Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 ноября 2002 г.                                     № 589

г.Барнаул

Об участии учреждений образования Алтайского края в эксперименте по введению единого государственного экзамена

___________________________
Утратил силу на основании
Постановления администрации Алтайского края от 29 декабря 2003 года N 663
___________________________


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 года № 119 «Об организации эксперимента по введению единого государственного экзамена», решением коллегии Министерства образования Российской Федерации от 8 октября 2002 года «Об итогах проведения эксперимента по введению единого государственного экзамена в 2002 году и задачах эксперимента на 2003 год», а также с целью создания системы объективной и независимой оценки качества полного среднего образования, обеспечения всем выпускникам школ края равного и свободного доступа к среднему и высшему профессиональному образованию

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Провести в 2002-2003 учебном году в учреждениях среднего общего, среднего и высшего профессионального образования эксперимент по введению единого государственного экзамена (ЕГЭ), обеспечивающего совмещение государственной итоговой аттестации выпускников 11 (12) классов общеобразовательных учреждений и вступительных испытаний в учреждения среднего и высшего профессионального образования.

2. Поручить организацию и проведение эксперимента по введению единого государственного экзамена (ЕГЭ) комитету администрации края по образованию (Г.П. Зырянов) совместно с Советом ректоров вузов Алтая (В. М. Брюханов) - по согласованию и Советом директоров средних специальных учебных заведений края (Н. И. Шипулин) - по согласованию.

3. Комитету администрации края по образованию (Г.П. Зырянов), комитету администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике (В.Г. Притупов) определить по согласованию с Министерством образования Российской Федерации порядок и источники финансирования работ, связанных с организацией и проведением эксперимента по введению единого государственного экзамена (ЕГЭ).

4. Образовать краевой Координационный совет по организации и проведению эксперимента по введению единого государственного экзамена (краевой Координационный совет по ВГЭ) н утвердить его персональный состав (приложение 1)

6. Утвердить положение о краевом Координационном совете по ЕГЭ (приложение 2)

7. Контроль за постановлением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края Я.Н.Шойхета.     

Глава администрации края                           А.А.Суриков




Приложение 1
к постановлению
администрации края
от 04.11.02 г. № 589

     
Состав
координационного совета по организации и проведению введению единого государственного экзамена в Алтайском крае (краевой Координационный совет по ЕГЭ)


Шойхет Я.Н. - заместитель главы администрации края, председатель совета

Зырянов Г.П. - председатель комитета администрации края по образованию, заместитель председателя совета

Рылова Л.В. - старший инспектор информационно-аналитического отдела комитета администрации края по образованию, ответственный секретарь совета

Брюханов В.М. - председатель совета ректоров высших учебных заведений Алтая (по согласованию)

Киселев А.Н. - заместитель начальника ГУВД края, начальник МОБ (по согласованию)

Курганский В.Г. - заместитель главы администрации г. Рубцовска (по согласованию)

Ларин Б.В. - заместитель председателя Алтайского краевого Совета народных депутатов (по согласованию)

Ляпунов А.Ф. - начальник отдела - пресс-секретарь главы администрации края

Рослякова Н.Е. - заместитель главы администрации г. Бийска (по согласованию)

Тарасов В.А. - заместитель начальника управления ФОБ по Алтайскому краю (по согласованию)

Улезько В.В. - первый заместитель председателя комитета администрации края по образованию

Черепанов Н.П. - заместитель главы администрации г. Барнаула (по согласованию)

Шипулин Н.И. - совета директоров средних небных заведений края (по согласованию

Начальник общего отдела

администрации края                                 А.Е.Митькин




Приложение 2
к постановлению
администрации края
от 04.11.02 г. № 589

     

Положение
о краевом Координационном совете по организации и проведению эксперимента по введению единого государственного экзамена в Алтайском крае (краевой Координационный совет по ЕГЭ)

1. Общие положения

1.1. Краевой Координационный совет по организации и проведению эксперимента по введению единого государственного экзамена в Алтайском крае (краевой Координационный совет по ЕГЭ) является совещательным органом по организации и проведению эксперимента по введению единого государственного экзамена в Алтайском крае.

1.2. Краевой Координационный совет по ЕГЭ (далее - Совет) действует на общественных началах. Персональный состав Совета утверждается постановлением администрации края.

1.3. Организацию работы Совета осуществляют его председатель, заместители председателя и ответственный секретарь Совета.

1.4. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации и законодательством Российской Федерации и Алтайского края, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства России, администрации Алтайского края, а также настоящим Положением.

2. Цели и задачи совета

2.1. Совет создается с целью оперативного рассмотрения и принятия рекомендаций по наиболее важным организационно-правовым, информационно-технологическим и материально-техническим вопросам проведения эксперимента по введению ЕГЭ в Алтайском крае.

2.2. Задачами Совета являются:

2.2.1. Выработка и реализация рекомендаций, направленных на качественное проведение эксперимента по введению ЕГЭ в учреждениях общего среднего, среднего и высшего профессионального образования Алтайского края.

2.2.2. Анализ хода и обобщение итогов эксперимента по внедрению единого государственного экзамена (ЕГЭ) на основных этапах его организации и проведения.

2.2.3. Организация создания электронной базы данных и единой образовательной компьютерной сети управления и взаимодействия участников эксперимента по введению ЕГЭ, а также учреждений всех уровней общего и профессионального образования края.

2.2.4. Координация деятельности непосредственных организаторов и участников эксперимента по введению ЕГЭ, обеспечению гласности, доступности и справедливости при поступлении граждан России в учреждения высшего и профессионального образования края по результатам сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ).

2.2.5. Организация формирования единого информационно-технологического пространства в сфере образования Алтайского края при проведении эксперимента по введению ЕГЭ. организация мониторинга общественного мнения в процессе подготовки и проведения ЕГЭ.

3. Функции совета

3.1. Участие в подготовке документов по формированию единой нормативно-правовой и документально-распорядительной базы для всех организаторов и участников проведения эксперимента по введению ЕГЭ.

3.2. Участие в разработке и реализации Рабочей программы по организации и проведению эксперимента по введению ЕГЭ в учреждениях образования Алтайского края-

3.3. Координация деятельности рабочей группы комитета администрации Алтайского края по образованию. Совета ректоров вузов Алтая и Совета директоров ссузов края на всех этапах эксперимента по введению ЕГЭ.

3.4. Формирование механизмов организационного, ресурсного,

технологического и финансового обеспечения эксперимента по введению ЕГЭ.

3.5. Формирование рабочих групп для решения отдельных организационно-правовых и ресурсно-технологических вопросов по организации и проведению эксперимента по введению ЕГЭ.

3.6. Анализ и корректировка работы органов управления образованием краевого и муниципального уровней на основных этапах проведения эксперимента по введению ЕГЭ.

3.7. Координация мер по обеспечению информационной безопасности при организации и проведении эксперимента по введению ЕГЭ в Алтайском крае.

3.8. Организация и обеспечение информационной поддержки эксперимента по введению ЕГЭ через средства массовой информации и

4. Права совета

4.1. Вносить в установленном порядке предложения по вопросам организации и проведения эксперимента по введению ЕГЭ в федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти края и местного самоуправления, общественным организациям и структурам в сфере образования края.

4.2. Привлекать в установленном порядке для участия в работе Совета соисполнителей, представителей общественное™ и социальных партнеров.

5. Организация деятельности совета

5.1- Деятельность Совета осуществляется в форме заседаний, проводимых в соответствии с планом - графиком работы Совета, утверждаемым его председателем. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

5.2. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов Совета. Его ход оформляется протоколом, который подписывается председателем и ответственным секретарем Совета.

5.3. Решения Совета принимаются простым большинством голосов путем открытого голосования.

5.4. Решения Совета имеют рекомендательный характер и оперативно доводятся до всех участников эксперимента по введению ЕГЭ и других заинтересованных организаций и лиц.

5.5. По наиболее значимым вопросам проведения эксперимента по введению ЕГЭ Совет информирует главу администрации края.

Начальник общего отдела

администрации края                                 А.Е.Митькин


Текст документа сверен по:

Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»