Недействующий

ГУБЕРНАТОР АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 2003 года N 19

     
О порядке предоставления в аренду недвижимого имущества, находящегося в
государственной собственности Астраханской области

(с изменениями на 20 октября 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Астраханской области
от 21 января 2005 года N 14
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Губернатора Астраханской области от 20 марта 2003 года N 132 (Астраханские известия, 22.05.2003);

постановлением Губернатора Астраханской области от 18 февраля 2004 года N 57 (Астраханские известия, 11.03.2004, Астраханские известия, N 12, 18.03.2004);

постановлением Губернатора Астраханской области от 11 октября 2004 года N 514 (Астраханские известия, N 44, 21.10.2004);

постановлением Губернатора Астраханской области от 20 октября 2004 года N 526 (Астраханские известия, N 46, 04.11.2004).

____________________________________________________________________



В целях упорядочения использования и повышения эффективности управления находящимися в государственной собственности Астраханской области объектами недвижимости, а также установления единого порядка предоставления их в аренду, до принятия соответствующего закона Астраханской области

постановляю:

1. Утвердить Временное положение о порядке предоставления в аренду недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Астраханской области (прилагается).

2. Установить, что решение (согласие) о предоставлении в аренду объектов недвижимости, находящихся в государственной собственности Астраханской области, принимает исключительно комитет имущественных отношений Астраханской области*.

_________________

* В настоящем пункте и по всему тексту постановления с 18 февраля 2004 года слова "комитет имущественных отношений Администрации области" заменены словами "комитет имущественных отношений Астраханской области - постановление Губернатора Астраханской области от 18 февраля 2004 года N 57.

3. Департаменту по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации Администрации области (Блиер) опубликовать данное постановление в средствах массовой информации.

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней с момента официального опубликования.

5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя Главы Администрации области Глазкова А.П.

И.о. Губернатора области
А.А.Жилкин


УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Губернатора области
от 15 января 2003 года N 19

     
ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке предоставления в аренду недвижимого имущества, находящегося в
государственной собственности Астраханской области

(с изменениями на 20 октября 2004 года)

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Временное положение определяет основные принципы, порядок и единые на территории Астраханской области правила предоставления в аренду недвижимого имущества, принадлежащего на праве государственной собственности Астраханской области, если иное не установлено законодательством Российской Федерации и Астраханской области.

1.2. Настоящее Положение обязательно для исполнения всеми расположенными на территории Астраханской области органами государственной власти, государственными органами и органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и иными организациями независимо от их организационно-правовой формы, физическими лицами, а также должностными лицами.

1.3. В правоотношениях, возникших на основании настоящего Положения, от имени собственника государственного недвижимого имущества Астраханской области выступает исключительно комитет имущественных отношений Астраханской области (далее - комитет).

1.4. Все права на недвижимое имущество, оформленные в соответствии с настоящим Положением, подлежат регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Астраханской области*.

_________________

* В настоящем пункте и по тексту всего постановления с 20 октября 2004 года слова: "учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в соответствующих числах и падежах заменены на слова: "орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в соответствующих числах и падежах - постановление Губернатора Астраханской области от 20 октября 2004 года N 526.

1.5. Здесь и далее используются следующие понятия:

объекты - здания, сооружения, строения в виде встроенных и пристроенных нежилых помещений, имущественный комплекс;

государственное недвижимое имущество Астраханской области (далее - областное недвижимое имущество) - недвижимое имущество, принадлежащее на праве государственной собственности Астраханской области;

балансодержатель передаваемого в аренду областного недвижимого имущества - юридическое лицо, обладающее правом хозяйственного ведения, оперативного управления либо иным правом на объект областного недвижимого имущества, находящийся на его балансе;

арендодатель - комитет имущественных отношений Астраханской области;

арендатор - юридическое лицо, либо предприниматель, осуществляющий свою деятельность без образования юридического лица, которому объект областного недвижимого имущества предоставлен в аренду в порядке и на условиях заключенного договора аренды;

областное унитарное предприятие - областное государственное унитарное предприятие, за которым областное недвижимое имущество закреплено на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления;

областное учреждение - областное учреждение, финансируемое за счет средств бюджета Астраханской области (далее - областной бюджет), за которым закреплено областное недвижимое имущество на праве оперативного управления.

2. Способы сдачи в аренду

2.1. Объекты областного недвижимого имущества могут быть сданы в аренду следующими способами:

- по целевому назначению имущества (без проведения конкурса, аукциона);

- по результатам коммерческого конкурса;

- по итогам аукционных торгов.

2.2. Сдача областного недвижимого имущества в аренду по целевому назначению имущества (без проведения конкурса, аукциона) - передача имущества арендатору для использования исключительно по целевому назначению передаваемого имущества посредством заключения договора аренды без предварительных процедур отбора арендатора непосредственно по заявлению последнего.

2.3. Коммерческий конкурс - способ определения арендатора, при котором победителем становится соискатель, предложивший на публичных торгах наивысшую, по сравнению с начальной ценой права аренды, цену с одновременным выполнением условий конкурса.

Коммерческий конкурс проводится в случаях:

- необходимости проведения капитального ремонта либо реконструкции сдаваемого в аренду объекта;

- необходимости обустройства фасадов либо других общестроительных работ, связанных с внешним обликом сдаваемого в аренду объекта;

- необходимости выполнения требований пожарного и санитарно-эпидемиологического надзора для использования объекта по целевому назначению;

- в иных случаях, когда необходимость проведения коммерческого конкурса определена решением комитета.

2.4. Аукцион - способ определения арендатора, при котором победителем становится соискатель, предложивший на публичных торгах наивысшую, по сравнению с начальной ценой права аренды, цену, когда от арендатора не требуется выполнения каких-либо условий.

2.5. Проведение коммерческого конкурса либо аукциона на право аренды, прием заявок, подготовку и проведение конкурсов (аукционов) осуществляет комитет или по распоряжению комитета фонд государственного имущества Астраханской области в порядке, утвержденном Губернатором Астраханской области.

3. Общий порядок предоставления имущества в аренду

3.1. Основанием для предоставления в аренду объектов областного недвижимого имущества является письменное обращение (заявка) юридического лица либо предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, на имя председателя комитета.

Обращение должно содержать обоснование потребности в объекте, данные, позволяющие установить имущество, подлежащее передаче в аренду, в том числе его местонахождение, площадь и техническое состояние.

3.2. Для оформления передачи объекта областного недвижимого имущества в аренду обязательным приложением к заявке формируется следующий пакет документов:

- копии уставных документов для юридического лица либо свидетельства о государственной регистрации предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица (нотариально заверенные);

- выписка из технического паспорта БТИ (форма 1а);

- поэтажный план и экспликация на конкретное помещение;

- справка о техническом состоянии здания;

- письмо, подтверждающее согласие балансодержателя на сдачу в аренду объекта, закрепленного на праве оперативного управления за областным учреждением, государственным органом;

- информационное письмо органов статистики с указанием классификационных кодов обратившейся организации;

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

3.3. Решение о предоставлении в аренду объекта областного недвижимого имущества принимается на основании представленных документов. Отсутствие необходимой для принятия решения информации может восполняться путем направления дополнительных документов.

3.4. Документом, оформляющим решение о предоставлении объекта областного недвижимого имущества в аренду, является издаваемое комитетом распоряжение.

3.5. В случае отказа в предоставлении объекта областного недвижимого имущества в аренду заявитель уведомляется письменно в течение месяца с момента поступления в комитет его письменного обращения.

3.6. Комитет ведет учет свободного областного недвижимого имущества, определяет направления его использования, определяет условия и сроки аренды, необходимость проведения конкурсов (аукционов), устанавливает начальную цену предмета торгов, проводит конкурс (аукцион) либо поручает проведение конкурса (торгов) фонду государственного имущества Астраханской области.

Комитет формирует сводные данные о свободных объектах государственного недвижимого имущества по мере их выявления.

4. Заключение договора аренды

4.1. На основании распоряжения комитета о предоставлении объекта областного недвижимого имущества в аренду по целевому назначению, по результатам аукциона либо коммерческого конкурса на право аренды, комитет в течение месяца со дня принятия такого решения заключает договор аренды, определяющий круг взаимоотношений между сторонами на период его действия.

4.2. Договор аренды объекта областного недвижимого имущества заключается в соответствии с типовым договором аренды (приложение 1) и подлежит обязательному учету в реестре договоров комитета.

4.3. Договор аренды может быть заключен на следующий срок:

- при первичном предоставлении аренды - до 1 года;

- при пролонгации договора (при условии выполнения пользователем

договора в полном объеме) - до 5 лет;

- при коммерческом способе предоставления аренды (конкурс, аукцион) - свыше 3 лет;

- долгосрочная (свыше 5 лет) аренда объекта - только в порядке предоставления по целевому назначению на основании распоряжения Губернатора Астраханской области.

4.4. По истечении срока договора преимущественное право на заключение договора на новый срок имеет арендатор, надлежащим образом исполняющий все условия договора аренды.

4.5. Право использования объекта областного недвижимого имущества, в отношении которого комитетом принято решение о передаче в аренду, возникает у арендатора с момента передачи имущества (подписания сторонами акта приема-передачи), если иное не установлено законом, иными нормативными правовыми актами или распоряжением комитета.

4.6. В случае отсутствия сведений от арендатора о согласии подписать договор аренды в течение 14 дней с момента направления его арендатору проект договора аннулируется, распоряжение комитета утрачивает силу.

4.7. Арендатор обязан самостоятельно нести расходы по коммунальному и эксплуатационному обслуживанию полученного в пользование объекта. В установленный договором срок после передачи объекта арендатор обязуется заключить договоры на коммунальные услуги и его эксплуатационное обслуживание.

5. Арендная плата

5.1. Арендная плата за пользование объектом областного недвижимого имущества устанавливается комитетом в денежной либо иной предусмотренной гражданским законодательством форме в соответствии с методикой расчета арендной платы исходя из категории объекта (имущественный комплекс) или фактической площади передаваемого в аренду объекта.

5.2. Размер арендной платы устанавливается, изменяется и корректируется в соответствии с нормативами, установленными распоряжениями Губернатора Астраханской области, с учетом темпов инфляции.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»