Недействующий


ЗАКОН

КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 ноября 1997 года N 124

     
О статусе депутата представительного органа местного самоуправления и выборного
должностного лица местного самоуправления в Камчатской области

(с изменениями на 11 января 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Камчатской области от 14 марта 2005 года N 307
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Камчатской области от 4 декабря 1998 года N 23 (Официальные Ведомости, N 43(185), 24.12.1998);

Законом Камчатской области от 4 октября 2001 года N 171 (Официальные ведомости, N 42(328), 11.10.2001);

Законом Камчатской области от 26 ноября 2001 года N 180 (Официальные ведомости, 29.11.2001);

Законом Камчатской области от 27 апреля 2002 года N 21 (Официальные Ведомости, 16.05.2002);

Законом Камчатской области от 3 июня 2003 года N 102 (Официальные Ведомости, 19.06.2003);

Законом Камчатской области от 13 февраля 2004 года N 147 (Официальные Ведомости, 19.02.2004);

Законом Камчатской области от 11 января 2005 года N 287 (Официальные Ведомости, N 3-4, 20.01.2005).

____________________________________________________________________



Настоящий Закон в соответствии с законодательством Российской Федерации и законами Камчатской области определяет права, обязанности и ответственность депутата представительного органа местного самоуправления и выборного должностного лица местного самоуправления в Камчатской области, предусматривает правовые и социальные гарантии при осуществлении ими полномочий.

Глава 1. Общие положения

     
Статья 1. Основные понятия и термины

Понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в тех же значениях, что и в федеральных законах "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и Закона Камчатской области "Об основах муниципальной службы в Камчатской области".

Статья 2. Депутат представительного органа местного самоуправления и выборное должностное лицо местного самоуправления

1. Депутатом представительного органа местного самоуправления муниципального образования в Камчатской области (далее - депутат) является лицо, избранное населением муниципального образования в Камчатской области в представительный орган местного самоуправления муниципального образования на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в соответствии с федеральными законами, Уставом Камчатской области и законами Камчатской области (часть в редакции, введенной в действие с 29 ноября 2001 года Законом Камчатской области от 26 ноября 2001 года N 180, - см. предыдущую редакцию).

Выборным должностным лицом местного самоуправления (далее - выборное должностное лицо) является гражданин, избранный населением непосредственно или представительным органом местного самоуправления из своего состава для замещения выборной муниципальной должности, наделенный согласно уставу муниципального образования полномочиями на решение соответствующих вопросов местного значения.

2. Депутату и выборному должностному лицу гарантируются условия для беспрепятственного и эффективного осуществления полномочий, защита прав, чести и достоинства.

3. В своей деятельности депутат и выборное должностное лицо руководствуются законодательством Российской Федерации и Камчатской области, уставом муниципального образования, решениями представительного органа местного самоуправления и своей предвыборной программой.

Статья 3. Правовая основа настоящего Закона


Правовую основу настоящего Закона составляют:

- Конституция Российской Федерации;

- федеральные законы;

- Устав Камчатской области;

- законы Камчатской области.

Статья 4. Предметы ведения муниципальных образований по вопросу установления статуса депутата и выборного должностного лица

1. К предметам ведения муниципальных образований по вопросу установления статуса депутата и выборного должностного лица относятся:

1) установление полномочий депутата и выборного должностного лица;

2) определение уставом муниципального образования возможности досрочного прекращения полномочий (отзыва) депутата и выборного должностного лица в связи с выражением им недоверия населением в соответствии с законами Камчатской области;

3) установление гарантий прав депутата и выборного должностного лица;

4) установление социальных гарантий для депутата и выборного должностного лица;

5) создание условий, обеспечивающих депутату и выборному должностному лицу эффективное осуществление своих полномочий.

2. Регулирование указанных в пункте 1 настоящей статьи вопросов осуществляется уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами и законами Камчатской области.

Статья 5. Срок полномочий депутатов и выборного должностного лица


Срок полномочий депутата и выборного должностного лица устанавливается уставом муниципального образования и в соответствии с Законом Камчатской области "О местном самоуправлении в Камчатской области" не может быть менее двух и более пяти лет.

(Статья в редакции, введенной в действие с 19 июня 2003 года Законом Камчатской области от 3 июня 2003 года N 102. - См. предыдущую редакцию).

Статья 6. Основания и порядок досрочного прекращения полномочий депутата

1. Полномочия депутата могут прекращаться досрочно при сложении депутатом полномочий на основании его письменного заявления по собственному желанию прекратить свои полномочия до истечения срока созыва или в связи с его обязанностью сложить свои полномочия в следующих случаях:

а) избрания его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;

б) замещения им должностей государственной или муниципальной службы;

в) выполнением депутатом, работающим в представительном органе местного самоуправления, иной оплачиваемой деятельности, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности;

г) выезда депутата на постоянное место жительства за пределы муниципального образования.

Письменное заявление о сложении депутатом своих полномочий по собственному желанию подается им в представительный орган местного самоуправления.

В случае сложения депутатом своих полномочий он обязан не позднее двух недель со дня наступления соответствующих обстоятельств по основаниям, указанным в подпунктах "а"-"г" настоящего пункта, подать в представительный орган местного самоуправления письменное заявление с указанием причины сложения полномочий.

Представительный орган местного самоуправления рассматривает заявление депутата и принимает решение о досрочном прекращении полномочий депутата в срок не позднее одного месяца со дня подачи депутатом соответствующего заявления.

Отсутствие письменного заявления депутата о сложении с себя полномочий в течение срока, установленного в настоящей статье, влечет досрочное прекращение полномочий депутата. Факт указанного прекращения полномочий депутата оформляется решением представительного органа местного самоуправления соответствующего муниципального образования.

2. Основаниями досрочного прекращения полномочий депутата являются также:

а) прекращение гражданства Российской Федерации;

б) вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лица, являющегося депутатом;

в) признание депутата недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

г) объявление депутата умершим решением суда, вступившим в законную силу;

д) смерть депутата;

е) признание решением суда, вступившим в законную силу, избрание депутата недействительным;

ж) досрочное прекращение полномочий представительного органа местного самоуправления.

При наличии оснований, предусмотренных подпунктами "а"-"е" настоящего пункта, полномочия депутата прекращаются с момента наступления соответствующих событий или совершения указанных действий. Представительный орган местного самоуправления принимает решение о досрочном прекращении полномочий депутата.

При наличии основания, указанного в подпункте "ж" настоящего пункта, полномочия депутата прекращаются со дня первого заседания полномочного представительного органа местного самоуправления нового созыва.

3. Полномочия депутата могут быть досрочно прекращены в случае утраты доверия населения и последующего его отзыва гражданами, проживающими в муниципальном образовании. Возможность отзыва депутата может быть предусмотрена уставом муниципального образования в соответствии с законами Камчатской области.

Статья 7. Основания и порядок досрочного прекращения полномочий выборного должностного лица

1. Полномочия выборного должностного лица могут прекращаться досрочно на основании его отставки - добровольного сложения им своих полномочий на основании его письменного заявления по собственному желанию прекратить досрочно свои полномочия либо в связи с его обязанностью подать в отставку в следующих случаях:

а) избрания его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;

б) замещения им должности государственной или муниципальной службы;

в) выполнения им иной оплачиваемой деятельности, за исключением преподавательской, научной или иной творческой деятельности;

г) подпункт исключен с 24 декабря 1998 года Законом Камчатской области от 26 ноября 1998 года N 23, - см. предыдущую редакцию.

При сложении выборным должностным лицом своих полномочий в случаях, указанных в подпунктах "а"-"г" настоящего пункта, он обязан не позднее двух недель со дня наступления соответствующих обстоятельств подать в представительный орган местного самоуправления письменное заявление с указанием причины отставки.

Отставка выборного должностного лица по его собственному желанию осуществляется путем направления им соответствующего заявления в представительный орган местного самоуправления.

Отсутствие письменного заявления выборного должностного лица о сложении с себя полномочий в течение срока, установленного настоящей статьей, влечет досрочное прекращение полномочий названного выборного должностного лица. Факт отставки оформляется решением представительного органа местного самоуправления.

Полномочия выборного должностного лица прекращаются с даты, указанной в решении представительного органа местного самоуправления о принятии отставки.

2. Основаниями досрочного прекращения полномочий выборного должностного лица являются также:

а) прекращение гражданства Российской Федерации;

б) вступление в законную силу обвинительного приговора в отношении выборного должностного лица;

в) признание выборного должностного лица недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим с законную силу;

г) объявление выборного должностного лица умершим решением суда, вступившим в законную силу;

д) смерть выборного должностного лица;

е) признание решением суда, вступившим в законную силу, избрание выборного должностного лица недействительным;

ж) досрочное прекращение полномочий выборного должностного лица по инициативе законодательного (представительного) органа государственной власти Камчатской области в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, уставами муниципальных образований.

При наличии оснований, предусмотренных подпунктами "а"-"е" настоящего пункта, обязанности выборного должностного лица прекращаются с момента наступления соответствующих событий или указанных действий и оформляются решением представительного органа местного самоуправления.

Часть исключена с 19 июня 2003 года Законом Камчатской области от 3 июня 2003 года N 102. - См. предыдущую редакцию.

3. Полномочия выборного должностного лица могут быть досрочно прекращены в случае утраты доверия населения и последующего отзыва гражданами, проживающими в муниципальном образовании. Возможность отзыва выборного должностного лица может быть предусмотрена уставом муниципального образования в соответствии с законами Камчатской области.

Статья 8. Удостоверение и нагрудный знак депутата и выборного должностного лица

1. Депутат и выборное должностное лицо имеют удостоверение, являющееся документом, подтверждающим их статус в течение срока полномочий.

2. Удостоверение депутата и выборного должностного лица является документом, дающим право беспрепятственно посещать органы местного самоуправления на территории соответствующего муниципального образования, а также беспрепятственно посещать любые предприятия, организации, учреждения независимо от форм собственности, общественные объединения, расположенные на территории соответствующего муниципального образования.

3. Депутат и выборное должностное лицо могут иметь нагрудный знак (пункт в редакции, введенной в действие с 20 февраля 2004 года Законом Камчатской области от 13 февраля 2004 года N 147, - см. предыдущую редакцию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»