ЗАКОН

НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 27 мая 2005 года N 579-ОЗ


О референдуме Ненецкого автономного округа

(с изменениями на 5 июля 2023 года)

(в ред. законов Ненецкого автономного округа от 19.05.2006 N 710-ОЗ, от 26.10.2006 N 781-ОЗ, от 21.05.2007 N 66-ОЗ, от 01.07.2008 N 44-ОЗ, от 24.05.2011 N 30-ОЗ, от 15.06.2012 N 41-ОЗ, от 03.06.2013 N 30-ОЗ, от 12.02.2014 N 1-ОЗ, от 26.05.2014 N 31-ОЗ, от 08.12.2014 N 24-ОЗ, от 26.12.2014 N 44-ОЗ, от 16.04.2015 N 71-ОЗ, от 11.03.2016 N 188-ОЗ, от 04.07.2016 N 222-ОЗ, от 22.12.2017 N 356-ОЗ, от 20.05.2019 N 83-ОЗ, от 01.06.2021 N 258-ОЗ, от 05.07.2023 N 424-ОЗ)



Принят
Собранием депутатов
Ненецкого автономного округа
     (Постановление от 20 мая 2005 года N 101)



Настоящий закон в соответствии с федеральным законодательством регулирует отношения, связанные с назначением, подготовкой и проведением референдума Ненецкого автономного округа.



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Правовая основа проведения референдума Ненецкого автономного округа


Референдум Ненецкого автономного округа (далее также - референдум) проводится в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом от 17 декабря 2001 года N 6-ФКЗ "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образовании в ее составе нового субъекта Российской Федерации (далее - Федеральный конституционный закон), Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), другими федеральными законами, Уставом Ненецкого автономного округа, настоящим законом и другими окружными законами.


(в ред. законов Ненецкого автономного округа от 19.05.2006 N 710-ОЗ, от 15.06.2012 N 41-ОЗ, от 12.02.2014 N 1-ОЗ)



Статья 2. Основные термины и понятия


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 19.05.2006 N 710-ОЗ)


1. Основные термины и понятия, используемые в настоящем законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе.


2. В случае проведения референдума Ненецкого автономного округа по вопросу об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта в соответствии с Федеральным конституционным законом период кампании окружного референдума исчисляется со дня официального опубликования решения о назначении референдума Ненецкого автономного округа.



Статья 3. Общие принципы проведения референдума


1. Референдум проводится на всей территории округа.


2. Граждане Российской Федерации участвуют в референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.


3. Гражданин Российской Федерации голосует на референдуме за вынесенный на референдум вопрос или против него непосредственно.


4. Участие гражданина Российской Федерации в референдуме является добровольным и свободным. Никто не вправе воздействовать на гражданина Российской Федерации с целью принуждения его к участию или неучастию в референдуме, а также на его свободное волеизъявление.


5. Деятельность комиссий референдума при подготовке и проведении референдума, подсчете голосов и установлении итогов голосования, определении результатов референдума осуществляется открыто и гласно.


6. Референдум может проводиться одновременно с проведением выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа.



Статья 4. Пределы действия настоящего закона


Настоящий закон имеет прямое действие и применяется на всей территории Ненецкого автономного округа.



Статья 5. Право граждан на участие в референдуме


1. Каждый гражданин Российской Федерации, проживающий на территории Ненецкого автономного округа и достигший на день проведения референдума 18 лет, имеет право голосовать на референдуме, участвовать в предусмотренных федеральным и окружным законодательством и проводимых законными методами иных действиях по подготовке и проведению назначенного референдума. До назначения референдума в действиях по подготовке и проведению референдума имеет право принимать участие гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет.


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 04.07.2016 N 222-ОЗ)


2. Пребывание гражданина вне места его жительства во время проведения на данной территории референдума не может служить основанием для лишения его права на участие в референдуме.


3. В референдуме не участвуют граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.


4. Гражданин Российской Федерации вправе участвовать в референдуме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, рода и характера занятий, а также других обстоятельств.



Статья 6. Вопросы референдума


1. На референдум могут быть вынесены только вопросы, находящиеся в ведении Ненецкого автономного округа или в совместном ведении Российской Федерации и Ненецкого автономного округа, если указанные вопросы не урегулированы Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.


2. В соответствии с Федеральным законом на референдум не могут быть вынесены следующие вопросы:


а) о досрочном прекращении или продлении срока полномочий органов государственной власти округа, о приостановлении осуществления ими своих полномочий, а также о проведении досрочных выборов в органы государственной власти округа либо об отсрочке указанных выборов;


б) о персональном составе органов государственной власти округа;


в) об избрании депутатов и должностных лиц, об утверждении, о назначении на должность и об освобождении от должности должностных лиц, а также о даче согласия на их назначение на должность и освобождение от должности;


г) о принятии или об изменении окружного бюджета, исполнении и изменении финансовых обязательств Ненецкого автономного округа;


д) о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.


3. Вопросы, выносимые на референдум, не должны ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина, конституционные гарантии реализации таких прав и свобод.


4. Вопрос референдума должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность множественного толкования, то есть на него можно было дать только однозначный ответ, а также исключалась неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения.


5. Вопросы, выносимые на референдум, не должны противоречить законодательству Российской Федерации.


6. Установление иных ограничений для вопросов, выносимых на референдум, за исключением указанных в Федеральном законе, не допускается.



Статья 7. Обстоятельства, исключающие назначение и проведение референдума


1. Референдум не назначается и не проводится в условиях военного или чрезвычайного положения, введенного на территории Российской Федерации, на всей территории либо части территории округа, а также в течение трех месяцев после отмены военного или чрезвычайного положения.


2. Повторный референдум с такой же по смыслу формулировкой вопроса не проводится в течение двух лет со дня официального опубликования результатов референдума, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным конституционным законом.


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 19.05.2006 N 710-ОЗ)


3. Орган государственной власти округа, уполномоченный в соответствии с Уставом Ненецкого автономного округа, настоящим законом принимать решение о назначении референдума, вправе отказать в назначении референдума только в случае нарушения при выдвижении инициативы проведения референдума нормативных правовых актов, регулирующих подготовку и проведение референдума.



Глава II. НАЗНАЧЕНИЕ РЕФЕРЕНДУМА


Статья 8. Инициатива проведения референдума


1. Инициатива проведения референдума принадлежит гражданам Российской Федерации, имеющим право на участие в референдуме.


1.1. Инициатива проведения референдума по вопросу об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта в случае, если в соответствии с Федеральным конституционным законом заинтересованным субъектом Российской Федерации является округ, принадлежит губернатору Ненецкого автономного округа (далее - губернатор округа).


(п. 1.1 введен законом Ненецкого автономного округа от 19.05.2006 N 710-ОЗ; в ред. закона Ненецкого автономного округа от 12.02.2014 N 1-ОЗ)


2. Для выдвижения инициативы проведения референдума и сбора подписей граждан Российской Федерации в ее поддержку может быть образована инициативная группа по проведению референдума. Указанную инициативную группу вправе образовать гражданин или группа граждан Российской Федерации, имеющие право на участие в референдуме. Выдвинуть инициативу проведения референдума может также избирательное объединение, иное общественное объединение, устав которого предусматривает участие в выборах и (или) референдумах и которое зарегистрировано в порядке, определенном федеральным законодательством, территориальным органом уполномоченного федерального органа в области государственной регистрации общественных объединений, действующим в Ненецком автономном округе или на более высоком уровне не позднее чем за один год до дня образования инициативной группы по проведению референдума.


3. Для назначения референдума инициативная группа по проведению референдума, образованная в соответствии с частью 2 настоящей статьи, должна представить в Избирательную комиссию Ненецкого автономного округа (далее также - Избирательная комиссия округа) подписи участников референдума в поддержку инициативы его проведения.


(в ред. законов Ненецкого автономного округа от 24.05.2011 N 30-ОЗ, от 03.06.2013 N 30-ОЗ, от 12.02.2014 N 1-ОЗ, от 05.07.2023 N 424-ОЗ)



Статья 9. Статус членов инициативной группы по проведению референдума и иных групп участников референдума


1. Члены и уполномоченные представители инициативной группы по проведению референдума не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения в целях выдвижения и поддержки инициативы проведения референдума, получения того или иного ответа на вопрос референдума.


2. После регистрации Избирательной комиссией округа инициативной группы по проведению референдума, а в случае проведения референдума округа по вопросу об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта в соответствии с Федеральным конституционным законом - после официального опубликования решения о назначении референдума округа, руководящие органы общественных объединений, указанных в части 2 статьи 8 настоящего закона, руководящие органы их региональных отделений и иных структурных подразделений, устав которых предусматривает участие в выборах и (или) в референдумах и которые зарегистрированы в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, не позднее чем за шесть месяцев до дня обращения с инициативой о проведении референдума, могут создавать иные группы участников референдума. Руководящие органы политических партий, их региональных отделений и иных структурных подразделений могут создавать группы для информации участников референдума и проведения агитации. Положения настоящего закона, регулирующие деятельность инициативной группы по проведению референдума после ее регистрации, ее членов и уполномоченных представителей, распространяются также на иные группы участников референдума, их членов и уполномоченных представителей.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»