Недействующий

ЗАКОН

МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 июня 2003 года N 364-ОЗ

О выборах депутатов Магаданской областной Думы

(с изменениями на 7 июля 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Магаданской области от 17 февраля 2005 года N 558-ОЗ
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Магаданской области от 10 ноября 2003 года N 384-ОЗ (Магаданская правда, 19.11.2003);

Законом Магаданской области от 7 июля 2004 года N 463-ОЗ (Магаданская правда, N 076, 14.07.2004).

____________________________________________________________________

     
Принят
Магаданской областной Думой
25 июня 2003 года

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Правовые основы организации и проведения выборов


Правовой основой проведения выборов депутатов Магаданской областной Думы (далее - депутаты областной Думы, депутаты) являются Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Устав Магаданской области, Закон Магаданской области "О Магаданской областной Думе", Закон Магаданской области "Об Избирательной комиссии Магаданской области", иное федеральное и областное законодательство и настоящий Закон.

Статья 2. Основные принципы выборов депутатов областной Думы

1. Граждане Российской Федерации участвуют в выборах депутатов областной Думы на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Участие граждан Российской Федерации в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также на его свободное волеизъявление.

3. Выборы депутатов областной Думы организуют и проводят избирательные комиссии. Вмешательство в деятельность избирательных комиссий со стороны областной Думы, исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, граждан не допускается.

4. Деятельность избирательных комиссий при подготовке и проведении выборов депутатов областной Думы, подсчете голосов, установлении итогов голосования, определении результатов выборов осуществляется открыто и гласно.

Статья 3. Избирательные права при выборах депутатов областной Думы

1. Избирателями при выборах депутатов областной Думы являются граждане Российской Федерации, место жительства которых расположено в пределах соответствующего избирательного округа, достигшие на день выборов возраста 18 лет и обладающие активным избирательным правом.

2. Пребывание избирателя вне его места жительства во время проведения в округе, в котором расположено данное место жительства, выборов не может служить основанием для лишения его права на участие в выборах депутатов областной Думы.

3. Депутатом областной Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший ко дню выборов депутатов 21-летнего возраста.

4. Не имеет права избирать и быть избранным гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

5. В соответствии с федеральным законодательством при наличии в отношении гражданина Российской Федерации вступившего в силу решения суда о лишении его права занимать государственные должности в течение определенного срока этот гражданин не может быть зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты, если голосование на выборах депутатов областной Думы состоится до истечения указанного срока.

Статья 4. Выборы в Магаданскую областную Думу

1. В соответствии с Уставом Магаданской области в Магаданскую областную Думу избирается 25 депутатов.

2. 12 депутатов областной Думы избираются по одномандатным избирательным округам (один округ - один депутат), образуемым на основе единой нормы представительства на одномандатный избирательный округ. Единая норма представительства избирателей на одномандатный избирательный округ устанавливается путем деления общего числа избирателей, проживающих на территории Магаданской области и зарегистрированных в Магаданской области в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", на 12 одномандатных избирательных округов.

3. 13 депутатов областной Думы избираются по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию Магаданской области, пропорционально числу голосов, поданных за областные, открытые списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями и избирательными блоками, с учетом голосования по каждому кандидату областного списка выдвинутого избирательным объединением, блоком.

Статья 5. Назначение выборов депутатов областной Думы

1. Проведение выборов депутатов областной Думы в сроки, установленные федеральным законодательством, Уставом Магаданской области, настоящим Законом, является обязательным.

2. Днем голосования на выборах депутатов областной Думы является первое воскресенье после дня, когда истекает срок избрания состава областной Думы действующего созыва, установленный Уставом Магаданской области. Исчисление срока избрания депутатов областной Думы одного созыва начинается со дня голосования, в результате которого был избран правомочный состав депутатов областной Думы данного созыва.

3. Депутат признается избранным в день голосования на основании решения Избирательной комиссии Магаданской области об установлении общих результатов выборов.

4. Дата проведения выборов депутатов областной Думы назначается постановлением Магаданской областной Думы не позднее чем за 80 дней до окончания срока избрания состава депутатов областной Думы действующего созыва, указанного в пункте 2 настоящей статьи. Постановление Магаданской областной Думы о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

5. Голосование на выборах депутатов областной Думы должно быть проведено не позднее чем через 100 дней и не ранее чем через 80 дней со дня принятия решения о назначении выборов.

6. В случае если Магаданской областной Думой не назначены выборы депутатов областной Думы в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, выборы депутатов назначаются и проводятся Избирательной комиссией Магаданской области:

а) в первое воскресенье месяца, следующего за месяцем, в котором истекают полномочия депутатов областной Думы действующего созыва. При этом постановление Избирательной комиссии Магаданской области о проведении выборов депутатов областной Думы должно быть опубликовано не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного пунктом 4 настоящей статьи срока официального опубликования постановления Магаданской областной Думы о назначении выборов;

б) не позднее чем через 120 дней со дня досрочного прекращения полномочий Магаданской областной Думы или досрочного прекращения полномочий депутатов, влекущего за собой неправомочность органа. При этом постановление Избирательной комиссии Магаданской области о проведении выборов депутатов областной Думы должно быть опубликовано не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного пунктом 4 настоящей статьи срока официального опубликования постановления Магаданской областной Думы о назначении выборов.

7. В случае досрочного прекращения полномочий Магаданской областной Думы или досрочного прекращения полномочий депутатов областной Думы, влекущего за собой неправомочность Магаданской областной Думы, выборы должны быть назначены не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий.

8. Если Магаданская областная Дума либо Избирательная комиссия Магаданской области не назначит выборы в соответствии с пунктами 4, 6, 7, настоящей статьи или если Избирательная комиссия Магаданской области отсутствует и не может быть сформирована в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", выборы по заявлениям избирателей, избирательных объединений, избирательных блоков, органов государственной власти, органов местного самоуправления, прокурора назначаются, в соответствии с указанным Федеральным законом, областным судом. При этом выборы организует и проводит временная избирательная комиссия, которая формируется для подготовки и проведения данных выборов Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

9. Голосование на выборах депутатов областной Думы назначается только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на предпраздничный и нерабочий праздничный дни, на день, следующий за праздничным нерабочим днем, а также на воскресенье, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем.

Статья 6. Право выдвижения кандидатов в депутаты областной Думы


Кандидаты в депутаты областной Думы (далее - кандидаты) могут быть выдвинуты в порядке самовыдвижения, а также избирательными объединениями, избирательными блоками. Кандидаты в составе областного списка кандидатов могут быть выдвинуты избирательными объединениями, избирательными блоками.

Статья 7. Подготовка и проведение выборов депутатов областной Думы избирательными комиссиями

1. Подготовка и проведение выборов депутатов областной Думы, обеспечение реализации и защиты избирательных прав граждан и контроль за соблюдением указанных прав возлагаются на избирательные комиссии в пределах их компетенции, установленной федеральным законодательством, настоящим Законом.

2. При подготовке и проведении выборов депутатов областной Думы избирательные комиссии в пределах своей компетенции, установленной федеральным законодательством, настоящим Законом, независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления. Вмешательство указанных органов в деятельность избирательных комиссий не допускается.

3. Решения и акты избирательных комиссий, принятые в пределах их компетенции, установленной федеральным законодательством, настоящим Законом, обязательны для областных органов исполнительной власти Магаданской области, государственных органов, учреждений, органов местного самоуправления, кандидатов, зарегистрированных кандидатов, политических партий, избирательных блоков, общественных объединений, организаций, должностных лиц, избирателей.

4. При подготовке и проведении выборов избирательные комиссии вправе использовать государственную автоматизированную информационную систему в целях информирования избирателей о ходе подготовки и проведения выборов, результатах выборов, поиска, сбора, пополнения, обработки, передачи и хранения информации, используемой при подготовке и проведении выборов, информационного обеспечения деятельности избирательных комиссий, осуществляемой ими в пределах своих полномочий, установленных федеральным законодательством, настоящим Законом.

Статья 8. Право на предвыборную агитацию

1. Граждане Российской Федерации, избирательные объединения, иные общественные объединения вправе проводить предвыборную агитацию в допускаемых законом формах и законными методами.

2. Под предвыборной агитацией в соответствии с федеральным законодательством понимается деятельность, осуществляемая в период избирательной кампании и имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к голосованию за кандидата (список кандидатов), против кандидата (списка кандидатов) либо против всех кандидатов (против всех списков кандидатов), а также деятельность, осуществляемая в указанный период и имеющая целью побудить к голосованию за гражданина (граждан) Российской Федерации или против него (них), в случае если он будет зарегистрирован кандидатом, за зарегистрированный областной список кандидатов или против него.

3. Зарегистрированным кандидатам, а также избирательным объединениям, избирательным блокам, зарегистрировавшим областные списки кандидатов, гарантируются равные условия доступа к средствам массовой информации для проведения предвыборной агитации.

Статья 9. Финансирование выборов депутатов областной Думы

1. Расходы на подготовку и проведение выборов депутатов областной Думы производятся за счет средств областного бюджета.

2. Кандидаты, избирательные объединения, избирательные блоки обязаны создавать собственные избирательные фонды для финансирования своей избирательной кампании.

Статья 10. Гласность при подготовке и проведении выборов депутатов областной Думы

1. Подготовка и проведение выборов депутатов областной Думы осуществляются открыто и гласно.

2. Все нормативные акты избирательных комиссий, органов государственной власти и органов местного самоуправления, непосредственно связанные с подготовкой и проведением выборов депутатов областной Думы, подлежат опубликованию в официальном областном государственном периодическом печатном издании, другие решения указанных органов, непосредственно связанные с подготовкой и проведением выборов, публикуются в областных государственных периодических печатных изданиях либо доводятся до всеобщего сведения через электронные средства массовой информации.

Глава 2. Регистрация (учет) избирателей, составление списков избирателей, образование избирательных округов, избирательных участков

Статья 11. Составление списков избирателей

1. В целях реализации прав избирателей соответствующими комиссиями составляются списки избирателей на основании сведений, полученных с использованием государственной системы регистрации (учета) избирателей и представляемых в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи.

2. В списки избирателей на избирательных участках включаются граждане Российской Федерации, обладающие на день голосования активным избирательным правом.

3. Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт нахождения его места жительства на территории этого участка, а в случаях, предусмотренных федеральным законодательством, настоящим Законом, и при условии нахождения места жительства на территории избирательного округа, по которому гражданин обладает правом избирателя и где расположен избирательный участок, - факт временного пребывания на территории этого участка либо наличие у гражданина открепительного удостоверения. Факты нахождения места жительства либо временного пребывания гражданина на территории избирательного участка, избирательного округа устанавливаются органами регистрационного учета.

4. Сведения о зарегистрированных избирателях формирует и уточняет глава местного самоуправления соответствующего муниципального образования (если уставом муниципального образования такая должность не предусмотрена, - лицо, уполномоченное на то представительным органом местного самоуправления). Сведения об избирателях - военнослужащих, находящихся в воинской части, членах их семей и о других избирателях, если они проживают на территории расположения воинской части либо зарегистрированы в установленном порядке при воинской части по месту их службы, формирует и уточняет командир воинской части. Сведения об избирателях, находящихся в местах временного пребывания (морское судно, оленеводческая бригада, метеостанция, больница, изолятор временного содержания и т.д.), уточняются руководителем соответствующего учреждения, предприятия, организации. Указанные сведения направляются в окружные избирательные комиссии, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом, - в участковые комиссии сразу после назначения дня голосования или после образования этих комиссий. Указанные сведения представляются по форме, утвержденной Избирательной комиссией Магаданской области.

5. Список избирателей по форме, утвержденной Избирательной комиссией Магаданской области, составляется окружной избирательной комиссией не позднее чем за 26 дней до дня голосования, в том числе с использованием государственной автоматизированной информационной системы, отдельно по каждому избирательному участку на основании сведений, указанных в пункте 4 настоящей статьи и представляемых по установленной форме уполномоченным на то органом или уполномоченным должностным лицом (пункт дополнен с 24 июля 2004 года Законом Магаданской области от 7 июля 2004 года N 463-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

6. Гражданин Российской Федерации включается в список избирателей только на одном избирательном участке.

7. Список избирателей составляется в двух экземплярах. Сведения об избирателях, включаемые в список избирателей, располагаются в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам, адресам места жительства избирателей). В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц рождения), адрес места жительства избирателя. В списке избирателей должны быть предусмотрены места для проставления избирателем подписи за каждый полученный им бюллетень, а также для внесения суммарных данных по выборам и для проставления подписи члена участковой комиссии, выдавшего бюллетень (бюллетени) избирателю.

8. Первый экземпляр списка избирателей подписывают председатель и секретарь избирательной комиссии, составившей список. На избирательных участках, образованных на территории воинской части, в отдаленной или труднодоступной местности, список избирателей подписывают председатель и секретарь участковой комиссии. Список избирателей заверяется печатями соответственно окружной избирательной комиссии и участковой комиссии. Порядок и сроки изготовления, использования второго экземпляра списка избирателей, его передачи соответствующей участковой комиссии, заверения и уточнения определяются Избирательной комиссией Магаданской области.

9. Соответствующая окружная избирательная комиссия передает по акту участковым комиссиям первый экземпляр списка избирателей конкретного избирательного участка не позднее чем за 25 дней до дня голосования. Участковая комиссия вправе разделить первый экземпляр списка избирателей на отдельные книги. Каждая такая книга не позднее дня, предшествующего дню голосования, должна быть сброшюрована (прошита), что подтверждается печатью соответствующей участковой комиссии и подписью ее председателя.

10. Участковая комиссия уточняет список избирателей в соответствии с установленным порядком организации взаимодействия комиссий с органами местного самоуправления, учреждениями и организациями, осуществляющими регистрацию (учет) избирателей. Выверенный и уточненный список избирателей не позднее дня, предшествующего дню голосования, подписывается председателем и секретарем участковой комиссии и заверяется печатью участковой комиссии.

11. Участковая комиссия не позднее чем за 20 дней до дня голосования представляет список избирателей для ознакомления избирателей и его дополнительного уточнения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»