Недействующий

    
ГУБЕРНАТОР МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 2004 года N 144
г. Магадан

     
Об утверждении Правил любительского и спортивного рыболовства, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания в водоемах Магаданской области

(с изменениями на 14 января 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Администрации Магаданской области
от 8 февраля 2006 года N 18-п
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением губернатора Магаданской области от 14 января 2005 года N 3-п (Магаданская правда, N 4, 18.01.2005).  

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 40 Федерального закона "О животном мире", постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года N 852 "О правилах, сроках и перечнях разрешенных к применению орудий и способов добывания объектов животного мира", в целях регулирования любительского и спортивного рыболовства на территории Магаданской области

постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Привила любительского и спортивного рыболовства, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания в водоемах Магаданской области.

2. Предложить ФГУ "Охотскрыбвод" признать утратившими силу Правила любительского и спортивного рыболовства в водоемах Магаданской области и Чукотского автономного округа, утвержденные приказом управления "Охотскрыбвод" от 23 февраля 1988 года N 52, с последующими изменениями и дополнениями.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя губернатора области В.А. Москвичева.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
Н.Н.Дудов

     


ПРАВИЛА
любительского и спортивного рыболовства, охраны водных биологических ресурсов
и среды их обитания в водоемах Магаданской области

(с изменениями на 14 января 2005 года)


I. Общие положения

1. Настоящие Правила регламентируют порядок вылова гражданами Российской Федерации, а также иностранными гражданами и лицами без гражданства, (далее физические лица) водных биологических ресурсов в качестве объектов любительского и спортивного рыболовства и для личного потребления (далее - любительское рыболовство), охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания в водоемах Магаданской области.

2. Действие настоящих Правил распространяется на рыбохозяйственные водоемы Магаданской области (реки, озера, пруды, водохранилища и их придаточные воды, внутреннее море и территориальное море Охотского моря в пределах Магаданской области), за исключением рыбопитомников, прудовых и товарных рыбных хозяйств, государственных природных заповедников и других особо охраняемых природных территорий, где установлен иной, отличный от настоящих Правил режим охраны.

3. Любительский и спортивный лов рыбы, вылов других водных животных и растений для личного потребления разрешается всем гражданам бесплатно во всех водоемах, с соблюдением настоящих Правил рыболовства и охраны рыбных запасов, а также правил водопользования, если иное не установлено действующим законодательством. Эти водоемы в настоящих Правилах называются в дальнейшем "водоемами общего пользования".

4. В отдельных водоемах или их участках может проводиться любительский и спортивный лов рыбы ценных видов по лицензиям в соответствии с режимом, устанавливаемым пользователем по согласованию с органами рыбоохраны.

Пользователь на закрепленных за ним участках по своему усмотрению имеет право предоставлять льготы по оказываемым им услугам отдельным категориям граждан.

5. Право на организацию любительского и спортивного рыболовства имеют юридические и физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, при условии соблюдения действующего законодательства Российской Федерации и настоящих Правил.

6. Пункт утратил силу с 18 января 2005 года постановлением губернатора Магаданской области от 14 января 2005 года N 3-п. - См. предыдущую редакцию.

7. Пункт утратил силу с 18 января 2005 года постановлением губернатора Магаданской области от 14 января 2005 года N 3-п. - См. предыдущую редакцию.

7.1. Пункт утратил силу с 18 января 2005 года постановлением губернатора Магаданской области от 14 января 2005 года N 3-п. - См. предыдущую редакцию.

7.2. Пункт утратил силу с 18 января 2005 года постановлением губернатора Магаданской области от 14 января 2005 года N 3-п. - См. предыдущую редакцию.

7.3. Пункт утратил силу с 18 января 2005 года постановлением губернатора Магаданской области от 14 января 2005 года N 3-п. - См. предыдущую редакцию.

7.4. Пункт утратил силу с 18 января 2005 года постановлением губернатора Магаданской области от 14 января 2005 года N 3-п. - См. предыдущую редакцию.

II. Режим любительского и спортивного рыболовства

8. Любительский и спортивный лов рыбы и других водных биологических ресурсов разрешается следующими орудиями и способами лова:

- удочками всех видов и наименований;

- спиннингом;

- нахлыстом;

- кружками;

- дорожкой за весельной лодкой (без применения мотора и паруса);

- "корабликом";

- летними и зимними блеснами, "мормышками";

- "самодуром";

- "подхваткой" (складывающийся обруч диаметром до 80 см с натянутой на него делью ячеей до 15 мм).

В морских водоемах дополнительно:

- донным переметом (не более 20 крючков на рыболова);

- краболовкой плоской (обруч с натянутой на него делью) либо многоугольной складывающейся, диаметром не более 1 метра - не более пяти краболовок на человека;

- сачком для лова мойвы;

- канзой для добычи морских растений - не более одной на лодку;

- одной ставной одностенной сетью длиной не более 30 метров на побережье Охотского моря повсеместно, за исключением приустьевых участков рек по 1 км в обе стороны, в период с 1 октября по 10 июня (в период с 20 апреля по 10 июня с ячеёй не менее 40 мм).

Гражданам коренных малочисленных народов Севера - одной ставной одно-стенной сетью длиной не более 30 метров во внутренних водоемах на участках и в сроки, устанавливаемые органами рыбоохраны по согласованию с ассоциациями коренных малочисленных народов Севера и органами исполнительной власти на местах, а членам оленеводческих бригад из числа коренных малочисленных народов Севера - в местах выпаса оленей и охоты, включая временные и постоянные перевалочные базы.

Вылов дальневосточных лососей по лицензиям и лимитным карточкам на специально отведенных для этих целей участках в пределах установленных квот разрешается:

- на речных участках - спиннингом, оснащенным блесной с одно-, двух- или трехподдевным крючком заводского изготовления (на период хода горбуши не более N 12, кеты, кижуча - не более N 14);

- на морских участках - ставной сетью длиной до 30 метров (на участках Тауйской губы в период с начала лова по 31 июля, с ячеей сети не более 55 мм).

9. Нормы вылова рыбы и других водных биологических ресурсов на одного рыболова за одни сутки:

Объекты лова

Норма вылова

Голец Охотского побережья: - p.p. Ола, Армань, Ойра

20 шт.

- р. Яна

30 шт.

- остальные реки

40 шт.

Голец озерный

25 шт.

Кунджа

5 шт.

Хариус

25 шт.

Ленок

10 шт.

Сиги (пыжьян, валек)

20 шт.

Палтус белокорый

5 шт.

Корюшка

100 шт.

Навага Тауйской губы

50 шт.

Мойва

50 кг

Прочие виды рыб, всего

20 кг

Крабы всех видов

10 шт.

Креветки всех видов

5 кг

Моллюски, морские водоросли, всего

20 кг


Примечание: Возможен одновременный вылов всех перечисленных видов рыб и других объектов водных биологических ресурсов в пределах суточной нормы.

10. Разрешается вывоз с водоема объектов лова в свежем, соленом, вяленом, копченом виде в размере не более двухсуточной нормы вылова за время пребывания на водоеме свыше двух суток (для рек бассейна Колымы, рек и морского побережья залива Шелихова - не более трехсуточной нормы вылова за время пребывания на водоеме свыше трех суток).

11. Минимальные размеры разрешенных к вылову водных биологических ресурсов (промысловая мера):

- краб колючий -10см;

- краб синий - 13 см;

- краб камчатский - 13 см;

- краб волосатый - 8 см.

Краб измеряется по наибольшей ширине панциря.

12. Подводная охота является одним из способов любительского рыболовства и разрешается без применения автономных дыхательных аппаратов с соблюдением настоящих Правил и вне мест массового отдыха граждан (пляжи, зоны отдыха, территории оздоровительных учреждений и т.п.).

13. Режим любительского и спортивного рыболовства при осуществлении деятельности по организации спортивного и любительского рыболовства устанавливается его организатором по согласованию с органами рыбоохраны. При отсутствии согласованного режима действуют настоящие Правила.

14. ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

14.1. Любительский лов рыбы:

14.1.1. На промысловых участках (тонях, плавах, районах установки ставных орудий лова и т.д.), во вновь образуемых водохранилищах до особого распоряжения.

14.1.2. Вылов, сбор и уничтожение водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и красную книгу субъектов Российской Федерации. При случайной поимке подлежат немедленному выпуску в водоем:

- нельма;

- калуга;

- длиннорылый сибирский осетр;

- камчатская семга.

14.1.3. Вылов следующих видов рыб (кроме лицензионного) и других водных биологических объектов:

- дальневосточных лососей (кеты, горбуши, кижуча, нерки, чавычи);

- чира;

- сельди нерестовой;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»