РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЕКАТЕРИНБУРГСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ТРЕТИЙ СОЗЫВ
Сорок девятое заседание

РЕШЕНИЕ

от 9 декабря 2003 года N 49/2
г. Екатеринбург


О предоставлении льготы в размере 50% оплаты за содержание жилья, ремонт жилья (текущий и капитальный) инвалидам по общему заболеванию, семьям, имеющим детей-инвалидов или кормильцев-инвалидов, проживающим в жилых помещениях, принадлежащих им на праве собственности



В соответствии с Бюджетным кодексом РФ от 31 июля 1998 года N 145-ФЗ (в редакции Федерального закона от 7 июля 2003 года N 123-ФЗ), Законом РФ от 24 декабря 1992 года N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" (в редакции Федерального закона от 6 мая 2003 года N 52-ФЗ), Постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 года N 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг", Областным законом от 8 июня 1995 года N 17-ОЗ "Об основах жилищной политики в Свердловской области" (в редакции Областного закона от 22 февраля 2002 года N 2-ОЗ), учитывая, что количество жилья, на которое оформлено право собственности, в городе Екатеринбурге продолжает стремительно расти и вопрос распространения права на льготы по оплате содержания жилья, текущего и капитального ремонта для инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов или кормильцев-инвалидов, проживающих в жилых помещениях на праве собственности, приобретает большое социальное значение, руководствуясь статьей 14 Устава муниципального образования "город Екатеринбург", Екатеринбургская городская Дума

решила:

1. Установить на 2004 год льготу в размере 50% оплаты за содержание жилья, ремонт жилья (текущий и капитальный) инвалидам по общему заболеванию, семьям, имеющим детей-инвалидов либо кормильцев-инвалидов, проживающим в жилых помещениях, принадлежащих им на праве собственности.

Льгота не распространяется на членов семей инвалидов, за исключением семей, имеющих детей-инвалидов либо кормильцев-инвалидов.

К семьям, имеющим кормильца-инвалида, относятся семьи, которые состоят из инвалида и детей в возрасте до 18 лет.

Льгота предоставляется перечисленным в пункте 1 настоящего Решения категориям граждан в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законодательством Свердловской области, и в пределах существующих тарифов, установленных для муниципального жилищного фонда города Екатеринбурга.

Установить, что предусмотренная настоящим Решением льгота предоставляется гражданам по месту жительства (регистрации) со дня предоставления документов, подтверждающих их право на льготу, и подтверждается ежегодно.

2. Расходы, связанные с предоставлением указанных в пункте 1 настоящего Решения льгот, возмещаются организациям, осуществляющим сбор платежей за содержание, текущий и капитальный ремонт жилья (жилищным ремонтно-эксплуатационным предприятиям, службам заказчика, иным организациям), из бюджета города.

3. Администрации города и Финансово-бюджетному управлению в муниципальном образовании "город Екатеринбург" при составлении проекта бюджета города Екатеринбурга на 2004 год учесть расходы по предоставлению льготы в соответствии с пунктом 1 настоящего Решения.

4. Признать утратившими силу с 01.01.2004 Решение Екатеринбургской городской Думы от 06.05.96 N 36/5 "О предоставлении 50% льготы по оплате приватизированного жилья и коммунальных услуг инвалидам 1 и 2 группы" и Решение Екатеринбургской городской Думы от 24.07.96 N 3/8 "О внесении изменений в решение Екатеринбургской городской Думы от 06.05.96 N 36/5 "О предоставлении 50% льготы по оплате приватизированного жилья и коммунальных услуг инвалидам 1 и 2 группы".

5. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

6. Опубликовать настоящее Решение в "Вестнике Екатеринбургской городской Думы".

7. Контроль исполнения настоящего Решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по городскому хозяйству и муниципальной собственности (Серебренников М.П.) и постоянную депутатскую комиссию по бюджету и экономической политике (Волков Д.А.).

Глава города
А.М.Чернецкий



 
Текст документа сверен по:
Рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»