Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 мая 2002 г. N 320-ПП

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ
НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ, А ТАКЖЕ
ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ НА ТЕРРИТОРИЯХ ОБЪЕКТОВ
ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОСОБОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Свердловской области от 14.02.2006 N 130-ПП
____________________________________________________________________


     ______________________________________________________________________________________________________________________
     в постановление внесены изменения, см. постановление  Правительства Свердловской области от 6.08.02 № 1138-ПП ______________________________________________________________________________________________________________________

В соответствии со статьями 22, 26, 62 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 7 мая 1998 года N 73-ФЗ ("Российская газета" от 14.05.98 г. N 91), постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2000 г. N 221 "Об утверждении Правил выдачи разрешений на строительство объектов недвижимости федерального значения, а также объектов недвижимости на территориях объектов градостроительной деятельности особого регулирования федерального значения" Правительство Свердловской области постановляет:

1. Утвердить Правила выдачи разрешений на строительство объектов недвижимости, а также объектов недвижимости на территориях объектов градостроительной деятельности особого регулирования в Свердловской области (далее - Правила) (прилагаются).

2. Исполнительным органам государственной власти Свердловской области, органам местного самоуправления муниципальных образований Свердловской области, органам государственного надзора, юридическим и физическим лицам при строительстве объектов недвижимости руководствоваться Правилами, утвержденными настоящим постановлением.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на члена Правительства Свердловской области, министра строительства и архитектуры Свердловской области Карлова А.В.

4. Настоящее постановление опубликовать в "Областной газете".

Председатель Правительства
Свердловской области
А.П.ВОРОБЬЕВ





 УТВЕРЖДЕНЫ
                                                    постановлением
                                Правительства Свердловской области
                                        от 14 мая 2002 г. N 320-ПП
                                     "Об утверждении Правил выдачи
                              разрешений на строительство объектов
                                    недвижимости, а также объектов
                              недвижимости на территориях объектов
                                    градостроительной деятельности
                              особого регулирования в Свердловской
                                                          области"

ПРАВИЛА
выдачи разрешений на строительство объектов
недвижимости, а также объектов недвижимости
на территориях объектов градостроительной
деятельности особого регулирования в Свердловской
области

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Правила выдачи разрешений на строительство объектов недвижимости, а также объектов недвижимости на территориях объектов градостроительной деятельности особого регулирования в Свердловской области (далее - Правила) определяют порядок выдачи разрешений (специальных разрешений) на строительство объектов недвижимости (за исключением объектов недвижимости федерального значения), а также объектов недвижимости на территориях объектов градостроительной деятельности особого регулирования областного и местного значения на территории Свердловской области.

Правила не распространяются на строительство малоэтажных жилых домов и хозяйственных построек, строительство которых осуществляется индивидуальными застройщиками для личных нужд, а также объектов, на строительство и реконструкцию которых не требуется разрешение.

2. Целью выдачи разрешений на строительство объектов недвижимости, указанных в пункте 1 Правил, является обеспечение соблюдения участниками градостроительной, инвестиционной, предпринимательской и иной хозяйственной деятельности государственных, общественных и частных интересов, а также прав собственников, владельцев, арендаторов или пользователей объектов недвижимости в части осуществления застройки земельных участков, строительства, расширения, реконструкции зданий, строений, сооружений, благоустройства территорий.

3. Правила разработаны в соответствии со следующими законодательными и нормативными правовыми актами:

1) Градостроительный кодекс Российской Федерации от 7 мая 1998 года N 73-ФЗ;

2) Федеральный закон от 17 ноября 1995 года N 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации";

3) Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 января 1994 года N 52-ФЗ;

4) постановление Правительства Российской Федерации от 10.03.2000 г. N 221 "Об утверждении Правил выдачи разрешений на строительство объектов недвижимости федерального значения, а также объектов недвижимости на территориях объектов градостроительной деятельности особого регулирования федерального значения";

5) постановление Правительства Российской Федерации от 27.12.2000 г. N 1008 "О порядке проведения государственной экспертизы и утверждения градостроительной, предпроектной и проектной документации".

Правила вводятся в действие со дня опубликования их в "Областной газете".

4. Разрешения (специальные разрешения) на строительство выдаются:

1) уполномоченным Правительством Свердловской области исполнительным органом государственной власти Свердловской области - Министерством строительства и архитектуры Свердловской области в соответствии с его положением - на земельных участках из государственных земель;

2) уполномоченными органами местного самоуправления Свердловской области - на земельных участках из муниципальных земель.

5. Подготовка документов в целях выдачи разрешений на строительство объектов недвижимости, а также регистрация этапов выполнения инженерных изысканий для строительства осуществляется соответствующими органами архитектуры и градостроительства.

6. Контроль за осуществлением работ по строительству и реконструкции объектов недвижимости в соответствии с разрешением на строительство, а также градостроительными регламентами, строительными нормами и правилами возлагается на соответствующие органы архитектуры и градостроительства и органы государственного архитектурно - строительного надзора.

7. Разрешение (специальное разрешение) на строительство является необходимым документом (основанием) для получения заказчиком (застройщиком) разрешения на выполнение строительно монтажных работ, выдаваемого органом государственного архитектурно - строительного надзора.

8. Разрешения (специальные разрешения) на строительство выдаются при строительстве всех видов недвижимости, а также всех видов недвижимости на территориях объектов градостроительной деятельности особого регулирования независимо от источников финансирования и форм собственности этих объектов за исключением объектов, указанных в пунктах 9, 10 Правил.

9. В соответствии с пунктом 9 статьи 62 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 7 мая 1998 года N 73-ФЗ, пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" не требуется получение разрешений на строительство:

1) объектов, строительство и реконструкция которых не влечет за собой изменений внешнего архитектурного облика зданий и не затрагивает конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности зданий, строений, сооружений;

2) временных зданий, строений и сооружений на площадках, необходимых для организации строительных работ.

10. На основании пункта 10 статьи 62 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 7 мая 1998 года N 73-ФЗ в Свердловской области дополнительно к указанным в пункте 9 Правил вводятся следующие объекты недвижимости, для строительства и реконструкции которых не требуется разрешение на строительство:

1) объекты, размещаемые на земельных участках, предоставленных в аренду сроком до 3 лет, при наличии согласований органов государственного надзора в установленном законодательством порядке;

2) элементы эксплуатируемых объектов, не требующие значительных общестроительных работ (технологическое и инженерное оборудование, системы, защитные ограждения и охранные устройства, оборудование и линии телекоммуникаций, другие подобные элементы), не связанных с переустройством несущих конструкций, изменением схем противопожарной и экологической защиты, и не требующие новых земельных отводов.

Глава 2. ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ И ВЫДАЧА РАЗРЕШЕНИЙ
(СПЕЦИАЛЬНЫХ РАЗРЕШЕНИЙ) НА СТРОИТЕЛЬСТВО

11. Для получения разрешения (специального разрешения) на строительство заявитель представляет в соответствующий уполномоченный Правительством Свердловской области орган или исполнительный орган местного самоуправления заявление заказчика (застройщика) (форма заявления заказчика (застройщика) на получение разрешения (специального разрешения) на строительство объекта недвижимости прилагается) с документами, указанными в пунктах 24, 26 Правил, а также информацию о сроке начала строительства. Регистрация указанных документов осуществляется в день их представления.

Вопрос о выдаче разрешения (специального разрешения) на строительство должен быть рассмотрен в месячный срок со дня подачи полного пакета документов.

12. В случае если в представленных заявителем документах отсутствуют необходимые сведения или они противоречивы, работа по подготовке документов для выдачи разрешения (специального разрешения) на строительство приостанавливается и заявитель извещается об этом в письменной форме с обоснованием данного решения.

Если в течение месячного срока заявитель не устранит причины, вызвавшие приостановление подготовки документов, то ему в письменной форме направляется отказ в выдаче разрешения (специального разрешения) на строительство.

13. В выдаче разрешений (специальных разрешений) на строительство может быть отказано в случае:

1) обращения с заявлением о выдаче разрешения (специального разрешения) ненадлежащего лица;

2) несоответствия формы или содержания представленных документов установленным требованиям;

3) несоответствия проектной документации разрешенному использованию земельного участка строительным нормам и правилам;

4) несоблюдения установленного режима использования земель и иной недвижимости, других регламентирующих положений и требований к производству работ в зонах особого регулирования градостроительной деятельности;

5) нарушения прав смежных землепользователей и (или) условий разрешенного использования земельных участков и иных объектов недвижимости, а также охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц на сопредельных территориях.

Отказ в выдаче разрешения (специального разрешения) на строительство направляется заявителю в письменной форме с обоснованием причин отказа. При этом заявителю возвращаются все представленные им документы.

Решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения на строительство может быть обжаловано в суде.

14. При повторном обращении заявителя после устранения им причин, в связи с которыми ему было отказано в выдаче разрешения (специального разрешения) на строительство, и при сохранении сложившейся градостроительной ситуации уполномоченный на то орган рассматривает вопрос о выдаче разрешения (специального разрешения) на строительство в 2-недельный срок со дня предоставления необходимых документов.

15. Срок действия разрешения (специального разрешения) на строительство устанавливается уполномоченным на то органом, исходя из времени, необходимого для строительства объекта, но не более трех лет.

По истечении срока действия разрешения (специального разрешения) на строительство, в том числе при неначатом строительстве, указанное разрешение (специальное разрешение) может быть продлено ранее выдавшим его органом. Порядок и срок продления разрешения (специального разрешения) на строительство устанавливаются указанным органом.

Копия разрешения (специального разрешения) на строительство должна храниться у заказчика (застройщика) и предъявляться по требованию должностных лиц органов государственного контроля и надзора.

16. При переходе прав собственности на объекты недвижимости и сохранении действия выданного разрешения (специального разрешения) на строительство оно подлежит повторной регистрации с учетом установленного порядка ведения государственного градостроительного кадастра.

17. В процессе строительства заказчик (застройщик) обязан информировать орган, выдавший разрешение (специальное разрешение) на строительство, об отклонении от проектной документации (обоснований инвестиций), окончании срока действия лицензии и изменении иных условий, на основании которых производилась выдача разрешения (специального разрешения) на строительство.

18. Разрешение (специальное разрешение) на строительство выдается бесплатно (форма разрешения (специального разрешения) на строительство объекта недвижимости прилагается).

Подготовка заказчиком (застройщиком) документов, необходимых для получения разрешения (специального разрешения) на строительство, и оплата им услуг соответствующих организаций входит в состав прочих работ и затрат сводного сметного расчета стоимости строительства.

19. В случае отказа заказчика (застройщика) от строительства или изъятия земельного участка в установленном порядке при выявлении нарушений градостроительного и земельного законодательства Российской Федерации разрешение (специальное разрешение) на строительство аннулируется.

При изменении в установленном порядке видов и параметров объектов недвижимости, условий их строительства и разрешенного использования земельных участков и иных объектов недвижимости разрешения (специальные разрешения) на строительство указанных объектов подлежат повторной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительстве и Правилами.

20. Специальные разрешения на строительство объектов недвижимости, составляющих государственную тайну, выдаются на основании лицензий на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну, в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне.

21. Информация о выданных разрешениях (специальных разрешениях) на строительство вносится в градостроительные кадастры и регистры строящихся объектов Свердловской области и муниципальных образований Свердловской области в установленном порядке.

22. Информация о наличии разрешения (специального разрешения) на строительство предоставляется заказчиком (застройщиком) гражданам и юридическим лицам в соответствии с требованиями, установленными соответствующими органами архитектуры и градостроительства, к визуальной информации данного вида.

Глава 3. ОСНОВАНИЯ ВЫДАЧИ И СОДЕРЖАНИЕ ДОКУМЕНТОВ,
НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЙ
НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

23. Основанием для выдачи разрешений на строительство объектов недвижимости является:

1) решение Правительства Свердловской области, органа местного самоуправления Свердловской области о финансировании строительства, расширении, реконструкции и технического перевооружения зданий, сооружений и их комплексов для государственных, муниципальных нужд за счет средств областного, муниципального бюджетов на соответствующий год;

2) решение Правительства Свердловской области, органа местного самоуправления Свердловской области о разработке, утверждении и финансировании инвестиционных проектов, осуществляемых Свердловской областью, в том числе совместно с иностранными государствами, муниципальными образованиями Свердловской области, а также инвестиционных проектов и программ, финансируемых за счет средств областного, муниципального бюджетов;

3) включение объектов недвижимости в перечень строек и объектов технического перевооружения для областных государственных нужд на соответствующий год, утверждаемый Правительством Свердловской области, или решение Правительства Свердловской области, органа местного самоуправления Свердловской области о строительстве объекта недвижимости;

4) решение заказчика (инвестора) об инвестировании строительства объекта недвижимости за счет собственных средств, привлеченных средств, в том числе средств иностранных инвесторов.

24. Для получения разрешения на строительство представляются следующие документы:

1) заявление заказчика (застройщика) о выдаче разрешения на строительство объекта недвижимости с указанием основания для выдачи;

2) документ, удостоверяющий право заказчика (застройщика) на земельный участок;

3) утвержденная проектная документация для строительства, реконструкции, технического перевооружения (утверждаемая часть);

4) сводное заключение по результатам проведения государственной экспертизы проектной документации;

5) копия лицензии заказчика на осуществление строительной деятельности в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

25. Разрешение на строительство должно содержать следующие сведения:

1) наименование объекта недвижимости, кадастровый или условный номер земельного участка, юридический адрес заявителя;

2) назначение, параметры и виды разрешенного использования земельного участка и прочно связанной с ним недвижимости (градостроительные регламенты);

3) особые условия строительства и осуществления любых изменений объекта недвижимости с учетом требований специально уполномоченных органов по использованию и охране земель, окружающей природной среды, историко - культурного наследия и других органов государственного контроля и надзора;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»