Недействующий

ЗАКОН

ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

от 21 декабря 2000 года N 217-ЗТО

О ВЫБОРАХ ГУБЕРНАТОРА ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят Тульской областной Думой 21 декабря 2000 года

(Название закона в новой редакции Закона Тульской области от 10.07.2002 N 326-ЗТО}

{УТРАТИЛ СИЛУ:

Закон Тульской области от 13.05.2004 N 446-ЗТО}

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:

Закон Тульской области от 17.12.2001 N 275-ЗТО,

Закон Тульской области от 10.07.2002 N 326-ЗТО}

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные принципы проведения выборов губернатора Тульской области


Губернатор Тульской области (далее - губернатор) избирается гражданами Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающими на территории Тульской области (далее - области). Выборы проводятся на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие гражданина Российской Федерации в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также препятствовать его свободному волеизъявлению.

{Из названия и текста статьи 1 исключены слова "- исполнительного органа государственной власти" в соответствующих падежах: Закон Тульской области от 10.07.2002 N 326-ЗТО}

Статья 2. Законодательство о выборах губернатора, основные понятия и термины


1. Законодательство о выборах губернатора составляют Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, Устав (Основной Закон) Тульской области и другие законы области.

2. Понятия и термины, применяемые в настоящем Законе, используются в тех же значениях, что и в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Статья 3. Срок полномочий губернатора. Избирательный округ


1. Губернатор избирается сроком на четыре года.

2. Выборы губернатора проводятся в едином одномандатном избирательном округе, включающем в себя всю территорию области.

Статья 4. Избирательные права гражданина Российской Федерации на выборах губернатора


1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет и постоянно или преимущественно проживающий на территории области, имеет право избирать губернатора (активное избирательное право).

2. Гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет, имеет право участвовать в выдвижении кандидатов, в предвыборной агитации, наблюдении за проведением выборов и работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов, а также в осуществлении других избирательных действий в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

3. Губернатором может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 25 лет (пассивное избирательное право) .

4. Не имеет права избирать и быть избранным гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

Статья 5. Назначение выборов губернатора


1. Проведение выборов губернатора в сроки, установленные настоящим Законом, является обязательным.

2. В соответствии с Уставом (Основным Законом) Тульской области выборы губернатора назначает Тульская областная Дума (далее - областная Дума). Решение о назначении выборов, должно быть принято не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Днем голосования на выборах губернатора является первое воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих выборах губернатора. Решение о назначении (проведении) выборов подлежит официальному опубликованию (публикации) в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

3. В случае, если областная Дума не назначит выборы губернатора в срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, выборы губернатора проводятся избирательной комиссией Тульской области (далее - избирательная комиссия области) в первое или второе воскресенье месяца, следующего за месяцем, в котором истекают полномочия губернатора. Решение избирательной комиссии области о проведении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного пунктом 2 настоящей статьи срока официального опубликования (публикации) решения о назначении (проведении) выборов губернатора.

4. В случаях, если областная Дума не назначит выборы губернатора, а избирательная комиссия области не примет решения о проведении выборов губернатора в установленный настоящим Законом срок, выборы назначаются областным судом по заявлениям избирателей, избирательных объединений, избирательных блоков, органов государственной власти области, прокурора области. При этом выборы губернатора организует и проводит временная избирательная комиссия, которая в течение семи дней со дня вступления судебного решения в законную силу формируется Центральной избирательной комиссией Российской Федерации для подготовки и проведения данных выборов с соблюдением требований к составу избирательной комиссии, установленных федеральным законодательством, в количестве не более 15 членов.

5. При досрочном прекращении полномочий губернатора в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законодательством и законами области, не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий областная Дума назначает досрочные выборы губернатора. Днем голосования в этом случае является первое или второе воскресенье по истечении 90 дней со дня досрочного прекращения полномочий губернатора. Решение о назначении (проведении) досрочных выборов подлежит официальному опубликованию (публикации) в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

6. В случае, если воскресенье, на которое должны быть назначены выборы, совпадает с предпраздничным или праздничным днем либо с днем, следующим после праздничного дня, выборы назначаются на следующее воскресенье.

Статья 6. Подготовка и проведение выборов губернатора избирательными комиссиями


1. Подготовка и проведение выборов губернатора, обеспечение реализации и защиты избирательных прав граждан и контроль над соблюдением указанных прав возлагаются на избирательные комиссии в пределах их компетенции, установленной федеральным законодательством и законами области.

2. При подготовке и проведении выборов губернатора избирательные комиссии в пределах своей компетенции не зависимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления. Вмешательство указанных органов в деятельность избирательных комиссий не допускается.

3. Решения избирательных комиссий, принятые ими в пределах своей компетенции, обязательны для территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти области, государственных учреждений, органов местного самоуправления, кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, организаций всех форм собственности, должностных лиц и избирателей.

4. При подготовке и проведении выборов избирательные комиссии вправе использовать государственную автоматизированную ин- формационную систему в целях информирования избирателей о ходе подготовки и проведения выборов, о результатах выборов, в целях поиска, сбора, пополнения, обработки, передачи и хранения информации, используемой при подготовке и проведении выборов, в целях информационного обеспечения деятельности избирательных комиссий, осуществляемой ими в пределах своих полномочий.

Статья 7. Гласность при подготовке и проведении выборов губернатора


1. Подготовка и проведение выборов губернатора осуществляются открыто и гласно.

2. Нормативные правовые акты органов государственной власти, органов местного самоуправления и правовые акты избирательной комиссии области, связанные с подготовкой и проведением выборов, подлежат опубликованию; другие решения указанных органов, связанные с подготовкой и проведением выборов, публикуются либо доводятся до всеобщего сведения иным путем.

Статья 8. Недопустимость участия в избирательных кампаниях иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц


Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению кандидатов, регистрации кандидатов и избранию зарегистрированных кандидатов.

ГЛАВА II. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

Статья 9. Образование избирательных участков


1. Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей на выборах губернатора на территориях соответствующих муниципальных образований образуются избирательные участки на основании данных о числе избирателей, зарегистрированных в соответствии с требованиями федерального законодательства.

2. Избирательные участки образуются главой муниципального образования по согласованию с соответствующей территориальной избирательной комиссией не позднее чем за 30 дней до дня голосования, с учетом местных и иных условий и исходя из необходимости создания максимальных удобств для избирателей.

3. На территории каждого избирательного участка должно быть не более 3000 зарегистрированных избирателей.

4. В местах временного пребывания (больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и других местах временного пребывания) избирателей (далее - места временного пребывания избирателей) избирательные участки могут образовываться в срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, а в исключительных случаях - не позднее чем за пять дней до дня голосования.

5. Военнослужащие голосуют на общих избирательных участках.

6. Списки избирательных участков с указанием их номеров и границ (если избирательный участок включает в себя территорию части населенного пункта) либо перечня населенных пунктов (если избирательный участок образован на территориях нескольких населенных пунктов), мест нахождения участковых избирательных комиссий, помещений для голосования и номеров телефонов участковых избирательных комиссий публикуются в средствах массовой информации главой муниципального образования не позднее чем за 25 дней до дня голосования, а информация об избирательных участках, образованных позднее срока, указанного в пункте 2 настоящей статьи, - не позднее чем через три дня после их образования.

ГЛАВА III. СПИСКИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

Статья 10. Составление списков избирателей


1. Списки избирателей составляются отдельно по каждому избирательному участку, по форме, установленной избирательной комиссией области.

2. Списки избирателей составляются территориальной избирательной комиссией не позднее чем за 26 дней до дня голосования на основании сведений об избирателях, представляемых главой муниципального образования, командиром воинской части, а также руководителем учреждения, в котором избиратели временно пребывают.

3. Список избирателей по избирательному участку, образованному в местах временного пребывания избирателей, составляется соответствующей участковой избирательной комиссией не позднее дня, предшествующего дню голосования, на основании сведений об избирателях, представляемых руководителем учреждения, в котором избиратель временно пребывает.

4. Сведения об избирателях собираются и уточняются должностными лицами, указанными в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, в порядке, предусмотренном положением о Государственной системе регистрации (учета) избирателей, и представляются в территориальные избирательные комиссии не позднее чем за 40 дней до дня голосования, а в случае, если список избирателей составляется участковой избирательной комиссией, - в соответствующие участковые избирательные комиссии сразу после формирования комиссий.

5. Список избирателей составляется в двух экземплярах. Сведения об избирателях, включаемых в список избирателей, располагаются в списке в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам, квартирам). В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц рождения), адрес места постоянного или преимущественного проживания избирателя.

6. При составлении списка избирателей может использоваться государственная автоматизированная информационная система. Списки избирателей изготавливаются в машинописном виде, в исключительных случаях допускается составление списков избирателей в рукописном виде.

7. Первый экземпляр списка избирателей, составленного в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, передается по акту в соответствующую участковую избирательную комиссию за 25 дней до дня голосования, а второй экземпляр хранится в территориальной избирательной комиссии и используется в порядке, устанавливаемом избирательной комиссией области. Список избирателей подписывается председателем и секретарем территориальной избирательной комиссии и заверяется печатью территориальной избирательной комиссии.

8. Список избирателей по избирательному участку, образованному в соответствии с пунктом 4 статьи 9 настоящего Закона, подписывается председателем и секретарем участковой избирательной комиссии и заверяется печатью участковой избирательной комиссии.

9. Участковая избирательная комиссия после получения списка избирателей выверяет его и в соответствии со статьей 11 настоящего Закона уточняет, внося произошедшие изменения, на основании личных обращений граждан, соответствующих документов органов местного самоуправления, должностных лиц, органов записи актов гражданского состояния, органов регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах области. Выверенный и уточненный список избирателей не позднее дня, предшествующего дню голосования, подписывается председателем и секретарем участковой избирательной комиссии и заверяется печатью участковой избирательной комиссии.

10. Лица, представляющие сведения об избирателях, несут ответственность за достоверность, полноту и своевременность передачи соответствующих сведений.

Статья 11. Порядок включения граждан в список избирателей и исключения их из списка избирателей


1. В списки избирателей включаются все граждане Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом в соответствии с пунктом 1 статьи 4 настоящего Закона.

2. Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт его постоянного или преимущественного проживания на территории этого избирательного участка, установленный органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах области, в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок реализации права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

3. Военнослужащие, проживающие вне воинских частей, включаются в списки избирателей по месту жительства на общих основаниях. Основанием для включения в список избирателей военнослужащих, находящихся в воинской части, членов их семей и других избирателей, проживающих в пределах расположения воинской части, является факт их постоянного или преимущественного проживания в пределах расположения воинской части, который устанавливается соответствующей службой воинской части или органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, либо приказ командира воинской части о зачислении в штат воинской части граждан, проходящих службу по призыву.

4. Граждане Российской Федерации, признанные вынужденными переселенцами либо обратившиеся в территориальный орган Федеральной миграционной службы России с ходатайством о признании их вынужденными переселенцами, включаются в список избирателей по месту их временного проживания на основании паспорта или заменяющего его документа, а также соответствующих документов, выданных территориальным органом Федеральной миграционной службы России.

5. Избиратели, находящиеся в местах временного пребывания или вновь прибывшие туда в день голосования, включаются в список избирателей на основании паспорта или заменяющего его документа и открепительного удостоверения для голосования на выборах губернатора в местах временного пребывания (далее - открепительное удостоверение).

6. Избиратели, поселившиеся на территории избирательного участка после представления списка избирателей для ознакомления избирателей, а также избиратели, по какой-либо иной причине не включенные в список избирателей, дополнительно включаются участковой избирательной комиссией в список избирателей на основании паспорта или заменяющего его документа, а при необходимости - и документов, подтверждающих постоянное или преимущественное проживание избирателя на территории данного избирательного участка.

7. Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.

8. Исключение гражданина из списка избирателей после его подписания председателем и секретарем территориальной избирательной комиссии производится только на основании официальных документов, а также в случае выдачи избирателю открепительного удостоверения в порядке, установленном настоящим Законом. При этом в списке избирателей указываются дата исключения гражданина из списка и причина этого исключения. Данная запись заверяется подписью председателя участковой избирательной комиссии, а в случае выдачи открепительного удостоверения - подписью члена избирательной комиссии с правом решающего голоса, выдавшего это удостоверение.

9. Вносить какие-либо изменения в списки избирателей после окончания голосования и начала подсчета голосов избирателей запрещается.

Статья 12. Ознакомление избирателей со списками избирателей


1. Список избирателей представляется участковой избирательной комиссией для ознакомления избирателей и дополнительного уточнения не позднее чем за 20 дней до дня голосования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»