Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

от 22 сентября 2003 года N 376-II-З


О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Калмыкия "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 23 апреля 2010 года на основании
Закона Республики Калмыкия от 9 апреля 2010 года N 177-IV-З
____________________________________________________________________



Статья 1. Внести в Закон Республики Калмыкия от 25 апреля 2003 года N 319-II-З "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" следующие изменения и дополнения:

1. В статье 1:

подпункт 2 пункта 3 после слова "установление" дополнить словом "максимального", слова "его близкие родственники" в соответствующих падежах заменить словами "его супруг и близкие родственники (родители, дети, братья, сестры, дедушка, бабушка и внуки)" в соответствующих падежах.

2. Пункт 2 статьи 2 после слов "земельными участками" дополнить словами "или долями в праве общей собственности на земельные участки".

3. В статье 3:

в пункте 1:

абзац первый после слов "минимальный размер" дополнить словами "образуемого нового";

дополнить частью 4 следующего содержания:

"Требования настоящего пункта не распространяются на случаи выдела земельного участка в счет доли (долей) в праве общей собственности на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, если их основной деятельностью является садоводство, овощеводство, цветоводство, виноградарство, семеноводство, птицеводство, пчеловодство, рыболовство или другая деятельность в целях производства сельскохозяйственной продукции по технологии, допускающей использование земельных участков, размеры которых менее установленного частью 1 настоящего пункта.";

в пункте 2 слово "Размер" заменить словами "Максимальный размер", слова "его близкие родственники" в соответствующих падежах заменить словами "его супруг и близкие родственники (родители, дети, братья, сестры, дедушка, бабушка и внуки)" в соответствующих падежах, дополнить пункт словами "на момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков".

4. В статье 4:

в пункте 1:

в абзаце первом слова "статей 2 и 3" заменить словами "статьи 2 " и (или) пункта 2 статьи 3", после слов "такие земельный участок" дополнить словами "(часть земельного участка)";

дополнить новым абзацем вторым следующего содержания:

"При нарушении требований пункта 2 статьи 3 настоящего закона лица, указанные в этом пункте, самостоятельно определяют кто из них производит отчуждение части земельного участка. При недостижении между ними согласия об отчуждении части земельного участка, превышающей максимальный размер общей площади земельных участков, спор разрешается в судебном порядке.", абзац второй считать соответственно абзацем третьим;

в абзаце третьем новой редакции слова "статьи 3" заменить словами "статьи 2 и (или) пункта 2 статьи 3", после слова "обязано" дополнить словами "в течение десяти дней";

в пункте 2 слова "статей 2 и 3" заменить словами "статьи 2 и (или) пункта 2 статьи 3";

пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. В случае отсутствия лица, изъявившего желание приобрести земельный участок или долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, эти земельный участок или долю должны приобрести Правительство Республики Калмыкия или муниципальное образование для расширения муниципальных земель под пастьбу скота, ведение садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства по начальной цене предмета торгов при условии, что она не превышает рыночную стоимость, сложившуюся в данной местности. В случае, если установленная собственником начальная цена предмета торгов превышает рыночную стоимость, Правительство Республики Калмыкия или муниципальное образование приобретают земельный участок или долю в праве общей собственности на земельный участок по рыночной стоимости.".

5. В статье 8:

в пункте 2 слова "с одним из них" заменить словами "с лицом", слово "другими" исключить;

абзац второй пункта 3 после слов "предельный срок" дополнить словами "(в том числе договор аренды, заключенный до вступления в силу Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения")".

6. В статье 9:

пункт 4 дополнить абзацами следующего содержания:

"Сельскохозяйственные угодья, предоставленные сельскохозяйственным организациям на праве постоянного (бессрочного) пользования, в соответствии со статьей 28 Земельного кодекса Российской Федерации могут предоставляться гражданам на праве общей собственности бесплатно в случаях, предусмотренных законами Республики Калмыкия.

Перечень категорий граждан, имеющих право на получение земельной доли, и порядок определения размера земельной доли устанавливаются законом Республики Калмыкия.

Земельные участки, находящиеся в фонде перераспределения земель, могут передаваться гражданам и юридическим лицам в аренду, а также предоставляться им в собственность на возмездной или безвозмездной основе в случаях, установленных федеральными законами и законами Республики Калмыкия.".

7. В статье 10 слова "статьями 2 и 3" заменить словами "статьями 2 и (или) 3".

8. Пункт 2 статьи 11 дополнить новым абзацем вторым следующего содержания:

"Извещение в письменной форме или опубликованное в газетах "Хальмг yнн" и "Известия Калмыкии" сообщение должно содержать указание на необходимость направления участниками долевой собственности предложений о покупке доли в праве общей собственности продавцу и в учреждение юстиции, осуществляющее государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по месту нахождения такого земельного участка, доля в праве общей собственности на который предложена для продажи.".

9. В пункте 1 статьи 12:

предложение первое дополнить словами "для создания и расширения личного подсобного хозяйства и крестьянского (фермерского) хозяйства, а также для передачи земельного участка в аренду";

в абзаце втором слово "Местоположение" заменить словами "Размеры и местоположение";

дополнить абзацем следующего содержания:

"В случае, если рыночная стоимость выделяемого земельного участка в расчете на единицу площади ниже рыночной стоимости оставшегося после выделения земельного участка, соответствующая компенсация выплачивается участнику долевой собственности, осуществившему выдел земельного участка.".

10. Статью 13 изложить в следующей редакции:

"Статья 13. Особенности определения порядка распоряжения, владения и пользования земельным участком, находящимся в долевой собственности

1. Решение о порядке владения и пользования земельным участком, находящимся в долевой собственности, а также о местоположении его части, в границах которой в первоочередном порядке выделяются земельные участки в счет доли в праве общей собственности на земельный участок, принимается общим собранием участников долевой собственности. Уведомление участников долевой собственности о предстоящем собрании проводится не менее чем за месяц до даты его проведения в письменной форме под расписку и (или) путем опубликования сообщения в газетах "Хальмг унн" и "Известия Калмыкии". При условии надлежащего уведомления общее собрание участников долевой собственности считается правомочным, если на нем присутствует не менее 20 процентов участников долевой собственности. Решение принимается большинством не менее двух третей голосов от числа присутствующих на собрании участников долевой собственности и оформляется протоколом. Протокол подписывается всеми присутствующими участниками долевой собственности.

2. Аренда, купля-продажа или другая сделка с земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, находящимся в долевой собственности, совершается или участниками долевой собственности, или лицом, действующим на основании доверенностей, выданных ему участниками долевой собственности.

В случае, если согласие участников долевой собственности на совершение указанной сделки не достигнуто, часть участников долевой собственности, выразивших несогласие с совершением указанной сделки, вправе выделить земельный участок или земельные участки в счет своих долей с соблюдением правил, установленных статьей 12 настоящего закона, и распорядиться выделенным земельным участком по своему усмотрению.".

Статья 2. Настоящий закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования:

Президент
Республики Калмыкия
К. Илюмжинов

г. Элиста

22 сентября 2003 года

N 376-II-З

 
Текст документа сверен по:
Официальный сайт "Федеральный регистр"
www.registr.bcpi.ru
17.10.2003

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»