Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 1996 года N 656-п

Об утверждении положения о предоставлении в арендное
пользование объектов недвижимости и имущественного комплекса

____________________________________________________________________
Утратило силу с 30 июля 2008 года на основании
постановления Правительства Свердловской области
от 15 июля 2008 года N 716-ПП

____________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________
внесены изменения,
см. постановление Правительства Свердловской области от 15.05.97 года N 382-П;
см. постановление Правительства Свердловской области от 26.11.97 года N 1013-П;
см. постановление Правительства Свердловской области от 16.04.99 года N 452-ПП;
см. постановление Правительства Свердловской области от 19.07.00 года N 498-ПП;

_________________________________________________________________________________________________

В связи с введением в действие Гражданского Кодекса Российской Федерации, в целях координации работ по управлению государственной собственности на территории Свердловской области и упорядочения арендных отношений на территории Свердловской области, в соответствии со статьей 29 областного Закона "О Правительстве Свердловской области", Правительство Свердловской области постановляет:

1. Утвердить положение "Об аренде нежилых зданий, помещений, сооружений, находящихся в собственности Свердловской области" (прилагается).

2. Установить базовую ставку арендной платы за пользование нежилыми помещениями, зданиями, сооружениями областного уровня собственности в размере 50 000 рублей за 1 квадратный метр в год. В ставку арендной платы не входят эксплуатационные расходы балансодержателя, которые оплачиваются арендатором отдельно.

3. Утвердить методику расчета арендной платы за пользование имущественным комплексом государственной собственности Свердловской области (прилагается).

4. Утвердить положение "Об аренде нежилых зданий, помещений и сооружений, находящихся в собственности Свердловской области и являющихся памятниками истории и культуры" (прилагается).

5. Считать утратившими силу Постановления Главы администрации Свердловской области N 64 от 13.02.95 и N 396 от 07.07.95.

6. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на председателя Свердловского областного Комитета по управлению государственным имуществом Буркова А. П.

Председатель Правительства
Свердловской области
А. П. Воробьев


УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 12 августа 1996 года  N 656-п

ПОЛОЖЕНИЕ
об аренде нежилых зданий, помещений, сооружений, находящихся
в собственности Свердловской области

1. Общая часть

1.1. Настоящим Положением устанавливается порядок и условия аренды нежилых зданий, помещений, сооружений, находящихся в собственности Свердловской области (далее по тексту - объекты недвижимости).

1.2. Действие настоящего Положения распространяется на все объекты недвижимости, независимо от их балансовой принадлежности, за исключением объектов недвижимости, являющихся памятниками истории и культуры, а также за исключением объектов недвижимости, находящихся в хозяйственном ведении, оперативном управлении организаций, подведомственных Управлению делами Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области. Действие настоящего Положения на недвижимое имущество, находящееся в хозяйственном ведении государственных предприятий, распространяется в соответствии с ч. 2 ст. 295 ГК РФ.

2. Порядок и условия аренды объектов недвижимости

2.1. Право аренды объектов недвижимости определяется решением Свердловского областного Комитета по управлению государственным имуществом (далее по тексту - Комитет).

2.2. Порядок и условия реализации права аренды объектов недвижимости регулируются соответствующим договором аренды. Договор заключается на основании решения, указанного в п. 2.1, между арендатором объекта недвижимости и Комитетом.

2.3. Форма примерного договора аренды объектов недвижимости устанавливается решением Комитета и должна быть одобрена Правительством Свердловской области.

2.4. Объекты недвижимости предоставляются в аренду государственным и общественным организациям исходя из нормативов, установленных СНиП 2.09.04.87.

2.5. Сроки договора аренды объекта недвижимости устанавливаются договором аренды в соответствии с действующим законодательством.

2.6. Обязательными условиями договора аренды объекта недвижимости являются:

- данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта временного пользования;

- порядок, условия и сроки внесения арендной платы;

- условия временного пользования объектом недвижимости, определяемые в соответствии с назначением последнего (указание вида деятельности, осуществляемого арендатором на объекте недвижимости, предоставленного в аренду);

- обязательства сторон, устанавливающие балансовую принадлежность объекта недвижимости, порядок возмещения сторонами расходов на эксплуатационное обслуживание и амортизацию объекта недвижимости;

- обязательства арендатора по проведению текущего и капитального ремонтов объекта недвижимости и сроки ремонтов;

- обязательства арендатора по своевременному возврату объекта недвижимости;

- обязательства сторон по страхованию объекта недвижимости от рисков гибели или повреждения последнего в страховых организациях, уполномоченных Комитетом;

- обязательства арендатора по компенсации платы за пользование земельным участком пропорционально доле, занимаемой арендатором в объекте недвижимости, в соответствии с действующим законодательством;

- санкции, применяемые сторонами в случае невыполнения условий договора аренды объекта недвижимости;

- срок предупреждения арендатора о расторжении договора аренды, в связи с возникновением предусмотренных договором оснований по расторжению договора (1 месяц);

- ежегодный пересмотр арендной платы;

- дата заключения и дата окончания срока действия договора аренды объекта недвижимости;

- условия досрочного расторжения договора аренды;

- обязательным (существенным) условием договора аренды является заключение договора с соответствующей обслуживающей организацией на текущее обслуживание, ремонт объекта и содержание прилегающих территорий.

К договору аренды прилагается копия технического паспорта объекта недвижимости, либо поэтажного плана объекта недвижимости с указанием помещений, передаваемых во временное пользование.

2.7. Договор аренды объекта недвижимости подлежит государственной регистрации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2.8. Передача объекта недвижимости Комитетом и принятие его в аренду арендатором осуществляется по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Форма передаточного акта устанавливается Комитетом.

2.9. Арендатор вправе с письменного согласия Комитета сдавать арендованный объект недвижимости в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем).

2.10. После заключения договора аренды арендатор обязан, в соответствии с обязательными условиями договора (пункт 2.6 настоящего Положения), в десятидневный срок заключить договор на текущее обслуживание, ремонт объекта и содержание прилегающих территорий с соответствующей обслуживающей организацией.

В случае отказа арендатора от заключения вышеуказанного договора, договор аренды объекта недвижимости подлежит досрочному расторжению в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2.11. При проведении арендатором капитального ремонта объекта недвижимости, договор аренды заключается на срок не менее трех лет.

2.12. При заключении договора аренды Комитет взимает специальные сборы за оформление документации по объекту недвижимости, расчет арендной платы, обсчет площадей на объекте, согласование сдачи объекта недвижимости в субаренду и прочие сопутствующие работы и услуги. Плата за оформление документации перечисляется на счет Комитета в недельный срок с момента принятия решения Комитетом о предоставлении объекта недвижимости во временное пользование. Расценки за указанные работы, услуги установлены в приложении 1 к настоящему Положению. Услуги, не предусмотренные приложением 1, оплачиваются арендатором на основании соответствующих счетов за предоставленные услуги.

2.13. Комитет обязан до заключения договора аренды объекта недвижимости ознакомить арендатора о наличии препятствующих временному пользованию объектом недвижимости недостатков.

2.14. В месячный срок с момента заключения договора аренды объекта недвижимости государственной собственности Свердловской области Комитет обеспечивает страхование объекта недвижимости в уполномоченной страховой организации.

3. Порядок определения арендной платы за пользование объектом
недвижимости

3.1. Арендная плата устанавливается путем умножения базовой годовой ставки на корректирующие коэффициенты и общую площадь, передаваемую по договору аренды.

Помимо арендной платы арендатор обязан вносить плату за пользование земельным участком пропорционально доле, занимаемой субъектом пользования в объекте недвижимости в соответствующий местный бюджет согласно действующему законодательству.

3.2. Базовая годовая ставка арендной платы устанавливается из расчета на 1 кв. м объекта недвижимости и определяется Постановлением Правительства Свердловской области.

3.3. Перечень и величина корректирующих коэффициентов устанавливаются приложением 2 к настоящему Положению.

3.4. При проведении арендатором капитального ремонта объекта недвижимости стоимость ремонта зачисляется в счет арендной платы.

3.5. Расчет арендной платы осуществляется Комитетом либо организацией, действующей по поручению Комитета, в соответствии с настоящим Положением и является неотъемлемой частью договора аренды. Размер арендной платы подлежит пересмотру ежегодно.

3.6. Арендная плата по объекту недвижимости государственной собственности Свердловской области перечисляется в бюджет Свердловской области.

Из бюджета Свердловской области ежегодно выделяются средства на финансирование деятельности комитета в сфере управления государственным имуществом в соответствии со сметой, утвержденной Правительством Свердловской области.

3.7. Денежные средства, перечисляемые на счет Комитета в соответствии с пунктами 2.12, 3.11, 4.12 Положения, являются бюджетным финансированием работ по управлению государственным имуществом и не подлежат налогообложению.

3.8. Арендная плата перечисляется в соответствующий бюджет ежемесячно в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным, в размере 1/12 от годовой суммы арендной платы. (пункт дополнен. См. постановление Правительства Свердловской области от 16.04.99 № 452-пп)

3.9. От арендной платы освобождаются и предоставляются площади по договору безвозмездного пользования:

- органам государственной власти Свердловской области, в соответствии со структурой исполнительной власти Свердловской области в соответствии со статьей 9 областного Закона "О Правительстве Свердловской области";

- Свердловскому областному Комитету по управлению государственным имуществом, Фонду имущества Свердловской области, Территориальному агентству ФУДН; Свердловскому территориальному управлению ГКАП России, Свердловскому территориальному управлению Федерального казначейства; Федеральной комиссии Российской Федерации по рынку ценных бумаг;

- учреждениям, более 50% финансирования которых осуществляется из бюджета Свердловской области;

- органам суда, прокуратуре, военному комиссариату, милиции, налоговой инспекции и налоговой полиции.

3.10. Льготная величина коэффициента К4 (менее 1), указанного в приложении 3 к настоящему Положению, применяется к организациям, расположенным на территории Свердловской области и включенным в перечни, которые составляются отраслевыми отделами Правительства Свердловской области и направляются в Комитет для подготовки постановления Правительства Свердловской области на соответствующий календарный год.

Льготная величина коэффициента К4 (менее 1) не применяется в отношении площадей, превышающих нормативы, указанные в пункте 2.4 настоящего Положения.

3.11. Неустойка за несвоевременный возврат объекта недвижимости перечисляется на счет Комитета и используется на цели финансирования работ по контролю за использованием объектов недвижимости в соответствии с действующим законодательством и условиями договора аренды.

4. Порядок проведения конкурса на право заключения договора
аренды

4.1. Решение о выставлении на конкурс права заключения договора аренды объекта недвижимости принимается Комитетом.

В случае принятия решения о проведении конкурса конкурсные условия определяются Комитетом.

4.2. Проведение конкурсов организует Комитет.

4.3. Объектами государственной собственности, передаваемыми в аренду по результатам конкурса, являются нежилые помещения, здания, сооружения, находящиеся в собственности Свердловской области.

4.4. В конкурсах по передаче в аренду нежилых помещений могут участвовать в качестве соискателей любые физические и юридические лица, совместные предприятия, международные объединения и организации с участием российских и иностранных юридических лиц, а также международные организации, иностранные юридические лица и граждане.

4.5. Сведения о соискателях, подавших заявки на участие в конкурсе, содержание их предложений не подлежат оглашению до момента начала первого заседания конкурсной комиссии.

4.6. При получении в аренду объектов соискатели могут действовать через своих представителей (доверенных лиц) и при содействии посредников в соответствии с действующим законодательством.

4.7. Состав конкурсной комиссии утверждается распоряжением председателя Комитета. В состав комиссии входят представители Комитета, Правительства Свердловской области (финансово-хозяйственного управления Правительства области, финансового управления Свердловской области и балансодержателя объекта недвижимости).

Организация и порядок проведения торгов (конкурсов) регулируются статьями 447-449 Гражданского Кодекса РФ.

4.8. Председатель конкурсной комиссии избирается конкурсной комиссией.

4.9. Условия и сроки проведения конкурса утверждаются председателем Комитета.

4.10. Для передачи в аренду объектов недвижимости на конкурсной основе комиссия составляет информационные сообщения об объектах.

Информация публикуется в местной печати и специальных информационных бюллетенях не позднее, чем за 30 календарных дней до объявленной даты проведения конкурса.

4.11. Информационные сообщения об объектах недвижимости, предлагаемые на конкурс, должны включать следующие сведения:

- условия передачи в аренду объекта недвижимости по конкурсу;

- название, месторасположение объекта недвижимости и организации балансодержателя;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»