Недействующий

 
ЗАКОН

 КАМЧАТСКОГО КРАЯ

от 4 июля 2008 года N 89


Об избирательных комиссиях муниципальных образований в Камчатском крае

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2023 года на основании Закона Камчатского края от 28.11.2022 N 157.
____________________________________________________________________

(в редакции Законов Камчатского края от 17.03.2009 N 240, от 26.04.2010 N 420, от 07.06.2010 N 459, от 03.12.2010 N 535, от 14.03.2011 N 567, от 01.07.2014 N 484, от 10.03.2016 N 755, от 05.07.2018 N 244, от 28.07.2021 N 634)


Принят
 Постановлением
Законодательного Собрания
Камчатского края
19 июня 2008 года N 218



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

(в ред. Закона Камчатского края от 05.07.2018 N 244)


1. Настоящий Закон определяет порядок формирования, статус, правовые и организационные основы деятельности избирательных комиссий муниципальных образований в Камчатском крае (далее также - Комиссии).


(в ред. Закона Камчатского края от 05.07.2018 N 244)


2. Утратила силу. - Закон Камчатского края от 05.07.2018 N 244.



Статья 2. Правовые основы деятельности Комиссии

(Статья 2 в ред. Закона Камчатского края от 05.07.2018 N 244)


1. Компетенция, полномочия и порядок деятельности Комиссии при подготовке и проведении выборов в федеральные органы государственной власти и референдума Российской Федерации устанавливаются Федеральным законом от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"), иными федеральными законами.


2. Компетенция, полномочия и порядок деятельности Комиссии при подготовке и проведении выборов в органы государственной власти Камчатского края, органы местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае, а также референдума Камчатского края, местного референдума устанавливаются Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Уставом Камчатского края, законами Камчатского края, уставами соответствующих муниципальных образований в Камчатском крае.



Статья 2.1 Основные термины и понятия, используемые в настоящем Законе

(Статья 2.1 введена Законом Камчатского края от 05.07.2018 N 244)


Основные термины и понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".



Статья 3. Принципы организации деятельности Комиссии

(в ред. Закона Камчатского края от 05.07.2018 N 244)


1. Деятельность Комиссии осуществляется коллегиально, открыто и гласно.


(в ред. Закона Камчатского края от 05.07.2018 N 244)


2. Комиссия в пределах своей компетенции независима от органов государственной власти и органов местного самоуправления.


(в ред. Закона Камчатского края от 05.07.2018 N 244)


3. Решения и иные акты Комиссии, принятые в пределах ее компетенции, обязательны для федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Камчатского края, государственных учреждений, органов местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае, кандидатов, избирательных объединений, общественных объединений, организаций, должностных лиц, избирателей, участников референдума. Решения и иные акты Комиссии не подлежат государственной регистрации.


(в ред. Закона Камчатского края от 05.07.2018 N 244)


4. Решения Комиссии, принятые в пределах ее компетенции, обязательны для нижестоящих избирательных комиссий.


(часть 4 введена Законом Камчатского края от 05.07.2018 N 244)



Глава 2. СТАТУС, СРОК ПОЛНОМОЧИЙ, ФОРМИРОВАНИЕ, РАСФОРМИРОВАНИЕ КОМИССИИ

(в ред. Закона Камчатского края от 05.07.2018 N 244)


Статья 4. Статус и срок полномочий Комиссии


1. Комиссия организует в соответствии с законом Камчатского края, уставом муниципального образования в Камчатском крае подготовку и проведение выборов в органы местного самоуправления муниципального образования в Камчатском крае, местного референдума.


(в ред. Закона Камчатского края от 05.07.2018 N 244)


2. Комиссия является муниципальным органом и не входит в структуру органов местного самоуправления муниципального образования в Камчатском крае.


(в ред. Закона Камчатского края от 05.07.2018 N 244)


3. Уставом муниципального образования в Камчатском крае, нормативным правовым актом органа местного самоуправления муниципального образования в Камчатском крае Комиссии может быть придан статус юридического лица.


(в ред. Закона Камчатского края от 05.07.2018 N 244)


4. Срок полномочий Комиссии составляет пять лет. Срок полномочий Комиссии исчисляется со дня ее первого заседания.


(в ред. Закона Камчатского края от 03.12.2010 N 535)


5. Со дня первого заседания Комиссии нового состава полномочия Комиссии предыдущего состава прекращаются.


6. Если срок полномочий Комиссии истекает в период избирательной кампании, после назначения референдума и до окончания кампании референдума, в которых участвует данная Комиссия, срок ее полномочий продлевается до окончания этой избирательной кампании, кампании референдума. Данное положение не применяется при проведении повторных и дополнительных выборов депутатов представительного органа муниципального образования в Камчатском крае.


(в ред. Закона Камчатского края от 05.07.2018 N 244)


7. Полномочия Комиссии могут быть прекращены досрочно законом Камчатского края в случае преобразования муниципального образования в Камчатском крае. Днем досрочного прекращения полномочий такой Комиссии является день вступления в силу закона Камчатского края о преобразовании муниципального образования в Камчатском крае.


8. При проведении референдума Комиссия действует в качестве комиссии референдума.


(часть 8 в ред. Закона Камчатского края от 05.07.2018 N 244)


9. Полномочия Комиссии по решению Избирательной комиссии Камчатского края, принятому на основании обращения представительного органа соответствующего муниципального образования в Камчатском крае, могут возлагаться на территориальную избирательную комиссию или на участковую избирательную комиссию, действующую в границах муниципального образования. В случае создания вновь образованного муниципального образования в Камчатском крае полномочия Комиссии данного муниципального образования по решению Избирательной комиссии Камчатского края могут быть возложены на территориальную избирательную комиссию. В иных случаях отсутствия представительного органа муниципального образования в Камчатском крае полномочия Комиссии могут возлагаться по решению Избирательной комиссии Камчатского края на территориальную избирательную комиссию на основании обращения главы соответствующего муниципального образования в Камчатском крае. Если на территории муниципального образования в Камчатском крае образуется несколько территориальных избирательных комиссий, полномочия Комиссии могут быть возложены на одну из них. При возложении полномочий Комиссии на территориальную избирательную комиссию число членов территориальной избирательной комиссии изменению не подлежит.


(часть 9 в ред. Закона Камчатского края от 05.07.2018 N 244)


10. Совмещение Комиссией полномочий по подготовке и проведению выборов, референдумов различных уровней возможно по решению комиссии, организующей выборы, референдум на определенной территории, которое принято на основании обращения комиссии, организующей выборы, референдум на части этой территории. Совмещение Комиссией полномочий по подготовке и проведению выборов, референдумов одного и того же уровня производится по решению комиссии, организующей выборы, референдумы.



Статья 5. Формирование Комиссии

(Статья 5 в ред. Закона Камчатского края от 05.07.2018 N 244)


1. Формирование Комиссии осуществляется представительным органом муниципального образования в Камчатском крае.


2. Избирательная комиссия муниципального района, городского округа формируется в количестве восьми, десяти или двенадцати членов с правом решающего голоса. Избирательная комиссия поселения формируется в количестве шести, восьми или десяти членов с правом решающего голоса. Число членов Комиссии устанавливается уставом соответствующего муниципального образования в Камчатском крае.


3. Комиссия формируется на основе предложений политических партий, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, в Законодательном Собрании Камчатского края, предложений других политических партий и иных общественных объединений, а также предложений избирательных объединений, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в представительном органе муниципального образования в Камчатском крае. Формирование Комиссии также осуществляется на основе предложений собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы, предложений Комиссии предыдущего состава, Избирательной комиссии Камчатского края, а формирование избирательной комиссии поселения - также на основе предложений избирательной комиссии муниципального района, территориальной избирательной комиссии.


4. В случае досрочного прекращения полномочий Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Законодательного Собрания Камчатского края, представительного органа муниципального образования в Камчатском крае право внесения предложений по кандидатурам в состав Комиссии сохраняется за избирательными объединениями, выдвинувшими списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Законодательном Собрании Камчатского края, представительном органе муниципального образования в Камчатском крае последнего созыва, при этом указанные предложения подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном частью 7 настоящей статьи.


5. В Комиссию может быть назначено не более одного члена Комиссии с правом решающего голоса по предложению каждой политической партии, каждого избирательного объединения, иного общественного объединения. Политическая партия, избирательное объединение, иное общественное объединение не вправе предлагать одновременно несколько кандидатур для назначения в состав одной Комиссии.


6. Государственные и муниципальные служащие не могут составлять более одной второй от общего числа членов Комиссии.


7. Представительный орган муниципального образования в Камчатском крае обязан назначить половину от общего числа членов Комиссии на основе поступивших предложений:


1) политических партий, выдвинувших федеральные списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации;


2) политических партий, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Законодательном Собрании Камчатского края;


3) избирательных объединений, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в представительном органе муниципального образования в Камчатском крае.


8. Представительный орган муниципального района, городского округа обязан назначить половину от общего числа членов избирательной комиссии муниципального района, городского округа на основе поступивших предложений Избирательной комиссии Камчатского края.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»