Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 2003 года N 238

О ПОРЯДКЕ КВОТИРОВАНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ В ОРГАНИЗАЦИЯХ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

{Утратил силу:
Постановление Правительства Республики Алтай от 16.02.2011., N 31 НГР:ru02000201100040}

{Изменения:
Ст. 54 Закона Республики Алтай от 30.12.2005 N 103-РЗ, НГР:ru02000200500359 приостановлено действие п.п. 2.7, 2.8 Порядка квотирования рабочих мест в организациях Республики Алтай;
Ст. 15 Закона Республики Алтай от 24.12.2007 N 83-РЗ, НГР:ru02000200700515 приостанавливает действие п.п. 2.7, 2.8}

На основании статьи 8 Закона Республики Алтай "О квотировании рабочих мест для лиц, особо нуждающихся в социальной защите" и в целях обеспечения дополнительных гарантий гражданам, особо нуждающимся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок квотирования рабочих мест в организациях Республики Алтай.

2. Министерству труда и социального развития Республики Алтай (Куранаков В.М.) совместно с Министерством финансов Республики Алтай (Альпимов У.) разработать и внести на заседание Правительства Республики Алтай проект постановления Правительства Республики Алтай "О проекте закона Республики Алтай "О предоставлении льгот организациям квитирующим рабочие места для трудоустройства лиц, особо нуждающимся в социальной защите".

3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Торбокова В.С.

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай

М.И. Лапшин

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Республики Алтай
от 19 августа 2003 г. N 238

ПОРЯДОК квотирования рабочих мест в организациях Республики Алтай


{В редакции:

Ст. 54 Закона Республики Алтай от 30.12.2005 N 103-РЗ, НГР:ru02000200500359}

Настоящий Порядок определяет механизм квотирования рабочих мест для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.

1.1. К группам населения, для которых осуществляется квотирование рабочих мест, относятся граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в Республике Алтай и имеющие регистрацию по месту жительства:

- инвалиды, имеющие индивидуальную программу реабилитации с медицинскими показаниями к труду;

- выпускники общеобразовательных учреждений, учреждений начального, среднего, высшего профессионального образования;

- несовершеннолетние в возрасте от 14-18 лет, испытывающие трудности в поиске работы;

- лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание;

- женщины, воспитывающие детей-инвалидов.

1.2. Квотирование рабочих мест устанавливается организациям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, расположенным на территории Республики Алтай (кроме органов государственной власти республики и органов местного самоуправления).

2.1. Право на установление квоты для приема на работу лиц, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, имеют администрации муниципальных образований города и районов.

Ежегодно с учетом ситуации на рынке труда, по представлению органов по труду, администрации муниципальных образований города и районов определяют перечень организаций со среднесписочной численностью 30 человек и более, где квотируются рабочие места.

2.2. При установлении квоты определяется ее размер для каждой категории граждан отдельно. Если при определении количества квотируемых рабочих мест, устанавливаемых для организации, получается дробное число, то оно округляется до целой величины по правилам округления.

2.3. Трудоустройство граждан в счет установленной квоты производится работодателем по направлению территориальных органов государственной службы занятости населения с учетом предложений территориальных органов социальной защиты населения, органов по труду, отделов народного образования, комитетов по делам молодежи, комиссий по делам несовершеннолетних, а также общественных организаций инвалидов либо самостоятельно из числа граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.

2.4. Работодатель, при невозможности заполнения установленных квотируемых рабочих мест по истечении трех месяцев с момента установления квоты, имеет право принять на эти рабочие места другие категории граждан, указанные в пункте 1.1. настоящего Порядка.

2.5. Квота считается выполненной, если в счет квоты работодателем созданы рабочие места для граждан, указанных в п. 1.1. настоящего Порядка.

2.6. Трудоустроенными считаются граждане, оформившие трудовые отношения с работодателями в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

2.7. Финансирование расходов на создание специализированных рабочих мест осуществляется за счет средств предусмотренных в республиканском бюджете на предстоящий год на указанные цели.

{Действие приостановлено:

Ст. 15 Закона Республики Алтай от 24.12.2007 N 83-РЗ, НГР:ru02000200700515 }

2.8. Финансирование работодателей, создающих специализированные рабочие места для инвалидов, осуществляется из республиканского бюджета через органы службы занятости.

{Действие приостановлено:

Ст. 15 Закона Республики Алтай от 24.12.2007 N 83-РЗ, НГР:ru02000200700515 }

3.1. Деятельность организаций Республики Алтай по квотированию рабочих мест координируют Координационные советы содействия занятости населения и иные органы, создаваемые органами местного самоуправления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»