ГУБЕРНАТОР ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 29 декабря 2006 года N 1796-рг

О ПРОГРАММЕ ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2007 - 2008 ГОДЫ

(в редакции Распоряжений губернатора Тульской области от 21.03.2007 N 314-рг, от 03.04.2008 N 666-рг)


В целях реализации административной реформы, в соответствии с Концепцией административной реформы в Российской Федерации в 2006 - 2008 годах, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 года N 1789-р, распоряжением губернатора Тульской области от 26 мая 2006 года N 628-рг "Об утверждении Основных направлений действий по реализации административной реформы в Тульской области (Программы на 2006 - 2008 годы)", на основании статьи 30 Устава (Основного Закона) Тульской области:

1. Утвердить Программу по борьбе с коррупцией в Тульской области на 2007 - 2008 годы (приложение).

2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

3. Распоряжение вступает в силу со дня подписания.

Губернатор Тульской области
В.Д.ДУДКА




Приложение
к распоряжению губернатора
Тульской области
от 29.12.2006 N 1796-рг

ПРОГРАММА ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2007 - 2008 ГОДЫ

 (в редакции Распоряжений губернатора Тульской области от 21.03.2007 N 314-рг, от 03.04.2008 N 666-рг)


I. Содержание проблемы и обоснование ее решения программными методами

Коррупционность государственных структур и должностных лиц препятствует дальнейшему развитию Российской Федерации как правового и демократического государства. Разработка и внедрение правовых, организационных и иных механизмов противодействия коррупции, повышение прозрачности деятельности органов исполнительной власти являются необходимыми элементами реализации административной реформы в Тульской области.

Целями реализации административной реформы являются оптимизация функций органов исполнительной власти Тульской области, включая функции по осуществлению контроля и надзора, и внедрение особых механизмов противодействия коррупции в органах исполнительной власти Тульской области, которые позволят повысить эффективность государственного управления, обеспечат строгое соблюдение государственными служащими законности, предоставление ими качественных публичных услуг населению и организациям.

На данный момент в Тульской области реализуется ряд мер, направленных на борьбу с коррупцией.

Постановлением администрации Тульской области от 07.08.2006 N 388 созданы конкурсные комиссии на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в органах исполнительной власти, подразделениях аппарата администрации Тульской области. Государственные гражданские служащие ежегодно представляют сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 июля 2005 года N 773 "Вопросы взаимодействия и координации деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти" в июне 2006 года образована соответствующая Коллегия при губернаторе Тульской области.

В целях координации и контроля за ходом реализации мероприятий по проведению административной реформы, одной из задач которой является снижение уровня коррупции, Постановлением администрации Тульской области от 02.03.2006 N 98 создана Комиссия администрации Тульской области по проведению административной реформы. Внесены изменения в Закон Тульской области "О системе органов исполнительной власти и структуре администрации Тульской области". Проводится работа по оптимизации функций органов исполнительной власти Тульской области, разработке административных регламентов осуществления органами исполнительной власти области государственных функций и предоставления государственных услуг.

В Тульской области действует "телефон доверия" губернатора Тульской области. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 26 сентября 2005 года разработан и утвержден план комплексных мероприятий по профилактике правонарушений в Тульской области на 2006 - 2007 годы. Аналогичные программы приняты во всех муниципальных образованиях области. Создана и действует областная комиссия по профилактике правонарушений.

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" размещение заказов для государственных нужд осуществляется на конкурсной основе.

Постановлением администрации Тульской области от 30.03.2006 N 150 главное контрольно-правовое управление аппарата администрации Тульской области определено уполномоченным органом на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд области.

Вместе с тем принимаемые государственными органами области меры по противодействию коррупционным проявлениям остаются недостаточно эффективными.

Предупреждение коррупции должно иметь приоритет перед иными мерами борьбы с этим явлением. В качестве реальной цели борьбы с коррупцией необходимо рассматривать снижение распространенности последней до уровня, не препятствующего прогрессивному развитию общества.

Эффективная борьба с коррупцией, учитывая масштабность проблемы, предполагает внедрение системы экономических, политических и психологических (в том числе образовательных и воспитательных) мер, реализуемых в органах исполнительной власти Тульской области и подразделениях аппарата администрации Тульской области в рамках настоящей Программы.


II. Основания для разработки Программы

Настоящая Программа разработана на основании Концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006 - 2008 годах, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 года N 1789-р, распоряжения губернатора Тульской области от 26 мая 2006 года N 628-рг "Об утверждении Основных направлений действий по реализации административной реформы в Тульской области (Программы на 2006 - 2008 годы)".


III. Цель Программы

(в редакции Распоряжения губернатора Тульской области от 21.03.2007 N 314-рг)


Целью Программы является предупреждение коррупции и ее проявлений во всех сферах жизнедеятельности Тульской области.


IV. Задачи Программы

Для достижения указанной цели предполагается решение следующих основных задач:

1. Оптимизация функций органов исполнительной власти Тульской области.

2. Совершенствование правовой базы борьбы с коррупцией.

3. Осуществление антикоррупционной пропаганды и правового воспитания.

4. Совершенствование кадровой работы в системе мер по противодействию коррупции.

5. Совершенствование контрольной деятельности в системе мер по противодействию коррупции.

6. Повышение роли совещательных и коллегиальных органов в системе мер по противодействию коррупции.


V. Сроки реализации Программы

Срок реализации Программы - 2007 - 2008 годы.


 VI. Система программных мероприятий

Система мероприятий состоит из 7 блоков по направлениям решения обозначенных выше основных задач:

1. Оптимизация функций органов исполнительной власти Тульской области.

В системе мер по решению данной задачи предполагается:

провести анализ функций органов исполнительной власти Тульской области на предмет их избыточности и дублирования; ликвидировать избыточные и дублирующие функции; выделить надзорные и контрольные функции;

сформировать реестр государственных функций, исполняемых органами исполнительной власти Тульской области;

осуществить переход органами исполнительной власти Тульской области и органами местного самоуправления Тульской области на оказание услуг населению по принципу "одного окна".

2. Совершенствование правовой базы борьбы с коррупцией.

В системе мер по решению данной задачи предполагается:

разработать методические рекомендации по определению коррупциогенности нормативных правовых актов;

осуществлять проведение правовой экспертизы действующих правовых актов области на предмет их коррупциогенности;

проводить разработку правовых актов с учетом методических рекомендаций по определению их коррупциогенности;

осуществлять проведение правовой экспертизы принимаемых правовых актов области на предмет их коррупциогенности;

провести семинары с органами местного самоуправления Тульской области по устранению коррупциогенных проявлений в нормотворчестве.

3. Осуществление антикоррупционной пропаганды и правового воспитания.

В системе мер по решению данной задачи предполагается:

проводить социологические исследования по вопросам коррупции в Тульской области, в том числе об уровне коррумпированности различных государственных структур, об общественном восприятии коррупции и уровне толерантности к ее проявлениям с подготовкой предложений по совершенствованию деятельности органов исполнительной власти Тульской области в сфере противодействия коррупции;

подготавливать и размещать в средствах массовой информации теле- и радиопередачи, статьи и иные материалы по вопросам антикоррупционной направленности;

обеспечить PR-сопровождение мероприятий антикоррупционной программы, включая выступление губернатора Тульской области, должностных лиц администрации Тульской области и руководителей органов исполнительной власти Тульской области в средствах массовой информации по вопросам борьбы с коррупцией;

провести семинары с субъектами малого предпринимательства по вопросам антикоррупционной направленности, подготовить и распространить брошюры (памятки) антикоррупционной направленности для субъектов малого предпринимательства с указанием в них полномочий органов исполнительной власти Тульской области в конкретных сферах деятельности, путей и механизмов защиты своих прав и законных интересов.

4. Совершенствование кадровой работы в системе мер по противодействию коррупции.

В системе мер по решению данной задачи предполагается:

сформировать на конкурсной основе кадровый резерв государственных гражданских служащих Тульской области, а также обеспечить его эффективное использование в системе государственной гражданской службы Тульской области;

разработать положение о служебных проверках в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе;

создать комиссию при губернаторе Тульской области по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов.

5. Совершенствование контрольной деятельности в системе мер по противодействию коррупции.

В системе мер по решению данной задачи предполагается осуществить:

совершенствование и усиление финансового контроля за использованием средств бюджета Тульской области, в том числе выделяемых по наиболее затратным программам, а также субвенций, выделяемых из федерального бюджета;

совершенствование и усиление контроля за финансово-хозяйственной деятельностью и состоянием государственных унитарных предприятий и учреждений Тульской области;

совершенствование и усиление контроля за эффективностью и целевым использованием кредитов и займов, полученных под государственные гарантии Тульской области;

совершенствование контроля за использованием государственного имущества Тульской области, в том числе переданного в аренду, хозяйственное ведение и оперативное управление;

разработку методических рекомендаций органам местного самоуправления Тульской области по осуществлению контроля за финансово-хозяйственной деятельностью и состоянием муниципальных унитарных предприятий и учреждений;

совершенствование контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о государственных закупках, их организацией и проведением, целевым расходованием бюджетных средств;

совершенствование контроля за обоснованностью назначения и выплатой адресной социальной помощи, принятие мер по фактам нарушения законодательства;

проведение антикоррупционной политики в сфере производства и реализации сельскохозяйственной продукции;

проведение анализа информации о коррупционных проявлениях, опубликованной в средствах массовой информации;

проведение регулярных приемов граждан должностными лицами администрации Тульской области и руководителями органов исполнительной власти Тульской области;

совершенствование работы по рассмотрению обращений граждан на действия (бездействие) органов государственной власти и местного самоуправления;

обеспечение работы "телефона доверия" губернатора Тульской области;

организацию общественного контроля за реализацией областных целевых программ.

6. Повышение роли совещательных и коллегиальных органов в системе мер по противодействию коррупции.

В системе мер по решению данной задачи предполагается:

осуществлять взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по реализации программных мероприятий;

осуществлять взаимодействие с общественными организациями по вопросам борьбы с коррупцией;

рассматривать на заседаниях губернаторского совета Тульской области и Комиссии администрации Тульской области по проведению административной реформы вопросы о ходе реализации мероприятий программы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»