Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 октября 1996 года N 875-п

О порядке назначения и выплаты социальных пособий
и компенсаций некоторым категориям граждан Свердловской
области в соответствии с областным Законом "О защите
прав ребенка"



Признан утратившим силу постановлением Правительства Свердловской области от 07.12.00 N 1004-ПП

В соответствии со статьями 10, 24, 29 Закона Свердловской области "О защите прав ребенка", предусматривающими меры социальной поддержки беременных женщин, родителей, воспитывающих детей - инвалидов, а также детей, нуждающихся в квалифицированной медицинской помощи, Правительство Свердловской области постановляет:

1. Утвердить:

Положение "О порядке назначения и выплаты социального пособия беременным женщинам" (прилагается).

Положение "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия неработающим родителям, воспитывающим в семье ребенка - инвалида (прилагается).

Положение "О порядке возмещения затрат на проезд ребенка и сопровождающего его лица в учреждение здравоохранения г. Екатеринбурга" (прилагается).

2. Департаменту финансов Свердловской области (Червяков В. Ю.) обеспечить финансирование расходов, связанных с предоставлением социальных пособий и компенсаций, предусмотренных областным Законом "О защите прав ребенка" из средств, превышающих доходную часть областного бюджета на соответствующий год.

3. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Свердловской области Крысова В. А.

Председатель Правительства
Свердловской области
А. П. Воробьев



УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 3 октября 1996 года N 875-п

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке назначения и выплаты социального пособия беременным
женщинам

1. Общие положения

1.1. Социальное пособие беременным женщинам назначается и выплачивается:

- гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Свердловской области;

- иностранным гражданам и лицам без гражданства, беженцам и вынужденным переселенцам, зарегистрированным на территории Свердловской области.

    1.2. Социальное пособие беременным женщинам не назначается:

- несовершеннолетним гражданам (лицам, не достигшим 18 лет), находящимся на полном государственном обеспечении;

- женщинам, не вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель).

1.3. Социальное пособие беременным женщинам назначается дополнительно к пособиям, предусмотренным действующим законодательством (пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка), и выплачивается за счет средств областного бюджета.

2. Социальное пособие беременным женщинам

2.1. Право на социальное пособие беременным женщинам имеют:

а) неработающие женщины, имеющие статус безработных, вставшие на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности (в срок до 12 недель);

б) несовершеннолетние беременные, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (в срок до 12 недель).

2.2. Социальное пособие беременным женщинам назначается и выплачивается ежемесячно в размере минимального размера оплаты труда (без районного коэффициента), установленного Федеральным законом, за все календарные дни, приходящиеся на период с 22 недели беременности до родов.

2.3. Социальное пособие беременным женщинам назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства.

2.4. Для назначения и выплаты социального пособия беременным женщинам представляется заявление о назначении пособия, паспорт (для несовершеннолетних женщин - копия свидетельства о рождении), справка из женской консультации, либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности, а также:

- женщинам, указанным в подпункте "а" пункта 2.1 настоящего Положения - справка из органов государственной службы занятости населения о признании их безработными.

Орган социальной защиты населения, принявший документы, выдает расписку в их приеме.

2.5. Решение о назначении социального пособия беременным женщинам принимается в течение 10 дней со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами.

2.6. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение (преждевременное прерывание беременности, перемена места жительства, преждевременные роды и др.) или возобновление выплаты ежемесячного социального пособия беременным женщинам, выплата пособия прекращается или возобновляется с месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

2.7. В случае перемены места жительства в пределах Свердловской области, влекущего изменение органа социальной защиты населения, документы о выплате пособия могут быть выданы заявителю на руки, либо направлены в орган социальной защиты населения по новому месту жительства, который в соответствии с заявлением возобновляет выплату пособия.

3. Финансирование

Выплата социальных пособий беременным женщинам, производимая органами социальной защиты населения, осуществляется за счет местных бюджетов с последующим возмещением этих расходов из областного бюджета, согласно представляемым ежеквартально в Департаменте финансов Свердловской области сведениям о произведенных фактических выплатах.

4. Заключительные положения

4.1. В случае отказа в назначении социального пособия заявитель письменно извещается об этом в 5-дневный срок после соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

4.2. Получатели социального пособия обязаны в течение 5-ти дней известить орган социальной защиты населения, назначивший пособие, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение его выплаты (в соответствии с п. 2.7).

4.3. Суммы социального пособия, излишне выплаченные получателю вследствие его злоупотребления (представление документов с заведомо неверными сведениями; сокрытие данных, влияющих на право назначения пособия), или ошибки, выявленной при оформлении документов, добровольно возмещаются получателем незаконно полученных средств органу, выплатившему пособие добровольно, а в случае спора взыскиваются в судебном порядке.

4.4. Суммы назначенного социального пособия беременным женщинам, не полученные своевременно, выплачиваются за прошлое время в размерах, предусмотренных настоящим Положением, если обращение за их получением последовало не позднее шести месяцев со дня назначения пособия.

4.5. Споры по вопросам назначения и выплаты социальных пособий беременным женщинам разрешаются вышестоящим органом, либо в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 3 октября 1996 года N 875-п


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия
неработающим родителям, воспитывающим в семье ребенка -
инвалида

1. Общие положения

1.1. Ежемесячное пособие неработающим родителям, воспитывающим в семье ребенка - инвалида, назначается и выплачивается:

- гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Свердловской области;

- иностранным гражданам и лицам без гражданства, беженцам и вынужденным переселенцам, зарегистрированным на территории Свердловской области.

1.2. Ежемесячное пособие неработающим родителям, воспитывающим в семье ребенка - инвалида, назначается дополнительно к выплатам и льготам семьям, имеющим детей - инвалидов, установленным действующим законодательством, и оплачивается за счет средств областного бюджета.

2. Ежемесячное пособие неработающим родителям, воспитывающим
в семье ребенка - инвалида

2.1. Право на ежемесячное пособие неработающим родителям, воспитывающим в семье ребенка - инвалида, имеют неработающие, не имеющие статус безработных и не получающие пособия по безработице, трудоспособные граждане, совместно проживающие с ребенком - инвалидом и фактически осуществляющие его воспитание, а именно:

- один из родителей;

- опекун или попечитель.

2.2. Ежемесячное пособие неработающим родителям, воспитывающим в семье ребенка - инвалида, назначается и выплачивается в размере минимального размера оплаты труда (без районного коэффициента), установленного Федеральным Законом.

2.3. Ежемесячное пособие неработающим родителям, воспитывающим в семье ребенка - инвалида, назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства получателя.

2.4. Ежемесячное пособие неработающим родителям, воспитывающим в семье ребенка - инвалида, назначается и выплачивается с месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами, до месяца достижения ребенком - инвалидом возраста 18 лет или наступления обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты пособия в соответствии с настоящим положением.

2.5. Для назначения ежемесячного пособия неработающим родителям, воспитывающим в семье ребенка - инвалида, представляются следующие документы:

 - заявление   лиц,   воспитывающего    ребенка - инвалида,    о
назначении пособия;
    - паспорт лица, воспитывающего ребенка - инвалида;
    - копия свидетельства о рождении ребенка - инвалида;

- трудовая книжка лица, воспитывающего ребенка - инвалида, или справка с места жительства о том, что лицо, воспитывающее ребенка - инвалида, не работает;

- справка службы занятости о неполучении лицом, воспитывающим ребенка - инвалида, пособия по безработице;

- копия медицинского заключения о признании ребенка в возрасте до 16 лет инвалидом или справка службы медико - социальной экспертизы (МСЭ) для ребенка - инвалида в возрасте до 18 лет;

- справка с места жительства, подтверждающая факт совместного проживания ребенка - инвалида и лица, его воспитывающего.

Для назначения пособия опекунам или попечителям ребенка -инвалида дополнительно представляется выписка из решения об установлении над ребенком - инвалидом опеки или попечительства.

Орган социальной защиты населения, принявший документы, выдает расписку в их приеме.

2.6. Решение о назначении ежемесячного пособия неработающим родителям, воспитывающим ребенка - инвалида, принимается в течение 10 дней со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами. После решения вопроса о назначении пособия заявителю возвращается трудовая книжка, копия (выписка) которой приобщается к делу.

2.7. Выплата ежемесячного пособия неработающим родителям, воспитывающим в семье ребенка - инвалида, прекращается при возникновении следующих обстоятельств;

- смерть ребенка - инвалида, либо лица, осуществляющего его воспитание;

- назначение лицу, воспитывающему ребенка - инвалида, пенсии независимо от ее вида и размера, либо пособия по безработице;

- поступление лица, воспитывающего ребенка - инвалида, или самого ребенка - инвалида на работу;

- прекращение осуществления воспитания ребенка - инвалида, подтвержденное соответствующим заявлением самого ребенка, либо его законного представителя;

- вступление ребенка - инвалида в брак в возрасте до 18 лет;

- помещение ребенка - инвалида на полное, либо частичное государственное обеспечение;

- лишение родителя, воспитывающего ребенка - инвалида, родительских прав;

- перемена места жительства ребенка - инвалида и лица, воспитывающего его, влекущая изменение органа, выплачивающего ему пособие;

- истечение срока, на который установлена инвалидность ребенку - инвалиду.

2.8. В случае перемены места жительства в пределах Свердловской области документы о выплате пособия могут быть выданы заявителю на руки, либо направлены в орган социальной защиты населения по новому месту жительства, который по заявлению лица, воспитывающего ребенка - инвалида, возобновляет выплату ежемесячного пособия с первого числа месяца, следующего за тем, в котором была прекращена его выплата.

3. Финансирование

Выплата ежемесячных пособий неработающим родителям, воспитывающим в семье ребенка - инвалида, производимых органами социальной защиты населения, осуществляется за счет средств местных бюджетов с последующим возмещением этих расходов из областного бюджета, согласно представляемым ежеквартально в Департамент финансов Свердловской области сведениям о произведенных фактических выплатах.

4. Заключительные положения

4.1. В случае отказа в назначении ежемесячного пособия неработающим родителям, воспитывающим в семье ребенка - инвалида, заявитель письменно извещается об этом в 5-дневный срок после соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

4.2. Получатели ежемесячного пособия - неработающие родители, воспитывающие в семье ребенка - инвалида, обязаны в течение пяти дней известить орган социальной защиты населения, назначивший пособие, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение его выплаты.

4.3. Суммы ежемесячного пособия, излишне выплаченные получателю вследствие его злоупотребления (представление документов с заведомо неверными сведениями; сокрытие данных, влияющих на право получения пособия), или ошибки, выявленной при оформлении документов, добровольно возмещаются получателем незаконно полученных средств органу, выплатившему пособие, а в случае спора взыскиваются в судебном порядке.

4.4. Суммы ежемесячного пособия неработающим родителям, воспитывающим в семье ребенка - инвалида, назначенные, но не выплаченные своевременно по вине органа социальной защиты населения, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким - либо сроком.

4.5. Суммы назначенного ежемесячного пособия неработающим родителям, воспитывающим в семье ребенка - инвалида, не полученные своевременно, выплачиваются за время, прошедшее с момента назначения, если не изменились условия, при которых назначалось пособие, но не более, чем за один год.

4.6. Разногласия по вопросам назначения и выплаты ежемесячного пособия неработающим родителям, воспитывающим в семье ребенка - инвалида, могут разрешаться Главным управлением социальной защиты Свердловской области, а споры по разрешению этих вопросов - в судебном порядке.

УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 3 октября 1996 года N 875-п

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке возмещения затрат на проезд ребенка и
сопровождающего его лица в учреждение здравоохранения
областного центра

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»