Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 января 2001 года N 13
г.Горно-Алтайск


Об обеспечении жильем граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

(с изменениями на 24 июня 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Республики Алтай от 8 июня 2007 года N 112
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Республики Алтай от 20 июня 2001 года N 164 (Сборник законодательства Республики Алтай, 19.10.2001, N 4);

постановлением Правительства Республики Алтай от 24 июня 2002 года N 161 (Сборник законодательства Республики Алтай N 5, июнь-сентябрь 2002 года).

____________________________________________________________________



В целях урегулирования вопросов переселения граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, для принятия решений о предоставлении им квартир или жилищных субсидий за счет средств федерального и республиканского бюджетов

Правительство Республики Алтай

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о предоставлении гражданам, выезжающим из Кош-Агачского и Улаганского районов Республики Алтай, государственной финансовой поддержки на строительство или приобретение жилья за счет средств федерального и республиканского бюджетов.

2. Утвердить прилагаемое Положение о предоставлении жилищных субсидий гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

3. Образовать республиканскую комиссию по вопросам переселения граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и утвердить ее состав согласно приложению. Республиканской комиссии по вопросам переселения граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей предоставить право создавать из числа сотрудников республиканских министерств, комитетов и ведомств рабочие группы для обеспечения своей работы.

4. Администрациям г.Горно-Алтайска и районов Республики Алтай, республиканской комиссии по вопросам переселения граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей руководствоваться настоящими Положениями при предоставлении гражданам выезжающим (выехавшим) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, государственной финансовой поддержки на строительство или приобретение жилья за счет средств федерального и республиканского бюджетов.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Ю.В.Антарадонова.

6. Постановления Правительства Республики Алтай от 18.06.96 N 139 "Об утверждении Положения о строительстве жилья в г.Горно-Алтайске и прилегающих районах республики для северных переселенцев и их учета, распределения и предоставления жилых помещений гражданам (пенсионерам и инвалидам) выезжающим из Кош-Агачского и Улаганского районов Республики Алтай, приравненных к местностям Крайнего Севера", от 17.10.96 N 203 "О дополнении к постановлению Правительства Республики Алтай от 18.06.96 N 139 "Об утверждении Положения о строительстве жилья в г.Горно-Алтайске и прилегающих районах республики для северных переселенцев, их учете, распределении и предоставлении жилых помещений гражданам (пенсионерам и инвалидам), выезжающим из Кош-Агачского и Улаганского районов Республики Алтай, приравненных к местностям Крайнего Севера", от 28.08.97 N 281 "Об утверждении состава правительственной комиссии", от 31.10.97 N 331 "О предоставлении гражданам, выезжающим из Кош-Агачского и Улаганского районов, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья" считать утратившими силу.

Глава Республики Алтай,
Председатель правительства
Республики Алтай
С.И.Зубакин


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Республики Алтай
от 23 января 2001 года N 13

ПОЛОЖЕНИЕ
о предоставлении гражданам выезжающим из Кош-Агачского и Улаганского районов Республики Алтай, государственной финансовой поддержки на строительство или приобретение жилья за счет средств федерального и республиканского бюджетов

(с изменениями на 20 июня 2001 года)


Настоящее Положение разработано с целью урегулирования вопросов строительства или приобретения жилья, их финансирования, учета граждан, проживающих в Кош-Агачском и Улаганском районах Республики Алтай, приравненных к местностям Крайнего Севера, желающих выехать в районы с благоприятными природными и социально-экономическими условиями жизни, распределения и предоставления им жилья, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 сентября 1992 года N 1122 "О мерах по ускорению строительства на территории РФ жилья для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", Федеральной целевой программы "Строительство на территории Российской Федерации жилья для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", утвержденной постановлением Правительства РФ N 700 от 10.07.95 (далее - Программа), Федеральным законом Российской Федерации от 25 июня 1998 года* N 131-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (далее - Закон), также исходя из Правил предоставления жилых помещений Фондом жилищного строительства при Правительстве Республики Алтай.

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Дату принятия закона следует читать: "от 25 июля 1998 года". - Примечание "КОДЕКС".     

1. Общие положения

1.1. Государственная финансовая поддержка строительства или приобретения жилья в районах с благоприятными природными и социально-экономическими условиями жизни оказывается гражданам, проживающим в Кош-Агачском и Улаганском районах (далее - северные районы), и не имеющим жилья в других районах Российской Федерации.

При этом, правом на получение жилищных субсидий, предоставляемых за счет средств федерального бюджета (в соответствии с Законом), обладают граждане, имеющие стаж работы или проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 лет, а государственная финансовая поддержка строительства жилья (в рамках реализации Программы) для граждан, выезжающих из Кош-Агачского и Улаганского районов распространяется на граждан, проработавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 10 лет (далее - северные переселенцы).

1.2. Для жилых домов всех видов, строящихся или приобретаемых с использованием средств федерального бюджета, показатели обеспеченности на квартиру, предоставляемую для одного человека, принимаются на уровне 33 кв.м. общей площади на одного человека (то же самое - на квартиру); на квартиру для двух человек - 42 кв. м. общей площади на квартиру; для семьи из трех и более человек - из расчета 18 кв.м. общей площади на одного человека.

1.3. Для рассмотрения заявлений и принятия окончательного решения о предоставлении госфинподдержки на строительство или приобретения жилья северным переселенцам на Республиканском уровне создается Республиканская комиссия по вопросам переселения граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (далее - Комиссия) под председательством одного из Заместителей Председателя Правительства, из числа руководителей и представителей следующих республиканских министерств, комитетов и ведомств: Министерства финансов РА, Министерства здравоохранения РА, Министерства экономики РА, Министерства труда и социального развития РА, Фонда жилищного строительства при Правительстве РА, Территориального органа Госкомсевера России в РА, администрации г.Горно-Алтайска и депутатов Государственного Собрания - Эл Курултай.

1.4. Комиссия распределяет лимиты, выделенные Республике Алтай на жилищные субсидии или квартир строящихся в рамках реализации Программы между северными районами и направляет им письменное уведомление о количестве (объеме) выделенных району квартир или жилищной субсидии.

1.5. К членам семьи северного переселенца относятся супруг северного переселенца, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи северного переселенца, если они проживают совместно с северным переселенцем и ведут с ним общее хозяйство.

1.6. При исчислении общей продолжительности стажа работы инвалидов и пенсионеров (времени проживания) стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях суммируется соответственно с половиной времени их нахождения на пенсии в этих районах и местностях. Для инвалидов с детства, родившихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, исчисление времени проживания в указанных районах и местностях ведется со дня рождения.

2. Организация строительства жилья для северных переселенцев в рамках реализации Программы

2.1. Строительство жилья для северных переселенцев в г.Горно-Алтайске и прилегающих районах с благоприятными условиями осуществляется Управлением капитального строительства (УКСом) Минстройжилкомхоза Республики Алтай, другими предприятиями-застройщиками через Фонд жилищного строительства при Правительстве РА.

2.2. После выделения Республике Алтай лимита из федерального бюджета на строительство жилья для северных переселенцев в рамках реализации Программы, УКС Минстройжилкомхоза Республики Алтай проводит конкурсные подрядные торги для определения подрядчика, строящегося жилого дома, количества квартир, общей площади жилья и стоимости одного квадратного метра общей площади строящихся квартир. При этом средства могут быть выделены только на завершение строительства ранее начатых объектов, имеющих степень готовности не менее 50 процентов.

2.3. УКС Минстройжилкомхоза Республики Алтай и подрядчик-победитель конкурса:

- заключают договор на завершение строительства и сдачи в эксплуатацию квартир в строящемся жилом доме для граждан, выезжающих из Кош-Агачского и Улаганского районов Республики Алтай;

- готовят необходимые документы для подписания Правительством Республики Алтай договора с Госзаказчиком Программы на выполнение мероприятий Федеральной целевой программы "Строительство на территории Российской Федерации жилья для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" по строительству жилья для граждан, выезжающих из северных районов;

отвечают за представление отчетности Госзаказчику Программы.

3. Финансовое обеспечение работ по обеспечению жильем граждан, выезжающих из северных районов

3.1. Потребность в средствах для финансирования строительства или приобретения жилья обеспечивается за счет следующих источников:

средства федерального бюджета - государственные капитальные вложения в жилищное строительство или на приобретение жилья на первичном рынке;

бюджетные ассигнования на жилищные субсидии в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 25 июня 1998 года* N 131-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей";

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Дату принятия закона следует читать: "от 25 июля 1998 года". - Примечание "КОДЕКС".   


бюджетные средства Республики Алтай (в т.ч. компенсации за жилье, освобождаемое в Кош-Агачском и Улаганском районах северными переселенцами, предоставляемых в соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.11.94* N 1141 "О нормах возмещения расходов по найму, аренде и приобретению жилой площади гражданам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, о размерах компенсаций, выплачиваемых за освобождаемое жилье при выезде граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей");

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Дату принятияпостановления следует читать: "от 04.11.93". - Примечание "КОДЕКС".


средств предприятий и организаций северных районов;

личных средств северных переселенцев, включая сбережения граждан, средства от продажи недвижимости и других видов собственности;

кредитов, предоставляемых северным переселенцам российскими финансовыми и кредитными организациями.

3.2. Затраты на жилищное строительство в рамках реализации Программы в размере до 45 процентов от стоимости жилья (квартиры) компенсируется Госзаказчиком Программы, 15 процентов оплачивается северным переселенцем и 40 процентов обеспечивается за счет республиканского бюджета, в том числе 15 процентов предоставляется северному переселенцу в виде беспроцентного кредита.

При этом финансовая компенсационная поддержка строительства жилья за счет средств федерального бюджета не распространяется на жилую площадь, предоставленную сверх социальных норм.

3.3. Фонд жилищного строительства при Правительстве Республики Алтай (далее - Фонд) аккумулирует оплачиваемые северными переселенцами ежемесячные взносы и направляет эти средства на финансирование строительства жилья (квартир) для граждан, выезжающих из Кош-Агачского и Улаганского районов.

4. Учет северных переселенцев желающих выехать из северных районов в районы с более благоприятными природными условиями

4.1. Учет категорий граждан, указанных п.1.1. настоящего Положения, желающих выехать из Кош- Агачского и Улаганского районов в районы с благоприятными природными и социально-экономическими условиями жизни осуществляется администрациями Кош-Агачского и Улаганского районов в соответствии с Жилищным Кодексом РФ, федеральными и республиканскими нормативными актами.

4.2. Администрациями Кош-Агачского и Улаганского районов создаются комиссии по вопросам переселения граждан указанных в п.1.1. (далее - районная комиссия). Состав районной комиссии, порядок ее работы утверждается администрацией района.

Администрации районов формируют списки северных переселенцев, желающих выехать из северных районов, рассматривают их заявления в районной комиссии, устанавливают списки первоочередников, имеющих право на получения госфинподдержки на строительство или приобретение жилья.

4.3. Для постановки на учет, граждане указанные в пункте 1.1. настоящего Положения, представляют в администрацию района следующие документы:

- заявление;

- нотариально заверенную копию трудовой книжки;

- справку отдела соцобеспечения с указанием основания установления пенсии и ее размерах;

- справку ВТЭК, подтверждающую инвалидность и ее срок;

- справку бюро технической инвентаризации г. Горно-Алтайска;

- справку о составе семьи, выезжающей с северным переселенцем на вновь избранное место жительства;

- индивидуальное заявление члена семьи на включение в состав семьи северного переселенца (приложение N 1*);

________________

* Приложение 1 не приводится. - Примечание "КОДЕКС".


- документы подтверждающие право на первоочередное получение госфинподдержки на строительство или приобретение жилья;

- справку о занимаемом северным переселенцем жилье, а также о наличии приватизированного жилья;

- справку, подтверждающую обучение учащихся и студентов в учебных заведениях.

Заявление регистрируется в книге регистрации заявлений граждан о принятии на учет граждан, желающих выехать из Кош-Агачского и Улаганского районов и имеющих право на получение государственной финансовой поддержки на строительство или приобретение жилья, которая ведется по установленной форме (приложение N 2*).

________________

* Приложение 2 не приводится. - Примечание "КОДЕКС".

4.4. Заявления граждан о постановке на учет рассматриваются районной комиссией. Граждане вправе присутствовать на заседании этих комиссий. После этого районная комиссия вносит предложение о принятии заявлений граждан на учет в администрацию района, администрация района принимает постановление по данному вопросу.

Заявления, с приложенными необходимыми документами согласно п.4.3. о принятии на учет граждан, желающих выехать из северных районов, рассматриваются в течение месяца со дня поступления в администрацию района.

О принятом решении заявителям сообщается в письменной форме, которое может быть обжаловано в суде.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»