Недействующий

ЗАКОН

НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 10 мая 2004 года N 481-оз

О региональном целевом бюджетном фонде государственной финансовой поддержки завоза продукции (товаров) в Ненецкий автономный округ

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

{Утратил силу с 1 января 2008 года: см. статью 5 Окружного закона от 04.10.2007 г. N 122-ОЗ}

{Изменения и дополнения:

Закон Ненецкого автономного округа от 08.10.2004 г. N 508-оз,

Закон Ненецкого автономного округа от 06.01.2005 г. N 547-оз

Закон Ненецкого автономного округа от 27.05.2005 г. N 585-оз

Закон Ненецкого автономного округа от 05.07.2005 г. N 601-оз

Закон Ненецкого автономного округа от 15.06.2006 г. N 729-оз;

Закон Ненецкого автономного округа от 20.02.2007 г. N 23-ОЗ;

Закон Ненецкого автономного округа от 30.11.2007 г. N 159-ОЗ}

Настоящий закон определяет источники формирования и порядок использования регионального целевого бюджетного фонда государственной финансовой поддержки завоза продукции (товаров) в Ненецкий автономный округ.

Статья 1.


1. Региональный целевой бюджетный фонд государственной финансовой поддержки завоза продукции (товаров) в Ненецкий автономный округ (далее Фонд) образован в целях обеспечения государственной поддержки:

а) досрочного завоза (закупки и (или) доставки) в период летней навигации морским или речным транспортом в населенные пункты Ненецкого автономного округа нефти, нефтепродуктов, топлива, продовольствия (за исключением спиртных напитков, пива, табачных изделий), медикаментов и лекарственных средств, продукции материально-технического назначения и непродовольственных товаров народного потребления первой необходимости для снабжения населения, организаций социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства.

б) текущего завоза (закупки и (или) доставки) в течение года в сельские населенные пункты Ненецкого автономного округа и оленеводческие бригады сельскохозяйственных производственных кооперативов, крестьянско-фермерских хозяйств и общин, расположенных на территории Ненецкого автономного округа, продовольствия (за исключением спиртных напитков, пива, табачных изделий).

в) текущего завоза (закупки и (или) доставки) в течение года в населенные пункты Ненецкого автономного округа охотничьих товаров, медикаментов и лекарственных средств.

2. Управление средствами Фонда осуществляет Администрация Ненецкого автономного округа.

3. Учет средств Фонда, начисление процентов за пользование средствами Фонда производится управлением финансов Ненецкого автономного округа.

Статья 2.


Фонд формируется за счет:

- переданных в собственность Ненецкого автономного округа средств федерального бюджета, выделенных в 1994-1995 годах Ненецкому автономному округу на государственную финансовую поддержку досрочного завоза товаров (продукции) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности.

Статья 3.


1. Средства Фонда предоставляются на срок не более 18 месяцев в форме бюджетного кредита юридическим лицам, осуществляющим деятельность по снабжению населения, организаций социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства на территории Ненецкого автономного округа, для закупки и (или) доставки в населенные пункты Ненецкого автономного округа продукции (товаров) согласно перечню, утвержденному Администрацией Ненецкого автономного округа.

Средства Фонда предоставляются на срок до 36 месяцев в форме бюджетного кредита юридическим лицам, осуществляющим деятельность по снабжению населения и организаций социальной сферы островных поселков, расположенных на территории Ненецкого автономного округа.

2. Порядок проведения предварительной проверки финансового состояния заемщика, форма договора о предоставлении бюджетного кредита утверждаются Администрацией Ненецкого автономного округа.

3. Порядок и условия предоставления юридическим лицам бюджетных кредитов из средств окружного бюджета утверждаются законом об окружном бюджете на очередной финансовый год.

Статья 4.


1. За пользование средствами Фонда подлежат уплате проценты в размере:

- 1 процента годовых - если кредит предоставлен на закупку и (или) доставку муки для хлебопечения а также на закупку и (или) доставку продовольствия (за исключением алкогольной продукции, пива, табачных изделий) для обеспечения населения и организаций социальной сферы островных поселков, расположенных на территории Ненецкого автономного округа;

- 3 процентов годовых - если кредит предоставлен на закупку и (или) доставку нефти, нефтепродуктов и топлива;

- 6 процентов годовых - если кредит предоставлен на закупку и (или) доставку иных товаров.

2. Проценты уплачиваются ежемесячно в порядке, установленном в договоре о предоставлении бюджетного кредита.

Статья 5.


1. Бюджетный кредит предоставляется в безналичной форме путем перечисления денежных средств управлением финансов Ненецкого автономного округа со своего счета на счет заемщика

Перечисление денежных средств производится Управлением финансов Ненецкого автономного округа на основании распоряжения Администрации Ненецкого автономного округа о перечислении денежных средств заемщику и при наличии договора о предоставлении кредита, а также документов об обеспечении обязательств заемщика по данному договору.

2. Способом обеспечения исполнения обязательств по договору о предоставлении бюджетного кредита из средств Фонда могут быть банковские гарантии, поручительства, залог имущества, в том числе в виде акций, иных ценных бумаг, паев в размере не менее 100 процентов предоставляемого кредита и подлежащих уплате процентов за пользование кредитом.

3. Заемщики в срок не позднее трех месяцев с даты получения бюджетного кредита обязаны предоставить Администрации Ненецкого автономного округа отчет об использовании средств Фонда по форме, утвержденной постановлением Администрации Ненецкого автономного округа, с приложением документов, подтверждающих целевое использование полученных средств.

Статья 6.


1. Возврат средств Фонда осуществляется заемщиком ежемесячно в порядке, установленном в договоре о предоставлении бюджетного кредита.

2. Юридическим лицам, осуществляющим снабжение населения, организаций социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства нефтью, нефтепродуктами, топливом, продовольствием (за исключением спиртных напитков, пива, табачных изделий), медикаментами и лекарственными средствами, продукцией материально-технического назначения и непродовольственными товарами народного потребления первой необходимости, может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по возврату средств Фонда на срок до 5 лет в пределах лимита, определенного законом Ненецкого автономного округа об окружном бюджете на текущий финансовый год.

Проценты за пользование средствами Фонда, выданными в 1994 - 1995 годах, в период отсрочки или рассрочки подлежат уплате в размере 1% годовых.

Проценты за пользование средствами Фонда, выданными в 1996 году и в последующие годы, на период отсрочки или рассрочки подлежат уплате в соответствии с условиями договора (соглашения) о предоставлении кредита.

3. Задолженность по кредитам, предоставленным из средств Фонда, уплате процентов за пользование средствами Фонда, а также неустойки за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по своевременному возврату указанных средств, признается безнадежной и списывается в случаях:

а) ликвидации юридического лица в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) признания получателя кредита банкротом в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" в части задолженности, не погашенной по причине недостаточности имущества должника.

в) вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа по основанию, указанному в подпункте 4 пункта 1 статьи 26 Федерального закона "Об исполнительном производстве",

г) вынесения судом определения о прекращении исполнительного производства по основанию, указанному в пункте 3 статьи 23 Федерального закона "Об исполнительном производстве.

Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности принимается Администрацией Ненецкого автономного округа при наличии выписки из единого государственного реестра юридических лиц о ликвидации юридического лица или копии определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, заверенной гербовой печатью соответствующего арбитражного суда, или копии постановления об окончании исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа по основанию, указанному в подпункте 4 пункта 1 статьи 26 Федерального Закона "Об исполнительном производстве", или копии определения суда о прекращении исполнительного производства по основанию, указанному в пункте 3 статьи 23 Федерального закона "Об исполнительном производстве.

4. Законом Ненецкого автономного округа об окружном бюджете на очередной финансовый год может быть принято решение о реструктуризации задолженности по кредитам, предоставленным из средств Фонда и по уплате процентов за пользование средствами Фонда.

5. Законом Ненецкого автономного округа может быть принято решение о списании задолженности по уплате процентов за пользование кредитами, выданными из средств Фонда в 1994-1999 годах

Статья 7.


За нецелевое использование, невозврат или несвоевременный возврат средств Фонда, неперечисление или несвоевременное перечисление процентов, начисленных за пользование кредитами из средств Фонда, получатели несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Статья 8.


1. Контроль за целевым использованием средств Фонда, своевременным возвратом данных средств и уплатой процентов осуществляют Собирание депутатов Ненецкого автономного округа, Администрация Ненецкого автономного округа и другие исполнительные органы государственной власти округа в рамках своей компетенции.

2. Администрация Ненецкого автономного округа обязана ежегодно одновременно с отчетом об исполнении окружного бюджета представлять в Собрание депутатов Ненецкого автономного округа отчет об использовании средств Фонда за истекший финансовый год.

Статья 9.


1. Настоящий закон вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования.

2. Признать утратившими силу:

закон Ненецкого автономного округа от 6 июля 1999 года N 191-оз "О региональном фонде государственной финансовой поддержки досрочного завоза продукции (товаров) в Ненецкий автономный округ".

закон Ненецкого автономного округа от 7 марта 2000 года N 226-оз "О внесении дополнения в закон округа "О региональном фонде государственной финансовой поддержки досрочного завоза продукции (товаров) в Ненецкий автономный округ".

закон Ненецкого автономного округа от 4 января 2002 года N 327-оз "О внесении изменений и дополнений в закон округа "О региональном фонде государственной финансовой поддержки досрочного завоза продукции (товаров) в Ненецкий автономный округ".

закон Ненецкого автономного округа от 9 июля 2003 года N 428-оз "О внесении дополнений в закон Ненецкого автономного округа "О региональном фонде государственной финансовой поддержки досрочного завоза продукции (товаров) в Ненецкий автономный округ".

Заместитель председателя Собрания депутатов Ненецкого автономного округа

Глава Администрации Ненецкого автономного округа

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»