Недействующий


ГЛАВА ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2001 г. N 696

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИНСПЕКЦИИ
ПО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМУ РЫНКУ И УСЛУГАМ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА И ОТМЕНЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГЛАВЫ
ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА ОТ 12.04.2000 Г. N 352

(В РЕДАКЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ОТ 30.05.2000 Г. N 556)
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИНСПЕКЦИИ
ПО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМУ РЫНКУ И УСЛУГАМ
АДМИНИСТРАЦИИ Г. ЕКАТЕРИНБУРГА"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Главы Екатеринбурга от 21.08.2009 N 3618.
____________________________________________________________________


В целях уточнения правового статуса, порядка деятельности Инспекции по потребительскому рынку и услугам администрации города Екатеринбурга, ее функций, прав и обязанностей постановляю:

1. Утвердить Положение об Инспекции по потребительскому рынку и услугам (прилагается).

2. Считать утратившим силу постановление Главы города Екатеринбурга от 12.04.2000 г. N 352 (в редакции Постановления от 30.05.2000 г. N 556) "Об утверждении Положения об Инспекции по потребительскому рынку и услугам администрации г. Екатеринбурга".

3. Комитету по связям с общественностью и средствами массовой информации (Федяков С.В.) опубликовать настоящее Постановление в СМИ.

4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя Главы города Екатеринбурга Контеева В.В.

Глава города
А.М. ЧЕРНЕЦКИЙ





Приложение
к постановлению Главы города
от 25 июня 2001 г. N 696

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ИНСПЕКЦИИ ПО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМУ РЫНКУ И УСЛУГАМ
АДМИНИСТРАЦИИ Г. ЕКАТЕРИНБУРГА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ЗАДАЧИ

1.1. Настоящее положение определяет правовой статус, порядок организации и деятельности Инспекции по потребительскому рынку и услугам администрации города Екатеринбурга (далее в тексте Инспекция), ее задачи, функции, права, обязанности, ответственность работников Инспекции, порядок обжалования действий Инспекции, ее реорганизацию и ликвидацию.

1.2. Правовой основой деятельности Инспекции является действующее законодательство РФ и Устав г. Екатеринбурга.

1.3. Инспекция - структурное подразделение администрации города Екатеринбурга, действующее в соответствии с настоящим Положением, под общим руководством Главы города и непосредственным контролем заместителя Главы города по вопросам потребительского рынка и услугам, финансируемое из городского бюджета.

Инспекцию возглавляет начальник инспекции, назначаемый Главой города по представлению заместителя Главы города по вопросам потребительского рынка и услугам. Начальник Инспекции является должностным лицом, осуществляющим непосредственное руководство работой инспекции, несет всю полноту ответственности за результаты ее деятельности и подчиняется заместителю Главы города по вопросам потребительского рынка и услугам.

Начальник Инспекции для обеспечения исполнения функций Инспекции:

- издает приказы;

- определяет должностные обязанности сотрудников, определяет и утверждает формы и виды документального оформления деятельности инспекции;

- направляет специалистов инспекции для проведения проверок;

- осуществляет контроль за действиями подчиненных;

- организует взаимодействие с другими контролирующими организациями;

- в пределах своей компетенции подписывает служебную документацию (соглашения, договоры, графики, иные документы, определяющие порядок взаимодействия с органами государственной и муниципальной власти, общественными организациями, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями). Организует исполнение поручений в пределах компетенции, определенной настоящим Положением, заместителя Главы города по потребительскому рынку и услугам.

Принятие на работу и увольнение работников Инспекции (иные изменения в трудовых отношениях) производится приказом Главы города, по представлению начальника инспекции.

1.4. Основной задачей Инспекции в пределах ее полномочий является исполнение полномочий местного самоуправления МО "г. Екатеринбург" в соответствии с п. 1. ст. 132 Конституции РФ на потребительском рынке на территории г. Екатеринбурга.

Объектами контроля инспекции, в соответствии с возложенными на нее задачами, являются предприятия, учреждения, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территории города Екатеринбурга, производящие и (или) реализующие товары, выполняющие работы, оказывающие услуги.

2. СТРУКТУРА ИНСПЕКЦИИ

2.1. Инспекция состоит из сектора контроля за деятельностью субъектов предпринимательской деятельности на потребительском рынке и организационно - аналитического сектора, которые действуют в соответствии с Положениями, утвержденными приказом начальника Инспекции. Организационно аналитический сектор обеспечивает деятельность специальной межведомственной комиссии при администрации города Екатеринбурга.

2.2. Сектор контроля возглавляет заместитель начальника инспекции. Заместитель начальника инспекции осуществляет свою деятельность под непосредственным руководством начальника инспекции и под контролем заместителя Главы города по потребительскому рынку и услугам, несет перед ними персональную ответственность за исполнение возложенных обязанностей, имеет право замещать начальника инспекции. Замещение оформляется распоряжением Главы города по представлению заместителя Главы города по потребительскому рынку и услугам с согласия начальника инспекции.

3. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ

3.1. Исполнение полномочий местного самоуправления МО "г. Екатеринбург" в соответствии с п. 1 ст. 132 Конституции РФ на территории г. Екатеринбурга, путем выявления правонарушений на потребительском рынке города.

3.2. Взаимодействие с органами государственной власти и управления, Госстандартом, Госторгинспекцией, правоохранительными органами, иными контролирующими органами, общественными организациями, деятельность которых направлена на защиту прав и интересов физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Взаимодействие в работе со следующими подразделениями администрации города: Комитетом по товарному рынку, Комитетом по организации бытового обслуживания населения. Комитетом по защите прав потребителей, иными подразделениями администрации, а также с районными администрациями.

3.3. Рассмотрение писем, заявлений, жалоб жителей города Екатеринбурга, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в пределах своих полномочий. Инициирование возбуждения в соответствующих органах производства об административных правонарушениях в области компетенции, определенной федеральным и областным законодательством.

3.4. Предоставление в установленном порядке и сроки отчетов о проделанной работе и иной необходимой информации заместителю Главы города Екатеринбурга по вопросам потребительского рынка и услугам. Анализ результатов проверок и внесение заместителю Главы города по вопросам потребительского рынка и услуг предложений по устранению причин выявленных нарушений в подконтрольной Инспекции деятельности.

4. ПРАВА

4.1. Осуществлять проверки субъектов в пределах, предусмотренных действующим законодательством. При выявлении правонарушений возбуждать производство об административных правонарушениях путем составления протоколов об административном правонарушении в области компетенции и в порядке, определенных федеральным и областным законодательством.

4.2. При выявлении продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг), не сопровождающихся достоверной и достаточной информацией, или с просроченными сроками годности, или без указания сроков годности, если установление этих сроков обязательно, направлять информацию в Комитет по защите прав потребителей.

При выявлении иных нарушений, не относящихся к компетенции инспекции, направлять материалы по подведомственности.

4.3. Запрашивать и получать документацию и материалы, необходимые для исполнения полномочий от организаций и должностных лиц.

4.4. В рамках своей компетенции принимать меры, направленные на предупреждение и пресечение правонарушений, условий, способствующих их совершению. Вносить предложения по совершенствованию осуществляемой деятельности.

4.5. Консультировать жителей города Екатеринбурга, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по подведомственным вопросам.

5. ОБЯЗАННОСТИ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ ИНСПЕКЦИИ

5.1. Работники Инспекции обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации, действующие законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и Свердловской области, акты органов местного самоуправления г. Екатеринбурга и настоящее Положение.

5.2. Работники Инспекции за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязанностей несут дисциплинарную, иную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Свердловской области и правовыми актами органов местного самоуправления.

6. ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ ДЕЙСТВИЙ ИНСПЕКЦИИ

Действия Инспекции могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством РФ.

7. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ИНСПЕКЦИИ

Реорганизация и ликвидация Инспекции производится постановлением Главы города Екатеринбурга в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

------------------------------------------------------------------

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»