Недействующий

ЗАКОН

МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 17 февраля 2005 года N 558-ОЗ


О выборах депутатов Магаданской областной Думы

(с изменениями на 3 мая 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Магаданской области от 26 марта 2007 года N 829-ОЗ
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Магаданской области от 29 ноября 2005 года N 628-ОЗ (Магаданская правда, N 139, 07.12.2005);

Законом Магаданской области от 3 мая 2006 года N 712-ОЗ (Магаданская правда, N 50, 10.05.2006).

____________________________________________________________________

     

Принят
Магаданской
областной Думой
4 февраля 2005 года

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Основные принципы проведения выборов депутатов Магаданской областной Думы


Депутаты Магаданской областной Думы (далее - депутаты областной Думы) избираются на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие гражданина Российской Федерации в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также препятствовать его свободному волеизъявлению.

Статья 2. Законодательство о выборах депутатов областной Думы

1. Законодательство о выборах депутатов областной Думы составляют Устав Магаданской области, настоящий Закон и другие законы Магаданской области (далее - законы области), принятые в соответствии с федеральным законодательством (пункт в редакции, введенной в действие с 7 декабря 2005 года Законом Магаданской области от 29 ноября 2005 года N 628-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

2. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Федеральном законе "О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Выборы", если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Статья 3. Выборы депутатов областной Думы

1. В соответствии с Уставом Магаданской области в областную Думу избираются 25 депутатов.

2. 12 депутатов областной Думы избираются по одномандатным избирательным округам (один избирательный округ - один депутат), образуемым на основе средней нормы представительства избирателей на одномандатный избирательный округ. Средняя норма представительства избирателей на одномандатный избирательный округ устанавливается путем деления общего числа избирателей, проживающих на территории Магаданской области и зарегистрированных в Магаданской области в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", на 12 одномандатных избирательных округов.

3. 13 депутатов областной Думы избираются по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию Магаданской области, пропорционально числу голосов, поданных за областные списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями, избирательными блоками.

Статья 4. Избирательные права гражданина Российской Федерации на выборах депутатов областной Думы

1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, место жительства которого находится на территории Магаданской области, имеет право избирать депутатов областной Думы по единому избирательному округу.

2. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, место жительства которого находится на территории соответствующего избирательного округа, имеет право избирать депутата областной Думы по одномандатному избирательному округу.

3. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, место жительства которого находится на территории Магаданской области, имеет право участвовать в выдвижении кандидатов в депутаты областной Думы, списков кандидатов, предвыборной агитации, наблюдении за проведением выборов, работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов, а также в осуществлении других избирательных действий в порядке, предусмотренном Федеральными законами и настоящим Законом.

4. Депутатом областной Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 21 года.

5. Не имеет права избирать и быть избранным гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

6. Гражданин Российской Федерации, в отношении которого вступило в силу решение суда о лишении его права занимать государственные должности в течение определенного срока, не может быть зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты областной Думы, если голосование на выборах депутатов областной Думы состоится до истечения установленного судом срока.

Статья 5. Назначение выборов депутатов областной Думы

1. Проведение выборов депутатов областной Думы в сроки, установленные Уставом Магаданской области и настоящим Законом, является обязательным.

2. Выборы депутатов областной Думы нового созыва назначает областная Дума. Решение о назначении выборов должно быть принято не позднее чем за 65 дней до дня истечения срока, на который была избрана областная Дума. Голосование на выборах депутатов областной Думы должно быть проведено не позднее чем через 100 дней и не ранее чем через 80 дней со дня принятия решения о назначении выборов. Днем голосования на выборах депутатов областной Думы является первое воскресенье после дня, когда истекает срок избрания состава областной Думы действующего созыва, установленный Уставом Магаданской области. Срок, на который избирается областная Дума, исчисляется со дня ее избрания. Днем избрания областной Думы является день голосования, в результате которого она была избрана в правомочном составе. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

3. Если областная Дума не назначит выборы депутатов областной Думы в срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, выборы депутатов областной Думы назначаются и проводятся Избирательной комиссией Магаданской области в первое воскресенье месяца, следующего за месяцем, в котором истекают полномочия областной Думы предыдущего созыва. Решение о назначении выборов публикуется Избирательной комиссией Магаданской области не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного пунктом 2 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов.

4. При досрочном прекращении полномочий областной Думы в случаях и порядке, предусмотренных Федеральным законом, Уставом Магаданской области, досрочные выборы депутатов областной Думы нового созыва назначает Избирательная комиссия Магаданской области не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий. Днем голосования в этом случае является последнее воскресенье перед днем, когда истекает 120 дней со дня досрочного прекращения полномочий областной Думы. Решение о назначении досрочных выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

5. В случае, предусмотренном пунктом 4 настоящей статьи, сроки осуществления избирательных действий, установленные настоящим Законом, сокращаются на четверть.

6. Если воскресенье, на которое должны быть назначены выборы, совпадает с днем, предшествующим нерабочему праздничному дню, или с нерабочим праздничным днем, или с днем, следующим после нерабочего праздничного дня, либо объявлено в установленном порядке рабочим днем, выборы назначаются на следующее воскресенье.

Статья 6. Право выдвижения кандидатов в депутаты областной Думы

1. Кандидаты в депутаты областной Думы (далее - кандидаты) могут быть выдвинуты непосредственно, а также в составе областных списков кандидатов.

2. Непосредственное выдвижение кандидатов может быть осуществлено путем самовыдвижения, а также путем выдвижения избирательным объединением, избирательным блоком.

3. Выдвижение кандидатов в составе областного списка кандидатов может быть осуществлено избирательными объединениями (политическими партиями или их региональными отделениями), имеющими в соответствии с Федеральным законом "О политических партиях" право принимать участие в выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, в том числе выдвигать списки кандидатов, а также избирательными блоками.

Статья 7. Подготовка и проведение выборов избирательными комиссиями

1. Подготовка и проведение выборов депутатов областной Думы, обеспечение реализации и защиты избирательных прав граждан и контроль за соблюдением указанных прав возлагаются на избирательные комиссии в пределах их компетенции, установленной Федеральными законами, настоящим Законом и иными Законами области.

2. При подготовке и проведении выборов депутатов областной Думы избирательные комиссии в пределах своей компетенции, установленной Федеральными законами, настоящим Законом и иными Законами области, независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления. Вмешательство в деятельность избирательных комиссий со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.

3. Решения и акты избирательных комиссий, принятые в пределах их компетенции, установленной Федеральными законами, настоящим Законом, иными Законами области, обязательны для органов исполнительной власти, государственных учреждений, органов местного самоуправления, кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, организаций, должностных лиц, избирателей.

4. При подготовке и проведении выборов депутатов областной Думы избирательные комиссии вправе использовать государственную автоматизированную информационную систему в целях информирования избирателей о ходе подготовки и проведения выборов, результатах выборов, а также в целях поиска, сбора, пополнения, обработки, передачи и хранения информации, используемой при подготовке и проведении выборов, информационного обеспечения деятельности избирательных комиссий, осуществляемой ими в пределах своих полномочий, установленных Федеральными законами, настоящим Законом и иными Законами области.

Статья 8. Право на предвыборную агитацию

1. Граждане Российской Федерации, избирательные объединения, избирательные блоки вправе проводить предвыборную агитацию в допускаемых законом формах и законными методами.

2. Органы государственной власти Магаданской области, иные государственные органы обеспечивают гражданам Российской Федерации, избирательным объединениям, избирательным блокам свободу проведения предвыборной агитации в соответствии с Федеральными законами, настоящим Законом и иными Законами области.

3. Зарегистрированным кандидатам, а также избирательным объединениям, избирательным блокам, зарегистрировавшим областные списки кандидатов, гарантируются равные условия доступа к средствам массовой информации для проведения предвыборной агитации.

Статья 9. Финансирование выборов депутатов областной Думы

1. Расходы на подготовку и проведение выборов депутатов областной Думы осуществляются за счет средств областного бюджета.

2. Кандидаты, избирательные объединения, избирательные блоки обязаны создавать собственные избирательные фонды для финансирования своей избирательной кампании.

Статья 10. Гласность при подготовке и проведении выборов

1. Подготовка и проведение выборов депутатов областной Думы осуществляются открыто и гласно.

2. Нормативные правовые акты избирательных комиссий, органов государственной власти и органов местного самоуправления, непосредственно связанные с подготовкой и проведением выборов, публикуются в государственных и муниципальных периодических печатных изданиях. Другие решения указанных органов, непосредственно связанные с подготовкой и проведением выборов, публикуются либо доводятся до всеобщего сведения иным путем.

Статья 11. Недопустимость участия в избирательных кампаниях иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц


Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица, международные общественные движения, международные организации не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению, регистрации кандидатов, списков кандидатов, избранию зарегистрированных кандидатов, на выборах депутатов Магаданской областной Думы.

Глава 2. Избирательные округа и избирательные участки

Статья 12. Образование одномандатных избирательных округов

1. Для проведения выборов депутатов областной Думы, избираемых по одномандатным избирательным округам, на территории Магаданской области образуются 12 одномандатных избирательных округов на основании представленных в Избирательную комиссию Магаданской области главами муниципальных образований данных о числе избирателей, зарегистрированных в соответствии с требованиями статьи 16 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" на территориях муниципальных образований.

2. В соответствии с федеральным законодательством одномандатные избирательные округа образуются с соблюдением следующих требований:

1) должно соблюдаться примерное равенство одномандатных избирательных округов по числу зарегистрированных на их территориях избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства не более чем на 10 процентов, а в труднодоступных или отдаленных местностях - не более чем на 30 процентов. Перечень труднодоступных и отдаленных местностей устанавливается Законом области, вступившим в силу до дня официального опубликования решения о назначении выборов. Если применение положений, содержащихся в первом предложении настоящего подпункта, влечет за собой образование избирательного округа, включающего в себя части территорий более чем одного муниципального образования, либо образование избирательного округа, включающего в себя территории одного или нескольких муниципальных образований и часть территории другого муниципального образования, отдельные одномандатные избирательные округа могут быть образованы с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более чем на 20 процентов;

2) не допускается образование одномандатного избирательного округа из территорий, не граничащих между собой, за исключением территорий, анклавных для Магаданской области, муниципального образования;

3) при образовании избирательных округов на определенных Законом области территориях компактного проживания коренных малочисленных народов Российской Федерации допустимое отклонение от средней нормы представительства избирателей в соответствии с Законом области может превышать указанный предел, но не должно составлять более 40 процентов.

3. При соблюдении требований к образованию одномандатных избирательных округов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, учитываются административно-территориальное устройство и границы муниципальных образований Магаданской области.

4. Избирательная комиссия Магаданской области не позднее чем за 80 дней до дня истечения срока, в который должны быть назначены выборы областной Думы, определяет схему одномандатных избирательных округов.

В схеме одномандатных избирательных округов должны быть указаны:

1) название каждого одномандатного избирательного округа и его номер;

2) перечень входящих в каждый одномандатный избирательный округ административно-территориальных единиц, или муниципальных образований, либо иных населенных пунктов соответствующего уровня. Если одномандатный избирательный округ включает в себя часть территории административно-территориальной единицы, муниципального образования либо населенного пункта, в указанной схеме должны быть обозначены границы этой части административно-территориальной единицы, муниципального образования либо населенного пункта;

3) место нахождения каждой окружной избирательной комиссии;

4) число избирателей, зарегистрированных в каждом одномандатном избирательном округе, а также число избирателей, зарегистрированных в каждой административно-территориальной единице, или каждом муниципальном образовании, или каждом населенном пункте (или их части), входящих в состав каждого одномандатного избирательного округа.

5. При образовании одномандатных избирательных округов и определении их схемы может использоваться государственная автоматизированная информационная система.

6. Областная Дума постановлением утверждает схему избирательных округов не позднее чем за 25 дней до истечения срока, в который должны быть назначены выборы, при этом областная Дума до утверждения схемы избирательных округов вправе вносить поправки в представленную схему, с предварительным согласованием с Избирательной комиссией Магаданской области.

7. В случае если постановление областной Думы, указанное в пункте 6 настоящей статьи, включая схему одномандатных избирательных округов, не опубликовано в срок, установленный пунктом 6 настоящей статьи, либо в случае досрочного прекращения полномочий областной Думы, Избирательная комиссия Магаданской области принимает одно из следующих решений:

1) о проведении выборов депутатов областной Думы нового созыва по схеме одномандатных избирательных округов, которая была использована при выборах областной Думы предыдущего созыва (далее - прежняя схема округов), если эта схема соответствует требованиям пункта 2 настоящей статьи. В этом случае прежняя схема округов публикуется Избирательной комиссией Магаданской области не позднее чем через 10 дней со дня истечения срока, указанного в пункте 6 настоящей статьи, а в случае досрочных выборов - не позднее чем за 75 дней до дня голосования;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»