Недействующий


ЗАКОН

КОРЯКСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 1 октября 2004 года N 332-оз

О ДОГОВОРЕ МЕЖДУ КОРЯКСКИМ АВТОНОМНЫМ ОКРУГОМ И КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТЬЮ

(в ред. Законов Корякского автономного округа от 17.11.2004 N 359-оз, от 16.06.2005 N 58-оз)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Камчатского края от 05.03.2008 N 11.
____________________________________________________________________

     Принят
      Думой
     Корякского автономного округа
     22 сентября 2004 года

Статья 1


Утвердить Договор между Корякским автономным округом и Камчатской областью, заключенный в г. Петропавловске-Камчатском 18 сентября 2004 года.

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

     Губернатор
     Корякского автономного округа
     В.А.ЛОГИНОВ


п.г.т. Палана     

1 октября 2004 года     

N 332-оз




ДОГОВОР МЕЖДУ КОРЯКСКИМ АВТОНОМНЫМ ОКРУГОМ И КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТЬЮ


Корякский автономный округ в лице губернатора Корякского автономного округа В.А. Логинова, действующего на основании прав по должности в соответствии с Уставом (Основным законом) Корякского автономного округа, с одной стороны, и Камчатская область в лице губернатора Камчатской области М.Б. Машковцева, действующего на основании прав по должности в соответствии с Уставом Камчатской области, с другой стороны, руководствуясь частью 4 статьи 66 Конституции Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", основываясь на Договоре "Об основных принципах взаимодействия и сотрудничества между органами государственной власти Корякского автономного округа и органами государственной власти Камчатской области" от 20 мая 1999 года, соглашениях, заключенных в развитие указанного Договора, а также на принципах взаимного уважения, равенства и партнерства, заботясь о сохранении устойчивого социально-экономического развития регионов, социальном благополучии населения Корякского автономного округа и Камчатской области, заключили настоящий Договор о нижеследующем.

Статья 1

1. С 1 января 2005 года органы государственной власти Корякского автономного округа осуществляют на территории Корякского автономного округа полномочия органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, установленные пунктом 2 статьи 26.3, пунктом 3 статьи 26.6 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

2. Органы государственной власти Камчатской области вправе участвовать в осуществлении на территории Корякского автономного округа общерегиональных, социальных, экономических и иных программ и осуществлять мероприятия по вопросам, указанным в статье 2 настоящего Договора.

Статья 2


1. Органы государственной власти Камчатской области вправе разрабатывать концепцию развития общей административной территории Камчатской области и Корякского автономного округа и реализовывать общерегиональные программы в пределах целевого финансирования по следующим вопросам:

1) Социальная поддержка отдельных категорий граждан;

2) Строительство, реконструкция, ремонт и эксплуатация дорог (по отдельному списку);

3) Разработка и осуществление проектов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, имеющих общерегиональное значение;

4) Создание и обеспечение охраны государственных природных заказников и памятников общерегионального значения;

5) Организация транспортного обслуживания населения автомобильным, водным и воздушным транспортом;

6) Поддержка сельскохозяйственного производства в части развития межрегиональной кооперации;

7) Организация, осуществление и поддержка инвестиционных проектов, имеющих общерегиональное значение;

8) Предоставление профессионального образования;

9) Предупреждение чрезвычайных ситуаций общерегионального характера, стихийных бедствий, эпидемий и ликвидация их последствий;

10) Организация и осуществление программ и проектов в области физической культуры и спорта;

11) Организация оказания специализированной медицинской помощи в областных учреждениях и организациях;

2. Средства на финансирование указанных общерегиональных программ ежегодно предусматриваются законами Корякского автономного округа и Камчатской области соответственно об окружном и областном бюджете на очередной финансовый год отдельными строками.

Статья 2(1)

(введена Законом Корякского автономного округа от 16.06.2005 N 58-оз)


Полномочия органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, предусмотренные статьей 8 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" на территории Корякского автономного округа осуществляется органами исполнительной власти Корякского автономного округа.

Полномочия органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, предусмотренные статьей 8 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" на территории Камчатской области осуществляется органами исполнительной власти Камчатской области.

Статья 3


В целях дальнейшего развития интеграционных процессов в экономике и социальной сфере Дальневосточного Федерального округа стороны принимают на себя обязательства координировать работу по формированию и реализации планов социально-экономического развития соответствующих территорий с учетом взаимных интересов и в рамках общей стратегии развития Дальневосточного Федерального округа.     

Статья 3(1)

(введена Законом Корякского автономного округа от 17.11.2004 N 359-оз)


Полномочия органов государственной власти Корякского автономного округа по предметам ведения субъектов Российской Федерации осуществляются органами государственной власти Корякского автономного округа самостоятельно за счет средств окружного бюджета Корякского автономного округа (за исключением субвенций из федерального бюджета).

Полномочия органов государственной власти Камчатской области по предметам ведения субъектов Российской Федерации осуществляется органами государственной власти Камчатской области самостоятельно за счет средств областного бюджета Камчатской области (за исключением субвенций из федерального бюджета).

Статья 4


1. Налоговые доходы от региональных доходов и сборов, собираемые на территории Корякского автономного округа, подлежат зачислению в окружной бюджет Корякского автономного округа.

Налоговые доходы от федеральных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами и собираемых на территории Корякского автономного округа, зачисляются в окружной бюджет Корякского автономного округа.

2. Налоговые доходы от региональных налогов и сборов, собираемые на территории Камчатской области, подлежат зачислению в областной бюджет Камчатской области.

Налоговые доходы от федеральных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, и собираемых на территории Камчатской области, зачисляются в областной бюджет Камчатской области.

3. Финансовая помощь (безвозмездные перечисления), перечисляемая из федерального бюджета, рассчитывается и зачисляется раздельно в бюджеты Корякского автономного округа и Камчатской области.

(п. 3 дополнен Законом Корякского автономного округа от 17.11.2004 N 359-оз)

4. Установить, что возврат бюджетных ссуд, выделенных из федерального бюджета Корякскому автономному округу и Камчатской области погашаются каждым субъектом самостоятельно, в соответствии с заключенными соглашениями между Министерством Финансов и соответствующим субъектом

(п. 4 дополнен Законом Корякского автономного округа от 17.11.2004 N 359-оз)

Статья 5


Помимо мер, указанных в статье 2 настоящего Договора, Стороны признали целесообразность продолжения практики совместного принятия решений и пришли к согласию о том, что:

- координацию деятельности по разработке общерегиональных программ и руководство реализацией общерегиональных программ осуществляет Наблюдательный Совет по вопросам реализации Программы сотрудничества Корякского автономного округа и Камчатской области;

- финансирование общерегиональных программ осуществляется за счет бюджетных средств Корякского автономного округа и Камчатской области, выделяемых на паритетных началах.

Статья 6


Стороны берут на себя обязательства осуществлять в Корякском автономном округе и в Камчатской области единообразное государственное регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию.

Статья 7


1. Споры и разногласия, возникающие при реализации настоящего Договора, подлежат разрешению Сторонами путем согласительных процедур либо в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством.

2. При изменении федерального законодательства по вопросам регулирования настоящего Договора, Стороны обязуются своевременно корректировать его нормы посредством внесения изменений или дополнений в настоящий Договор.

3. Настоящий Договор подписан в четырех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, вступает в силу со дня его утверждения законодательными органами Корякского автономного округа и Камчатской области и действует по 31 декабря 2010 года.

4. Каждая из Сторон имеет право в одностороннем порядке выйти из договора в случае нарушения и (или) неисполнения условий настоящего Договора, влекущее (влекущих) нарушение ее прав и (или) интересов.

5. Положения Договора об основных принципах взаимодействия и сотрудничества между органами государственной власти Корякского автономного округа и Камчатской области от 20 мая 1999 года продолжают действовать в период срока действия настоящего Договора, если они не противоречат положениям настоящего Договора.

6. При обоюдном согласии Сторон действие настоящего Договора может быть пролонгировано на последующие пять лет.

7. Совершено в г. Петропавловске-Камчатском 18.09.2004 года.

Подписи сторон

Губернатор                                                         Губернатор

Корякского автономного округа                              Камчатской области

В.А.ЛОГИНОВ                                                     М.Б.МАШКОВЦЕВ

Утвержден Законом                                           Утвержден Законом

Корякского автономного округа                              Камчатской области

"О Договоре между Корякским автономным         "Об утверждении Договора между

округом и Камчатской областью"                 Корякским автономным округом и

от 01.10.2004 г. N 332-оз                                Камчатской областью"

                                                          от 22.10.2004 N 225

Председатель Думы Корякского                              Председатель Совета

автономного округа                                         народных депутатов

Н.И.СОЛОДЯКОВА                                             Камчатской области

                                                                Н.Я.ТОКМАНЦЕВ





Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»