Недействующий

ЗАКОН ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ



О ВЫБОРАХ ГУБЕРНАТОРА - ГЛАВЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Тульской области от 21 декабря 2000 года № 217-ЗТО
________________________________________________________


  Принят
Тульской областной Думой
12 ноября 1996 года

     

     Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


     Статья 1. Законодательство о выборах губернатора - главы исполнительного органа государственной власти Тульской области

Законодательство о выборах губернатора - главы исполнительного органа государственной власти Тульской области (далее по тексту - губернатора области) составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации", Устав (Основной Закон) Тульской области, настоящий Закон, другие законы области.

     
     Статья 2. Выборы губернатора области

Право избирать губернатора области принадлежит гражданам Российской Федерации, достигшим на день голосования 18-летнего возраста и проживающим на территории области.

Губернатором области может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день выборов 25-летнего возраста, обладающий избирательным правом, проживающий на территории Тульской

области (далее по тексту - область).

Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, и граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по вступившему в законную силу приговору суда.

Губернатор области избирается сроком на 4 года. Одно и то же лицо не может быть губернатором области более двух сроков подряд.

Гражданин может избирать независимо от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

     
     Статья 3. Ограничения на право занятия должности губернатора области
     Губернатор области не может быть депутатом любого законодательного (представительного) органа, а также не имеет права:

занимать оплачиваемые должности или получать любые доходы, в том числе единовременные, в других государственных органах, в общественных объединениях, а также на предприятиях, в учреждениях и организациях всех форм собственности, кроме авторского гонорара, вознаграждения за научную, педагогическую и иную творческую деятельность;

состоять в правлениях или других органах управления предприятий, учреждений, организаций любых форм собственности;

состоять в руководящих органах зарегистрированных политических партий, движений, клубов или групп;

состоять на действительной военной службе.

Губернатор области обязан в десятидневный срок со дня избрания передать принадлежащие ему ценные бумаги, вклады в предприятия, а также иные ценности, использование которых влечет получение доходов, на срок своих полномочий в доверительное управление и представить декларацию о доходах.

     
     Статья 4. Назначение выборов губернатора области

Выборы губернатора области назначаются областной Думой. Днем выборов является первое воскресенье после истечения срока, на который ранее был избран губернатор области. Исчисление срока, на который был избран губернатор области, начинается со дня его избрания. Решение о дате проведения выборов принимается и доводится до сведения населения не позднее чем за 80 дней до дня выборов

В случае досрочного прекращения полномочий губернатора области новые выборы губернатора назначаются областной Думой не позднее чем через 2 недели со дня прекращения исполнения губернатором его функций.

     
     Статья 5. Принципы участия граждан в выборах губернатора области

Граждане участвуют в выборах губернатора области на равных основаниях, добровольно, непосредственно и лично. Каждый гражданин имеет один голос.

Никто не вправе оказывать принудительное воздействие на участие или неучастие гражданина в выборах, а также на его свободное волеизъявление. Голосование осуществляется тайно.

     
     Статья 6. Гласность при подготовке и проведении выборов губернатора области

Подготовка и проведение выборов губернатора области осуществляется открыто и гласно.

Решения избирательных комиссий, органов государственной власти и органов местного самоуправления, связанные с подготовкой и проведением выборов губернатора области, подлежат опубликованию.

     
     Статья 7. Проведение выборов губернатора области

Подготовку и проведение выборов губернатора области, реализацию и защиту избирательных прав граждан обеспечивают избирательные комиссии по выборам губернатора области. В решении всех вопросов в пределах своей компетенции они независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления.

     Территория Тульской области составляет единый избирательный округ по выборам губернатора Тульской области.

Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей при выборах губернатора области образуются избирательные участки.

Избирательные участки образуются главами местных администраций по согласованию с соответствующими территориальными избирательными комиссиями не позднее чем за 45 дней до дня выборов.

Избирательные участки образуются с учетом следующих требований:

     а) из расчета не более 3000 избирателей на один участок;
     б) соблюдение границ административно-территориального деления и создание максимальных удобств для избирателей.

Военнослужащие голосуют на общих избирательных участках. В порядке исключения допускается образование избирательных участков в воинских частях, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов местностях. В этих случаях избирательные

участки образуются командирами воинских частей по решению территориальной избирательной комиссии области.

В больницах, санаториях, домах отдыха и других местах временного пребывания избирателей могут образовываться избирательные участки в тот же срок, а в исключительных случаях - не позднее чем за 5 дней до дня выборов.

Списки избирательных участков с указанием их границ и адресов участковых избирательных комиссий публикуются соответствующей территориальной избирательной комиссией в местной печати не позднее чем за 40 дней до дня выборов.

     
     Глава II. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ


     Статья 8. Система избирательных комиссий
     Подготовку и проведение выборов губернатора области обеспечивают избирательные комиссии:

избирательная комиссия Тульской области, выполняющая функции окружной избирательной комиссии;

территориальные (районные, городские) избирательные комиссии;

     участковые избирательные комиссии.

     
     Статья 9. Порядок формирования избирательной комиссии Тульской области

Избирательная комиссия Тульской области (далее по тексту - избирательная комиссия области) является постоянно действующей, со сроком полномочий - четыре года.

Избирательная комиссия области является юридическим лицом, имеет расчетный счет в банке, гербовую печать и штампы.

Избирательная комиссия области состоит из 14 членов с правом решающего голоса.

Формирование избирательной комиссии области осуществляется областной Думой и администрацией области на основе предложений общественных объединений, выборных органов местного самоуправления, собраний избирателей по месту их работы, учебы, службы и жительства, при этом половина членов комиссии назначается областной Думой, другая половина - администрацией области.

После регистрации кандидата на должность губернатора области избирательное объединение, избирательный блок, выдвинувшие кандидата, или сам кандидат вправе назначить в избирательную комиссию области по одному члену комиссии с правом совещательного голоса, полномочия которого заканчиваются после опубликования итогов выборов.


Статья 10. Полномочия избирательной комиссии области

Избирательная комиссия области:

обеспечивает подготовку и проведение выборов губернатора области;

осуществляет контроль за соблюдением избирательных прав граждан и законности при подготовке и проведении выборов;

осуществляет координацию и руководство деятельностью избирательных комиссий на территории области;

устанавливает единую нумерацию избирательных участков по округу;

регистрирует избирательные блоки;

распределяет между территориальными избирательными комиссиями денежные средства, выделенные на организацию и проведение выборов, и обеспечивает контроль за целевым расходованием этих средств на территории области;

регистрирует кандидатов на должность губернатора области и их доверенных лиц, выдает им удостоверения установленного образца;

обеспечивает соблюдение равных правовых условий участия в предвыборной деятельности для всех кандидатов на должность губернатора области;

утверждает форму и текст избирательного бюллетеня для голосования и обеспечивает их изготовление и снабжение ими территориальных избирательных комиссий;

устанавливает результаты выборов губернатора области;
     контролирует обеспечение территориальных и участковых избирательных комиссий помещениями, транспортом, связью и рассматривает иные вопросы материально-технического обеспечения выборов;

рассматривает заявления и жалобы на решения и действия (бездействие) территориальных и участковых избирательных комиссий;

назначает дату повторных выборов губернатора области;

осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

     
     Статья 11. Порядок формирования территориальных (районных и городских) избирательных комиссий

Территориальные (районные, городские) избирательные комиссии формируются не позднее чем за 55 дней до дня выборов губернатора области в составе 5 - 15 членов. Состав территориальной

избирательной комиссии назначается выборным органом местного самоуправления.

Председатель, заместитель председателя, секретарь территориальной избирательной комиссии избираются тайным голосованием на ее первом заседании из числа членов избирательной комиссии.

     При определении кандидатур в состав территориальных избирательных комиссий выборный орган местного самоуправления учитывает предложения общественных объединений, собраний избирателей по месту работы, учебы, службы и жительства.

В случае, если выборный орган местного самоуправления не назначил состав территориальной избирательной комиссии в срок, установленный частью первой настоящей статьи, либо если на данной территории выборный орган местного самоуправления отсутствует, формирование территориальной избирательной комиссии производится избирательной комиссией области.

После регистрации кандидата на должность губернатора области избирательное объединение, избирательный блок, выдвинувшие кандидата, или сам кандидат на должность губернатора области вправе назначить в каждую территориальную избирательную комиссию по одному члену комиссии с правом совещательного голоса, полномочия которого заканчиваются после опубликования итогов выборов.

     
     Статья 12. Полномочия территориальной избирательной комиссии

     Территориальная избирательная комиссия:
     осуществляет контроль за организацией подготовки и проведения выборов на соответствующей территории;
руководит работой участковых избирательных комиссий;

совместно с избирательной комиссией области обеспечивает соблюдение равных правовых условий участия в выборах всех кандидатов на должность губернатора области;

     организует доставку выборной документации, а также бюллетеней участковым избирательным комиссиям;

оказывает организационно-техническую помощь участковым избирательным комиссиям в проведении голосования на избирательных участках;

устанавливает итоги голосования на своей территории и передает протоколы об итогах голосования в избирательную комиссию области;

     рассматривает заявления и жалобы граждан на решения и действия избирательных комиссий;

контролирует расходование денежных средств, выделенных на проведение выборов;

осуществляет другие полномочия в соответствии с действующим
законодательством.

Срок полномочий территориальной избирательной комиссии истекает после официального опубликования общих итогов выборов.


Статья 13. Порядок формирования участковых избирательных комиссий

Участковые избирательные комиссии формируются выборными органами местного самоуправления не позднее чем за 45 дней до дня выборов из 5 - 15 членов комиссии.

Председатель, заместитель председателя и секретарь участковой избирательной комиссии избираются тайным голосованием на ее первом заседании из числа членов избирательной комиссии.

При определении кандидатур в состав участковой избирательной комиссии выборный орган местного самоуправления учитывает предложения общественных объединений, собраний избирателей по месту работы, учебы, службы и жительства.

В случае, если выборный орган местного самоуправления не назначил состав участковой избирательной комиссии в срок, установленный частью первой настоящей статьи, либо если на данной территории выборный орган местного самоуправления отсутствует, формирование участковой избирательной комиссии производится соответствующей территориальной избирательной комиссией на основе предложений общественных объединений, собраний избирателей по месту работы, учебы, службы и жительства.

После регистрации кандидата на должность губернатора области избирательное объединение, избирательный блок, выдвинувшие кандидата, или сам кандидат вправе назначить в каждую участковую избирательную комиссию по одному члену комиссии с правом совещательного голоса, полномочия которого заканчиваются через 30 дней после опубликования полных итогов выборов.

В день голосования избирательное объединение, избирательный блок и кандидат на должность губернатора области вправе назначить в соответствующие участковые избирательные комиссии по одному наблюдателю, которые вправе присутствовать в помещении избирательного участка с начала голосования до подписания участковой избирательной комиссией протокола об итогах голосования и получить заверенные копии протоколов.


     Статья 14. Полномочия участковой избирательной комиссии
     Участковая избирательная комиссия:

оповещает население о месте нахождения участковой избирательной комиссии и времени ее работы, а также о дне выборов и

месте голосования;
составляет списки избирателей по избирательному участку;
     проводит ознакомление со списком избирателей, рассматривает заявления об ошибках и неточностях в списке избирателей и решает вопросы о внесении в него соответствующих изменений;

организует составление дополнительного списка избирателей по избирательному участку;

обеспечивает подготовку помещений для проведения голосования, избирательных ящиков и другого оборудования;

организует голосование в день выборов, а также досрочное голосование;

     контролирует соблюдение на территории избирательного участка правил размещения агитационных предвыборных материалов;
     проводит подсчет голосов, определяет результаты голосования на избирательном участке;
     рассматривает заявления и жалобы по вопросам подготовки выборов и организации голосования и принимает по ним решения;

осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

Полномочия участковой избирательной комиссии прекращаются после опубликования общих итогов выборов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»