Недействующий


ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

от 9 июля 2003 года N 44-З


О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в Республике Мордовия

(с изменениями на 26 мая 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Республики Мордовия от 19 февраля 2007 года N 16-З
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Республики Мордовия от 9 сентября 2003 года N 46-З (Известия Мордовии, 10.09.2003);

Законом Республики Мордовия от 28 мая 2004 года N 42-З (Известия Мордовии, N 80, 03.06.2004);

Законом Республики Мордовия от 28 декабря 2004 года N 109-З (Известия Мордовии, N 198-21, 30.12.2004);

Законом Республики Мордовия от 30 марта 2005 года N 21-З (Известия Мордовии, N 44-5, 31.03.2005);

Законом Республики Мордовия от 26 мая 2005 года N 42-З (Известия Мордовии, N 78, 03.06.2005).

____________________________________________________________________

     

Принят
Государственным Собранием
1 июля 2003 года


Настоящим Законом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, Конституцией Республики Мордовия устанавливаются демократические, свободные и периодические выборы в представительные органы местного самоуправления.

Глава I. Общие положения

     
Статья 1. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе

1. В настоящем Законе используются понятия и термины, определенные статьей 2 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).

2. В настоящем Законе термины "выборы депутатов представительного органа местного самоуправления" и "выборы", "депутаты представительного органа местного самоуправления" и "депутаты", используемые в соответствующих числе и падеже, равнозначны.

Статья 2. Пределы действия настоящего Закона

1. Настоящий Закон определяет порядок организации и проведения выборов депутатов представительных органов местного самоуправления в Республике Мордовия, а также гарантии реализации гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Республики Мордовия, конституционного права избирать и быть избранными в указанные органы местного самоуправления.

2. Настоящий Закон имеет прямое действие и применяется на всей территории Республики Мордовия.

3. В случае внесения изменений и дополнений в настоящий Закон в период проведения избирательной кампании по выборам депутатов представительных органов местного самоуправления соответствующие изменения и дополнения применяются к выборам, назначенным после вступления их в силу.

Статья 3. Правовая основа организации и проведения выборов

1. Правовой основой выборов депутатов представительных органов местного самоуправления являются Конституция Российской Федерации, Федеральный закон, иные федеральные законы, настоящий Закон, иные законы Республики Мордовия, уставы соответствующих муниципальных образований.

2. В случаях, установленных Федеральным законом, выборы депутатов представительных органов местного самоуправления проводятся также на основе указов Президента Российской Федерации.

Статья 4. Принципы проведения выборов

1. Гражданин Российской Федерации, место жительства которого расположено на территории Республики Мордовия, участвует в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Избиратели участвуют в выборах на равных основаниях: каждый избиратель имеет один голос.

Избиратели голосуют на выборах соответственно за кандидата или против кандидата непосредственно.

Голосование на выборах является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением избирателя.

2. Участие избирателей в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на избирателя с целью принудить его к участию или неучастию в выборах либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

3. Иностранные граждане, за исключением случая, указанного в пункте 7 статьи 5 настоящего Закона, лица без гражданства, иностранные юридические лица не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению кандидатов, избранию зарегистрированных кандидатов, достижению определенного результата на выборах.

Статья 5. Избирательные права граждан

1. Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, место жительства которого расположено в пределах соответствующего избирательного округа муниципального образования Республики Мордовия, имеет право избирать депутатов представительных органов местного самоуправления, а также участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других избирательных действиях (активное избирательное право).

2. Право быть избранным депутатом представительного органа местного самоуправления имеет гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 21 года (пассивное избирательное право).

3. Какие-либо ограничения избирательных прав граждан в зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств не допускаются.

4. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

5. Пребывание гражданина Российской Федерации вне его места жительства, расположенного в пределах соответствующего избирательного округа муниципального образования, во время проведения выборов не может служить основанием для лишения его права на участие в выборах депутатов представительных органов местного самоуправления.

6. При наличии в отношении гражданина Российской Федерации вступившего в силу решения суда о лишении его права занимать муниципальные должности в течение определенного срока этот гражданин не может быть зарегистрирован в качестве кандидата на выборах в представительный орган местного самоуправления, если голосование на выборах в представительный орган местного самоуправления состоится до истечения указанного срока.

7. На основании международных договоров Российской Федерации и в порядке, установленном законом, иностранные граждане, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования, имеют право избирать и быть избранными в представительный орган местного самоуправления, участвовать в иных избирательных действиях на указанных выборах на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации.

Статья 6. Избирательная система выборов в представительные органы местного самоуправления

1. Выборы депутатов представительных органов местного самоуправления проводятся по мажоритарной избирательной системе относительного большинства по одномандатным избирательным округам, образуемым на всей территории муниципального образования на основе средней нормы представительства избирателей.

2. Средняя норма представительства избирателей на избирательный округ устанавливается путем деления общего числа избирателей в муниципальном образовании по состоянию на 1 января или 1 июля года проведения выборов на общее количество избирательных округов.

Статья 7. Срок полномочий депутатов представительных органов местного самоуправления

1. Срок полномочий депутатов представительного органа местного самоуправления определяется уставом муниципального образования в соответствии с федеральным законом.

2. Изменение (продление или сокращение) срока полномочий депутатов не допускается. Норма об изменении (продлении или сокращении) установленного в соответствии с федеральным законом уставом муниципального образования срока полномочий депутатов представительного органа местного самоуправления применяется только к депутатам, избранным на выборах, назначенных после официального опубликования такой нормы.

3. Если срок полномочий избранных депутатов истекает в период действия чрезвычайного или военного положения, то депутаты исполняют свои полномочия до прекращения действия чрезвычайного или военного положения и избрания нового состава депутатов.

Статья 8. Назначение выборов

1. Выборы депутатов представительного органа местного самоуправления назначаются в соответствии с Федеральным законом и настоящим Законом органом или должностным лицом, уполномоченным уставом муниципального образования.

Решение о назначении выборов должно быть принято не позднее чем за 65 дней до дня истечения срока, на который были избраны депутаты.

В случае досрочного прекращения полномочий представительного органа местного самоуправления или досрочного прекращения полномочий депутатов, влекущего за собой неправомочность представительного органа местного самоуправления, выборы должны быть назначены не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий.

2. Голосование на выборах в представительный орган местного самоуправления должно быть проведено не позднее чем через 80 дней и не ранее чем через 70 дней со дня принятия решения о назначении выборов. Указанное решение подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

3. Голосование на выборах может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на предпраздничный и нерабочий праздничный дни, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, а также на воскресенье, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем.

4. Если уполномоченный уставом муниципального образования орган или должностное лицо не назначат выборы в сроки, предусмотренные настоящим Законом, либо не назначат выборы в соответствии с установленным порядком при досрочном прекращении представительным органом местного самоуправления своих полномочий, а также при отсутствии уполномоченного на то органа или должностного лица выборы назначаются и проводятся избирательной комиссией муниципального образования:

а) в первое или во второе воскресенье месяца, следующего за месяцем, в котором истекают полномочия депутатов. При этом решение избирательной комиссии муниципального образования о проведении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного пунктом 2 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов;

б) не позднее чем через 120 дней со дня досрочного прекращения полномочий представительного органа местного самоуправления или досрочного прекращения полномочий депутатов, влекущего за собой неправомочность представительного органа местного самоуправления. При этом решение избирательной комиссии муниципального образования о назначении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного пунктом 2 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов.

5. Если уполномоченный уставом муниципального образования орган или должностное лицо либо избирательная комиссия муниципального образования не назначат в установленный срок выборы представительного органа местного самоуправления, а также если избирательная комиссия муниципального образования отсутствует и не может быть сформирована в порядке, предусмотренном Федеральным законом, а также законами Республики Мордовия, выборы по заявлениям избирателей, избирательных объединений, избирательных блоков, органов местного самоуправления, прокурора назначаются соответствующим судом общей юрисдикции. При этом выборы организует и проводит временная избирательная комиссия, которая формируется для подготовки и проведения данных выборов Центральной избирательной комиссией Республики Мордовия в количестве не более 15 членов с соблюдением требований к составу избирательной комиссии, установленных Федеральным законом, в течение семи дней со дня вступления решения соответствующего суда общей юрисдикции в законную силу.

Примечание. Исчисление срока, на который были избраны депутаты, начинается со дня их избрания. Днем избрания является дата голосования.

Глава II. Регистрация (учет) избирателей, составление списков избирателей

     
Статья 9. Регистрация (учет) избирателей

1. Регистрации (учету) подлежат все граждане Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом, в порядке, определенном Федеральным законом.

Основанием для регистрации (учета) избирателей является факт нахождения места жительства гражданина Российской Федерации в пределах территории соответствующего муниципального образования, который устанавливается органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок реализации права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации.

2. Регистрация (учет) избирателей осуществляется главой муниципального образования (если уставом муниципального образования такая должность не предусмотрена, - лицом, уполномоченным на то представительным органом местного самоуправления), командиром воинской части по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года. При этом может использоваться государственная информационная автоматизированная система, в которую вводятся следующие данные об избирателях: фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения, пол, гражданство, адрес места жительства, вид документа, удостоверяющего личность, серия и номер этого документа, наименование или код органа, выдавшего документ, дата выдачи документа.

3. Органы исполнительной власти Республики Мордовия обязаны оказывать необходимое содействие органам местного самоуправления и избирательным комиссиям при регистрации (учете) избирателей и уточнении сведений о зарегистрированных избирателях.

4. Избиратель имеет право на беспрепятственный доступ к документированной информации (персональным данным) о себе, в том числе находящейся на машиночитаемых носителях, на уточнение этой информации в целях обеспечения ее полноты и достоверности, а также имеет право знать, кто и в каких целях использует или использовал эту информацию, кем и кому она представлена.

Статья 10. Составление списков избирателей

1. При проведении выборов в целях реализации прав избирателей избирательными комиссиями муниципальных образований составляются списки избирателей на основании сведений, полученных с использованием государственной системы регистрации (учета) избирателей и представляемых в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи.

2. В списки избирателей на избирательных участках включаются граждане Российской Федерации, обладающие на день голосования активным избирательным правом.

3. Если на основании международного договора Российской Федерации иностранные граждане имеют право на участие в выборах в органы местного самоуправления, то в списки избирателей в соответствии с федеральными законами, настоящим Законом включаются иностранные граждане, достигшие на день голосования возраста 18 лет и не подпадающие под действие пункта 4 статьи 5 настоящего Закона, постоянно проживающие в пределах муниципального образования, в котором проводятся выборы.

4. Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт нахождения его места жительства на территории этого участка, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом, иными федеральными законами, и при условии нахождения места жительства на территории избирательного округа, где расположен избирательный участок, - факт временного пребывания на территории этого участка. Факты нахождения места жительства либо временного пребывания гражданина на территории избирательного участка, избирательного округа устанавливаются органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в воинских частях, военных организациях и учреждениях, расположенных на территории соответствующего муниципального образования, если место жительства этих военнослужащих до призыва на военную службу не было расположено на территории муниципального образования, не включаются в списки избирателей и не учитываются при определении числа избирателей при выборах в представительный орган местного самоуправления.

6. Формирование и уточнение сведений о зарегистрированных избирателях осуществляет глава муниципального образования, а в отношении военнослужащих, находящихся в воинской части, членов их семей и других избирателей в случае, если они проживают на территории расположения воинской части либо зарегистрированы в установленном порядке при воинской части по месту их службы, - командиром воинской части. Указанные сведения направляются главой муниципального образования в избирательные комиссии муниципальных образований, а командиром воинской части - в участковые избирательные комиссии сразу после назначения дня голосования или после образования этих избирательных комиссий.

7. Список избирателей составляется избирательной комиссией муниципального образования, в том числе с использованием государственной автоматизированной информационной системы, отдельно по каждому избирательному участку на основании сведений, представляемых по установленной форме главой муниципального образования или командиром воинской части.

Гражданин Российской Федерации включается в список избирателей только на одном избирательном участке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»