Недействующий


РЕШЕНИЕ



ТУЛЬСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ




    15-е заседание
      от 28.06.2006
№15/260


О Правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Тулы  



В целях улучшения благоустройства и санитарного содержания территории г. Тулы, руководствуясь Федеральным Законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», на основании Устава муниципального образования город Тула, Тульская городская Дума

Р Е Ш И Л А:

1. Утвердить Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Тулы (приложение).

2.  Ввести в действие Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории г. Тулы с момента опубликования настоящего решения, кроме раздела 8 с приложениями к нему, пункта 9.2 раздела 9, которые вступают в силу с момента создания (регистрации) МУ «Административно-техническая инспекция города Тулы».

3. В связи с принятием настоящего решения рекомендовать Главе администрации г. Тулы признать утратившими силу "Правила санитарного содержания и благоустройства в г. Туле", утвержденные Постановлением Главы города Тулы от 29.03.2000 г. № 296.       

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя главы администрации города по жизнеобеспечению Пронякина Ю.В. и постоянную комиссию Тульской городской Думы по жизнеобеспечению города и местному самоуправлению (Князев В.Н.).

5. Решение вступает в силу со дня его опубликования.



Глава муниципального
     образования город Тула
                                  В.С. Могильников


Приложение
к решению Тульской городской
Думы  от 28.06.2006  №15/260


ПРАВИЛА

БЛАГОУСТРОЙСТВА, ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ТУЛЫ


1. Общие положения

1.1. Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Тулы (далее - Правила) разработаны в соответствии с Федеральным Законом от 30.03.1999  № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Федеральным Законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Федеральным Законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", ГОСТ 10807-78 "Знаки дорожные. Общие технические условия", а также в соответствии с иным действующим законодательством Российской Федерации и Тульской области, определяющим требования к состоянию благоустройства городских территорий, защите окружающей среды, проведению работ, нарушающих существующее благоустройство на территории города, Уставом муниципального образования.

1.2. Правила устанавливают единые и обязательные к исполнению нормы и требования в сфере благоустройства городской территории для всех юридических и физических лиц.

1.3. Для целей настоящих Правил используются следующие понятия:

1.3.1. Благоустройство города - совокупность работ и мероприятий, направленных на создание благоприятных, здоровых и культурных условий жизни населения на городских территориях.

1.3.2. Объекты с кратковременным сроком эксплуатации (временные объекты) - мобильные, легковозводимые или возводимые из легких конструкций объекты (киоски, павильоны, средства наружной рекламы, стоянки и парковки автомототранспорта, металлические и сборные железобетонные гаражные боксы, передвижные объекты потребительского рынка и иные аналогичные сооружения), которые не являются объектами недвижимости, устанавливаемые на определенной территории с учетом возможности быстрого изменения характера использования данной территории без несоразмерного ущерба назначению объектов при их перемещении, время функционирования которых на данном участке предварительно было определено владельцем земельного участка на ограниченный срок. В число объектов с кратковременным сроком эксплуатации (временных объектов)  включаются знаково-информационные системы.  

1.3.3. Знаково-информационные системы - указатели, вывески, витрины, афиши, объявления, адресные указатели улиц, домов, зданий, сооружения в виде конструкций, щитов из металла, пластика, оргстекла, стекла и другая визуальная информация.

1.3.4. Архитектурные объекты малых форм - скамейки, лавочки, декоративные ограждения, штакетник,  урны, клумбы, цветники, рабатки, декоративные скульптуры, оборудования детских площадок, столбы для сушки белья, столбы для выбивания ковров и т.д.

1.3.5. Земляные работы - работы, связанные с выемкой, укладкой грунта, с нарушением усовершенствованного или грунтового покрытия городской территории, либо с устройством (укладкой) усовершенствованного покрытия дорог и тротуаров.

1.3.6. Прилегающая территория - территория, непосредственно примыкающая к границам здания, строения, сооружения, объекта с кратковременным сроком эксплуатации, ограждению территории, занимаемой организацией, строительной площадкой, объектам торговли и услуг, конструкциям и техническим приспособлениям для размещения рекламных изображений и иным объектам, в том числе участкам земли, находящимся в собственности, владении, пользовании, аренде юридических или физических лиц.

1.3.7. Закрепленная территория - участок территории, непосредственно примыкающий к границе прилегающих территорий, закрепленный распорядительным актом администрации города Тулы за собственником, владельцем, пользователем или арендатором земельного участка, здания, строения, сооружения, объекта с кратковременным сроком эксплуатации для содержания, уборки и выполнения работ по благоустройству.   

1.3.8. Устройства наружного освещения - технические сооружения и приборы, предназначенные для освещения улиц, площадей, дворов, тоннелей, пешеходных переходов, подъездов зданий, номерных знаков домов.

1.3.9. Вывеска - элемент оформления фасадов зданий, представляющий собой художественно оформленное наименование (фирменное наименование) юридического лица по месту его нахождения.   

1.3.10. Витрина - остекленная часть фасадов зданий, предназначенная для информации о товарах и услугах, реализуемых в данном предприятии.

1.3.11. Твердые бытовые отходы (ТБО) -  твердые бытовые отходы и аналогичные им отходы: бумага, картон, дерево, листья, смет, отходы пищеблоков, тара продуктов питания, строительные отходы от ремонта помещений, упаковочные материалы (флаконы) моющих и косметических средств, текстильные отходы, топливные и воздушные фильтры и т.д., сбор производится в мусорокамерах и контейнерах с использованием контейнерных площадок.

Крупногабаритные отходы: сломанные парты, мебель, холодильники, газовые плиты, бытовая техника и т. д., данные отходы накапливаются вблизи контейнерных площадок бестарным образом и вывозятся самосвальным автотранспортом по мере накопления.

1.3.12. Муниципальное учреждение «Административно- техническая инспекция города Тулы» (далее- административно- техническая инспекция) - муниципальное учреждение, создаваемое согласно Положению «О создании, реорганизации и ликвидации муниципальных учреждений «Муниципального образования город Тула Тульской области», утвержденному  решением Тульской городской Думы от 30.10.2002 №14/239 ( в редакции решения Тульской городской Думы от 14.07.2004 №45/877).

2. Правила содержания территорий

2.1. Организация уборки городских территорий.

2.1.1. Юридические и физические лица должны соблюдать чистоту и поддерживать порядок на всей территории города, в том числе на прилегающих и закрепленных территориях, в соответствии с настоящими Правилами. Запрещается загрязнение или засорение общественных мест, выбрасывание мусора, либо его складирование в не отведенных местах.

2.1.2. Уборка основных транспортных магистралей города проводится до 8.00 часов с поддержанием чистоты и порядка в течение суток. Уборка дворовых территорий, мест массового пребывания людей (подходы к крупным торговым предприятиям, вокзалам, территории рынков, торговых зон и др.) производится в течение всего рабочего дня.

2.1.3. Технология и режимы производства уборочных работ на проезжей части улиц и проездов, тротуаров и дворовых территорий должны обеспечить беспрепятственное движение транспортных средств и пешеходов независимо от погодных условий.

2.1.4. Уборка объектов, территорию которых невозможно убирать механизированным способом (из-за недостаточной ширины либо сложной конфигурации), производится вручную.

2.1.5. Уборка тротуаров, обособленного полотна трамвайных путей должна быть проведена до начала уборки дорог. Перемещение снега (или смета) с тротуаров, обособленного полотна трамвайных путей на дороги и с дорог на тротуары и обособленные полотна трамвайных путей запрещается.

2.1.6. Уборка территорий частного домовладения осуществляется собственником по периметру строения, огражденного участка земли либо в створе, до проезжей части дороги.

2.1.7. Общая очистка территории города от мусора, накопившегося за зимний период времени, и его вывоз на свалки, производится после таяния снега до 25 апреля.

2.1.8. На площадях и улицах, в садах, парках, на рынках, остановках общественного транспорта, у входов в магазины, предприятия сферы обслуживания, офисные помещения юридических и физических лиц, имеющие отдельные входы, у объектов с кратковременным сроком эксплуатации и т.п. устанавливаются в достаточном количестве урны для мусора. Установка урн для мусора и своевременная их очистка (содержание) осуществляется:

- на площадях и улицах, в садах, парках, на рынках, остановках общественного транспорта - юридическими и физическими лицами, на балансе или в ведении которых находятся указанные объекты;

- у входов в магазины, предприятия сферы обслуживания, офисные помещения юридических и физических лиц, имеющие отдельные входы, у объектов с кратковременным сроком эксплуатации и иных объектов - юридическими и физическими лицами, осуществляющими хозяйственную или иную деятельность в указанных объектах.

2.1.9. Бытовой мусор и другие отходы должны собираться в мусоросборники и контейнеры, установленные на специально оборудованных площадках с твердым покрытием, размещенных в соответствии с санитарными правилами и нормами. Уборку указанных площадок и территорий, прилегающих к ним, осуществляют предприятия, на балансе или в ведении которых находятся указанные площадки.  

2.2. Ответственность за организацию и производство уборочных работ возлагается:

2.2.1. По тротуарам, пешеходным зонам:

2.2.1.1. расположенным вдоль улиц и проездов или отделенных от проезжей части газоном и не имеющим непосредственных выходов из подъездов жилых зданий, а также прилегающим к ограждениям набережных, - на балансодержателей.

2.2.1.2. находящимся на мостах, путепроводах, эстакадах и тоннелях, а также по техническим тротуарам, примыкающим к инженерным сооружениям, и лестничным сходам, - на предприятия, на балансе которых находятся инженерные сооружения;

2.2.1.3. отделенным от проезжей части улиц и проездов газоном и имеющим непосредственные выходы из подъездов жилых зданий, а также дворовым территориям, въездам во дворы, пешеходным дорожкам, расположенным на территории домовладений, - на предприятия, на балансе или в ведении которых находятся данные домовладения;

2.2.1.4. от здания до проезжей части дороги, включая газон, в границах помещений, расположенных на первых и (или) цокольных этажах в жилых домах, зданиях, имеющих отдельный выход на тротуары, - на юридических или физических лиц, осуществляющих в указанных помещениях хозяйственную или иную деятельность.

2.2.2. За уборку и содержание проезжей части по всей ширине дорог, площадей, улиц и проездов городской дорожной сети, трамвайных путей, расположенных в одном уровне с проезжей частью, - на специализированные предприятия по уборке города.

2.2.3. За уборку набережных, мостов, путепроводов, эстакад и тоннелей, - на специализированные дорожные предприятия.

2.2.4. По объектам озеленения (парки, скверы, бульвары, газоны), в том числе расположенным на них тротуарам, пешеходным зонам, лестничным сходам, - на организации, на балансе или в эксплуатации которых находятся данные объекты озеленения.

2.2.5. За уборку газонной части разделительных полос, содержание ограждений на проезжей части, тротуарах и газонах, других элементов благоустройства дороги - на предприятия, на балансе которых они находятся.

2.2.6. За уборку остановок транспорта общего пользования, а также за установку, эксплуатацию, уборку и мойку, покраску пассажирских павильонов на посадочных площадках городского пассажирского транспорта - на балансодержателей указанных объектов.

2.2.7. За уборку и содержание трамвайных путей, в том числе отстойно-разворотных площадок, трамвайных остановок, расположенных на обособленном полотне, - на службы, осуществляющие содержание трамвайных путей.

2.2.8. За уборку территорий, прилегающих к входам в подземные и надземные пешеходные переходы на расстоянии 5 м по периметру наземной части перехода, лестничных сходов переходов и самих переходов, - на предприятия, на балансе которых они находятся.

2.2.9. За уборку, благоустройство и содержание  территорий, прилегающих к отдельно стоящим рекламоносителям, в том числе опорам для размещения рекламных перетяжек (транспарантов) согласно паспорта рекламного места в радиусе не менее 5 м от рекламоносителя, - на рекламораспространителей.

2.2.10. За уборку и содержание территорий, прилегающих к объектам с кратковременным сроком эксплуатации (павильоны, киоски, палатки, быстровозводимые торговые комплексы, мини-рынки и иные объекты), по периметру от занимаемой территории не менее 10 м - на юридических или физических лиц, осуществляющих в указанных объектах хозяйственную или иную деятельность.

2.2.11. За уборку и содержание длительное время неиспользуемых и неосваиваемых территорий, территорий после сноса строений - на организации, которым отведена данная территория.

2.2.12. За уборку, благоустройство, поддержание чистоты территорий, въездов и выездов АЗС, ГАЗС, автомоечных постов, шиномонтажных и авторемонтных мастерских, заправочных комплексов, платных и бесплатных автостоянок и прилегающих территорий (не более 50 метров, если иное не предусмотрено договором) и подъездов к ним - на балансодержателей указанных объектов.

2.2.13. За ручную уборку территорий вокруг мачт и опор установок наружного освещения (УНО) и контактной сети, расположенных на тротуарах, - на предприятия, отвечающие за уборку тротуаров.

2.2.14. За уборку территорий, прилегающих к трансформаторным и распределительным подстанциям, другим инженерным сооружениям, работающим в автоматическом режиме (без обслуживающего персонала), а также к опорам ЛЭП, - на балансодержателей и (или) организации, эксплуатирующие данные объекты.

2.2.15. За уборку и вывоз бытового мусора, снега с территорий автостоянок, притротуарных парковок, гаражей и т.п. - на балансодержателей и (или) организации, эксплуатирующие данные объекты.

2.2.16. За уборку и содержание территорий организаций и иных хозяйствующих субъектов, прилегающей к ним десятиметровой зоны (от границ участков, ограждений, зданий), подъездов к ним, - на хозяйствующих субъектов, в собственности, владении, аренде или на балансе которых находятся строения, расположенные на указанных территориях.

2.2.17. В случаях, не предусмотренных п. п. 2.2.1 - 2.2.16 настоящих Правил, ответственность за организацию и производство уборочных работ возлагается на территориальные управления.

2.2.18. Порядок закрепления территорий, непосредственно примыкающих к границам территорий, прилегающих к находящимся в собственности, владении, пользовании, аренде юридических или физических лиц земельных участков, зданий, строений, сооружений и объектов с кратковременным сроком эксплуатации, для благоустройства, содержания и уборки в соответствии с настоящими Правилами устанавливается Главой администрации г. Тулы. Площадь закрепленной территории не может превышать 75% площади прилегающей территории. Схема закрепленной территории подлежит согласованию с собственником, владельцем, пользователем или арендатором земельного участка, здания, строения, сооружения, объекта с кратковременным сроком эксплуатации.

2.2.19. При смене собственника (владельца, пользователя, арендатора) объекта, за которым закреплена территория, обязанности по ее уборке, содержанию и благоустройству переходят к новому собственнику (владельцу, пользователю, арендатору) с момента возникновения его прав на объект.

2.3. Уборка городской территории в зимний период.

2.3.1. Зимняя уборка проезжей части улиц и проездов осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТов, СНиПов, настоящих Правил и принимаемыми в соответствии с ними правовыми актами администрации города Тулы, в том числе определяющими технологию работ, технические средства и применяемые противогололедные реагенты.

2.3.2. К первоочередным операциям зимней уборки улиц и магистралей относятся:

- обработка проезжей части дорог, тротуаров противогололедными материалами;   

- сгребание и подметание снега;

- формирование снежного вала для последующего вывоза;

- выполнение разрывов в валах снега на перекрестках, пешеходных переходах, у остановок городского пассажирского транспорта, подъездов к административным и общественным зданиям, выездов из дворов и т.п.

К операциям второй очереди относятся:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»