ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

от 04 июля 2005 года N 215-III-З


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ "ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ В СФЕРЕ АДВОКАТУРЫ"

(в редакции Законов РК от 26.12.2011 N 318-IV-З, от 20.09.2012 N 373-IV-З)

Принят
Постановлением
Народного Хурала (Парламента)
Республики Калмыкия
от 29 июня 2005 года N 576-III


Статья 1. Внести в Закон Республики Калмыкия от 9 июля 2003 года N 344-II-З "Об отдельных вопросах в сфере адвокатуры" следующие изменения и дополнения:

1. Утратил силу. - Закон РК от 26.12.2011 N 318-IV-З.

2. Утратил силу. - Закон РК от 26.12.2011 N 318-IV-З.

3. Утратил силу. - Закон РК от 26.12.2011 N 318-IV-З.

4 - 5. Утратили силу. - Закон РК от 20.09.2012 N 373-IV-З.

Статья 10. Размер компенсации расходов адвокату, оказывающему юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно

Компенсация расходов адвокату, оказывающему юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в соответствии со статьей 26 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", производится в следующих размерах:

0,1 установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за устную консультацию;

0,3 установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за составление документов;

0,5 установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый день, затраченный на представительство в суде по гражданским делам на стороне истца по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью.

Статья 11. Финансирование расходов по оказанию юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно

Финансирование расходов по оказанию юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно, перечисленным в статье 26 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", производится за счет средств республиканского бюджета в виде субвенции и учитывается в смете расходов на содержание юридических консультаций.".

6. Статьи 9-13 считать соответственно статьями 12-16.

7. Наименование главы III изложить в следующей редакции:

"Глава III. УЧРЕЖДЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ КОНСУЛЬТАЦИЙ. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ И ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ КОНСУЛЬТАЦИЙ".


8. Часть вторую статьи 12 новой редакции изложить в следующей редакции:

"Представление Правительства Республики Калмыкия о создании юридической консультации должно включать в себя сведения:

1) о судебном районе, в котором требуется создать юридическую консультацию;

2) о числе судей в данном судебном районе;

3) о необходимом в данном судебном районе числе адвокатов;

4) о материально-техническом и финансовом обеспечении деятельности юридической консультации, в том числе о предоставляемом юридической консультации помещении, об организационно-технических средствах, передаваемых юридической консультации, а также об источниках финансирования и о размере средств, выделяемых на оплату труда адвокатов, направляемых для работы в юридической консультации.

После согласования с Правительством Республики Калмыкия условий, предусмотренных подпунктом 4 части второй настоящей статьи, совет адвокатский палаты Республики Калмыкия принимает решение об учреждении юридической консультации, утверждает кандидатуры адвокатов, направляемых для работы в юридическии консультации, и направляет заказным письмом уведомление об учреждении юридической консультации в Правительство Республики Калмыкия.

Совет адвокатской палаты Республики Калмыкия утверждает порядок, в соответствии с которым адвокаты направляются для работы в юридических консультациях. При этом советом адвокатской палаты Республики Калмыкия может быть предусмотрена выплата адвокатам, осуществляющим профессиональную деятельность в юридических консультациях, дополнительного вознаграждения за счет средств адвокатской палаты Республики Калмыкия.".

9. В части третьей статьи 12 новой редакции, в части первой статьи 13 новой редакции слова "собранием (конференцией) адвокатов" заменить словами "советом адвокатской палаты Республики Калмыкия".

10. В статье 15 новой редакции:

наименование статьи изложить в следующей редакции:

"Статья 15. Финансовая помощь для содержания юридических консультаций. Источник финансирования, размер средств, выделяемых на оплату труда адвокатов юридической консультации";

часть первую изложить в следующей редакции:

"Финансовое обеспечение деятельности юридических консультаций адвокатской палаты Республики Калмыкия и размера средств, выделяемых на оплату труда адвокатов, направляемых для работы в юридической консультации, производится за счет республиканского бюджета в виде субвенции. Оплата труда адвокатов, направляемых для работы в юридической консультации, производится из расчета не менее 5 минимальных размеров оплаты труда в месяц  на одного адвоката.".

Статья 2. Настоящий закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования, за исключением пункта 10 статьи 1, вступающего в силу с 1 января 2006 года.

Президент
Республики Калмыкия
К.ИЛЮМЖИНОВ

Элиста

4 июля 2005 года

N 215-III-З

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»