Недействующий


РЕШЕНИЕ



ТУЛЬСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

____________________________________________________________________
Утратил силу.
____________________________________________________________________


45-е заседание
      от 28.05.2008
 №45/1075


                                    

О Положении «Об управлении культуры администрации города Тулы»



Руководствуясь частью  3 статьи 41 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования город Тула, с целью приведения Положения об управлении культуры в соответствие с действующим законодательством, Тульская городская Дума

Р Е Ш И Л А:

1. Утвердить  Положение «Об управлении культуры администрации города Тулы» (приложение).

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя главы администрации города по социальной политике Матыженкову И.М.

3. Решение вступает в силу со дня подписания.



Глава муниципального
образования город Тула
                          В.C. Могильников



Приложение
к решению Тульской городской
Думы от 28.05.2008 № 45/1075


Положение
«Об управлении культуры администрации города Тулы».


      1. Общие положения.

1.1. Управление  культуры администрации города Тулы, (далее «Управление»), реорганизовано на основании постановления главы администрации  города Тулы  от 15.02.2006 г. № 90 «О структуре администрации муниципального образования город Тула».

1.2. Управление  культуры администрации города Тулы является правопреемником комитета по культуре и историческому наследию администрации муниципального образования город Тула и принимает на себя имущественные и неимущественные  права и обязанности.

1.3. Полное наименование: «Управление  культуры администрации города Тулы».

1.4. Сокращенное наименование: «Управление культуры г.Тулы».

1.5. Местонахождение Управления: г. Тула, ул. Советская, д.14.

1.6. Почтовый адрес Управления: 300041, Россия, г. Тула, ул. Советская, д.14.     

2. Юридический статус, права и структура Управления.

2.1. Управление является самостоятельным структурным подразделением администрации  города Тулы и обладает правами юридического лица.

2.2. Управление создано без ограничения срока деятельности.

2.3. Управление возглавляет единоличный руководитель.

2.4. Управление находится в подчинении главы администрации города, руководитель Управления подотчётен ему и перед ним ответственен за свою деятельность. Управление курирует заместитель главы администрации города по социальной политике.

2.5. Глава администрации города Тулы:

2.5.1.Определяет приоритетные направления экономической и хозяйственной деятельности Управления для решения неотложных, первоочередных городских проблем.

2.5.2. Вносит изменения в настоящее Положение.

2.5.3. Утверждает смету расходов Управления.

2.6. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, Уставом Тульской области и Уставом муниципального образования город Тула, а также другими нормативными правовыми актами Тульской области, города Тулы и настоящим Положением.

2.7. Управление от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, несет обязанность, является истцом и ответчиком в суде.

2.8. Управление имеет самостоятельный баланс (смету), расчетный и другие счета, круглую печать, угловой штамп, бланки со своим наименованием, а также  другие реквизиты.

2.9. Структура Управления и предельная численность штата устанавливается  главой администрации города. Штатное расписание также утверждается главой администрации города.

2.10. Средства Управления состоят из бюджетных средств, выделяемых из бюджета города согласно утвержденным сметам, а  также добровольных пожертвований юридических и физических лиц.

2.11. Контроль за расходованием финансовых средств Управления осуществляется финансовым управлением  администрации города.

2.12. Управление несет ответственность по своим обязательствам в установленном законом порядке.

2.13. Управление может иметь обособленные структурные подразделения, действующие на основании положений, которые утверждаются  руководителем Управления.

        2.14.  Сотрудники управления, кроме лиц, осуществляющих обеспечение деятельности  управления, являются муниципальными служащими. Прохождение муниципальной службы регулируется Трудовым Кодексом РФ, Федеральным законом РФ «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007 №25-ФЗ, законодательством Тульской области, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования город Тула.

3.Цели и предмет деятельности.

          3.1. Основной целью деятельности Управления является осуществление управленческих и исполнительно-распорядительных функций администрации города Тулы в сфере культуры, искусства и  исторического наследия г. Тулы.

          3.2. Предметом деятельности Управления является:

3.2.1. Определение приоритетов развития культуры и искусства на территории города, участие в формировании нормативно-правовой базы деятельности учреждений, организаций и предприятий сферы культуры.

3.2.2. Координация  организационной, экономической и правовой деятельности учреждений культуры.

3.2.3. Осуществление контроля за финансово-хозяйственной и производственной деятельностью подведомственных учреждений.

          3.2.4. Обеспечение взаимодействия со всеми структурными подразделениями  администрации города Тулы, общественными и религиозными организациями, юридическими организациями независимо от форм собственности по социаль-культурным вопросам.

3.2.5. Подготовка и внесение в установленном порядке в Тульскую городскую Думу, администрацию города программ сохранения и развития культуры, проектов нормативно-правовых документов по вопросам культуры, предложений по обоснованному снижению налогов и других документов в соответствии со своей компетенцией.

3.2.6. Осуществление контроля за исполнением законодательства Российской Федерации, нормативно-правовых актов органов власти и управления, касающихся вопросов культуры, исторического наследия, интересов творческой интеллигенции на территории г. Тулы.

         3.2.7. Проведение экспертизы проектов, касающихся сферы культуры и исторического наследия, представляемых в Тульскую городскую Думу и администрацию города, физическими и юридическими лицами независимо от форм собственности.

             3.2.8. Создание условий для организации досуга и обеспечения жителей городского округа услугами организаций культуры, организация культурного обслуживания и досуга населения.   

3.2.9. Создание условий для деятельности учреждений культуры в городе,  организационное руководство сетью культурно-просветительских и досуговых учреждений.

3.2.10. Создание условий для организации городских культурно-зрелищных мероприятий, проведение общегородских мероприятий в области культуры и искусства,  совершенствование форм культурного обслуживания населения в местах массового отдыха.

3.2.11.Поддержка народного творчества и художественной самодеятельности.

3.2.12. Сохранение и развитие библиотечного дела, организация информационно-библиотечного обслуживания населения.

3.2.13.Охрана памятников истории и культуры, находящихся в муниципальной собственности, проведение научно-информационной и просветительско-образовательной деятельности в области историко-культурного наследия города.

3.2.14. Мемориализация  памяти выдающихся туляков, руководство деятельностью муниципальных музеев.

3.2.15. Организация деятельности городской инспекции по охране памятников, осуществление инспектирования состояния памятников истории и культуры, расположенных на территории города, проведение историко-культурной экспертизы и согласование вопросов использования помещений в памятниках истории и культуры, а также согласование проектно-изыскательских работ в районах нахождения  памятников истории и культуры.

3.2.16. Подготовка и внесение предложений в соответствующие органы об обновлении и изменении списков памятников  истории и техники, культуры и архитектуры, находящихся на территории г.Тулы и представляющих историческую, культурную и научную ценность.

3.2.17. Эстетическое воспитание и художественное образование детей и молодежи, организация работы образовательных учреждений культуры. Повышение их роли в культурной жизни города.

3.2.18. Развитие профессионального искусства, организация работы муниципальных театра, оркестров и т.д.

3.2.19. Организация отдыха детей и молодежи в соответствии с профилем учреждений культуры.

3.2.20. Организация культурно-массовой, спортивно-оздоровительной и экологической деятельности городских парков.

3.2.21. Содействие развитию народных промыслов и ремесел, сувенирной продукции.

3.2.22. Организационная и материальная поддержка юных дарований, работников и деятелей культуры и искусства.

3.2.23. Осуществление в установленном порядке контроля за проведением гастрольных концертно-зрелищных представлений на территории г. Тулы предприятиями, организациями и учреждениями всех уровней и форм собственности в соответствии с действующим законодательством.

3.2.24. Осуществление межрегионального и международного сотрудничества в сфере культуры.

3.2.25. Участие в наименовании и переименовании внутригородских территорий и элементов улично-дорожной сети г. Тулы.

3.2.26. Осуществление связей с общественностью, взаимодействие со средствами массовой информации, проведение рекламных кампаний в сфере культуры.

3.2.27. Изучение социо-культурной ситуации в городе.

3.2.28. Организация работы по подготовке издательской продукции в сфере культуры и исторического наследия.

3.2.29. Организация работы по профилактике беспризорности, безнадзорности и наркозависимости детей и подростков, с социально незащищенными категориями населения города.

3.2.30. Организация работы по патриотическому воспитанию, развитию шефских творческих связей с воинскими частями.

3.2.31. Координация деятельности муниципальных предприятий, отнесенных к культуре по отраслевому признаку.

3.2.32. Организация обеспечения  учреждений культуры квалифицированными кадрами, создание условий для наилучшего использования их знаний и опыта, организация  повышения квалификации кадров.

3.2.33. Разработка и представление в администрацию города планов развития сети подведомственных организаций и учреждений и смет на их содержание.

3.2.34. Организация проведения тарификации и аттестации работников культуры.

3.2.35. Укрепление материально-финансовой базы всех подведомственных учреждений, организаций и предприятий, представление на рассмотрение Тульской городской Думы предложений по строительству, реконструкции и ремонту зданий библиотек, клубов и других подведомственных учреждений культуры, осуществление контроля за выполнением  указанных работ.

3.2.36. Учреждение различных комиссий и общественных советов.

3.2.37. Участие в подготовке документов для лицензирования видов деятельности, соответствующих профилю работы Управления.

3.2.38. Осуществление других видов деятельности в сфере культуры, искусства и  исторического наследия на территории г. Тулы.  

4.  Руководство Управлением.

4.1. Руководство текущей деятельностью Управления осуществляется единоличным руководителем - начальником Управления. Должность начальника управления относится к муниципальной должности муниципальной службы. К компетенции начальника управления относятся все вопросы руководства текущей деятельностью Управления, не отнесенные к исключительной компетенции главы администрации города Тулы.

4.2. Начальник управления назначается и освобождается главой администрации города Тулы по представлению курирующего заместителя.

4.3. С начальником управления заключается трудовой договор, определяющий порядок деятельности, срок полномочий, а также условия оплаты труда, который подписывается начальником управления и главой администрации города Тулы.

4.4. Начальник управления:

4.4.1.Руководит деятельностью Управления, без доверенности представляет Управление во взаимоотношениях с другими организациями в Российской Федерации и за рубежом.

4.4.2. Выдает доверенности  в пределах своей компетенции.

4.4.3. Распоряжается финансовыми средствами в пределах своей компетенции.

4.4.4. Вносит предложения главе администрации города по планам и программам социально - экономического развития сферы культуры.

4.4.5. Вносит предложения главе администрации города по формированию бюджета города в части отрасли культуры и  обеспечивает  его эффективное использование.

4.4.6. Назначает и освобождает от должности, осуществляет прием и увольнение работников Управления и руководителей муниципальных учреждений культуры, применяет к ним меры поощрения и дисциплинарного взыскания, издает приказы и дает указания, в том числе и устные, обязательные для всех работников Управления.

4.4.7. Распоряжается имуществом, закреплённым за Управлением на праве оперативного управления,  в пределах компетенции.

4.4.8. Принимает решения о командировках, включая заграничные поездки, по согласованию с курирующим заместителем главы администрации города.

4.4.9. Подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции.

4.4.10.Согласовывает кандидатуры на должности руководителей муниципальных предприятий, относящихся к сфере культуры.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»