Недействующий


ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 13 января 2005 года N 6-РЗ


О внесении изменений в Закон Республики Алтай "Об охране объектов культурного
наследия в Республике Алтай"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Республики Алтай от 06.07.2017 N 37-РЗ, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

     

Принят
Государственным Собранием -
Эл Курултай Республики Алтай
24 декабря 2004 года

Статья 1


Внести в Закон Республики Алтай от 16 сентября 2003 года N 14-16 "Об охране объектов культурного наследия в Республике Алтай" (Сборник законодательства Республики Алтай, 2003, N 12(18) следующие изменения:

1) в части 2 статьи 6 слово "порядок" исключить, слово "установления" заменить словом "установление";

2) статью 7 изложить в следующей редакции:

"Статья 7. Порядок принятия решения о включении объекта культурного наследия республиканского значения или объекта культурного наследия местного значения в Единый государственный реестр


Решение о включении объектов культурного наследия республиканского значения, объектов культурного наследия местного значения в Единый государственный реестр принимается Правительством Республики Алтай по представлению органа исполнительной власти Республики Алтай, уполномоченного в области охраны объектов культурного наследия.

Принятие решения о включении объектов культурного наследия местного значения в Единый государственный реестр осуществляется Правительством Республики Алтай по представлению органа исполнительной власти Республики Алтай, уполномоченного в области охраны объектов культурного наследия, по согласованию с органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого располагается данный объект. В случае угрозы физической утраты выявленного объекта культурного наследия или нанесения невосполнимого ущерба выявленному объекту культурного наследия, установленных на основании заключения государственной историко-культурной экспертизы, при отказе органа местного самоуправления включить указанный объект в Единый государственный реестр, согласование с органами местного самоуправления не проводится.

Решение о включении объекта культурного наследия республиканского значения, объекта культурного наследия местного значения в Единый государственный реестр должно быть принято Правительством Республики Алтай в срок не более одного года со дня поступления в орган исполнительной власти Республики Алтай, уполномоченный в области охраны объектов культурного наследия, документов, указанных в Федеральном законе.";

3) статью 9 изложить в следующей редакции:

"Статья 9. Порядок установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия республиканского значения


На объектах культурного наследия республиканского значения, включенных в Единый государственный реестр, должны быть установлены надписи и обозначения, содержащие информацию об объекте культурного наследия, выполненные на алтайском и русском языках.

Информационные надписи и обозначения изготавливаются и устанавливаются за счет средств пользователей и собственников объектов культурного наследия по согласованию с органом исполнительной власти Республики Алтай, уполномоченным в области охраны объектов культурного наследия, и в соответствии с утвержденными им образцами.";

4) статью 11 изложить в следующей редакции:

"Статья 11. Зоны охраны объектов культурного наследия


В Республике Алтай в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия в их исторической среде в соответствии с федеральным законодательством на сопряженных с ними территориях устанавливаются зоны охраны объектов культурного наследия: охранная зона, зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности, зона охраняемого природного ландшафта.

Необходимый состав зон охраны объектов культурного наследия определяется проектом зон охраны объектов культурного наследия, разработанным в порядке, установленном федеральным законодательством.

Проекты зон охраны объектов культурного наследия проходят государственную историко-культурную экспертизу в порядке, определяемом федеральным законодательством.

Границы зон охраны объектов культурного наследия республиканского и местного значения, режимы использования земель и градостроительные регламенты данных зон утверждаются на основании проектов зон охраны объектов культурного наследия Правительством Республики Алтай по представлению органа исполнительной власти Республики Алтай, уполномоченного в области охраны объектов культурного наследия.

Градостроительная документация на объектах градостроительной деятельности, подлежащих особому регулированию в связи с наличием на их территории объектов культурного наследия, реализуется при условии включения в ее состав проектов зон охраны объектов культурного наследия. Разработка проектов зон охраны объектов культурного наследия республиканского и местного значения, режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах зон охраны объектов культурного наследия должна предшествовать разработке любой другой градостроительной документации. Зоны охраны объектов культурного наследия становятся неотъемлемой составной частью градостроительной документации с момента утверждения границ зон охраны объектов культурного наследия и режимов их содержания.

Сведения о границах, режимах содержания и использования зон охраны объектов культурного наследия подлежат внесению в государственный градостроительный кадастр.";

5) часть 3 статьи 13 изложить в следующей редакции:

"В случае угрозы нарушения целостности и сохранности объекта культурного наследия движение транспортных средств на территории данного объекта или в зонах его охраны может быть ограничено или запрещено органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого расположен объект культурного наследия, по представлению органа исполнительной власти Республики Алтай, уполномоченного в области охраны объектов культурного наследия.

Указанное решение подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель
Государственного Собрания -
Эл Курултай Республики Алтай
И.Э.Яимов

Глава Республики Алтай,
Председатель Правительства
Республики Алтай
М.И.Лапшин

г.Горно-Алтайск

13 января 2005 года

N 6-РЗ

  
Текст документа сверен по:
Сборник законодательства Республики Алтай,
N 22(28), 11.03.2005

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»