ГЛАВА ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 сентября 2000 года N 924

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЯ
ГЛАВЫ ГОРОДА N 130 ОТ 11.03.94 г
., N 201 ОТ 16.03.98 г.,
N 230 ОТ 25.03.98 г., N 220 ОТ 15.03.99 г., N 250
ОТ 16.03.2000 г
.

В связи с уточнением требований к государственному жилищному фонду, объектам ЖКХ и инженерным сетям, принимаемым в муниципальную собственность, а также условий и источников финансирования принимаемых в муниципальную собственность объектов постановляю:

1. Внести следующие изменения и дополнения в постановление Главы администрации города N 130 от 11.03.94 г. "О Программе передачи ведомственного жилого фонда в муниципальную собственность на 1994-1998 гг.":

1.1. Ввести пункт 6-1 следующего содержания:

"Установить, что представителями муниципального образования "город Екатеринбург", ответственными за организацию приема объектов государственного жилищного фонда и инженерных сетей в муниципальную собственность, выступают Главы администраций районов.

По вопросам, касающимся условий приема инженерных сетей, главы администраций районов взаимодействуют с руководителями соответствующих муниципальных специализированных предприятий."

    1.2. В приложении 1 "Примечание" читать в следующей редакции:
    "+---------------+
     ¦20¦40¦60¦80¦100¦
     +---------------+

- рекомендуемая доля бюджета в % в финансировании создаваемых МП ...", далее по тексту.

1.3. В приложении 1 "Схема финансирования создаваемых в 1994 г. муниципальных предприятий ...", заголовок читать в следующей редакции:

"Рекомендуемая схема финансирования создаваемых в 1994 г. муниципальных предприятий других организационно - правовых форм, занимающихся эксплуатацией жилищного фонда (устанавливается на основе договора между передающим предприятием и принимающей стороной);"

1.4. В приложении 2 наименование графы "Источники финансирования" читать в следующей редакции:

"Источники финансирования (в соответствии с договором о порядке передачи между передающим предприятием и принимающей стороной)".

1.5. Приложение 3, раздел II "Основные требования", дополнить пунктами 2.7 - 2.12 следующего содержания:

"2.7. Жилищный фонд, объекты ЖКХ и инженерные сети принимаются в муниципальную собственность в технически исправном состоянии, соответствующем требованиям "Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", Правилам технической эксплуатации соответствующих инженерных сетей, СНиПов, ГОСТов и иных документов.

2.8. В случае, если жилищный фонд, объекты ЖКХ и инженерные сети, передаваемые в муниципальную собственность, не соответствуют требованиям "Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" и иным требованиям технических норм, объекты принимаются после проведения необходимых работ по их восстановлению, либо при условии финансирования передающей организацией расходов муниципальных предприятий на восстановление объектов на условиях, предусмотренных заключенным с муниципальным предприятием договором на проведение необходимых работ (или договором о порядке передачи).

2.9. Общие требования к объектам, передаваемым в муниципальную собственность, а также сроки их передачи доводятся администрацией района до передающего предприятия - балансодержателя письменно в двухнедельный срок с момента утверждения Плана - графика приема передачи в муниципальную собственность государственного жилищного фонда, объектов ЖКХ и инженерных сетей на текущий год.

Конкретные требования, связанные с передачей объектов, приведением их в надлежащее состояние, а также передачей механизмов, транспорта, производственных баз и иного имущества, предусмотренного нормативными актами, формируются в ходе подготовки документов по передаче. Требования должны быть обоснованы конкретной ссылкой на нормативный (правовой) акт и доведены в письменной форме до передающей организации.

2.10. В целях исключения незапланированного расходования бюджетных средств прием - передача в муниципальную собственность государственного жилищного фонда, объектов ЖКХ и инженерных сетей должна производится, как правило, в срок до 25 мая текущего года. При этом в городском бюджете следующего года предусматривается финансирование расходов на содержание принятого жилищного фонда.

Предприятия (организации) - балансодержатели государственного жилищного фонда, добровольно возмещающие затраты на содержание передаваемого в муниципальную собственность жилищного фонда до выделения средств на содержание принятых объектов бюджетом РФ (Свердловской области), могут оформить передачу после 1 июня текущего года.

2.11. Взаимные обязательства передающей и принимающей сторон, а также условия приема - передачи, дальнейшего использования и финансирования содержания жилищного фонда, объектов ЖКХ и инженерных сетей, принятых в муниципальную собственность, необходимо отражать в Договоре о порядке передачи, заключаемом между предприятием (организацией) - балансодержателем и администрацией района (специализированным муниципальным предприятием).

Рекомендуется включать в договор о порядке передачи условия совместного долевого финансирования содержания объектов с момента приема в муниципальную собственность до выделения средств на содержание принятых объектов бюджетом РФ (Свердловской области).

2.12. Городской комиссией "По приему и передаче ведомственного жилищного фонда и инженерных коммуникаций в муниципальную собственность г. Екатеринбурга" при рассмотрении вопроса приема передачи объектов от конкретных предприятий - балансодержателей в отдельных случаях могут быть приняты условия приема, отличные от изложенных в настоящем Положении. Такие решения должны отражаться в Договоре о порядке передачи, заключаемом администрацией района и передающим предприятием."

2. Внести следующие изменения и дополнения в постановление Главы города N 201 от 16.03.98 г. "О выполнении "Плана - графика приемки государственного жилищного фонда и инженерных коммуникаций в муниципальную собственность в 1997 г." (постановление Главы города N 292 от 21.04.97 г.) и об утверждении Планов - графиков приемки указанных объектов на 1998 г. и на 1999-2000 гг.:

2.1. Постановляющую часть после п. 2 дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:

"2-1. При реализации Планов - графиков и настоящего постановления в целом руководствоваться требованиями федерального законодательства и Положения "О порядке передачи государственного жилищного фонда, объектов ЖКХ, инженерных сетей в муниципальную собственность города Екатеринбурга", утвержденного постановлением Главы администрации города N 130 от 11.03.94 г.".

2.2. Пункт 3 постановляющей части читать в следующей редакции:

"3. Рекомендовать на 1998-2000 гг. следующий порядок совместного долевого финансирования на условиях договора о порядке передачи:

3.1. Содержание и эксплуатация объектов жилищного фонда с момента приема в муниципальную собственность до выделения средств на содержание принятых объектов бюджетом РФ (Свердловской области):

- 80% затрат из средств городского бюджета;

- 20% затрат из средств предприятий и организаций, передающих жилищный фонд.

3.2. На пополнение оборотных средств отраслевым специализированным предприятиям для восстановления наружных инженерных сетей, имеющих износ свыше 70%:

- 50% затрат за счет средств городского бюджета;

- 50% затрат за счет средств организаций, передающих инженерные сети и объекты ЖКХ".

2.3. Пункт 5 постановляющей части дополнить абзацем:

"Взаимные обязательства передающей и принимающей сторон, а также условия приема - передачи, дальнейшего использования и финансирования содержания жилищного фонда, объектов ЖКХ и инженерных сетей, принятых в муниципальную собственность, необходимо отражать в Договоре о порядке передачи, заключаемом акционированным предприятием - балансодержателем с администрацией района и муниципальным специализированным предприятием."

3. Внести следующие изменения и дополнения в постановление Главы города N 220 от 15.03.99 г. "О выполнении "Плана - графика приемки государственного жилищного фонда и инженерных коммуникаций в муниципальную собственность в 1998 г." (постановление Главы города N 201 от 16.03.98 г.) и об утверждении Плана - графика приемки указанных объектов на 1999 г.":

3.1. Постановляющую часть, пункт 1, дополнить текстом следующего содержания:

"При реализации Плана - графика и настоящего постановления в целом руководствоваться требованиями федерального законодательства и Положения "О порядке передачи государственного жилищного фонда, объектов ЖКХ, инженерных сетей в муниципальную собственность города Екатеринбурга", утвержденного постановлением Главы администрации города N 130 от 11.03.94 г."

3.2. Пункт 2 постановляющей части читать в следующей редакции:

"2. Рекомендовать на 1999 г. следующий порядок совместного долевого финансирования на условиях договора о порядке передачи:

2.1. Содержание и эксплуатация объектов жилищного фонда с момента приема в муниципальную собственность до выделения средств на содержание принятых объектов бюджетом РФ (Свердловской области):

- 80% затрат из средств городского бюджета;

- 20% затрат из средств предприятий и организаций, передающих жилищный фонд.

2.2. На пополнение оборотных средств отраслевым специализированным предприятиям для восстановления наружных инженерных сетей, имеющих износ свыше 70%:

- 50% затрат за счет средств городского бюджета;

- 50% затрат за счет средств организаций, передающих инженерные сети и объекты ЖКХ".

3.3. Пункт 4 постановляющей части в конце дополнить абзацем:

"Взаимные обязательства передающей и принимающей сторон, а также условия приема - передачи, дальнейшего использования и финансирования содержания жилищного фонда, объектов ЖКХ и инженерных сетей, принятых в муниципальную собственность, необходимо отражать в Договоре порядке передачи, заключаемом предприятием - балансодержателем с администрацией района и муниципальным специализированным предприятием."

4. Внести следующие изменения и дополнения в постановление Главы города N 250 от 16.03.2000 г. "О выполнении "Плана - графика приема государственного жилищного фонда и инженерных коммуникаций в муниципальную собственность в 1999 г." (постановление Главы города N 220 от 15.03.99 г.) и об утверждении Плана - графика приема указанных объектов на 2000 г.":

4.1. Постановляющую часть пункт 1 дополнить текстом следующего содержания:

"При реализации Плана - графика и настоящего постановления в целом руководствоваться требованиями федерального законодательства и Положения "О порядке передачи государственного жилищного фонда, объектов ЖКХ, инженерных сетей в муниципальную собственность города Екатеринбурга", утвержденного постановлением Главы администрации города N 130 от 11.03.94 г."

4.2. Пункт 2 постановляющей части читать в следующей редакции:

"2. Рекомендовать на 2000 г. следующий порядок совместного долевого финансирования:

2.1. Содержание и эксплуатация объектов жилищного фонда с момента приема в муниципальную собственность до выделения средств на содержание принятых объектов бюджетом РФ (Свердловской области):

- 80% затрат из средств городского бюджета;

- 20% затрат из средств предприятий и организаций, передающих жилищный фонд.

2.2. На пополнение оборотных средств отраслевым специализированным предприятиям для восстановления наружных инженерных сетей, имеющих износ свыше 70 %:

- 50% затрат за счет средств городского бюджета;

- 50% затрат за счет средств организаций, передающих инженерные сети и объекты ЖКХ".

4.3. Пункт 4 постановляющей части в конце дополнить абзацем:

"Взаимные обязательства передающей и принимающей сторон, а также условия приема - передачи, дальнейшего использования и финансирования содержания жилищного фонда, объектов ЖКХ и инженерных сетей, принятых в муниципальную собственность, необходимо отражать в Договоре о порядке передачи, заключаемом акционированным предприятием - балансодержателем с администрацией района и муниципальным специализированным предприятием."

5. Внести следующие дополнения в постановление Главы города N 230 от 25.03.98 г. "Об утверждении Положения "О порядке взаимодействия структурных подразделений администрации города, МП "БТИ" и предприятий (организаций) при оформлении документов по приемке государственного жилищного фонда, наружных инженерных сетей, объектов ЖКХ и основных производственных фондов в муниципальную собственность г. Екатеринбурга":

5.1. В приложении 1:

5.1.1. После п. 1 вновь ввести пункт 1-1 следующего содержания:

"Администрация района в двухнедельный срок с момента утверждения Плана - графика приема - передачи в муниципальную собственность государственного жилищного фонда, объектов ЖКХ и инженерных сетей на текущий год, письменно уведомляет предприятия, включенные в План - график, о сроках передачи объектов в муниципальную собственность, а также о требованиях к передаваемым объектам и документам, оформляемым в процессе приема - передачи."

5.1.2. Пункт 5 в конце дополнить абзацем следующего содержания:

"Для ускорения процесса подготовки документов и их согласования районными службами Заказчика могут оказываться посреднические услуги предприятиям (организациям), передающим в муниципальную собственность государственный жилищный фонд, объекты ЖКХ и инженерные сети.

Посреднические услуги не должны касаться работ, входящих в прямые обязанности районных служб Заказчика".

6. Комитету по связям с общественностью и средствами массовой информации (Колесникова Т. Л.) опубликовать настоящее постановление.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы города В. Н. Смирнова.

Глава города
А.М.ЧЕРНЕЦКИЙ

------------------------------------------------------------------

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»