Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 2003 года N 576

Об утверждении Правил любительского и спортивного рыболовства, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания в водоемах Алтайского края

Документ утратил силу на основании постановления Администрации Алтайского края от 15 февраля 2008 года N 65 "О признании утратившими силу и внесении изменений в отдельные постановления Администрации края".

Документ утратил силу на основании абзаца третьего постановления Администрации Алтайского края от 10 июля 2007 года N 305 "О некоторых актах Администрации края".

Опубликовано: газета "Алтайская правда" от 20 ноября 2003 года N 319-320 с. 4; Сборник законодательства Алтайского края 2003 год N 91 ч. 2 с. 21.

{ Изменения:
1. Постановление администрации Алтайского края от 5 января 2004 года N 2;
2. Постановление администрации Алтайского края от 2 июля 2004 года N 316.
}

{ Новая редакция с изменениями от 2 июля 2004 года. }

В соответствии со статьёй 6 Федерального закона "О животном мире", в целях упорядочения пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам рыболовства, ПОСТАНОВЛЯЮ:

Утвердить прилагаемые Правила любительского и спортивного рыболовства, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания в водоёмах Алтайского края, согласованные с Государственным комитетом Российской Федерации по рыболовству и Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Алтайскому краю.

Глава администрации края А.А. Суриков

"СОГЛАСОВАНО"
 Госкомрыболовство России
 _________________
 __________________
 __________________
 подписьпечать
 "__"__________ 2003 г.

"СОГЛАСОВАНО"
 Главное управление
 природных ресурсов и
 охраны окружающей среды
 МПР России по Алтайскому краю
 _______________
 подпись печать
 "___"_____________ 2003 г.

Правила любительского и спортивного рыболовства, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания в водоемах Алтайского края


Правила любительского и спортивного рыболовства, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания в водных объектах Алтайского края (далее - Правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом "О животном мире" от 24.04.95 N 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации 1995 г., N 17, ст. 1462) и Водным кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995 г., N 47, ст.4471), постановлениями Правительства Российской Федерации "Об утверждении положения о лицензировании деятельности по организации спортивного и любительского лова ценных видов рыб, водных животных и растений" от 26.09.95 N 968 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995 г., N 40, ст.3821), "О правилах, сроках и перечнях разрешенных к применению орудий и способов добывания объектов животного мира" от 18.07.96 N 852 (Собрание законодательства Российской Федерации. 1996 г., N 31, ст.3750).

Настоящие Правила, в части положений, регулирующих порядок и условия осуществления рыболовства на территории края, действуют до принятия нормативных правовых актов федерального уровня { в редакции постановления администрации Алтайского края от 5 января 2004 года N 2 }.

I. Общие положения


1. Настоящие Правила регламентируют порядок добычи гражданами Российской Федерации, а также иностранными гражданами (далее - физические лица) водных биологических ресурсов в качестве объектов любительского и спортивного рыболовства и для личного потребления (далее - любительское рыболовство), охраны водных биологических ресурсов и действуют на территории Алтайского края.

2. Право на организацию любительского рыболовства имею юридические и физические лица при условии соблюдения действующего законодательства Российской Федерации и настоящих Правил.

II. Категории водных объектов, используемых для любительского рыболовства


3. Водоемы общего пользования - водные объекты, находящиеся в общедоступном, открытом пользовании, в которых любительское рыболовство физическим лицам разрешается бесплатно или за плату { в редакции постановления администрации Алтайского края от 5 января 2004 года N 2 }.

4. Культурные рыбные хозяйства любительского и спортивного рыболовства (далее - КРХ) - это водоемы, в которых любительское рыболовство осуществляется физическими лицами по путевкам (платным или бесплатным).

Примечание: Размер платы и категории физических лиц, которым предоставляются льготы, а также размеры льгот устанавливаются администрацией Алтайского края по согласованию с органами рыбоохраны и организатором КРХ (арендатором водоема).

5. Водоемы или участки водоемов, на которых любительское рыболовство запрещено в установленном порядке.

III. Режим любительского рыболовства


6. Любительский лов рыбы и других водных биологических ресурсов разрешается следующими орудиями и способами лова:

летними и зимними удочками всех видов и наименований;

дорожкой, ведомой за лодкой;

пятью жерлицами, пятью кружками, пятью закидушками { в редакции постановления администрации Алтайского края от 2 июля 2004 года N 316 };

снастью "кораблик";

спиннингом.

При этом общее количество крючков не должно превышать 10 штук на рыболова { в редакции постановления администрации Алтайского края от 2 июля 2004 года N 316 }.

Для отлова живца разрешается применение мелкоячеистого бредня длиной не более 3 метров.

На водоемах, закрепленных за обществами охотников и рыболовов, разрешается лов рыбы по членским билетам снастями, перечисленными в настоящем пункте, двумя ставными сетями общей длиной 50 м с ячеёй не менее 30 мм, а также тремя фитилями из дели с ячеёй не менее 28 мм с двумя открылками длиной не более 3 м { в редакции постановления администрации Алтайского края от 5 января 2004 года N 2 }. На заморных водоемах на территории охотничьих хозяйств одна сеть может быть заменена тремя микросетями с величиной ячеи не менее 30.

Лица, имеющие государственный охотничий билет, выданный управлением по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Алтайского края, при осуществлении любительского, лицензионного рыболовства пользуются такими же правами, как и члены обществ охотников и рыболовов.

7. Любительский лов рыбы, добыча других водных биологических ресурсов для личного потребления разрешается всем гражданам в водоемах общего пользования, к которым относятся все естественные и искусственные водоемы за исключением заповедников, озерных, прудовых и других товарных рыбных хозяйств, рыбопитомников и водоемов или их участков, имеющих существенное значение для воспроизводства ценных видов рыб.

8. Нормы вылова рыбы и других водных биологических ресурсов (штук в сутки)

Перечень водных биологических ресурсов, вылов которых регулируется

Водоемы общего пользования

Водоемы, где любительское рыболовство организуется обществами охотников и рыболовов

Членам
 ООиР

Не членам ООиР

Членам
 ООиР

Не членам ООиР

Лещ

30

20

30

20

Судак (по лицензиям)

10

5

20

10

Сазан - карп

6

3

6

6

Щука

10

5

10

10

Язь

10

5

10

10

Линь

10

10

10

10

Хариус (по лицензиям)

10

5

10

10

Стерлядь (по лицензиям)

10

10

10

10

Налим

10

5

10

10

Личинка хирономид (мотыль) (кг)

0,1

0,1

0,1

0,1

Живец

30

30

30

30

{ Пункт 8 изложен в редакции постановления администрации Алтайского края от 2 июля 2004 года N 316. }

9. Вывоз с водоема рыб вышеперечисленных видов в свежем, соленом, вяленом, копченом виде разрешается в размере не более двух суточных норм вылова независимо от времени пребывания на водоеме.

10. Минимальные размеры разрешенных к вылову водных биологических ресурсов устанавливаются в соответствии с Правилами рыболовства в Обском бассейне, утвержденными приказом Министерства рыбного хозяйства СССР N 79 от 24 февраля 1969 г.

{ Пункт 10 изложен в редакции постановления администрации Алтайского края от 2 июля 2004 года N 316. }

11. Подводная охота является одним из способов любительского рыболовства и разрешается без применения автономных дыхательных аппаратов с соблюдением настоящих правил, вне мест массового отдыха физических лиц (пляжи, зоны отдыха, территории оздоровительных учреждений и т.п.).

12. Любительское рыболовство разрешается в течение всего года за исключением периода нереста на реке Оби, ее притоках всех порядков и водоемах пойменной системы с 20 апреля по 20 мая, в Новосибирском водохранилище (в пределах Алтайского края) и озерах края с 25 апреля по 25 мая, а также мест, определяемых органами рыбоохраны на основании рекомендаций научных рыбохозяйственных организаций с целью недопущения ущерба водным биологическим ресурсам.

Примечания:

1. В зависимости от гидрометеорологической обстановки сроки нерестового запрета могут быть изменены по предложению органов рыбоохраны администрацией Алтайского края.

2. В нерестовый период лов рыбы разрешается одной удочкой с берега, вне мест массового нереста, определяемых органами рыбоохраны.

3. Лицам, имеющим повреждения опорно-двигательного аппарата, при наличии удостоверения, в период запрета разрешается лов рыбы вне мест нереста, определяемых органами рыбоохраны, с индивидуальных плавательных средств не более чем с одним сопровождающим.

13. Режим любительского рыболовства в водоемах культурных рыбных хозяйств устанавливается его организатором по согласованию с бассейновым управлением рыбоохраны. При отсутствии специальной или дополнительной регламентации на водоемах культурных рыбных хозяйств действуют правила, установленные для водоемов общего пользования.

14. В отдельных водоемах или на их участках может проводиться в установленном порядке любительский и спортивный лов рыбы ценных видов ставными орудиями лова по именным разовым разрешениям - лицензиям, в соответствии с установленным режимом.

15. Запрещается:

15.1. Лов рыбы в течение всего года:

15.1.1. В пределах охраняемых зон отчуждения мостов, плотин, шлюзов и других гидротехнических сооружений.

15.1.2. У плотин, шлюзов и мостов на расстоянии ближе 500 метров.

15.1.3. На воспроизводственных участках, определяемых органами рыбоохраны, в рыбохозяйственных запретных зонах, заказниках, прудовых и товарных рыбных хозяйствах, на промысловых участках, зонах военизированной охраны гидротехнических сооружений, других особо охраняемых рыбохозяйственных акваториях, а также во вновь образуемых водохранилищах до особого распоряжения.

15.1.4. Вылов, сбор и уничтожение сибирского осетра, занесенного в Красную книгу Российской Федерации, нельмы, ленка, тайменя, как видов рыб, занесенных в Красную книгу Алтайского края; телецкого сига (река Бия), пеляди, а также стерляди, судака и хариуса, как видов рыб, вылов которых осуществляется только по именной разовой лицензии согласно установленного режима { в редакции постановления администрации Алтайского края от 2 июля 2004 года N 316 }.

При случайной поимке данные водные биологические ресурсы подлежат немедленному выпуску в водоем.

15.1.5. Производить добычу, перевозку и хранение артемии (в том числе цист), гаммаруса речного рака и дафнии на озерах края без лицензии, разрешения и квоты на вылов { редакции постановления администрации Алтайского края от 2 июля 2004 года N 316 }.

15.2. Лов рыбы повсеместно на реке Оби, ее притоках всех порядков и водоемах пойменной системы с 20 апреля по 20 мая, в Новосибирском водохранилище (в пределах Алтайского края) и озерах края с 25 апреля по 25 мая, за исключением мест и способов лова, перечисленных в примечаниях 2 и 3 к пункту 12.

15.3. Лов рыбы на следующих водоемах, участках водоемов:

участок "Блюдечко" - на участке реки Оби длиной 2 км от базы отдыха АО "Стройгаз" вниз по течению;

участок "Чумышский" - на участке реки Чумыш длиной от устья вверх на 5 км по лоцманской карте и на реке Оби от Кукуйского истока вниз по течению на 3 км по лоцманской карте;

участок "Катунский" - на реке Катунь от поселка Усть-Талица до села Сростки;

участок "Чарышский" - на реке Чарыш от села Бестужеве до села Самсоново;

на участке реки Обь от села Талица до слияния рек Бия и Катунь;

на участке реки Чарыш от села Сентелек до села Бестужеве.

На территории вышеперечисленных участков ограничивается хозяйственная деятельность, запрещается добыча песка, дноуглубительные работы.

15.3.1 Лов рыбы в период с 15 октября по 10 июня на следующих зимовальных ямах реки Оби:

Быстроистокская - от села Быстрый Исток вниз по течению реки Обь длиной 3 км;

Усть-Чарышская - 2 км от устья реки Чарыш вверх по течению, на реке Обь вверх по течению от устья реки Чарыш длиной 5 км;

Усть-Алейская - длиной по 1 км вверх и вниз по течению реки Обь от устья реки Алей;

Калистратихинская - по реке Обь от Межена Лога до села Калистратиха длиной 3 км;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»