ЗАКОН

 ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 25 ноября 2003 года N 36

О ЯЗЫКАХ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

(в редакции Законов Чувашской Республики от 27.06.2008 N 35, от 05.12.2011 N 95, от 27.03.2014 N 18, от 29.12.2015 N 88)

 

Принят
Государственным Советом
Чувашской Республики
11 ноября 2003 года

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и Конституцией Чувашской Республики все языки народов Российской Федерации, представленные на территории Чувашской Республики, являются равноправными. Граждане, проживающие на территории республики, должны бережно относиться к родным языкам как к хранилищу духовного и культурного наследия предков, взаимно уважать языки и традиции.

Забота о сохранении и развитии чувашского языка как важнейшего национального признака и основы всей духовной культуры возлагается на Чувашскую Республику.

Сохранение и развитие чувашского языка выражается в законодательном закреплении его статуса, создании условий для активного его использования в государственной и общественной жизни, поддержании его высокого престижа, а также в принятии мер по его нормализации и научной разработке.

В соответствии с законодательством Российской Федерации Чувашская Республика способствует развитию двуязычия и многоязычия.

Абзац утратил силу. - Закон Чувашской Республики от 29.12.2015 N 88.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 Статья 1. Законодательство Чувашской Республики о языках


1. Законодательство Чувашской Республики о языках основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации, Законе Российской Федерации от 25 октября 1991 года N 1807-I "О языках народов Российской Федерации", федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации и состоит из Конституции Чувашской Республики, настоящего Закона, других законов Чувашской Республики и иных нормативных правовых актов Чувашской Республики.

(в ред. Законов Чувашской Республики от 27.03.2014 N 18, от 29.12.2015 N 88)

2. Настоящий Закон охватывает сферы языкового общения в Чувашской Республике, подлежащие правовому регулированию, и не регламентирует использование языков в межличностных неофициальных взаимоотношениях, а также в деятельности общественных и религиозных объединений и организаций.


Статья 1.1. Предмет регулирования настоящего Закона

(введена Законом Чувашской Республики от 29.12.2015 N 88)

Настоящий Закон регулирует общественные отношения в области развития и употребления государственных языков Чувашской Республики и иных языков народов Российской Федерации, которыми пользуется население Чувашской Республики в государственной, социально-экономической и культурной жизни, обеспечивает защиту конституционных прав граждан в этой сфере, воспитание уважительного отношения к национальному достоинству человека, его культуре и языку.

 Статья 2. Государственные языки Чувашской Республики


1. Государственными языками Чувашской Республики являются чувашский и русский языки.

Статус чувашского и русского языков как государственных не ущемляет права других народов Российской Федерации, проживающих на территории Чувашской Республики, в использовании и развитии своих языков.

2. Алфавит чувашского языка строится на графической основе кириллицы.

3. Порядок утверждения норм современного чувашского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Чувашской Республики, правил чувашской орфографии и пунктуации определяется Кабинетом Министров Чувашской Республики.

(часть 3 введена Законом Чувашской Республики от 29.12.2015 N 88)

 Статья 3. Гарантии равноправия и защиты языков в Чувашской Республике


1. В Чувашской Республике признается и защищается неотъемлемое право граждан любой национальности на развитие их родного языка и культуры.

2. Чувашская Республика гарантирует каждому право на использование родного языка, свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества независимо от его происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, отношения к религии и места проживания.

3. Органы государственной власти Чувашской Республики, органы местного самоуправления обеспечивают и гарантируют социальную, экономическую и юридическую защиту всех языков в Чувашской Республике.

4. Социальная защита языков предусматривает проведение научно обоснованной языковой политики в Чувашской Республике, направленной на их сохранение, развитие и изучение.

5. Экономическая защита языков предполагает бюджетное и иное финансирование государственных программ Чувашской Республики (подпрограмм государственных программ Чувашской Республики) сохранения, изучения и развития языков, а также проведение в этих целях льготной налоговой политики.

(в ред. Закона Чувашской Республики от 27.03.2014 N 18)

6. Юридическая защита языков предполагает обеспечение ответственности юридических и физических лиц за нарушение законодательства о языках.

 Статья 4. Гарантии прав граждан, проживающих на территории Чувашской Республики, вне зависимости от знания языка


1. На территории Чувашской Республики гражданам Российской Федерации гарантируется осуществление политических и экономических, социальных и культурных прав вне зависимости от знания какого-либо языка.

2. Знание или незнание языка не может служить основанием для ограничения языковых прав граждан Российской Федерации.

 Статья 5. Государственные программы Чувашской Республики (подпрограммы государственных программ Чувашской Республики) сохранения, изучения и развития языков в Чувашской Республике

(в редакции Закона Чувашской Республики от 27.03.2014 N 18)


1. Кабинет Министров Чувашской Республики разрабатывает и утверждает государственные программы Чувашской Республики (подпрограммы государственных программ Чувашской Республики) сохранения, изучения и развития языков в Чувашской Республике.

(в ред. Закона Чувашской Республики от 27.03.2014 N 18)

В государственных программах Чувашской Республики (подпрограммах государственных программ Чувашской Республики) сохранения, изучения и развития языков в Чувашской Республике предусматриваются обеспечение функционирования государственных языков Чувашской Республики и языков народов Российской Федерации, компактно проживающих в Чувашской Республике, финансирование издания литературы на государственных языках Чувашской Республики, научных исследований в области сохранения, изучения и развития языков в Чувашской Республике, создание условий для распространения через средства массовой информации сообщений и материалов на государственных языках Чувашской Республики и языках народов Российской Федерации, компактно проживающих в Чувашской Республике, подготовка специалистов в указанной области, совершенствование системы образования в целях развития государственных языков Чувашской Республики и языков народов Российской Федерации, компактно проживающих в Чувашской Республике, и иные меры.

(абзац введен Законом Чувашской Республики от 27.06.2008 N 35; в ред. Законов Чувашской Республики от 27.03.2014 N 18, от 29.12.2015 N 88)

2. Средства на финансирование государственных программ Чувашской Республики (подпрограмм государственных программ Чувашской Республики) сохранения, изучения и развития языков в Чувашской Республике предусматриваются в законе о республиканском бюджете Чувашской Республики на очередной финансовый год и плановый период.

(в ред. Закона Чувашской Республики от 27.03.2014 N 18)

3. Порядок научно-практического обеспечения функционирования и развития языков в соответствии с настоящим Законом определяется Кабинетом Министров Чувашской Республики.

Глава II. ПРАВА ГРАЖДАН ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЯЗЫКОВ И ИХ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

 Статья 6. Право на выбор языка общения


Граждане Российской Федерации, проживающие на территории Чувашской Республики, свободны в выборе и использовании языка общения.

 Статья 7. Право на выбор языка образования

 (в редакции Закона Чувашской Республики от 27.03.2014 N 18)


1. Каждый гражданин Российской Федерации, проживающий на территории Чувашской Республики, имеет право выбора языка воспитания и обучения в пределах возможностей, предоставляемых системой образования.

2. Граждане Российской Федерации имеют право на получение дошкольного, начального общего и основного общего образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, а также право на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики. Реализация указанных прав обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих образовательных организаций, классов, групп, а также условий для их функционирования.

3. Язык, языки образования определяются локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализуемым ею образовательным программам, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. До завершения получения несовершеннолетним ребенком основного общего образования право выбора языка, языков образования из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с учетом мнения ребенка имеют родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся.

5. В соответствии с законодательством Российской Федерации гражданам Российской Федерации, проживающим за пределами своих национально-государственных и национально-территориальных образований, а также гражданам, не имеющим таковых, представителям малочисленных народов и этнических групп оказывается содействие в организации различных форм получения образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации в соответствии с их потребностями и интересами.

Статья 7.1. Преподавание и изучение государственных языков Чувашской Республики и других языков народов Российской Федерации, компактно проживающих на территории Чувашской Республики

(в ред. Закона Чувашской Республики от 29.12.2015 N 88)
(в ред. Закона Чувашской Республики от 27.03.2014 N 18)


1. В Чувашской Республике обеспечивается создание условий для преподавания и изучения чувашского и русского языков как государственных языков Чувашской Республики, а также создаются условия для изучения и преподавания других языков народов Российской Федерации, компактно проживающих в Чувашской Республике, в пределах возможностей, предоставляемых системой образования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Чувашский и русский языки как государственные языки Чувашской Республики преподаются и изучаются в государственных и муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории Чувашской Республики.

3. Преподавание и изучение чувашского и русского языков как государственных языков Чувашской Республики в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами.

4. Организация обеспечения государственных и муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории Чувашской Республики, учебниками и учебными пособиями, учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания, художественной литературой для изучения чувашского языка и литературы, истории и культуры чувашского народа осуществляется за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Чувашской Республики в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.

5. В Чувашской Республике создаются условия для научных исследований чувашского и русского языков как государственных языков Чувашской Республики и других языков народов Российской Федерации, компактно проживающих на территории Чувашской Республики.

(в ред. Закона Чувашской Республики от 29.12.2015 N 88)

Глава III. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЯЗЫКОВ В РАБОТЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

 Статья 8. Язык работы органов государственной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления


1. В органах государственной власти Чувашской Республики и органах местного самоуправления употребляются государственные языки Чувашской Республики.

2. На заседаниях Государственного Совета Чувашской Республики, его Президиума, комитетов и комиссий, на парламентских слушаниях депутаты вправе выступать на государственных языках Чувашской Республики, а в случае необходимости на любом ином языке с обеспечением соответствующего перевода.

 Статья 9. Язык официального опубликования законов


Законы Чувашской Республики официально публикуются на чувашском и русском языках.

 Статья 10. Язык подготовки и проведения выборов и референдумов на территории Чувашской Республики


1. При подготовке и проведении выборов и референдумов на территории Чувашской Республики используются русский и чувашский языки. В пределах избирательного округа (участка) могут также применяться языки народов Российской Федерации, компактно проживающих на этой территории.

(часть 1 в ред. Закона Чувашской Республики от 29.12.2015 N 88)

2. Избирательные бюллетени, бюллетени для голосования на референдуме в Чувашской Республике печатаются на русском языке. По решению соответствующей избирательной комиссии, комиссии референдума бюллетени печатаются на русском и чувашском языках, а в необходимых случаях также на языках народов Российской Федерации на территориях их компактного проживания.

(в ред. Закона Чувашской Республики от 29.12.2015 N 88)

Если для избирательного участка, участка референдума печатаются бюллетени на двух и более языках, текст на русском языке должен помещаться в каждом бюллетене.

3. В соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики формулировка вопроса (вопросов) референдума, текст проекта нормативного правового акта, выносимого на референдум, решения, принятые на референдуме, документы органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, касающиеся проведения референдума, составляются (публикуются) на русском и чувашском языках, а в случае необходимости - и на иных языках народов Российской Федерации на территориях их компактного проживания.

(часть 3 введена Законом Чувашской Республики от 29.12.2015 N 88)

4. Протоколы итогов голосования, результатов выборов и референдумов оформляются на русском языке, а при необходимости также на чувашском языке и иных языках народов Российской Федерации на территориях их компактного проживания.

(часть 4 введена Законом Чувашской Республики от 29.12.2015 N 88)

Глава IV. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЯЗЫКОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И ОРГАНИЗАЦИЙ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»