Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2003 года N 663

     
Об участии учреждений образования Алтайского края в эксперименте по введению единого государственного экзамена      

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании     
постановления Администрации Алтайского края от 28 декабря 2004 года N 694

 ____________________________________________________________________



В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 года N 119 "Об организации эксперимента по введению единого государственного экзамена", от 29 ноября 2003 года N 725 "О продлении на 2004 год срока проведения эксперимента по введению единого государственного экзамена", а также с целью создания системы объективной и независимой оценки качества среднего общего образования, обеспечения всем выпускникам школ края равного и свободного доступа к среднему и высшему профессиональному образованию

постановляю:

1. Провести в 2003-2004 учебном году в учреждениях среднего общего, среднего и высшего профессионального образования эксперимент по введению единого государственного экзамена (ЕГЭ) (далее - эксперимент), обеспечивающего совмещение государственной итоговой аттестации выпускников 11 (12) классов общеобразовательных учреждений и вступительных испытаний в учреждения среднего и высшего профессионального образования.

2. Поручить организацию и проведение эксперимента комитету администрации края по образованию (С.А.Химочка).

3. Образовать краевой Координационный совет по организации и проведению эксперимента по введению единого государственного экзамена в Алтайском крае (краевой Координационный совет по ЕГЭ) и утвердить его персональный состав (прилагается).

4. Утвердить Положение о краевом Координационном совете по организации и проведению эксперимента по введению единого государственного экзамена в Алтайском крае (краевой Координационный совет по ЕГЭ) (прилагается).

5. Считать утратившим силу постановление администрации края от 04.11.2002 N 589 "Об участии учреждений образования Алтайского края в эксперименте по введению единого государственного экзамена".

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края Г.П. Зырянова.

Глава
администрации края
А.А. Суриков


УТВЕРЖДЕНО
постановлением администрации края
от 29 декабря 2003 года N 663

ПОЛОЖЕНИЕ
о краевом Координационном совете по организации и проведению эксперимента по введению единого государственного экзамена в Алтайском крае (краевой Координационный совет по ЕГЭ)

     

1. Общие положения

1.1. Краевой координационный совет по организации и проведению эксперимента по введению единого государственного экзамена в Алтайском крае (краевой Координационный совет по ЕГЭ) является совещательным органом по организации и проведению эксперимента по введению единого государственного экзамена в Алтайском крае.

1.2. Краевой координационный совет по ЕГЭ (далее - Совет) действует на общественных началах. Персональный состав Совета утверждается постановлением администрации края.

1.3. Организацию работы Совета осуществляют его председатель, заместитель председателя и ответственный секретарь.

1.4. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Алтайского края, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, администрации Алтайского края, а также настоящим Положением.

2. Цели и задачи Совета

2.1. Совет создается с целью оперативного рассмотрения и принятия рекомендаций по наиболее важным организационно-правовым, информационно-технологическим и материально-техническим вопросам проведения эксперимента по введению ЕГЭ в Алтайском крае.

2.2. Задачами Совета являются:

2.2.1. Выработка и реализация рекомендаций, направленных на качественное проведение эксперимента по введению ЕГЭ в учреждениях среднего (полного) общего, среднего и высшего профессионального образования Алтайского края.

2.2.2. Анализ хода и обобщения итогов эксперимента по внедрению единого государственного экзамена (ЕГЭ) на основных этапах его организации и проведения.

2.2.3. Координация деятельности организаторов и участников эксперимента по введению ЕГЭ, обеспечению гласности, доступности и справедливости при поступлении граждан России в учреждения высшего и среднего профессионального образования края на основании результатов единого государственного экзамена (ЕГЭ).

2.2.4. Организация формирования единого информационно-технологического пространства в сфере образования Алтайского края при проведении эксперимента по введению ЕГЭ, организация мониторинга общественного мнения в процессе подготовки и проведения ЕГЭ.

3. Функции Совета

3.1. Участие в подготовке документов по формированию единой нормативно-правовой и документально-распорядительной базы для всех организаторов и участников проведения эксперимента по введению ЕГЭ.

3.2. Участие в разработке и реализации программы по организации и проведению эксперимента по введению ЕГЭ в учреждениях образования Алтайского края.

3.3. Формирование механизмов организационного, ресурсного, технологического и финансового обеспечения эксперимента по введению ЕГЭ.

3.4. Анализ и корректировка работы органов управления образованием краевого и муниципального уровней на основных этапах проведения эксперимента по введению ЕГЭ.

3.5. Координация мер по обеспечению информационной безопасности при организации и проведении эксперимента по введению ЕГЭ.

3.6. Координация деятельности правоохранительных органов, краевых учреждений, здравоохранения, транспорта, связи, энергообеспечения, противопожарной безопасности на всех этапах эксперимента по введению ЕГЭ.

3.7. Организация и обеспечение информационной поддержки эксперимента по введению ЕГЭ через средства массовой информации и радиотелекоммуникации.

4. Права Совета

4.1. Вносить в установленном порядке предложения по вопросам организации и проведения эксперимента по введению ЕГЭ в крае в федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти края и местного самоуправления, другие структуры в сфере образования края.

4.2. Привлекать в установленном порядке для участия в работе Совета соисполнителей, представителей общественности и социальных партнеров.

5. Организация деятельности Совета

5.1. Деятельность Совета осуществляется в форме заседаний, проводимых в соответствии с планом-графиком работы Совета, утвержденным его председателем. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в месяц.

5.2. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов Совета. Его ход оформляется протоколом, который подписывается председателем и ответственным секретарем Совета.

5.3. Решения Совета принимаются простым большинством голосов путем открытого голосования.

5.4. Решения Совета имеют рекомендательный характер и учитываются в работе структурами, участвующими в организации и проведении эксперимента по введению ЕГЭ.

5.5. По наиболее значимым вопросам проведения эксперимента по введению ЕГЭ Совет информирует главу администрации края.

УТВЕРЖДЕН
постановлением администрации края
от 29 декабря 2003 года 663

СОСТАВ
краевого Координационного совета по организации и проведению эксперимента по введению единого государственного экзамена в Алтайском крае (краевой Координационный совет по ЕГЭ)

Зырянов
Геннадий Петрович

- заместитель главы администрации края, председатель совета;

Химочка
Сергей Анатольевич

- председатель комитета администрации края по образованию, заместитель председателя совета;

Рылова
Людмила Васильевна

- старший инспектор информационно-аналитического центра при комитете администрации края по образованию, ответственный секретарь совета;

Брюханов
Валерий Михайлович

- председатель совета ректороввысших учебных заведений Алтайского края (по согласованию);

Давыдов
Виктор Дмитриевич

- заместитель председателя комитета администрации края по транспорту, дорожному хозяйству и связи;

Иванов
Виктор Васильевич

- советник генерального директора краевого государственного унитарного предприятия коммунальных электрических сетей "Алтайкрайэнерго" (по согласованию);

Киселев
Анатолий Николаевич

- заместитель начальника ГУВД края, начальник милиции общественной безопасности (по согласованию);

Ляпунов
Андрей Федорович

- начальник отдела - пресс-секретарь главы администрации края;

Слажнев
Александр Николаевич

- первый заместитель председателя комитета администрации края по образованию;

Тарасов
Владимир Анатольевич

- заместитель начальника управления ФСБ по Алтайскому краю (по согласованию);

Трибунский
Сергей Иванович

- председатель комитета администрации края по здравоохранению;

Трубников
Сергей Васильевич

- заместитель начальника главного управления ГОЧС края по пожарной безопасности (по согласованию);

Черниченко
Борис Алексеевич

- председатель комитета администрации города Барнаула (по согласованию);

Шипулин
Николай Иванович

- председатель совета директоров средних специальных учебных заведений Алтайского края (по согласованию).



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»