ЗАКОН

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 27 июня 2008 года N 35

Об изменении и признании утратившими силу некоторых законов Чувашской Республики

Принят
Государственным Советом
Чувашской Республики
17 июня 2008 года

Статья 1


Внести в Закон Чувашской Республики от 25 ноября 2003 года N 36 "О языках в Чувашской Республике" (Ведомости Государственного Совета Чувашской Республики, 2003, N 57) следующие изменения:

часть 1 статьи 5 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"В республиканских целевых программах сохранения, изучения и развития языков в Чувашской Республике предусматриваются обеспечение функционирования государственных языков Чувашской Республики и языков народов, компактно проживающих в Чувашской Республике, финансирование издания литературы на государственных языках Чувашской Республики, научных исследований в области сохранения, изучения и развития языков в Чувашской Республике, создание условий для распространения через средства массовой информации сообщений и материалов на государственных языках Чувашской Республики и языках народов, компактно проживающих в Чувашской Республике, подготовка специалистов в указанной области, совершенствование системы образования в целях развития государственных языков Чувашской Республики и языков народов, компактно проживающих в Чувашской Республике, и иные меры.";

часть 3 статьи 7 признать утратившей силу;

дополнить статьей 7.1 следующего содержания:

"Статья 7.1. Изучение и преподавание языков граждан, проживающих на территории Чувашской Республики

1. Чувашская Республика обеспечивает гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Чувашской Республики, условия для изучения и преподавания чувашского и русского языков как государственных языков Чувашской Республики и языков народов, компактно проживающих в Чувашской Республике, в пределах возможностей, предоставляемых системой образования.

2. Чувашский и русский языки как государственные языки Чувашской Республики изучаются в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях профессионального образования.

3. Изучение чувашского и русского языков как государственных языков Чувашской Республики предусматривается в рамках основных образовательных программ.

4. Издание учебников, методических пособий, художественной литературы, предусмотренных общеобразовательными программами для изучения чувашского языка и литературы, истории и культуры Чувашской Республики, и учебников на чувашском языке, включенных в федеральный перечень учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, для учащихся начальных классов общеобразовательных учреждений Чувашской Республики осуществляется за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики.

5. В Чувашской Республике создаются условия для научных исследований языков.".

Статья 2


Часть 1 статьи 7 Закона Чувашской Республики от 24 ноября 2004 года N 48 "О социальной поддержке детей в Чувашской Республике" (Ведомости Государственного Совета Чувашской Республики, 2004, N 61; 2005, N 62, 65; 2007, N 73; 2008, N 75) изложить в следующей редакции:

"1. Обучающиеся общеобразовательных учреждений из малоимущих семей обеспечиваются бесплатными учебниками в соответствии с федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, учебными пособиями, допущенными к использованию в образовательном процессе в таких образовательных учреждениях, и учебной литературой для изучения чувашского языка и литературы, истории и культуры Чувашской Республики, а также другой литературой на государственных языках Чувашской Республики.

Порядок обеспечения учебной и другой литературой устанавливается Кабинетом Министров Чувашской Республики.".

Статья 3


В части 3 статьи 17 Закона Чувашской Республики от 15 ноября 2007 года N 70 "О государственной молодежной политике" (Ведомости Государственного Совета Чувашской Республики, 2008, N 75) слово "субвенций" заменить словом "субсидий".

Статья 4


Признать утратившими силу:

Закон Чувашской Республики от 13 октября 1997 года N 17 "О республиканском комплекте учебников для общеобразовательных учреждений" (Ведомости Государственного Совета Чувашской Республики, 1997, N 21);

Закон Чувашской Республики от 18 октября 2004 года N 24 "О внесении изменений в Закон Чувашской Республики "О республиканском комплекте учебников для общеобразовательных учреждений" (Ведомости Государственного Совета Чувашской Республики, 2004, N 60).

Статья 5


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Президент
Чувашской Республики
Н.Федоров

г.Чебоксары

27 июня 2008 года

N 35

     

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Республика, N 24-25,
02.07.2008

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»