Недействующий


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

от 28 декабря 1998 года N 51-ОЗ

О бюджете областного экологического фонда на 1999 год

______________________________________________________________________________________________________________

действие отдельных положений закона продлено Областным законом от 30.12.99 N 43-ОЗ

______________________________________________________________________________________________________________

Принят
Областной Думой
Законодательного Собрания
Свердловской области
22 декабря 1998 года

Одобрен
Палатой Представителей
Законодательного Собрания
Свердловской области
25 декабря 1998 года

Статья 1

Утвердить бюджет областного экологического фонда на 1999 год по доходам в сумме 236 500,0 тыс. рублей, по расходам в сумме 236 500,0 тыс. рублей (приложение 1).

Статья 2

Принять к сведению:

1) консолидированный бюджет экологических фондов Свердловской области по доходам в сумме 281 340,0 тыс. рублей, по расходам в сумме 281 340,0 тыс. рублей (приложение 2);

2) расчетный объем доходов муниципальных экологических фондов в сумме 44 840,0 тыс. рублей, расходов в сумме 44 840,0 тыс. рублей (приложение 3).

Статья 3

1. Установить ставки платы за загрязнение окружающей природной среды, исходя из базовых нормативов платы за выбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду, в пределах коэффициента индексации платы, утвержденного на 1999 год Государственным комитетом по охране окружающей среды Российской Федерации:

1) за выбросы в атмосферу стационарными источниками за 1 условную тонну:

    в пределах допустимых загрязнений     - 1,61 рублей;
    в пределах установленных лимитов      - 8,05 рублей;
    за превышение установленных лимитов   - 40,25 рублей;

2) за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты и на рельеф местности за 1 условную тонну:

в пределах допустимых загрязнений:

    в бассейн реки Волги                  - 118,31 рублей;
    в бассейн реки Оби                    - 139,85 рублей;

в пределах установленных лимитов:

    в бассейн реки Волги                  - 591,55 рублей;
    в бассейн реки Оби                    - 699,25 рублей;

за превышение установленных лимитов:

    в бассейн реки Волги                  - 2 957,75 рублей;
    в бассейн реки Оби                    - 3 496,25 рублей;

3) за выбросы в атмосферу загрязняющих веществ от передвижных источников, находящихся в эксплуатации (для автомобильного транспорта - состоящих на учете в Государственной инспекции по безопасности дорожного движения), по типам транспортных средств за 1 единицу в год:

    легковой автомобиль                   - 127,28 рублей;

    грузовой автомобиль и автобус         - 188,50 рублей;
    с бензиновым двигателем

    автомобили, работающие на газовом     -  65,95 рублей;
    топливе

    грузовой автомобиль и автобус         - 117,81 рублей;
    с дизельным двигателем

    строительно - дорожные машины         -  23,56 рублей;
    и сельскохозяйственная техника

    пассажирский тепловоз                 - 763,46 рублей;

    грузовой тепловоз                     - 1 008,43 рублей;

    маневровый тепловоз                   - 117,81 рублей;

    пассажирское судно                    - 706,86 рублей;

    грузовое судно                        - 942,48 рублей;

    вспомогательный флот                  - 232,85 рублей.

Плата за выбросы автотранспорта, работающего на неэтилированном бензине или оснащенного нейтрализаторами отработавших газов, взимается с применением коэффициента 0,2 к установленным ставкам платы;

4) за сверхлимитные выбросы автомобилей за 1 автомобиль:

    с дизельными двигателями              - 19,40 рублей;
    при превышении норм дымности

    с бензиновыми двигателями,            - 19,40 рублей;
    имеющими 4 цилиндра, при превышении
    норм углеводородов и окиси углерода

с бензиновыми двигателями, имеющими - 38,80 рублей;

более 4-х цилиндров, при превышении
норм углеводородов

5) за размещение отходов в пределах установленных лимитов по видам отходов (рублей за 1 тонну, кубический метр размещенных отходов):

    1 класс токсичности (чрезвычайно      - 1 154,53 рублей;
    опасные)

2 класс токсичности (высоко опасные) - 494,80 рублей;

    3 класс токсичности (умеренно         - 329,87 рублей;
    опасные)

4 класс токсичности (мало опасные) - 164,93 рублей;

    нетоксичные промышленные отходы       - 0,21 рублей;
    добывающих отраслей

    нетоксичные промышленные отходы,      - 37,84 рублей;
    в том числе являющиеся вторичными
    материальными ресурсами

    твердые и жидкие бытовые отходы,      - 9,48 рублей.
    древесные отходы

Плата за размещение отходов сверх установленных лимитов взимается в пятикратном размере за каждую единицу (тонну, кубический метр) размещенных отходов. Плата за размещение отходов в пределах утвержденного норматива взимается с применением коэффициента 0,2 к ставке платы за размещение отходов в пределах установленных лимитов.

При размещении отходов на специально оборудованных объектах, расположенных на территории, принадлежащей или арендуемой природопользователем, при соблюдении требований нормативно технической документации устанавливается понижающий коэффициент 0,3 к ставке платы за размещение отходов в пределах установленных лимитов. При нарушении правил экологически безопасного размещения отходов, отсутствии лицензии (разрешения) на размещение отходов, при размещении отходов, являющихся вторичными ресурсами, которые могут быть переработаны, понижающий коэффициент не применяется.

В случае хранения отходов, являющихся вторичными ресурсами, на промышленной площадке свыше 12 месяцев (если иное не оговорено в разрешении на временное хранение, выданном Государственным комитетом по охране окружающей среды Свердловской области) плата взимается в пятикратном размере к ставке платы, установленной для нетоксичных промышленных отходов, в том числе являющихся вторичными материальными ресурсами.

Плата за размещение ртутьсодержащих ламп вне территории природопользователей - 1 338,87 рублей за 1000 штук. Плата за хранение ртутьсодержащих ламп на территории природопользователей свыше 12 месяцев взимается в пятикратном размере.

2. Для организаций - природопользователей, расположенных в городах с наиболее тяжелой экологической обстановкой (Асбест, Екатеринбург, Каменск - Уральский, Кировград, Краснотурьинск, Красноуральск, Нижний Тагил, Первоуральск, Ревда, Серов), нормативы платы за выбросы в атмосферу, сбросы загрязняющих веществ в водные объекты и на рельеф местности, размещение отходов увеличиваются на 20 процентов против установленных в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 4

Освободить от платежей за загрязнение окружающей природной среды следующие категории организаций - природопользователей:

1. От платы за выбросы в атмосферу, сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, размещение собственных отходов:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления;

2) лечебно - оздоровительные учреждения, дома - интернаты, зоопарки, заповедники, заказники, природные парки, учебные заведения высшей и средней школы (кроме лабораторий и производственной деятельности), гимназии, лицеи, школы и колледжи, учреждения профессионально - технического образования, детские дошкольные учреждения, музеи, библиотеки, клубы, дома культуры (кроме коммерческой деятельности), иные учреждения и организации, финансирование которых осуществляется из федерального, областного и местных бюджетов;

3) организации и учреждения уголовно - исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, воинские части и организации Министерства обороны Российской Федерации (кроме производственной деятельности), объекты гражданской обороны, финансируемые из федерального и областного бюджетов, при наличии утвержденных нормативов выбросов, сбросов загрязняющих веществ, лимитов размещения отходов.

2. От части платы за загрязнение атмосферы, связанное с выработкой тепла и электроэнергии для населения, объектов социальной сферы и учреждений, финансируемых из федерального, областного и местных бюджетов, организации, содержащие на своем балансе источники тепло-, электроснабжения, при условии соблюдения ими установленных нормативов предельно допустимых выбросов.

3. От платы за сброс в отводимых сточных водах ингредиентов хозяйственно - бытового происхождения, полученных от населения и объектов социальной сферы, в пределах согласованных лимитов организации, содержащие на своем балансе хозяйственно - бытовые очистные сооружения и муниципальные предприятия водопроводно канализационного хозяйства, при наличии утвержденных нормативов предельно допустимых сбросов.

4. От платы за размещение бытовых отходов от населения организации жилищно - коммунального хозяйства и организации, исполняющие эти функции, при условии размещения отходов на специально отведенных территориях (свалках, хранилищах, полигонах) и наличии лицензии на размещение отходов.

Статья 5

1. Предоставить природопользователям целевую льготу по платежам в экологические фонды в виде корректировки платежа в размере 75 процентов от суммы начисленной платы (за исключением платы за сверхлимитные сбросы и выбросы, несанкционированное и сверхлимитное размещение отходов) с учетом освоения ими средств на выполнение природоохранных мероприятий.

Корректировка платежа в экологические фонды производится в порядке, установленном статьей 10 Областного закона "Об экологических фондах в Свердловской области" для целевой льготы в виде отсрочки платежа.

Утвердить перечень природоохранных мероприятий, осуществляемых плательщиками в счет полученной льготы и вошедших в федеральные и областные программы (приложение 4), перечень муниципальных экологических программ (приложение 5).

Специализированным муниципальным предприятиям, осуществляющим переработку бытовых и промышленных отходов, предоставить целевую льготу по платежам в экологические фонды в виде корректировки платежа в размере 100 процентов от суммы начисленной платы (за исключением платы за сверхлимитные сбросы и выбросы, несанкционированное и сверхлимитное размещение отходов) при условии, что высвободившиеся средства будут направлены на развитие производства по переработке бытовых и промышленных отходов по договору с Правительством Свердловской области.

Перечень природоохранных мероприятий, не вошедших в федеральные и областные экологические программы, но согласованных с органами местного самоуправления и Государственным комитетом по охране окружающей среды Свердловской области для выполнения в счет платежей, представляется Правительством Свердловской области одновременно с годовым отчетом об исполнении бюджета областного экологического фонда.

2. Установить, что плановые платежи, подлежащие перечислению в областной экологический фонд, производятся природопользователями самостоятельно ежеквартально не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, фактические платежи по итогам отчетного года - до 20 марта следующего за отчетным годом.

3. Установить, что в соответствии с федеральным законодательством и во исполнение Областного закона "О погашении задолженности по платежам в бюджеты в Свердловской области" Правительство Свердловской области вправе совершать с имуществом (включая имущественные права), полученным в счет уплаты задолженности (пени за несвоевременное перечисление платежей, подлежащих зачислению в областной экологический фонд), сделки с применением договорных цен при условии, что доходы областного экологического фонда от этих сделок не могут быть ниже 20 процентов от суммы погашаемой задолженности.

Статья  6

1. Установить, что плата в областной экологический фонд организаций - природопользователей муниципальных образований город Нижний Тагил и город Каменск - Уральский, кроме 10 процентов средств, подлежащих перечислению в федеральный экологический фонд, зачисляется в муниципальные экологические фонды и направляется на выполнение федеральной целевой программы "Оздоровление окружающей среды и населения г. Нижний Тагил Свердловской области на период до 2000 года" и первоочередных мероприятий по оздоровлению окружающей среды и населения г. Каменска - Уральского.

Ответственность за сбор платы и ее целевое использование возлагается на органы местного самоуправления муниципальных образований город Нижний Тагил и город Каменск - Уральский.

2. Установить, что часть платы в размере до 50 процентов, перечисленной в областной экологический фонд организациями, расположенными на территории муниципальных образований с наиболее тяжелой экологической обстановкой (города Асбест, Екатеринбург, Кировград, Краснотурьинск, Красноуральск, Первоуральск, Серов, районы Каменский, Ревдинский), может направляться по договору с Правительством Свердловской области на финансирование первоочередных муниципальных экологических мероприятий при условии включения этих мероприятий в смету расходов областного экологического фонда и равноценного финансирования их из муниципальных экологических фондов.

Статья 7

1. Утвердить перечень расходов областного экологического фонда, подлежащих финансированию в первоочередном порядке:

                                                       тыс. рублей
+----------------------------------------------------------------+
¦ Покрытие задолженности по финансированию         ¦   500,0     ¦
¦ мероприятий, выполненных в 1998 году             ¦             ¦
¦                                                  ¦             ¦
¦ Проектирование, строительство, реконструкция     ¦   9 000,0   ¦
¦ природоохранных сооружений, перевод котельных    ¦             ¦
¦ на газ                                           ¦             ¦
¦                                                  ¦             ¦
¦ Областная целевая программа "Организация         ¦   1 500,0   ¦
¦ экологического образования в Свердловской        ¦             ¦
¦ области (1999-2003 годы)"                        ¦             ¦
¦                                                  ¦             ¦
¦ Областная целевая программа "Полихлордифенилы"   ¦   700,0     ¦
¦                                                  ¦             ¦
¦ Областная целевая программа "Радон"              ¦   200,0     ¦
¦                                                  ¦             ¦
¦ Областная целевая программа "Переработка         ¦   3 650,0   ¦
¦ техногенных образований Свердловской области"    ¦             ¦
¦                                                  ¦             ¦
¦ Областная целевая программа неотложных мер       ¦   1 800,0   ¦
¦ по обеспечению населения питьевой водой          ¦             ¦
¦ стандартного качества                            ¦             ¦
¦                                                  ¦             ¦
¦ Содержание и развитие особо охраняемых           ¦   2 550,0   ¦
¦ природных территорий, других                     ¦             ¦
¦ природоохранных объектов и ресурсов              ¦             ¦
+----------------------------------------------------------------+

2. Утвердить перечень прямых получателей средств из областного экологического фонда в 1999 году (приложение 6).

Статья 8

1. Разрешить Правительству Свердловской области предоставлять в 1999 году денежные займы из областного экологического фонда юридическим лицам, реализующим федеральные и областные экологические программы, в объеме не свыше 2 600 тыс. рублей.

2. Утвердить ставки процентов за предоставляемые денежные займы в размере 1/4 от учетной ставки Центрального Банка Российской Федерации, действующей на момент подписания договора.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»