Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 мая 2001 г. N 298-ПП

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И
ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ
УЧАСТКИ НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратило силу с 6 февраля 2010 года на основании
постановления Правительства Свердловской области
от 15 октября 2009 года N 1423-ПП

____________________________________________________________________

В целях обеспечения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на земельные участки на территории Свердловской области, руководствуясь статьями 71, 82 Областного закона от 29 декабря 1995 года N 40-ОЗ "О регулировании земельных отношений на территории Свердловской области" ("Областная газета" от 06.02.96 г. N 17) с изменениями, внесенными Областным законом от 19 ноября 1998 года N 36-ОЗ ("Областная газета" от 24.11.98 г. N 212), в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 07.03.96 г. N 167-п "О реализации Областного закона "О регулировании земельных отношений на территории Свердловской области" (Собрание законодательства Свердловской области, 1999, N 7, ст. 704), принимая во внимание решение Свердловского областного суда от 17.10.2000 г. и определение Верховного Суда Российской Федерации от 18.01.2001 г., Правительство Свердловской области постановляет:

1. Утвердить Порядок подтверждения действий органов местного самоуправления при осуществлении ими государственных полномочий по предоставлению юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям государственных земель на территории Свердловской области (прилагается).

2. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству Свердловской области (Никитин В.М.) обеспечить проведение мероприятий, предусмотренных порядком, утвержденным пунктом 1 настоящего постановления.

3. Учреждению юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Свердловской области (Шалдин В.М.) осуществлять государственную регистрацию прав на земельные участки и сделки с земельными участками на территории Свердловской области с учетом порядка, утвержденного пунктом 1 настоящего постановления.

4. Министерству строительства и архитектуры Свердловской области (Карлов А.В.) совместно с Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Свердловской области (Никитин В.М.) с участием органов местного самоуправления продолжить исполнение постановления Правительства Свердловской области от 13.12.2000 г. N 1010-ПП "Об утверждении Порядка подготовки и согласования документов для предоставления (отвода) земельных участков юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям под объекты строительства из государственных земель на территории Свердловской области".

5. Предложить главам муниципальных образований Свердловской области в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 13.12.2000 г. N 1010-ПП "Об утверждении Порядка подготовки и согласования документов для предоставления (отвода) земельных участков юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям под объекты строительства из государственных земель на территории Свердловской области" ("Областная газета" от 20.12.2000 г. N 253) принять участие в создании и деятельности государственных межведомственных комиссий по выбору земельных участков, действующих в пределах соответствующих муниципальных образований.

6. Опубликовать настоящее постановление в "Областной газете".

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на председателя Правительства Свердловской области Воробьева А.П.

Председатель Правительства
Свердловской области
А.П. ВОРОБЬЕВ





УТВЕРЖДЕН
постановлением
Правительства Свердловской области
от 4 мая 2001 г. N 298-ПП
"О мерах по обеспечению прав
юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей на земельные участки
на территории Свердловской области"

ПОРЯДОК
ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ДЕЙСТВИЙ ОРГАНОВ МЕСТНОГО
САМОУПРАВЛЕНИЯ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ИМИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
ПОЛНОМОЧИЙ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ
И ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
ЗЕМЕЛЬ НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящий порядок распространяет свое действие на отношения, связанные с проверкой обоснованности предоставления органами местного самоуправления на территории Свердловской области юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям государственных земель на территории Свердловской области.

2. Действие порядка распространяется на отношения, возникшие в период между вступлением в законную силу Областного закона от 29 декабря 1995 года N 40-ОЗ "О регулировании земельных отношений на территории Свердловской области" ("Областная газета" от 06.02.96 г. N 17) с изменениями, внесенными Областным законом от 19 ноября 1998 года N 36-ОЗ ("Областная газета" от 24.11.98 г. N 212), и принятием определения Верховного Суда Российской Федерации от 18 января 2001 года, признавшим законность постановления Правительства Свердловской области от 06.03.96 г. N 167-п "О реализации Областного закона "О регулировании земельных отношений на территории Свердловской области" (Собрание законодательства Свердловской области, 1999, N 7, ст. 704).

3. В целях реализации настоящего порядка подтверждаются действия органов местного самоуправления на территории Свердловской области по принятию соответствующих правовых актов при предоставлении юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям государственных земель на территории Свердловской области.

Глава 2. ДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО
САМОУПРАВЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ
ОБЛАСТИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ,
ПОДЛЕЖАЩИЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ
СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

4. Подлежат подтверждению Правительством Свердловской области действия органов местного самоуправления по принятию соответствующих правовых актов при предоставлении юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям государственных земель на территории Свердловской области в случаях:

1) если предоставленный на основании решения органа местного самоуправления земельный участок не относится к землям федерального значения в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Свердловской области от 12.01.96 г. N 6 "О разграничении полномочий в сфере владения, пользования и распоряжения земельными ресурсами на территории Свердловской области";

2) если соответствующее решение органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка не повлекло за собой возникновения соответствующих прав на земельный участок в соответствии с федеральным законодательством.

5. Действия органов местного самоуправления по принятию соответствующих правовых актов при предоставлении юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям государственных земель на территории Свердловской области подлежат подтверждению распоряжениями Правительства Свердловской области.

6. Органы местного самоуправления на территории Свердловской области, принявшие соответствующие правовые акты о предоставлении земель, а также землепользователи вправе обратиться с заявлением в Правительство Свердловской области с просьбой принять распоряжение Правительства Свердловской области об утверждении соответствующего решения органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка.

7. Заявление подается в Правительство Свердловской области через Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Свердловской области.

8. После получения заявления Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Свердловской области:

1) запрашивает землеотводное дело, а также в случае необходимости дополнительные документы из органов, осуществляющих контрольные и надзорные функции в соответствии с федеральным законодательством;

2) осуществляет проверки соблюдения земельного законодательства при предоставлении земельного участка органами местного самоуправления;

3) по результатам проверок, а также дополнительно представленных документов осуществляет подготовку заключений о наличии или отсутствии нарушений при предоставлении земельных участков юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям;

4) осуществляет подготовку проектов соответствующих распоряжений Правительства Свердловской области об утверждении либо об отказе в утверждении актов органов местного самоуправления о предоставлении земельных участков.

9. На основании материалов землеотводного дела с учетом заключения Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Свердловской области, а также документов, представленных иными контрольными или надзорными органами, Правительство Свердловской области принимает распоряжение об утверждении либо об отказе в утверждении актов органов местного самоуправления о предоставлении земельных участков юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

10. Распоряжение Правительства Свердловской области об утверждении акта органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю является основанием для последующего возникновения соответствующего права на земельный участок.

11. В случае обнаружения нарушений законодательства в действиях органов местного самоуправления при предоставлении указанных в настоящем разделе земельных участков юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Правительство Свердловской области вправе обратиться в суд с требованиями признания недействительными правовых актов органов местного самоуправления, а также применения предусмотренных законодательством мер при осуществлении самовольного строительства.

Правительство Свердловской области, Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Свердловской области, комитет по архитектуре и градостроительству Министерства строительства и архитектуры Свердловской области оспаривают в судебном порядке возникшие права на земельный участок, в том числе:

1) в случае нарушения прав и законных интересов граждан при предоставлении органами местного самоуправления земель юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям;

2) при предоставлении органами местного самоуправления земель в противоречие с генеральными планами городских и сельских поселений.

12. Распоряжение Правительства Свердловской области об отказе в утверждении акта органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю может быть обжаловано в судебном порядке.

Глава 3. ДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ, НЕ ТРЕБУЮЩИЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

13. При отсутствии нарушений законодательства в действиях органов местного самоуправления при предоставлении юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям земельных участков из государственных земель не требуют подтверждения Правительством Свердловской области действия органов местного самоуправления по принятию правовых актов о предоставлении земель в случаях:

1) если указанные правовые акты повлекли за собой возникновение прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на землю в связи с регистрацией данных прав в установленном порядке в уполномоченных органах;

2) если указанные в предыдущем абзаце права, а также сделки и правовые акты органов местного самоуправления, на основании которых эти права возникли, не оспариваются в соответствующем суде;

3) если в судебном порядке не оспариваются права на строения (объекты незавершенного строительства), возведенные на земельных участках, предоставленных юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю органом местного самоуправления.

14. Не требуют подтверждения Правительством Свердловской области действия органов местного самоуправления по принятию правовых актов о предоставлении земельных участков, в том числе:

1) права на которые возникли в установленном порядке в связи с их регистрацией в уполномоченных органах как до, так и после вступления в силу Областного закона от 29 декабря 1995 года N 40-ОЗ "О регулировании земельных отношений на территории Свердловской области" с изменениями, внесенными Областным законом от 19 ноября 1998 года N 36-ОЗ;

2) права на которые возникли как до, так и после вступления в силу Областного закона от 29 декабря 1995 года N 40-ОЗ "О регулировании земельных отношений на территории Свердловской области" с изменениями, внесенными Областным законом от 19 ноября 1998 года N 36-ОЗ, и впоследствии были переоформлены правовыми актами органов местного самоуправления на территории Свердловской области в порядке, установленном статьей 37 Земельного кодекса Российской Федерации, статьями 552, 652 Гражданского кодекса Российской Федерации;

3) права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на земельные участки, установленные вступившим в законную силу решением суда и зарегистрированные в установленном порядке в уполномоченных органах.

15. В случае обнаружения нарушений законодательства в действиях органов местного самоуправления при предоставлении указанных в настоящем разделе земельных участков юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Правительство Свердловской области вправе обратиться в суд с требованиями признания недействительными правовых актов органов местного самоуправления, а также применения предусмотренных законодательством мер при осуществлении самовольного строительства.

------------------------------------------------------------------

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»