ГЛАВА ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 1998 года N 230


Об утверждении положения "О порядке взаимодействия структурных подразделений администрации города, МП "БТИ" и предприятий (организаций) при оформлении документов по приемке государственного жилищного фонда, наружных инженерных сетей, объектов ЖКХ и основных производственных фондов в муниципальную собственность г. Екатеринбурга"

(с изменениями на 4 сентября 2000 года)
(в редакции Постановлений Главы города от 18.01.1999 N 31, от 13.09.1999 N 925 и от 04.09.2000 N 924)



С целью упорядочения взаимоотношений между органами местного самоуправления г. Екатеринбурга, МП "БТИ", предприятиями, учреждениями и организациями при оформлении документов по передаче государственного жилищного фонда, наружных инженерных сетей, объектов ЖКХ и основных производственных фондов в муниципальную собственность г. Екатеринбурга в соответствии с действующим законодательством РФ постановляю:


1. Утвердить положение и ввести в действие с 01.06.98 "О порядке взаимодействия органов самоуправления г. Екатеринбурга, МП "БТИ" и предприятий (организаций) при оформлении документов по приемке государственного жилищного фонда, наружных инженерных сетей, объектов ЖКХ и основных производственных фондов в муниципальную собственность г. Екатеринбурга" (Приложение 1).


2. Екатеринбургскому комитету по управлению городским имуществом (Рябцев А.Н.), Управлению ЖКХ (Комаровский Э.В.), Финансово-бюджетному управлению (Воронов А.Д.), главам администраций районов, руководителям районных служб заказчика, жилищных и специализированных предприятий руководствоваться настоящим положением.


3. Главам администраций районов в срок до 01.05.98 довести настоящее Постановление до руководителей юридических лиц, передающих согласно План-графикам приемки государственный жилищный фонд, инженерные коммуникации, объекты ЖКХ в муниципальную собственность в текущем и последующем годах, для руководства.


4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Главы города Лужанкова А.И.



И.О. Главы города
А.И.ЛУЖАНКОВ



Приложение 1
к Постановлению
Главы города Екатеринбурга
от 25 марта 1998 г. N 230



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА, МП "БТИ" И ПРЕДПРИЯТИЙ (ОРГАНИЗАЦИЙ) ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ДОКУМЕНТОВ ПО ПРИЕМКЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, НАРУЖНЫХ ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ, ОБЪЕКТОВ ЖКХ И ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ Г. ЕКАТЕРИНБУРГА

(в редакции Постановлений Главы города от 18.01.1999 N 31, от 13.09.1999 N 925 и от 04.09.2000 N 924)



1. Настоящее положение регулирует взаимоотношения между подразделениями администрации города и районов, МП "БТИ" и предприятиями, организациями, учреждениями (далее организации), возникающие при:


- подготовке и оформлении документов по приему в муниципальную собственность объектов государственного жилищного фонда, наружных инженерных сетей к ним, объектов ЖКХ (котельные, тепловые пункты, насосные холодного водоснабжения, канализационные насосные станции, артезианские скважины, водонапорные башни, электрические подстанции, газораспределительные станции и т.п.), основных производственных фондов, необходимых для их нормальной эксплуатации и ремонта;


- согласовании проектов постановлений Главы города по приемке объектов государственного жилищного фонда, наружных инженерных сетей, объектов ЖКХ, основных производственных фондов в муниципальную собственность;


- подготовке и оформлении документов, связанных с внесением в реестр муниципальной собственности, техническим учетом в МП "БТИ" и государственной регистрацией прав на принятые в муниципальную собственность объекты;


- подготовке необходимых документов в органы статистики по объектам, переданным в муниципальную собственность, и проведении периодической сверки муниципального жилищного фонда.


Настоящее положение уточняет (в части реального взаимодействия органов и предприятий) порядок приемки объектов государственного жилищного фонда в муниципальную собственность, установленный действующим законодательством.


1.1. Администрация района в двухнедельный срок с момента утверждения Плана - графика приема - передачи в муниципальную собственность государственного жилищного фонда, объектов ЖКХ и инженерных сетей на текущий год, письменно уведомляет предприятия, включенные в План - график, о сроках передачи объектов в муниципальную собственность, а также о требованиях к передаваемым объектам и документам, оформляемым в процессе приема - передачи.


(введен Постановлением Главы г. Екатеринбурга от 04.09.2000 N 924)


2. Организация, передающая государственный жилищный фонд, наружные инженерные сети, объекты ЖКХ и основные производственные фонды заблаговременно до срока, установленного в План - графике приемки, утвержденном Постановлением Главы города, при участии районной службы заказчика подготавливает пакет документов в 4-х экземплярах согласно прилагаемым формам (формы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8).


Документы оформляются и согласовываются с:


1) МП "БТИ" - формы 1, 2, 3 и 4;


2) районной службой заказчика (жилищно-эксплуатационным предприятием), которой (которому) предусматривается передача жилищного фонда - формы 1, 2, 3, 4, 6 и 8;


3) отраслевыми специализированными предприятиями - формы 5, 6, 7.


3. Одновременно с подготовкой пакета документов, указанного в п. 2, передающая организация готовит в 4-х экземплярах документы согласно формам 9, 10, 11, 12 и 13. Данные документы при согласовании проекта постановления Главы города "О приеме объектов жилищного фонда, наружных инженерных сетей, объектов ЖКХ, основных производственных фондов в муниципальную собственность" передаются: по одному экземпляру в Управление ЖКХ и в районную службу заказчика, два экземпляра - в финансово-бюджетное управление администрации города.


4. Государственное предприятие (организация) федерального уровня собственности до подготовки документов, указанных в п. 2, должно получить разрешение вышестоящего Министерства (ведомства) на передачу жилищного фонда, наружных инженерных сетей, объектов ЖКХ, основных производственных фондов в муниципальную собственность, которое прилагается к документам, указанным в п. 2.


5. Администрация района (районная служба заказчика) на основании договоров о совместной деятельности, заключаемых между администрацией района и передающей организацией, а также договоров между передающей организацией и отраслевыми специализированными предприятиями, разрабатывает проект постановления Главы города "О приеме объектов жилищного фонда, наружных инженерных сетей, объектов ЖКХ, основных производственных фондов в муниципальную собственность". Проект постановления с приложением документов, указанных в п. 2, передается в Управление ЖКХ для рассмотрения и подготовки материалов на городскую комиссию по приемке и передаче ведомственного жилищного фонда, созданную в соответствии с Постановлением Главы администрации города от 11.03.94 N 130 (далее - городская комиссия).


Для ускорения процесса подготовки документов и их согласования районными службами Заказчика могут оказываться посреднические услуги предприятиям (организациям), передающим в муниципальную собственность государственный жилищный фонд, объекты ЖКХ и инженерные сети.


(введен Постановлением Главы г. Екатеринбурга от 04.09.2000 N 924)


Посреднические услуги не должны касаться работ, входящих в прямые обязанности районных служб Заказчика.


(введен Постановлением Главы г. Екатеринбурга от 04.09.2000 N 924)


6. После принятия решения городской комиссией о приеме объектов в муниципальную собственность передающая организация под руководством Управления ЖКХ вносит в проект постановления Главы города "О приеме объектов жилищного фонда, наружных инженерных сетей, основных производственных фондов в муниципальную собственность" необходимые коррективы и в двухнедельный срок производит согласование в установленном порядке.


Представление проекта постановления на согласование и утверждение первому заместителю Главы города и Главе города осуществляет Управление ЖКХ.


7. Комитет по управлению городским имуществом на основании постановления Главы города "О приеме объектов государственного жилищного фонда, наружных инженерных сетей, объектов ЖКХ, основных производственных фондов в муниципальную собственность" в установленном порядке:


7.1. Направляет перечни объектов, передаваемых в муниципальную собственность, в Свердловский областной комитет по управлению государственным имуществом (СОКУГИ) для рассмотрения и принятия решения.


7.2. После получения решения компетентного органа о передаче объектов в муниципальную собственность вносит объекты согласно перечням в реестр муниципальной собственности.


7.3. Принимает объекты согласно перечням и передает соответствующим специализированным предприятиям с оформлением актов приема - передачи.


7.4. В двухнедельный срок со дня внесения объектов в реестр муниципальной собственности направляет в МП "БТИ" выписку из реестра.


8. Районные службы заказчика, жилищно-эксплуатационные предприятия, которым Комитетом по управлению городским имуществом передан жилищный фонд, наружные инженерные сети, объекты ЖКХ, основные производственные фонды, в двухнедельный срок со дня передачи производят государственную регистрацию прав на недвижимые объекты и внесение изменений в записи технического учета.


9. МП "БТИ" один раз в год до 1 марта текущего года представляет в Свердловское областное статистическое управление сведения о наличии муниципального жилищного фонда (форма 18 ЖКХ) по состоянию на 1 января текущего года. Копии документа представляются в Управление ЖКХ, финансово-бюджетное управление и Екатеринбургский комитет по управлению городским имуществом.


МП "БТИ" одновременно с представлением копии формы 18 ЖКХ направляет в Управление ЖКХ информацию о результатах регистрации общей полезной площади муниципального жилищного фонда, закрепленного за жилищно-эксплуатационными предприятиями и районными службами заказчика в разрезе районов и рабочих поселков г. Екатеринбурга.


10. Районные службы заказчика и жилищно-эксплуатационные предприятия, которым передан муниципальный жилищный фонд, ежеквартально до 10 числа первого месяца квартала представляют в Управление ЖКХ администрации города сведения о наличии жилищного фонда и о ходе исполнения Постановлений Главы города "О приеме объектов жилищного фонда, наружных инженерных сетей, объектов ЖКХ, основных производственных фондов в муниципальную собственность".


11. Управление ЖКХ г. Екатеринбурга на основе полученных данных от районных служб заказчика и МП "БТИ" проводит в ноябре - декабре ежегодные сверки наличия объектов муниципального жилищного фонда г. Екатеринбурга.



Форма 1
к Постановлению
от 25 марта 1998 г. N 230



Приложение 1
к Постановлению Главы города
N ____ от __________ 199__ г.



ПЕРЕЧЕНЬ ЖИЛЫХ ДОМОВ, В КОТОРЫХ РАСПОЛОЖЕНЫ ЖИЛЫЕ И НЕЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, ПЕРЕДАВАЕМОГО В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ОТ ОРГАНИЗАЦИЙ

(в редакции Постановления Главы города от 18.01.1999 N 31)



┌══┬══════┬══════┬════┬═════┬═════┬══════┬══════┬═════┬══════┬════‰

│N │Адрес │Год   │Общ.│Пло- │Пло- │Форма │Балан-│Износ│Оста- │При-│

│пп│жилого│по-   │по- │щадь │щадь │собст-│совая │в %  │точ-  │ме- │ 

│  │дома  │строй-│лез-│жилых│нежи-│вен-  │стои- │или в│ная   │ча- │ 

│  │      │ки    │ная │поме-│лых  │ности │мость │тыс. │стои- │ние │ 

│  │      │      │пло-│ще-  │поме-│нежи- │поме- │руб. │мость,│    │ 

│  │      │      │щадь│ний, │ще-  │лого  │щений,│     │(тыс. │    │ 

│  │      │      │жи- │(кв. │ний, │поме- │(тыс. │     │руб.) │    │ 

│  │      │      │лого│м)   │(кв. │щения │руб.) │     │      │    │ 

│  │      │      │до- │     │м)   │      │      │     │      │    │ 

│  │      │      │ма, │     │     │      │      │     │      │    │ 

│  │      │      │(кв.│     │     │      │      │     │      │    │ 

│  │      │      │м)  │     │     │      │      │     │      │    │ 

├══┼══════┼══════┼════┼═════┼═════┼══════┼══════┼═════┼══════┼════┤ 

├══┼══════┼══════┼════┼═════┼═════┼══════┼══════┼═════┼══════┼════┤ 

├══┼══════┼══════┼════┼═════┼═════┼══════┼══════┼═════┼══════┼════┤ 

└══┴══════┴══════┴════┴═════┴═════┴══════┴══════┴═════┴══════┴════…


Передающая организация                     Принимающая организация

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»