ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

от 09 июля 2003 года N 344-II-З

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ В СФЕРЕ АДВОКАТУРЫ

(в редакции Законов РК от 04.07.2005 N 215-III-З, от 24.09.2008 N 33-IV-З, от 18.12.2008 N 60-IV-З, от 26.12.2011 N 318-IV-З, от 20.09.2012 N 373-IV-З)  


Принят
Постановлением
Народного Хурала (Парламента)
Республики Калмыкия
от 3 июля 2003 года N 1012-II


Преамбула утратила силу. - Закон РК от 26.12.2011 N 318-IV-З.

Глава I. Утратила силу. - Закон РК от 26.12.2011 N 318-IV-З.

Глава II. Утратила силу. - Закон РК от 20.09.2012 N 373-IV-З.

Глава III. УЧРЕЖДЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ КОНСУЛЬТАЦИЙ. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ И ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ КОНСУЛЬТАЦИЙ

(в редакции Закона РК от 04.07.2005 N 215-III-З)

 Статья 12. Юридические консультации адвокатской палаты Республики Калмыкия


В соответствии с Федеральным законом юридическая консультация учреждается адвокатской палатой Республики Калмыкия по представлению Правительства Республики Калмыкия на территории судебного района Республики Калмыкия, общее число адвокатов во всех адвокатских образованиях которого составляет менее двух на одного федерального судью.

(в ред. Закона РК от 24.09.2008 N 33-IV-З)

Представление Правительства Республики Калмыкия о создании юридической консультации должно включать в себя сведения:

1) о судебном районе, в котором требуется создать юридическую консультацию;

2) о числе судей в данном судебном районе;

3) о необходимом в данном судебном районе числе адвокатов;

4) о материально-техническом и финансовом обеспечении деятельности юридической консультации, в том числе о предоставляемом юридической консультации помещении, об организационно-технических средствах, передаваемых юридической консультации, а также об источниках финансирования и о размере средств, выделяемых на оплату труда адвокатов, направляемых для работы в юридической консультации.

После согласования с Правительством Республики Калмыкия условий, предусмотренных подпунктом 4 части второй настоящей статьи, совет адвокатский палаты Республики Калмыкия принимает решение об учреждении юридической консультации, утверждает кандидатуры адвокатов, направляемых для работы в юридическии консультации, и направляет заказным письмом уведомление об учреждении юридической консультации в Правительство Республики Калмыкия.

Совет адвокатской палаты Республики Калмыкия утверждает порядок, в соответствии с которым адвокаты направляются для работы в юридических консультациях. При этом советом адвокатской палаты Республики Калмыкия может быть предусмотрена выплата адвокатам, осуществляющим профессиональную деятельность в юридических консультациях, дополнительного вознаграждения за счет средств адвокатской палаты Республики Калмыкия.

(в ред. Закона РК от 04.07.2005 N 215-III-З)

Юридические консультации адвокатской палаты Республики Калмыкия состоят из адвокатов, направляемых для работы в юридические консультации в порядке, определенном советом адвокатской палаты Республики Калмыкия, других адвокатских работников, а также работников технического вспомогательного персонала, штат которых по каждой юридической консультации устанавливается советом адвокатской палаты Республики Калмыкия.

(в ред. Закона РК от 04.07.2005 N 215-III-З)

 Статья 13. Порядок и условия материально-технического обеспечения юридических консультаций


Материально-техническое обеспечение юридических консультаций адвокатской палаты Республики Калмыкия осуществляется Правительством Республики Калмыкия с учетом смет расходов на содержание юридических консультаций, утверждаемых советом адвокатской палаты Республики Калмыкия, в пределах средств, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете.

(в ред. Закона РК от 04.07.2005 N 215-III-З)

Материально-техническое обеспечение юридических консультаций адвокатской палаты Республики Калмыкия осуществляется при соблюдении следующих условий:

1) необходимости обеспечения наличия на территории соответствующего судебного района минимально необходимого количества адвокатов на одного федерального судью в соответствии с Федеральным законом;

2) согласования проектов смет расходов на содержание юридических консультаций с Правительством Республики Калмыкия, а также Министерством финансов Республики Калмыкия;

3) предоставления юридическими консультациями в порядке, определяемом Правительством Республики Калмыкия, отчета об использовании объектов, находящихся в собственности Республики Калмыкия, переданных в целях материально-технического обеспечения юридических консультаций;

4) использования по целевому назначению объектов, находящихся в собственности Республики Калмыкия, передаваемых для материально-технического обеспечения юридических консультаций.

Передача имущества в целях материально-технического обеспечения юридических консультаций осуществляется на основании договора безвозмездного пользования между Правительством Республики Калмыкия и юридической консультацией либо в иной форме в соответствии с действующим законодательством.

В случае предоставления недостоверной информации, на основании которой осуществлялось материально-техническое обеспечение юридических консультаций, объекты, переданные в целях материально-технического обеспечения юридических консультаций, возвращаются Правительству Республики Калмыкия.

 Статья 14. Выделение служебных и жилых помещений для адвокатов, направленных для работы в юридические консультации


Выделение служебных и жилых помещений для адвокатов, направленных для работы в юридические консультации, осуществляется Правительством Республики Калмыкия по представлению адвокатской палаты Республики Калмыкия.

(в ред. Закона РК от 24.09.2008 N 33-IV-З)

Правительство Республики Калмыкия в течение трех месяцев со дня принятия советом адвокатской палаты Республики Калмыкия решения о создании на территории соответствующего судебного района юридической консультации выделяет в данном населенном пункте или микрорайоне населенного пункта нежилое помещение для размещения юридической консультации. Выделяемое нежилое помещение должно соответствовать действующим техническим, санитарным, противопожарным и иным нормам и требованиям.

(в ред. Закона РК от 24.09.2008 N 33-IV-З)

Затраты на проведение капитального и текущего ремонта, а также техническое оснащение юридических консультаций, включая предоставление средств связи, финансируются из средств финансовой помощи, оказываемой адвокатской палате Республики Калмыкия из республиканского бюджета.

 Статья 15. Финансовая помощь для содержания юридических консультаций. Источник финансирования, размер средств, выделяемых на оплату труда адвокатов юридической консультации

(в редакции Закона РК от 24.09.2008 N 33-IV-З)


Финансовое обеспечение деятельности юридических консультаций адвокатской палаты Республики Калмыкия и размера средств, выделяемых на оплату труда адвокатов, направляемых для работы в юридической консультации, производится за счет республиканского бюджета. Оплата труда адвокатов, направляемых для работы в юридической консультации, производится из расчета не менее 2 минимальных размеров оплаты труда в месяц  на одного адвоката.

(в ред. Законов РК от 04.07.2005 N 215-III-З, от 18.12.2008 N 60-IV-З)

Порядок и условия оказания финансовой помощи из республиканского бюджета адвокатской палате Республики Калмыкия для содержания юридических консультаций определяется Правительством Республики Калмыкия.

Глава IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 Статья 16. Вступление в силу настоящего закона


Настоящий закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.


Президент
Республики Калмыкия
К.ИЛЮМЖИНОВ

     Элиста
     9 июля 2003 года
     N 344-II-З

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»