Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 декабря 2000 г. N 1010-ПП

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПОДГОТОВКИ И СОГЛАСОВАНИЯ
ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ (ОТВОДА) ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ
ПОД ОБЪЕКТЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ИЗ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ
НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

________________________________________________________________________________________________________________
  в постановление внесены изменения, см. постановление  Правительства Свердловской области от 14.05.01 № 314-ПП
                                                                          постановление  Правительства Свердловской области от 4.07.01 № 466-ПП      
________________________________________________________________________________________________________________
 постановление утратило  силу, см.    постановление  Правительства Свердловской области от 26.02.02 № 122-ПП    ________________________________________________________________________________________________________________


На основании статей 18, 71 "ж", 82 Областного закона от 29 декабря 1995 года N 40-ОЗ "О регулировании земельных отношений на территории Свердловской области" ("Областная газета" от 06.02.96 г.) с изменениями, внесенными Областным законом от 19 ноября 1998 года N 36-ОЗ ("Областная газета" от 24.11.98 г. N 212), Правительство Свердловской области постановляет:

1. Утвердить Порядок подготовки и согласования документов для предоставления (отвода) земельных участков юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям под объекты строительства из государственных земель на территории Свердловской области (прилагается).

2. Установить, что действие Порядка предоставления (отвода) земельных участков, утвержденного пунктом 1 настоящего постановления, не распространяется на предоставление земель, находящихся в федеральной собственности в соответствии со статьей 2 Соглашения между Правительством Российской федерации и Правительством Свердловской области от 12.01.96 г. N 6 "О разграничении полномочий в сфере владения, пользования и распоряжения земельными ресурсами на территории Свердловской области" ("Областная газета" от 31.01.96 г.) и требованиями федеральных законов.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства Свердловской области по координации деятельности областного хозяйства и оперативным вопросам Данилова Н.И.

Председатель Правительства
Свердловской области
А.П. ВОРОБЬЕВ




                                                        

 УТВЕРЖДЕН
                                                    постановлением
                                Правительства Свердловской области
                                   от 13 декабря 2000 г. N 1010-ПП
                                "Об утверждении Порядка подготовки
                      и согласования документов для предоставления
                           (отвода) земельных участков юридическим
                           лицам и индивидуальным предпринимателям
                      под объекты строительства из государственных
                        земель на территории Свердловской области"

ПОРЯДОК
ПОДГОТОВКИ И СОГЛАСОВАНИЯ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
(ОТВОДА) ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ
И ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ ПОД ОБЪЕКТЫ
СТРОИТЕЛЬСТВА ИЗ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ НА ТЕРРИТОРИИ
СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящий Порядок подготовки и согласования документов для предоставления (отвода) земельных участков юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям под объекты строительства из государственных земель на территории Свердловской области (далее по тексту - Порядок) разработан на основании Земельного кодекса РСФСР от 25 апреля 1991 года N 1103-1, Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Свердловской области от 12.01.96 г. N 6 "О разграничении полномочий в сфере владения, пользования и распоряжения земельными ресурсами на территории Свердловской области", Градостроительного кодекса Российской Федерации от 7 мая 1998 года N 73-ФЗ, главы 17 Областного закона от 29 декабря 1995 года N 40-ОЗ "О регулировании земельных отношений на территории Свердловской области" ("Областная газета" от 06.02.96 г.) с изменениями, внесенными Областным законом от 19 ноября 1998 года N 36-ОЗ ("Областная газета" от 24.11.98 г. N 212), регламентирует порядок подготовки и согласования документов для предоставления земельных участков под объекты строительства (реконструкции) из государственных земель на территории Свердловской области.

Действие настоящего Порядка не распространяется на:

1) предоставление земель, находящихся в федеральной собственности в соответствии со статьей 2 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Свердловской области от 12.01.96 г. N 6 "О разграничении полномочий в сфере владения, пользования и распоряжения земельными ресурсами на территории Свердловской области" и федеральными законами;

2) подготовку документов по переводу лесных земель в нелесные земли и (или) изъятию земель лесного фонда для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом, при этом подготовка документации по переводу и (или) изъятию земель осуществляется уполномоченным органом по управлению государственными земельными ресурсами по Свердловской области в установленном порядке.

2. Выбор, согласование, изъятие и предоставление (отвод) земельных участков (площадок, трасс) для строительства объектов производится в соответствии с земельным и градостроительным законодательством.

Предоставление земельных участков (площадок, трасс) юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям из государственных земель на территории Свердловской области производится на основании распоряжения Правительства Свердловской области.

3. Решение и условия по предоставлению земельных участков под объекты строительства принимается на основании градостроительной документации о градостроительном планировании развития территорий.

При наличии утвержденной в установленном порядке градостроительной документации о застройке территорий городских, сельских поселений и иных территорий предоставление земельных участков (под предполагаемое строительство объекта) производится в один этап. При отсутствии указанной градостроительной документации - в два этапа:

1) утверждение материалов предварительного согласования места размещения объекта строительства;

2) принятие решения о предоставлении земельного участка под строительство объекта. На первом этапе производится предварительное согласование места размещения объекта на основе решений, принятых в градостроительной документации или предпроектных обоснованиях (расчетах) инвестиций в строительство (объектов, не учтенных в градостроительной документации), выполненных в соответствии с Порядком разработки, согласования, утверждения и состава обоснований инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений СП 11-101-95.

На втором этапе осуществляется изъятие и предоставление (отвод) предварительно согласованного земельного участка в соответствии с земельным законодательством и на основе материалов проектной документации для строительства, выполненной в соответствии с Инструкцией о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений СНиП 11-01-95, прошедшей экспертизу и утверждение в установленном порядке.

4. Для решения вопроса о предоставлении земельного участка на каждом этапе местными органами архитектуры и градостроительства (по согласованию с ними) либо комитетом по архитектуре и градостроительству Министерства строительства и архитектуры Свердловской области формируются материалы соответствующего землеотводного дела, в котором объединяются документы по согласованию предварительного места размещения объекта строительства и (или) документы по предоставлению земельного участка под строительство объекта.

5. Рассмотрение землеотводных дел для их согласования и предоставления Правительством Свердловской области осуществляется государственной межведомственной комиссией по выбору земельных участков, действующей в пределах соответствующего муниципального образования.

6. Государственная межведомственная комиссия по выбору земельных участков рассматривает варианты размещения объекта строительства, выбирает земельный участок в натуре с учетом перспективы использования данной территории и ее недр, социальных, экономических, экологических, градостроительных и иных условий.     

________________________________________________________________________________________________________________
   в пункт 6 внесены изменения, см. постановление  Правительства Свердловской области от 14.05.01 № 314-ПП
________________________________________________________________________________________________________________

7. Выбор земельного участка осуществляется при участии органов местного самоуправления, собственников (землепользователей, арендаторов) земельных участков, представителей соответствующих государственных служб и иных организаций и лиц, чьи интересы затрагиваются при предоставлении земельного участка.

8. Землеотводные дела представляются в комитет по архитектуре и градостроительству Министерства строительства и архитектуры Свердловской области на рассмотрение.

По результатам рассмотрения комитет по архитектуре и градостроительству Министерства строительства и архитектуры Свердловской области готовит заключение и передает его вместе с землеотводным делом в уполномоченный орган по управлению государственными земельными ресурсами по Свердловской области для подготовки проекта распоряжения Правительства Свердловской области и далее для представления в Правительство Свердловской области.

Принятое распоряжение Правительства Свердловской области передается в уполномоченный орган по управлению государственными земельными ресурсами по Свердловской области, комитет по архитектуре и градостроительству Министерства строительства и архитектуры Свердловской области для занесения информации об отводе в установленном порядке в Государственный земельный кадастр Свердловской области и Государственный градостроительный кадастр Свердловской области и заказчику (юридическому лицу либо индивидуальному предпринимателю, испрашивающему земельный участок).

9. Распоряжение Правительства Свердловской области о предварительном согласовании места размещения объекта строительства является основанием для выдачи заказчику (инвестору) архитектурно - планировочного задания на разработку проектной документации и для проведения проектно - изыскательских работ.

10. Распоряжение Правительства Свердловской области о предоставлении земельного участка под строительство объекта является основанием для:

1) формирования межевого дела по установлению границ земельного участка в натуре (на местности);

2) оформления документов, удостоверяющих права на землю, и государственной регистрации прав на земельный участок.

Глава 2. ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СОГЛАСОВАНИЕ МЕСТА РАЗМЕЩЕНИЯ
ОБЪЕКТА СТРОИТЕЛЬСТВА

1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, заинтересованные в предоставлении земельного участка под объект строительства из государственных земель на территории Свердловской области, обращаются с ходатайством о предварительном согласовании места его размещения в государственную межведомственную комиссию по выбору земельных участков на территории соответствующего муниципального образования, назначенную (созданную) в установленном законом порядке.

2. Председатель государственной межведомственной комиссии по выбору земельных участков на территории соответствующего муниципального образования дает разрешение на подготовку землеотводного дела.

3. Землеотводное дело по предварительному согласованию места размещения объекта строительства формируется из следующих материалов и документов:

1) ходатайство заявителя о предварительном согласовании места размещения объекта строительства, составленное на имя председателя Правительства Свердловской области, с указанием полного наименования и адреса юридического лица (либо полных регистрационных реквизитов индивидуального предпринимателя), наименования объекта строительства и его местоположения (адреса), площади земельного участка, сроков предполагаемого землепользования;

2) обоснование инвестиций в строительство или декларацию о намерениях, составленную в соответствии с СП 11-101-95, и другие текстовые и графические материалы, обосновывающие предложение заказчика;

3) оформленный в установленном порядке "Акт выбора земельного участка для размещения объекта строительства";

4) картографические материалы с нанесенными предполагаемыми границами земельного участка;

5) в случае необходимости документы, подтверждающие право на строения, расположенные на испрашиваемом участке, и мнение владельца о возможности сноса или реконструкции этих строений;

6) правовой акт (постановление) главы администрации муниципального образования об утверждении "Акта выбора земельного участка для размещения объекта строительства" с ходатайством к Правительству Свердловской области о согласовании предварительного места размещения объекта строительства либо мотивированный отказ в этом;

7) материалы согласований и экспертиз областных контролирующих органов, предусмотренных действующим законодательством и проведенных с учетом комплексного развития территории;

8) выкопировка из утвержденной градостроительной документации (для подтверждения того, что объект будет строиться не в соответствии с утвержденной в установленном порядке градостроительной документацией о застройке и градостроительными регламентами);

9) по объектам промышленного строительства предоставляется заключение Межведомственной комиссии по размещению производительных сил и лицензирования недропользования на территории Свердловской области;

10) в случае необходимости сведения об информированности населения, интересы которого затрагиваются предполагаемым строительством.

Глава 3. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ПОД ОБЪЕКТЫ
СТРОИТЕЛЬСТВА

1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, заинтересованные в предоставлении участка под строительство объекта из государственных земель на территории Свердловской области, обращаются с соответствующим ходатайством в государственную межведомственную комиссию по выбору земельных участков на территории соответствующего муниципального образования, назначенную (созданную) в установленном законом порядке.

2. Землеотводное дело по предоставлению земельного участка формируется из следующих материалов и документов:

1) ходатайство заявителя на имя председателя Правительства Свердловской области о предоставлении испрашиваемого земельного участка с указанием полного наименования и адреса юридического лица (либо полные регистрационные реквизиты индивидуального предпринимателя), наименования объекта строительства и его основных технико - экономических показателей, местоположения (адреса) объекта строительства и площади земельного участка, вида и сроков предполагаемого землепользования;

2) заверенные в установленном порядке копии учредительных документов;

3) распоряжение Правительства Свердловской области о предварительном согласовании места размещения объекта строительства либо, в случае отвода земельного участка в соответствии с утвержденной градостроительной документацией о застройке территорий городских и сельских поселений и утвержденными градостроительными регламентами, оформленный в установленном порядке государственной межведомственной комиссией по выбору земельных участков на территории соответствующего муниципального образования "Акт выбора земельного участка для размещения объекта строительства";     

________________________________________________________________________________________________________________________________________
     в подпункт 4 пункта 2 главы 3  внесены изменения, см. постановление  Правительства Свердловской области от 4.07.01 № 466-ПП
____________________________________________________+___________________________________________________________________________________

4) положительное заключение органа государственной вневедомственной или ведомственной экспертизы по проектной документации на строительство объекта согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 20.06.93 г. N 585 "О государственной экспертизе градостроительной и проектно - сметной документации и утверждении проектов строительства";

5) план испрашиваемого земельного участка с границами согласно утвержденному проекту;

6) в случае необходимости сведения об обеспечении земельного участка объектами инженерной, транспортной и социальной инфраструктур;

7) правовой акт главы администрации муниципального образования о согласовании предоставления земельного участка заявителю с ходатайством к Правительству Свердловской области о предоставлении земельного участка либо мотивированный отказ заявителю в предоставлении земельного участка;

8) расчет испрашиваемых площадей согласно утвержденному проекту;

9) сведения о настоящей принадлежности испрашиваемого земельного участка либо его частей;

10) при размещении объектов строительства на землях городских и сельских поселений с изъятием земельных участков и сносом сооружений и объектов недвижимости:

расчет убытков и иных затрат при сносе сооружений и объектов недвижимости, исчисленных в полном объеме, включая упущенную выгоду;

информация о переселении жителей, переносе сооружений и коммуникаций транспорта, связи и инженерного оборудования и порядке расчета за сносимые строения, сооружения и многолетние насаждения;

11) при размещении объектов строительства с изъятием земель сельскохозяйственного назначения:

уточненные акты убытков землепользователей, расчет упущенной выгоды и потерь сельскохозяйственного производства по изымаемым земельным участкам;

заключение землепользователя об условиях изъятия земельного участка (для сельскохозяйственных организаций с общей долевой собственностью земли - выписка из протокола правомочного собрания членов хозяйства).

Глава 4. СОСТАВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ
ПО ВЫБОРУ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ПОД ОБЪЕКТЫ СТРОИТЕЛЬСТВА
НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. В состав государственной межведомственной комиссии по выбору земельных участков под объекты строительства из государственных земель на территории Свердловской области на территории муниципальных образований входят по согласованию с соответствующими органами управления, контроля и надзора следующие должностные лица:

1) заместитель главы муниципального образования, курирующий вопросы строительства, архитектуры и градостроительства;

2) главный архитектор муниципального образования;

3) руководитель уполномоченного органа по управлению государственными земельными ресурсами на территории муниципального образования;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»