Недействующий


ГЛАВА ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 1998 года N 232



О мерах по предотвращению захламления земель на территории
муниципального образования "город Екатеринбург" и усилению
ответственности за захламление

____________________________________________________________________
Утратило силу с 26 февраля 2006 года на основании
постановления Главы города Екатеринбурга от 7 февраля 2006 года N 59
____________________________________________________________________

В соответствии со ст. 125 Земельного Кодекса РСФСР, Кодексом РСФСР об административных правонарушениях, Указом Президента Российской Федерации N 2162 от 16.12.93 г. "Об усилении государственного контроля за использованием и охраной земель при проведении земельной реформы", Федеральным Законом "Об общих принципах организации местного самоуправления" N 154-ФЗ от 28.08.95 г., руководствуясь Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации N 1362 от 23.12.93 г. "Об утверждении Положения о порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель в Российской Федерации", постановлением Правительства Свердловской области N 58-п от 16.12.96 г., постановлением Главы города N 108 от 19.02.97 г., другими нормативными актами, в целях предотвращения захламления земель, постановляю:

1. Администрациям районов г. Екатеринбурга, Комитету по экологии и природопользованию при администрации г. Екатеринбурга, Комитету по земельным ресурсам и землеустройству г. Екатеринбурга, Центру санитарно - эпидемиологического надзора г. Екатеринбурга, Екатеринбургскому межрайонному Комитету по охране природы, осуществляя контроль за экологическим и санитарным состоянием земель в городе, а также за их рациональным использованием, содействовать привлечению, а также привлекать к ответственности в соответствии с законодательством организации, должностных и физических лиц, виновных в захламлении (т. е. размещении в неустановленных местах предметов хозяйственной деятельности, производственных и бытовых отходов) земельных участков на территории города Екатеринбурга.

2. Администрациям районов города:

2.1. В соответствии со ст. ст. 72, 144, 199 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях рассматривать на административных комиссиях материалы по захламлению земель и лесов на территории города и применять к лицам, виновным в захламлении, санкции в виде штрафов.

2.2. Провести инвентаризацию подведомственных территорий на предмет выявления и ликвидации несанкционированных свалок. По всем существующим несанкционированным свалкам должны быть составлены "Характеристики объектов для размещения отходов" по форме, прилагаемой к постановлению Правительства Свердловской области N 58-п от 10.11.95 г., для представления вместе с планами мероприятий по ликвидации свалок в Комитет по экологии и природопользованию администрации г. Екатеринбурга и в Екатеринбургский межрайонный Комитет по охране природы.

2.3. Обязать должностных лиц организаций и предприятий независимо от форм собственности, захламляющих используемые ими земельные участки, не позднее двух месяцев со дня подписания настоящего Постановления представить в районные администрации планы мероприятий по организации мест складирования отходов и ликвидации возникших в результате неправомерных действий предприятий несанкционированных свалок.

2.4. Совместно с Комитетом по экологии и природопользованию администрации г. Екатеринбурга и с Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству на основе данных инвентаризации несанкционированных свалок решить вопрос о выборе мест и оформить документы по организации официальных полигонов для складирования промышленных и бытовых отходов.

2.5. При предоставлении земельных участков в краткосрочную аренду под временные объекты торгового назначения, сферы услуг и металлические гаражи контролировать выполнение обязанности арендаторов по сбору и удалению отходов. Организовать выполнение пункта 10.22.3 Положения "Об особенностях регулирования земельных отношений на территории муниципального образования "город Екатеринбург", утвержденного Решением Екатеринбургской городской Думы от 09.09.97 г. N 23/1, согласно которому при использовании арендатором участка способами, приводящими к загрязнению территории города, договор аренды подлежит досрочному расторжению в одностороннем порядке.

2.6. Разрешать предоставление земельных участков в краткосрочную аренду в первую очередь тем организациям и предприятиям, которые обязуются своими силами провести работы по рекультивации нарушенных и захламленных земель.

2.7. Выявлять лиц, виновных в захламлении земель, с привлечением сотрудников органов внутренних дел. Протоколы о нарушении земельного законодательства, составляемые совместно с сотрудниками органов внутренних дел, передавать для рассмотрения в районную административную комиссию или иные органы, в чью компетенцию входит рассмотрение данной категории дел.

3. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству г. Екатеринбурга (Гладилин В. В.):

3.1. В течение двух месяцев со дня подписания настоящего постановления разработать Положение о материальном стимулировании внештатных инспекторов по контролю за использованием и охраной земель.

3.2. Расширить сеть внештатных инспекторов по охране земель с предоставлением им права составления соответствующих протоколов о нарушении земельного законодательства.

3.3. В соответствии с п. 13 ст. IV Положения о порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель в РФ налагать на нарушителей земельного законодательства штрафы за захламление земель с включением данных о количестве и суммах взимаемых штрафов в периодическую отчетность перед Главой города.

3.4. Скоординировать действия перечисленных в настоящем постановлении организаций по контролю за соблюдением законодательства с целью предотвращения захламления земель и ликвидации несанкционированных свалок.

4. Главному Управлению архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации г. Екатеринбурга (Вяткин М. В.), инспекции "Госархстройнадзор" (Павлюк Ю. Н.):

4.1. Выдавать разрешения на строительство объектов только при наличии предварительно заключенных договоров о вывозе мусора.

4.2. Ввод в эксплуатацию объектов осуществлять после установки контейнеров для сбора мусора и заключения договоров о регулярном вывозе мусора на специализированные свалки.

5. Комитету по экологии и природопользованию администрации города (Васильева Л. Д.):

5.1. В течение двух месяцев со дня вступления в силу настоящего Постановления разработать Положение об условиях проведения конкурса среди районов города по выявлению районов, территория которых наиболее соответствует экологическим, природоохранным, санитарным и эстетическим нормам. Определить время проведения конкурсов и предусмотреть систему премирования руководителей лучших по результатам конкурса районов.

   5.2. После разработки Положения обеспечить ежегодное проведение конкурсов среди районов города. Подведение итогов конкурсов, проведенных в 1998 году, приурочить к празднованию 275-летия города Екатеринбурга. Информацию о ходе подготовки и результатах проведения конкурсов включать в периодическую отчетность перед Главой города.

5.3. Совместно с районными администрациями на основе данных инвентаризации несанкционированных свалок провести работу по выбору мест для организации официальных мест складирования промышленных и бытовых отходов.

6. Управлению благоустройства администрации города (Ляшенко А. З.) в течение двух месяцев со дня подписания настоящего Постановления разработать образцы отметок в путевых листах для проверки автотранспорта, вывозящего бытовые и промышленные отходы.

7. Муниципальному предприятию "Горлесхоз" (Инишев Ю. И.):

7.1. Провести работу по выявлению нарушителей, сваливающих мусор на подведомственных "Горлесхозу" территориях.

7.2. Организовать более эффективное ограничение въезда автотранспорта в лесопарковые зоны (установка неохраняемых шлагбаумов, аншлагов, раскопка ограничительных канав и т. п.).

8. Работникам лесной охраны предоставить право составлять протоколы по фактам самовольной организации свалок в лесопарковых зонах с последующей передачей этих материалов для рассмотрения на административных комиссиях и в органах, обладающих полномочиями по рассмотрению данной категории дел.

9. Управлению внутренних дел г. Екатеринбурга (Овчинников Н. А.):

9.1. Принять меры по пресечению фактов захламления земель и по проверке наличия отметок в путевых листах транспортных средств, вывозящих бытовые и промышленные отходы.

9.2. Ежеквартально осуществлять целевые рейды по контролю за состоянием благоустройства в городе.

9.3. При обнаружении нарушений в оформлении путевых листов, а также в случаях сваливания мусора в неположенных местах составлять протоколы о нарушениях с последующей их передачей на рассмотрение административными комиссиями и органами, в чью компетенцию входит рассмотрение данной категории дел.

10. Предприятиям - владельцам отработанных карьеров принять меры по предотвращению сбрасывания в карьеры мусора. Провести рекультивацию земель, нарушенных разработкой карьеров. В случае, когда владелец карьера неизвестен, обязанность по рекультивации возложить на землепользователя, чья территория была нарушена. Если меры по рекультивации не будут приняты, обязанность ликвидировать свалки в карьерах и ответственность за их возникновение будут возложены на землепользователей и владельцев карьеров.

11. Организациям, являющимся балансодержателями автомобильных дорог, следить за санитарным состоянием земель в полосе отчуждения. При обнаружении несанкционированных свалок вдоль дорог ответственность за захламление земель возложить на балансодержателя конкретной автомобильной дороги.

12. Руководителям сельскохозяйственных предприятий обеспечить охрану прилегающих к автодорогам и жилым массивам сельскохозяйственных угодий от захламления. В случае обнаружения несанкционированных свалок на вышеуказанных территориях, ответственность за захламление и обязанность по ликвидации его последствий возложить на сельскохозяйственное предприятие, являющееся пользователем земельным участком.

13. Садоводческим товариществам в соответствии с "Положением о садоводческих товариществах на территории Свердловской области" обеспечить установление ширины санитарных зон (от границы сада) при площади 10 га - 100 метров, свыше 10 га - 200 метров и обеспечить в пределах указанных зон соблюдение санитарных норм. Обязать членов садоводческих товариществ утилизировать бытовые отходы на участке. Для складирования неутилизируемых отходов (стекло, металл и др.) установить контейнеры для сбора мусора и заключить договоры о его периодическом вывозе на полигоны бытовых отходов.

14. Просить Начальника Екатеринбургского гарнизона Исаева В. Н. подготовить приказ по гарнизону о ликвидации несанкционированных свалок в местах дислокации войсковых частей и подразделений.

15. Просить Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Свердловской области (Никитина В. М.) разрешить аккумулировать средства, взыскиваемые Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г. Екатеринбурга в результате выполнения функций по контролю за использованием и охраной земель, на текущем целевом счете Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. Екатеринбурга в целях формирования специального денежного фонда.

16. Просить Межрайонный Комитет по экологии (Зверева Н. Я.) как орган, на который возложены функции по контролю за использованием и охраной земель, использовать свои полномочия в этой области, а также оказывать содействие указанным в п. 1 организациям в целях выполнения положений настоящего постановления.

17. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы города Екатеринбурга Попова В. В.

И. о. Главы города
А. И. Лужанков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»