Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

УКАЗ

от 11 апреля 2000 года N 54

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОГРАНИЧНОЙ ЗОНЫ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

(в редакции Указа от 06.09.2001 г. N 152)

(в редакции Указа от 14.08.2002 г. N 161)

(в редакции Указа от 25.02.2003 г. N 108)

(в редакции Указа от 02.08.2004 г. N 151)

(признан утратившим силу Указом Президента Республики Калмыкия от 30.12.2004 г. N 235)

В соответствии с Законом Российской Федерации "О государственной границе Российской Федерации", в целях создания необходимых условий охраны государственной границы постановляю:

1. Установить пограничную зону на территории Республики Калмыкия в пределах пятикилометровой полосы местности, вдоль морского побережья Каспийского моря и на островах Каспийского моря в пределах Республики Калмыкия в полосе местности на удалении 5 километров от линии уреза воды. (в редакции Указа от 02.08.2004 г. N 151)

Исключить из пограничной зоны населенные пункты в пределах черты жилой производственной застройки: г. Лагань, с. Красинское, с. Северное, с.Джалыково, с. Буранное, Лаганский судоходный канал, а также плавучую гостиницу (брандвахта), расположенную в районе устья Лаганского канала. (в редакции Указа от 02.08.2004 г. N 151)

2. В пограничной зоне установить пограничный режим, регламентирующий в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственной границе" правила въезда (прохода), временного пребывания, передвижения лиц, транспортных средств; ведения хозяйственной, промысловой и иной деятельности, проведения массовых общественно - политических, культурных и других мероприятий; учета и содержания российских маломерных самоходных и не самоходных (надводных и подводных) судов (средств) и средств передвижения по льду, их плавания и передвижения по льду; промысловой, исследовательской, изыскательской и иной деятельности.

3. Утвердить прилагаемые:

Правила содержания и установления пограничного режима в пределах Республики Калмыкия; (в редакции Указа от 02.08.2004 г. N 151)

Правила пограничного режима пользования плавсредствами в территориальном море Российской Федерации и внутренних водах Каспийского моря, а также на реках и водоемах, имеющих водное сообщение с ним в пределах Республики Калмыкия (в редакции Указа от 25.02.2003 г. N 108)

4. Рекомендовать главам администраций Лаганского и Черноземельского районных муниципальных образований: (в редакции Указа от 02.08.2004 г. N 151)

установить места въезда (прохода) в пограничную зону по согласованию с МВД Республики Калмыкия и пограничными войсками входящими в состав федеральной службы безопасности (в редакции Указа от 02.08.2004 г. N 151);

довести до сведения всех руководителей организаций, предприятий и жителей прибрежной зоны Каспийского моря и районов, имеющих водоемы, сообщающиеся с Каспийским морем;

оказывать пограничным войскам входящим в состав федеральной службы безопасности, помощь в охране государственной границы Российской Федерации, в поддержании пограничного режима в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации; (в редакции Указа от 02.08.2004 г. N 151)

совместно с пограничными войсками входящими в состав федеральной службы безопасности, Государственной инспекцией по маломерным судам Республики Калмыкия, заинтересованными государственными органами и общественными организациями уточнить установленные на побережье причалы и другие места базирования маломерных плавсредств и другого флота. (в редакции Указа от 02.08.2004 г. N 151)

5. Правительству Республики Калмыкия привести свои акты в соответствие с настоящим Указом.

6. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Правительство Республики Калмыкия.

Президент

Республики Калмыкия К.ИЛЮМЖИНОВ

Элиста

11 апреля 2000 года

N 54

Утверждены

Указом Президента

Республики Калмыкия

от 11 апреля 2000 г. N 54

ПРАВИЛА ПОГРАНИЧНОГО РЕЖИМА ПОГРАНИЧНОЙ ЗОНЫ В ПРЕДЕЛАХ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ


Пограничный режим - режим пограничной зоны служит исключительно интересам создания необходимых условий для охраны Государственной границы.

Пограничный режим пограничной зоны включает правила:

абз. 3 исключен. (в редакции Указа от 02.08.2004 г. N 151)

- хозяйственной, промысловой и иной деятельности, проведения массовых общественно - политических, культурных и других мероприятий.

В пограничную зону включается полоса местности шириной 5 км вдоль морского побережья Каспийского моря и острова.

На въездах (проходах) в пограничную зону устанавливаются предупреждающие знаки: "Пограничная зона. Въезд по пропускам" на русском и калмыцком языках. При необходимости могут оборудоваться стационарные пункты пропуска.

Постоянные жители пограничной зоны (Лаганского района и п. Артезиан Черноземельского района) в возрасте 14 лет и старше при нахождении в пограничной зоне обязаны иметь при себе паспорта с отметкой о прописке по месту жительства или иные документа удостоверяющие личность. Эти граждане могут передвигаться по территории пограничной зоны без ограничений.

Въезд (проход) в пограничную зону разрешается только через пункты пропуска, установленные решениями органов исполнительной власти в районах.

Въезд (проход) лиц и транспортных средств в пограничную зону лиц, не являющихся постоянными жителями Лаганского района и п. Артезиан Черноземельского района Республики Калмыкия, осуществляется по документам, удостоверяющим личность, индивидуальным или коллективным пропускам, выдаваемыми пограничными органами и пограничными войсками входящими в состав федеральной службы безопасности на основании личных заявлений граждан или ходатайства предприятий и их объединений, организаций, учреждений и общественных объединений. Данные заявления подаются в однодневный срок, после прибытия. В заявлении, кроме паспортных данных должны быть указаны места, продолжительность пребывания, маршруты передвижения и иные условия пребывания в пограничной зоне граждан. При необходимости пропуска выдаются по ходатайствам организаций и предприятий, в которых лица могут указываться списком, но с обязательным указанием вышеназванных сведений. Данное ходатайство подписывается руководителем организации (предприятия) и скрепляется печатью. (в редакции Указа от 02.08.2004 г. N 151) (в редакции Указа от 02.08.2004 г. N 151)

Дети до 14 лет, выезжающие в пограничную зону с родителями или лицами, их сопровождающими, вписываются в их пропуска.

Въезд, временное пребывание, передвижение детей, не достигших 14 лет, в пограничной зоне без родителей или без сопровождающих лиц, не разрешается.

Сотрудники органов внутренних дел, ФСБ и других органов исполнительной власти Российской Федерации и Республики Калмыкия, осуществляющие свои служебные обязанности на территории, входящей в пограничную зону, въезжают и передвигаются по ней по документам, удостоверяющим их служебное положение и направление в данный район для выполнения служебных задач.

Депутаты Государственной Думы Российской Федерации, законодательных органов и органов местного самоуправления Республики Калмыкия въезжают и передвигаются по пограничной зоне при наличии удостоверения депутата.

Военнослужащие Российских Вооруженных Сил, Военно - Морского Флота, войск и органов ФПС, ФСБ, МВД Российской Федерации въезжают в пограничную зону по служебным предписаниям, командировочным и отпускным удостоверениям и при наличии документов, удостоверяющих их личность.

Военнослужащие, уволенные из рядов ВС, ВМФ, ФПС, ФСБ, МВД РФ въезжают в пограничную зону по служебным предписаниям или проходным свидетельствам.

Въезд лиц, освобожденных из мест лишения свободы в пограничную зону разрешается по согласованию с органами МВД и ФСБ РФ, при наличии необходимых документов.

Постоянный персонал предприятий и организаций, расположенных в пограничной зоне, а также осуществляющих местные перевозки, либо обеспечивающих ремонт и эксплуатацию шоссейных дорог и других сооружений, соответствующих транспортных средств, линий связи и электропередач, строительство и эксплуатацию защитных сооружений, ведение водного мониторинга прибрежной полосы Каспийского моря выезжает в пограничную зону при служебной необходимости в пределах участков работ (рейсов, маршрутов), по документам, удостоверяющим личность, служебное положение и задание.

Въезд в пограничную зону для транзитного передвижения осуществляется при наличии документов, удостоверяющих личность и проездных документов с указанием маршрута, проходящего через пограничную зону, выдаваемых транспортными предприятиями и организациями.

Все категории граждан передвигаются по пограничной зоне при наличии документов на право въезда в пограничную зону.

Туристические группы, осуществляющие движение по маршрутам, проходящим в пограничной зоне, обязаны иметь при себе список состава группы с отметкой органа внутренних дел.

Граждане, прибывшие в лечебно - профилактические учреждения и в местах отдыха регистрируются их администрациями в соответствии с установленными правилами.

При передвижении по пограничной зоне все лица обязаны предъявлять документы по требованию военнослужащих пограничных органов и пограничных войск входящих в состав федеральной службы безопасности, сотрудников органов ФСБ, МВД, а также военнослужащих ВС РФ и граждан, участвующих в охране Государственной границы. (в редакции Указа от 02.08.2004 г. N 151) (в редакции Указа от 02.08.2004 г. N 151)

Пограничные органы и пограничные войска входящие в состав федеральной службы безопасности при проведении пограничных и иных мероприятий осуществляют действия, установленные федеральным законодательством. (в редакции Указа от 02.08.2004 г. N 151) (в редакции Указа от 02.08.2004 г. N 151)

Хозяйственная, промысловая и иная деятельность, связанная с пользованием землями, лесами, водами, проведение массовых общественно-политических, культурных и иных мероприятий в пограничной зоне регулируются законодательством Российской Федерации и Республики Калмыкия. Конкретные работы, мероприятия проводятся с разрешения пограничных органов и пограничных войск входящих в состав федеральной службы безопасности. (в редакции Указа от 02.08.2004 г. N 151) (в редакции Указа от 02.08.2004 г. N 151)

Разрешение о проведении работ, мероприятий включает определение места, времени проведения, количества участников, лица, ответственного за их проведение. Для регулярных работ, мероприятий могут устанавливаться постоянные места их проведения.

Руководители предприятий, учреждений, организаций обязаны заблаговременно обратиться за разрешением в Пограничные войска входящие в состав федеральной службы безопасности для проведения хозяйственной, промысловой и иной деятельности, проведения массовых общественно-политических, культурных, спортивных и других мероприятий с указанием времени, места и характера проводимых мероприятий. (в редакции Указа от 02.08.2004 г. N 151)

Порядок охоты в пограничной зоне согласуется с Пограничными войсками входящими в состав федеральной службы безопасности. Охота в местах расположения пограничных нарядов запрещается. (в редакции Указа от 14.08.2002 г. N 161) (в редакции Указа от 02.08.2004 г. N 151)

Лица, виновные в нарушении правил пограничного режима и в злостном невыполнении законного требования или сопротивлении военнослужащим пограничных войск входящих в состав федеральной службы безопасности, сотрудникам милиции или другим гражданам при выполнении ими обязанное! ей по охране Государственной границы, несут административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Калмыкия. (в редакции Указа от 02.08.2004 г. N 151)

Приложение

к Правилам

пограничного режима

пограничной зоны в пределах

Республики Калмыкия

ПРОПУСК N ________ на право пребывания, передвижения в пограничной зоне, в пределах Республики Калмыкия Выдан:_______________________________________________________ _____________________________________________________________ Пропуск действителен до "____"_________200__г. при предъявлении паспорта серия_____N ______________________, выданного "___"___________200__года.


_________________________________

 М.П. должность лица, выдавшего пропуск


_________________________________

 звание подпись фамилия


"___"____________200__г.

Утверждены

Указом Президента

Республики Калмыкия

от 11 апреля 2000 г. N 54

(в редакции Указа от 14.08.2002 г. N 161)

Правила пограничного режима пользования плавсредствами в территориальном море Российской Федерации и внутренних водах Каспийского моря, а также на реках и водоемах, имеющих водное сообщение с ним в пределах Республики Калмыкия


Пограничный режим служит исключительно интересам создания необходимых условий охраны Государственной границы.

Пограничный режим в территориальном море Российской Федерации и внутренних водах Каспийского моря, а также на реках и водоемах, имеющих водное сообщение с ним в пределах Республики Калмыкия включает правила:

- учета и содержания российских маломерных самоходных и несамоходных (надводных и подводных) судов (средств) и средств передвижения по льду, их плавания и передвижения по льду;

- ведения промысловой, исследовательской, изыскательской и иной деятельности. (в редакции Указа от 14.08.2002 г. N 161)

3. Все суда (рыболовецкие, научно - исследовательские, спортивные, курортно - лечебные, вспомогательные суда морского флота, экспедиционных и строительных отрядов и других организаций), независимо от их ведомственной принадлежности, а также граждан Российской Федерации, имеющих в личном пользовании моторные и безмоторные плавсредства, используемые ими для рыбной ловли или других целей, независимо от размеров и мощности, мест хранения и технического состояния, должны быть зарегистрированы в органах портового надзора или в Инспекции по маломерным судам.

Регистрации также подлежат все плавсредства, используемые на реках, впадающих в Каспийское море.

Начальники портов, Государственная инспекция по маломерным судам Республики Калмыкия на каждое зарегистрированное плавсредство выдают его владельцу документы установленной формы (судовой билет, технический талон, удостоверение на право управления маломерными судами (средствами), судовое свидетельство или справку), приписывают их к установленному причалу или месту базирования, присваивая каждому из них соответствующий номер и индекс.

4. Все плавсредства после регистрации в органах портового надзора, Инспекции по маломерным судам должны быть зарегистрированы в ближайшем подразделении Пограничных войск входящих в состав федеральной службы безопасности. Пограничные войска входящие в состав федеральной службы безопасности каждому регистрируемому судну (плавсредству) проставляют на судовом документе штамп установленного образца с указанием номера причала или места базирования, к которому приписано данное плавсредство. (в редакции Указа от 02.08.2004 г. N 151)

Для регистрации судов (средств) руководители заинтересованных органов, организаций и предприятий представляют в пограничные подразделения списки судов (средств) и закрепленных за ними команд (работников), скрепленные печатью и подписью, и судовые документы, а частные судовладельцы представляют документы лично.

5. Все зарегистрированные плавсредства должны иметь ясно видимые надписи:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»