на территории муниципального образования в Камчатской области контроль за соблюдением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации;

2) обеспечивает на территории муниципального образования в Камчатской области реализацию мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов в органы местного самоуправления, местных референдумов, изданием необходимой печатной продукции;

3) осуществляет на территории муниципального образования в Камчатской области меры по обеспечению при проведении выборов в органы местного самоуправления, местного референдума соблюдения единого порядка распределения эфирного времени и печатной площади между зарегистрированными кандидатами для проведения предвыборной агитации, между инициативной группой по проведению местного референдума и иными группами участников местного референдума для проведения агитации;

4) осуществляет на территории муниципального образования в Камчатской области меры по обеспечению при проведении выборов в органы местного самоуправления, местного референдума соблюдения единого порядка установления итогов голосования, определения результатов выборов в органы местного самоуправления, местного референдума;

5) осуществляет на территории муниципального образования в Камчатской области меры по обеспечению при проведении выборов в органы местного самоуправления, местного референдума соблюдения единого порядка опубликования итогов голосования и результатов выборов в органы местного самоуправления, местного референдума;

6) осуществляет на территории муниципального образования в Камчатской области меры по организации финансирования подготовки и проведения выборов в органы местного самоуправления, местных референдумов, распределяет выделенные из местного бюджета и (или) бюджета Камчатской области средства на финансовое обеспечение подготовки и проведения выборов в органы местного самоуправления, местного референдума, контролирует целевое использование указанных средств;

7) оказывает правовую, методическую, организационно-техническую помощь нижестоящим избирательным комиссиям, комиссиям местного референдума;

8) рассматривает жалобы (заявления) на решения и действия (бездействие) нижестоящих комиссий, а избирательная комиссия муниципального района - также жалобы (заявления) на решения и действия (бездействие) избирательной комиссии поселения и принимает по указанным жалобам (заявлениям) мотивированные решения (пункт в редакции, введенной в действие с 9 июля 2006 года Законом Камчатской области от 22 июня 2006 года N 484, - см. предыдущую редакцию);

9) осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральными законами, законами Камчатской области, уставом соответствующего муниципального образования в Камчатской области;

10) заслушивает сообщения органов местного самоуправления по вопросам, связанным с подготовкой и проведением выборов в органы местного самоуправления, местного референдума (пункт дополнительно включен с 9 июля 2006 года Законом Камчатской области от 22 июня 2006 года N 484).

2. Со дня первого заседания Комиссии нового состава, полномочия Комиссии предыдущего состава прекращаются.

3. Полномочия Комиссии по решению Избирательной комиссии Камчатской области, принятому на основании обращения представительного органа муниципального образования, могут возлагаться на территориальную избирательную комиссию (часть в редакции, введенной в действие с 9 июля 2006 года Законом Камчатской области от 22 июня 2006 года N 484, - см. предыдущую редакцию).

Статья 8. Статус членов Комиссии с правом решающего голоса

1. Членами Комиссии с правом решающего голоса не могут быть:

1) лица, не имеющие гражданства Российской Федерации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»