Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2004 года N 289

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АЛТАЙСКОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМЕ ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Алтайского края от 17.05.2017 N 167, вступившего в силу в день официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 19.05.2017).
____________________________________________________________________

 (в ред. Постановлений Администрации Алтайского края от 02.07.2005 N 420, от 13.09.2005 N 575, от 03.05.2006 N 192, от 30.07.2009 N 342, от 10.07.2012 N 369, от 22.09.2012 N 491, от 26.02.2015 N 68)


Во исполнение Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об Алтайской территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2. Признать утратившим силу постановление администрации края от 27 мая 1996 года N 299 "Об утверждении Положения об Алтайской территориальной подсистеме Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях (РСЧС)".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Алтайского края Локтева С.А.

(п. 3 в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 26.02.2015 N 68)

Глава администрации
Алтайского края
М.С.ЕВДОКИМОВ



Утверждено
Постановлением
Администрации края
от 22 июня 2004 года N 289


ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АЛТАЙСКОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМЕ ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

 (в ред. Постановлений Администрации Алтайского края от 02.07.2005 N 420, от 13.09.2005 N 575, от 03.05.2006 N 192, от 30.07.2009 N 342, от 10.07.2012 N 369, от 22.09.2012 N 491, от 26.02.2015 N 68)


1. Настоящее Положение определяет порядок организации и функционирования Алтайской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - территориальная подсистема).

2. Территориальная подсистема объединяет органы управления, силы и средства территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Алтайского края, органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, и осуществляет свою деятельность в целях выполнения задач, предусмотренных Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

3. Территориальная подсистема, состоящая из функциональных и муниципальных звеньев, действует на краевом, межмуниципальном и объектовом уровне.

(п. 3 в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 02.07.2005 N 420)

4. Муниципальные звенья территориальной подсистемы создаются на территории муниципальных образований Алтайского края для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в пределах их территорий.

Организация, состав сил и средств муниципальных звеньев, а также порядок их деятельности определяются положениями о них, утверждаемыми в установленном порядке соответствующими органами местного самоуправления.

5. На каждом уровне территориальной подсистемы создаются координационные органы, постоянно действующие органы управления, органы повседневного управления, силы и средства, резервы финансовых и материальных ресурсов, системы связи и оповещения органов управления и сил территориальной подсистемы, системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и системы информирования населения о чрезвычайных ситуациях.

При этом системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, в том числе системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, создаются на краевом, муниципальном и объектовом уровнях территориальной подсистемы.

(п. 5 в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 26.02.2015 N 68)

6. Координационными органами территориальной подсистемы являются:

на краевом уровне (в пределах территории Алтайского края) комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации края;

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 30.07.2009 N 342)

на муниципальном уровне (в пределах территории муниципального образования) - комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органа местного самоуправления;

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 02.07.2005 N 420)

на объектовом уровне - комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности организации.

7. Создание, реорганизация и ликвидация комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации края, назначение руководителя, утверждение персонального состава и определение ее компетенции осуществляются постановлением Администрации края.

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 30.07.2009 N 342)

Компетенция и полномочия комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации края определяются в положении о комиссии.

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 30.07.2009 N 342)

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации края возглавляется Губернатором Алтайского края.

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 10.07.2012 N 369)

8. Основными задачами комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации края в соответствии с ее компетенцией являются:

(в ред. Постановлений Администрации Алтайского края от 02.07.2005 N 420, от 30.07.2009 N 342)

а) разработка предложений по реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 02.07.2005 N 420)

б) координация деятельности органов управления и сил территориальной подсистемы;

в) обеспечение согласованности действий территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти края, органов местного самоуправления и организаций при решении задач в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, а также восстановления и строительства жилых домов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, производственной и инженерной инфраструктуры, поврежденных и разрушенных в результате чрезвычайных ситуаций;

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 02.07.2005 N 420)

г) рассмотрение вопросов привлечения сил и средств гражданской обороны к организации и проведению мероприятий по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в порядке, установленном федеральным законом;

(пп. "г" введен Постановлением Администрации Алтайского края от 02.07.2005 N 420)

д) рассмотрение вопросов об организации оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях.

(пп. "д" введен Постановлением Администрации Алтайского края от 26.02.2015 N 68)

9. Постоянно действующими органами управления на территории Алтайского края являются:

на региональном уровне - территориальные органы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - органы, специально уполномоченные решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Алтайского края (далее - Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Алтайскому краю);

на муниципальном уровне - органы, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и (или) гражданской обороны при органах местного самоуправления;

на объектовом уровне - структурные подразделения организаций, уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и (или) гражданской обороны.

Постоянно действующие органы управления территориальной подсистемы единой системы создаются и осуществляют свою деятельность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами.

Компетенция и полномочия постоянно действующих органов управления территориальной подсистемы единой системы определяются соответствующими положениями о них или уставами указанных органов управления.

(п. 9 в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 02.07.2005 N 420)

10. Органами повседневного управления территориальной подсистемы являются:

федеральное казенное учреждение "Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю";

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 10.07.2012 N 369)

единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований;

дежурно-диспетчерские службы организаций (объектов).

Федеральное казенное учреждение "Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю" является вышестоящим органом повседневного управления Алтайской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций для всех взаимодействующих дежурно-диспетчерских служб органов повседневного управления Алтайской территориальной подсистемы по вопросам сбора, обработки и обмена информацией о пожарах и чрезвычайных ситуациях, а также осуществляет управление по вопросам их совместных действий при угрозе и (или) возникновении пожаров и чрезвычайных ситуаций.

(абзац введен Постановлением Администрации Алтайского края от 10.07.2012 N 369)

11. Размещение органов управления территориальной подсистемы в зависимости от обстановки осуществляется на стационарных или подвижных (мобильных) пунктах управления, оснащаемых техническими средствами управления, средствами связи, оповещения и жизнеобеспечения, поддерживаемых в состоянии постоянной готовности к использованию.

12. К силам и средствам территориальной подсистемы относятся специально подготовленные силы и средства территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, Администрации края, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений, предназначенные и выделяемые (привлекаемые) для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 30.07.2009 N 342)

13. В состав сил и средств каждого уровня территориальной подсистемы входят силы и средства постоянной готовности, предназначенные для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и проведения работ по их ликвидации (далее - силы постоянной готовности).

Основу сил постоянной готовности составляют аварийно-спасательные службы, аварийно-спасательные формирования, иные службы и формирования, оснащенные специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментом, материалами с учетом обеспечения проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайной ситуации в течение не менее 3 суток.

Перечень сил постоянной готовности территориальной подсистемы утверждается Администрацией края по согласованию с МЧС России.

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 30.07.2009 N 342)

Силы и средства гражданской обороны привлекаются к организации и проведению мероприятий по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций регионального характера в порядке, установленном федеральным законом.

(абзац введен Постановлением Администрации Алтайского края от 02.07.2005 N 420)

14. Координацию деятельности аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, общественных объединений, участвующих в проведении аварийно-спасательных работ и действующих на территории Алтайского края, а также всех видов пожарной охраны осуществляет в установленном порядке Главное управление МЧС России по Алтайскому краю.

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 02.07.2005 N 420)

Координацию деятельности аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований на территории муниципальных образований осуществляют органы, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны при органах местного самоуправления.

(абзац введен Постановлением Администрации Алтайского края от 02.07.2005 N 420)

15. Привлечение аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований к ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется:

в соответствии с планами предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на обслуживаемых указанными службами и формированиями объектах и территориях;

в соответствии с планами взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций на других объектах и территориях;

по решению Администрации края и органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений, осуществляющих руководство деятельностью указанных служб и формирований.

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 30.07.2009 N 342)

Общественные аварийно-спасательные формирования могут участвовать в соответствии с законодательством Российской Федерации в ликвидации чрезвычайных ситуаций и действуют под руководством соответствующих органов управления территориальной подсистемы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»