Недействующий


ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 1 декабря 2004 года N 58-РЗ


О перечне документов и порядке их предоставления для получения гражданами Российской Федерации на территории Республики Алтай юридической помощи бесплатно

____________________________________________________________________
Утратил силу с 16 апреля 2013 года на основании
Закона Республики Алтай от 26 марта 2013 года N 10-РЗ
____________________________________________________________________

     

Принят
Государственным Собранием -
Эл Курултай Республики Алтай
18 ноября 2004 года

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" определяет перечень документов и порядок их предоставления для получения гражданами Российской Федерации на территории Республики Алтай юридической помощи бесплатно

Статья 1. Оказание юридической помощи бесплатно


Юридическая помощь гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Алтай в соответствии с федеральным законодательством, а также одиноко проживающим гражданам Российской Федерации, доходы которых ниже указанной величины, оказывается бесплатно в случаях:

1) истцам по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

2) ветеранам Великой Отечественной войны по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

3) гражданам Российской Федерации при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

4) гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией.

Юридическая помощь оказывается во всех случаях бесплатно несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Статья 2. Перечень документов, необходимых для получения юридической помощи бесплатно


Гражданин Российской Федерации, имеющий право на получение юридической помощи на территории Республики Алтай бесплатно, во всех случаях обязан представить адвокату, к которому он обратился за помощью, следующие документы:

- паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащий указание на гражданство лица;

- справка, подтверждающая среднедушевой доход гражданина, выданная органом социальной защиты населения по месту жительства либо по месту пребывания гражданина.

Гражданами, указанными в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, дополнительно предоставляется копия искового заявления, зарегистрированного в судебном органе.

Гражданами, указанными в пункте 2 статьи 1 настоящего Закона, дополнительно предоставляется удостоверение ветерана Великой Отечественной войны.

Гражданами, указанными в пункте 4 статьи 1 настоящего Закона, дополнительно предоставляется свидетельство о праве на льготы для лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий.

При обращении для оказания бесплатной юридической помощи несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, адвокату предоставляется справка, выдаваемая администрацией учреждения о том, что несовершеннолетний содержится в данном учреждении.

Статья 3. Порядок предоставления документов, необходимых для получения юридической помощи бесплатно


Документы, указанные в статье 2 настоящего Закона, предоставляются в адвокатское образование, расположенное на территории Республики Алтай. Все документы, необходимые для получения юридической помощи бесплатно, предоставляются одновременно.

Статья 4. Порядок компенсации расходов адвокату, оказывающему юридическую помощь бесплатно


Размер и порядок компенсации расходов адвокату, оказывающему юридическую помощь бесплатно гражданам Российской Федерации, указанным в статье 1 настоящего Закона, устанавливается Правительством Республики Алтай.

Статья 5. Заключительные положения


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2005 года.

Председатель
Государственного Собрания -
Эл Курултай Республики Алтай
И.Э.Яимов

Глава Республики Алтай,
Председатель Правительства
Республики Алтай
М.И.Лапшин

г.Горно-Алтайск

1 декабря 2004 года

N 58-РЗ


Текст документа сверен по:
"Сборник законодательства Республики Алтай",

N 21(27), 2004 год

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»