Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 2005 года N 182
г.Ростов-на-Дону


О внесении изменений и дополнений в постановление Администрации области от 28.07.2004 N 300

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________


В целях повышения эффективности реализации мероприятий по предоставлению дополнительных гарантий по обеспечению благоустроенным жильем отдельных категорий граждан, проживающих на территории Ростовской области и признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий,

постановляю:

1. Продлить действие Положения о едином порядке обеспечения жильем граждан из числа льготных категорий за счет средств областного бюджета в 2004 году, утвержденного постановлением Администрации области от 28.07.2004 N 300 "О едином порядке обеспечения жильем граждан из числа льготных категорий за счет средств областного бюджета в 2004 году" (далее - постановление от 28.07.2004 N 300), на 2005 год.

2. Внести в постановление от 28.07.2004 N300 следующие изменения:

2.1. Название изложить в редакции:

"О едином порядке обеспечения жильем отдельных категорий граждан в 2005 году за счет средств областного бюджета и средств, поступающих в областной бюджет из федерального бюджета".

2.2. Пункт 2 после слов "в соответствии с приложением 2" дополнить словами "обязанность по ведению сводных списков граждан, представленных на обеспечение жильем в текущем финансовом году, возложить на министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области".

3. Внести в приложение 1 к постановлению от 28.07.2004 N 300 следующие изменения:

3.1. Название изложить в редакции:

"Положение о едином порядке обеспечения жильем отдельных категорий граждан в 2005 году за счет средств областного бюджета и средств, поступающих в областной бюджет из федерального бюджета".

3.2. Преамбулу изложить в следующей редакции:

"Настоящее Положение определяет единый порядок обеспечения жильем в 2005 году органами местного самоуправления за счет средств областного бюджета и средств, поступающих в областной бюджет из федерального бюджета путем приобретения на первичном и вторичном рынках жилых помещений, в том числе находящихся в не завершенных строительством многоквартирных домах высокой (не менее 70 процентов) степени готовности (далее - жилые помещения или жилье), отдельных категорий граждан, проживающих на территории Ростовской области, признанных в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации нуждающимися в улучшении жилищных условий, состоящих на квартирном учете по месту жительства и ранее не обеспечивавшихся жильем за счет бюджетных средств. Порядок, изложенный в настоящем Положении, обязателен для исполнения органами исполнительной власти Ростовской области, органами местного самоуправления, иными органами и организациями, участвующими в реализации мероприятий по улучшению жилищных условий отдельных категорий граждан за счет выделенных бюджетных средств, а также гражданами, которым жилье предоставляется на данных условиях".

3.3. Пункт 1 изложить в редакции:

"1. Приобретение органами местного самоуправления жилых помещений на данных условиях осуществляется только для обеспечения жильем следующих категорий граждан:

1.1. Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, под опекой (попечительством) граждан, в приемной семье, детском доме семейного типа, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств областного бюджета в соответствии с Федеральным законом от 21.12.96 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

1.2. Граждане, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств, поступающих в областной бюджет из федерального бюджета, в соответствии с Федеральным законом от 12.01.95 N 5-ФЗ "О ветеранах", вставшие на учет до 01.01.2005, а именно:

1.2.1. Инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий.

1.2.2. Участники Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а"-"ж", "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12.01.95 N 5-ФЗ.

1.2.3. Ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12.01.95 N 5-ФЗ.

1.2.4. Военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период, в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений.

1.2.5. Лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

1.2.6. Лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, признанные инвалидами, в случае выселения из занимаемых ими служебных помещений.

1.2.7. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.

1.3. Граждане, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств, поступающих в областной бюджет из федерального бюджета, в соответствии с Федеральным законом от 24.11.95 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", вставшие на учет до 01.01.2005, а именно:

1.3.1. Инвалиды.

1.3.2. Семьи, имеющие детей-инвалидов".

3.4. В пункте 3 слова "областным бюджетом" заменить словами "областным и федеральным бюджетами".

3.5. Абзац второй пункта 4 исключить.

3.6. Абзац третий пункта 4 после слов "в соответствии с постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 31.08.2001 N 104" дополнить словами "но не более средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья в Ростовской области, которая определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации".

3.7. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области совместно с министерствами, поименованными в приложении 2 к настоящему постановлению (далее - заинтересованные министерства), и органами местного самоуправления:

5.1. Информирует областную межведомственную комиссию по рассмотрению вопросов обеспечения жильем и оказания государственной поддержки по обеспечению жильем, улучшению жилищных условий отдельных категорий граждан за счет средств областного бюджета и средств, поступающих в областной бюджет из федерального бюджета (далее - межведомственная комиссия), об объемах бюджетных ассигнований, предусмотренных на текущий год по каждой категории граждан.

5.2. Представляет в межведомственную комиссию для утверждения сводные списки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, по каждой категории отдельно на текущий финансовый год.

5.3. Представляет в межведомственную комиссию предварительные варианты пофамильного распределения денежных средств между органами местного самоуправления.

5.4. Проверяет дела квартирного учета".

3.8. В подпункте 6.2 пункта 6 слово "льготных" исключить.

3.9. Подпункт 6.3 пункта 6 после слов "один экземпляр" дополнить словом "сводного", после слов "категорий граждан" дополнить словами "по форме, указанной в приложении 3 к настоящему постановлению".

3.10. Подпункт 6.5 пункта 6 изложить в редакции:

"6.5. По предложениям межведомственной комиссии представляют в министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области протоколы решений общественных комиссий по жилищным вопросам, дела квартирного учета кандидатов на предоставление жилья в текущем финансовом году, в которых содержатся:

6.5.1. Копии документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации и членов его семьи (все страницы), заверенные органом местного самоуправления.

6.5.2. Документы, подтверждающие состав семьи, выданные уполномоченным органом.

6.5.3. Выписка из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) по состоянию на текущий год о наличии (отсутствии) жилья на праве собственности на всех членов семьи.

6.5.4. Справка предприятия технической инвентаризации о наличии (отсутствии) в настоящее время и ранее жилья на праве собственности на всех членов семьи.

6.5.5. Документы о регистрации по месту жительства на всех членов семьи.

6.5.6. Акт обследования жилищных условий по состоянию на текущий год.

6.5.7. Документы, подтверждающие правовой статус занимаемого жилья.

6.5.8. Копии свидетельств о браке (расторжении брака), о рождении (смерти) членов семьи, заверенные органом местного самоуправления.

6.5.9. Копии удостоверений, других документов, дающих право на дополнительную жилую площадь в соответствии с федеральным законодательством, заверенные органом местного самоуправления.

6.5.10. Справка военного комиссариата установленного образца для семей, потерявших близких родственников в период прохождения службы по призыву.

6.5.11. Выписка из домовой книги или копия финансового лицевого счета.

6.5.12. Справка учреждения здравоохранения при необходимости подтверждения особого статуса.

6.5.13. Для определенных категорий граждан - копии документов, подтверждающих статус и гарантированные государственные обязательства по обеспечению жильем, заверенные органом местного самоуправления.

6.5.14. Заявление гражданина о постановке на учет в качестве нуждающегося в обеспечении жилым помещением с резолюцией руководителя органа местного самоуправления.

6.5.15. Распорядительный акт органа местного самоуправления о постановке гражданина на учет с указанием статуса гражданина и состава его семьи.

6.5.16. Акт обследования жилищных условий на дату постановки на учет.

6.5.17. Договор найма жилого помещения, в котором проживает гражданин.

6.5.18. В случае наличия у гражданина жилья - обязательство по форме, установленной в приложении 4 к настоящему постановлению, либо заявление об обеспечении недостающей жилой площадью.

6.5.19. Копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, заверенная органом местного самоуправления".

3.11. В абзаце первом пункта 7 слова "совместно с министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области и" исключить.

3.12. Подпункт 7.2 пункта 7 изложить в редакции:

"7.2. Проверяют осуществление ежегодной перерегистрации граждан, указанных в пункте 1 настоящего Положения, состоящих на учете в качестве нуждающихся в обеспечении жильем, проводимой органами местного самоуправления".

3.13. Подпункт 7.3 пункта 7 изложить в редакции:

"7.3. В течение 5 дней с момента завершения проверки на основании ее результатов представляют в министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области общеобластные списки граждан".

3.14. Подпункт 8.2 пункта 8 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"В срок до 1 октября текущего года утверждает сводные списки граждан, которых планируется обеспечить жильем в данном финансовом году за счет средств областного бюджета и средств, поступающих в областной бюджет из федерального бюджета. По необходимости вносит изменения в сводные списки граждан".

3.15. В подпункте 8.4 пункта 8 слова "граждан из числа льготных категорий" заменить словами "отдельных категорий граждан".

3.16. В пункте 10 слова "из областного бюджета" заменить словами "из областного и федерального бюджетов", слово "льготных" заменить словом "отдельных".

3.17. Подпункт 12.1 пункта 12 после слов "осуществляют" дополнить словами "на конкурсной основе".

3.18. Пункт 13 дополнить подпунктом 13.3 следующего содержания:

"13.3. Итоговый протокол конкурса на приобретение жилого помещения по договору купли-продажи либо на заключение договора долевого участия в строительстве, инвестиционного договора".

4. Приложение 2 к постановлению от 28.07.2004 N 300 изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

5. Дополнить постановление от 28.07.2004 N 300 приложением 3 (приложение 2 к настоящему постановлению).

6. Дополнить постановление от 28.07.2004 N 300 приложением 4 (приложение 3 к настоящему постановлению).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»